Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коррекционный класс для ребёнка с ОВЗ, Или все таки лучше норма?

Евгешка6
post 16 сен 2018, 23:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.09.18

Доча 2006
Сынуля 2009
Всем привет! Читаю форум много лет, но написать решила только сейчас.
Начну с самого начала, т.е. с рождения сыночка.
Сынок родился в срок, роды без осложнений, 10/10 по шкале. Выписали нас на четвёртый день с абсолютно здоровым малышом! До 8 месяцев сынуля радовал нас своим аппетитом и развитием. Перевернулся, сел, пополз как по книжкам. Никаких нареканий от врачей не было. И тут наступил самый страшный день в моей жизни....
Мой сынок подхватил от старшей дочери ангину...и на третий день температуры он дал судороги, страшные генерализованные судороги, с потерей сознания. В тот момент когда моего малыша трясло на моих руках я думала что он умирает...я не знала что делать и куда бежать а просто держала его и смотрела. Потом была скорая, инфекционка и нас отпустили домой. Через две недели опять простуда и опять судороги, ночью во сне. Невролог направляет нас в стационар. Обследования: мрт, ээг дневное и ночное, ничего не показало, но выписывают нас с диагнозом эпилепсия с постоянным приемом депакина. Так начался наш путь к ОВЗ.
Пили мы лекарства как положено. Ребёнок стал тормозить, стал плаксивый, неактивный. Пошёл в 1 г 3 мес. Перестал издавать какие либо звуки кроме крика.
В два года пошёл в садик, отрывали от меня его с криками до посинения. Привыкал тяжело, отставал от ребят, не говорил вообще. В три года в арсенале пару слов, из них нет даже мама. Врачи в один голос твердили что ж вы хотите с таким диагнозом и запрещали любую стимуляцию.
В три с половиной года на свой страх и риск сняла ребёнка с лекарств. Было страшно особенно в тот момент когда сын подхватил пневмонию. Три дня под 40 температура не сбивалась ничем, врачи и кололи и обтирали его спиртом чтоб сбить, ничего не помогало. Но к моему счастью судороги не вернулись, после лечения нас выписали с другим ребёнком! Он ожил, стал улыбаться, бормотать, бегать и прыгать. Но время было упущено.
Я перевела сына в сад компенсирующего вида для детей с ЗПР. Там он стал говорить, плохо но стал. Мы стали его лечить ноотропами, прошли курсы БАК, микрополяризации, логопеды, дефектологи. В 6 лет попали в центр коррекционной педагогики где ему поставили диагноз ЗПР, ОНР 2 уровня. Отправили к эпилептологу. К эпилептологу мы пошли в частную клинику где с удивлением увидели главврача детской неврологии которая и поставила нам эпилепсию. После общения она сказала что никакой эпилепсии у него и не было и кто хоть вам такой диагноз поставил...увидев в карточке свою подпись пробормотала что то невнятное типа «ну перестраховались»
Вот такая «подстраховка» врачей испортила моему ребёнку всю жизнь.
И вот ребёнку 7 лет и пора идти в школу, в сад приезжает комиссия ПМПК чтоб вершить детские судьбы. Мой сын на тот момент читал по слогам, считал до 10 и обратно, знал почти все что должен знать ребёнок в его возрасте, но очень плохо говорил. Комиссия даже слушать ребёнка не стала, вопросов не задавала, а спросили меня «вы куда хотите?» я сказала что хотим в коррекцию. От моих слов у комиссии выскочили на лоб глаза и они с радостью написали нам 7.2.
Многие не поняли моего решения, смотрели косо, но на тот момент мне было важнее социализация моего ребёнка в коллективе, а не насмешки и издевки одноклассников и заниженная самооценка.
Коррекционных классов у нас в городе оказалось не много, всему виной инклюзивное образование, которое реализуется только на словах. Но все таки мы нашли свою школу, пусть и на другом конце города.
И вот в том году сын пошёл в коррекционный класс по эксперементальной программе «начальная школа за пять лет». В классе 12 детей, логопед, психолог. Занятия лепкой, рисованием, ритмикой. Ежедневно дети в школе находятся до 15 часов. Ребёнок замечательно социализировался, учитель супер! Садик вспоминает как страшный сон.
По итогам первого класса мой ребёнок отлично читает, считает до ста, складывает вычитает в пределах 30. Конечно не обошла нас стороной дисграфия как и всех речевиков.
Проблемы с речью у ребёнка остаются, хотя почти все буквы изолировано он говорит, но нет автоматизации, глотает первые слоги, тяжело с падежами, родами, числами. Окончания, склонения не даются никак, но мы продолжаем бороться.
Летом мне предложили перевести ребёнка в норму, т.к в своём классе он справляется отлично (не все наши детки научились читать и считать ещё) но я наотрез отказалась...хотя может и зря? Где то в глубине души так хочется чтоб ребёнок был как все, чтоб болтал как птичка и ходил в школу у дома.

Как вы считаете что лучше все таки в такой ситуации для ребёнка? Норма? Но дети злые, задразнят, засмеют. Или коррекция и своеобразное отношение общества к таким классам?
Детки у нас разные в классе, и с ЗПР, и речевечки, и аутист есть, и сдвг, один мальчик с подозрением на уо. Но все они дружные и друг за друга горой.
Но отношение людей к таким классам убивает, что не послушаешь одни дурачки там, пугают своих детей коррекцией за плохое поведение...
Я выбрала коррекцию не смотря на мнение и предрассудки окружающих и не стыжусь своего сына. И всем всегда говорю на вопрос где учится, не скрывая. Но может быть я не права? И нужно было несмотря ни на что тянуться за нормой?

Отредактировано: Евгешка6 в 16 сен 2018, 23:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katya-84s
post 17 сен 2018, 10:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1956
Регистрация: 22.12.08
г. Воронеж

Мое счастье-сынуля 24.07.2008
Моя мечта-доченька 7.05.2014
Крестник Степан 2012г
Крестник Дима 2013г
Крестник Максим 2000г
Евгешка6, Мыолодец Вы какая, я поддержать :love:
врачей таких стрелять надо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 сен 2018, 11:11
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31115
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ЦИТАТА
Летом мне предложили перевести ребёнка в норму, т.к в своём классе он справляется отлично


Наверное, вам больше интересны мнения опытных мам, но всё же напишу, что лучше пойти в норму. Вы, конечно, очень сильно обожглись на доверии специалистам. И вот сейчас вам другие специалисты советуют идти в норму, а вы сомневаетесь. Действительно ли они правы.

А как ваши 'дворовые' школы? Из чего вы выбираете? Напишите здесь, просите Ольгу Узорову зайти - у неё может быть интересное профессиональное мнение, какую школу выбрать.
Ну и элементарное - чем дольше вы в коррекции, тем сложнее переход в норму, так что я бы не затягивала, если в целом потенциал на обычную школу у ребёнка есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 17 сен 2018, 11:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3546
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
В норму в какой класс -1 или 2?
Выдержит ребенок нагрузку обычной школы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 17 сен 2018, 12:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
Выдержит ребенок нагрузку обычной школы?

Выдержит - у него будет ИУП - индивидуальный учебный план.

Евгешка6, я Вам как тьютор, который работает с ОВЗшниками в рамках обычной средней школы - вам уже пора туда, в обычную школу (ну судя по тому, что вы пишите).
Образование инклюзивное сейчас, школа предоставит вашему ребенку тьютора, будете по своей программе учиться в рамках обычного ФГОС.
Все будет хорошо!
А отношение детей и обстановка в классе всегда зависит от педагога. Ищите учителя.
Потом, ваши проблемы сейчас - ЗПР, дисграфия, дислексия - наблюдаются у половины первоклассников точно, и вы поддаетесь коррекции. Сейчас вам нужна уже не такая глубокая коррекция видимо. У вас все будет хорошо - вы занимаетесь ребенком в отличии от многих.
Я бы пошла в обычную школу в общем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 17 сен 2018, 17:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3546
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
индивидуальный учебный план.
т.е. на 1 уроке учитель должен успеть объяснить 2 программы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 17 сен 2018, 21:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8125
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
влезу
ВСЕ, абсолютно ВСЕ зависит от УЧИТЕЛЯ :???:
тогда и в массовой школе все будет хорошо, даже обижать никто не будет :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 17 сен 2018, 21:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
ВСЕ, абсолютно ВСЕ зависит от УЧИТЕЛЯ

Согласна. У меня очень непростой старший сын и если бы не учитель начальных классов, с которой нам очень повезло, я не знаю, как и где он бы сейчас учился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 17 сен 2018, 21:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Как вы считаете что лучше все таки в такой ситуации для ребёнка? Норма? Но дети злые, задразнят, засмеют.
Мне кажется, конкретный человек в любом коллективе занимает строго определенную нишу. Если вашего ребенка не засмеяли в одном детском коллективе, его не засмеют в любом другом детском коллективе. Если есть шанс учиться в массовой школе- лучше учиться в массовой школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгешка6
post 17 сен 2018, 22:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.09.18

Доча 2006
Сынуля 2009
Всем спасибо за ответы :love:

Нам дали время подумать до зимних каникул. Пойдём мы если все таки решимся опять в первый класс со второго полугодия.
Инклюзия скорее всего работает только в Москве, в нашем маленьком городке только слова. Подходила лично к трём директорам школ с заключением пмпк, они открытым текстом говорят что взять возьмём, но никто им заниматься не будет отдельно. Знаю личные примеры когда девочку с ЗПР просто дотянули искусственно на тройках до пятого класса и спровадили, а там учителям на таких детей плевать, незнаешь два. Мама за голову схватилась, но поздно. Ребёнок таблицу умножения не освоил а ее в среднюю школу перевели.
Так что учится он будет по общей программе и естественно с репетиторами.
Но все таки больше меня смущает и пугает психологический момент. Мальчик ранимый, плаксивый, добрый безмерно. Сдачи дать не может. Мне кажется он инфантилен. А дети злые сейчас...сломают ребёнка.
С другой стороны вижу что в коррекции дети разные и есть очень особенные, что не есть хорошо для подражания.
Он может учится не плохо если ему дадут это сделать...но дадут ли??? Все что невербальное у него на отлично, но объяснить рассказать это беда.
Его бы в класс речевиков, но он у нас один на весь город и попасть туда проблема. И весь парадокс что в лого школе нет логопедов вообще.

В общем вопросы вопросы и ещё раз вопросы...страшно что то решать сейчас за него, вдруг и это решение окажется не верным...как и то что в своё время доверились врачам.

Сейчас пока мы ходим в свой любимый класс и дополнительно занимаемся логопедом 4 раза в неделю, психологом 2 раза в неделю, дефектологом 2 раза в неделю и бассеин три раза в неделю. Из этих занятий больше половины предоставляет нам школа бесплатно и индивидуально по 45 минут занятие.

Время подумать и настроиться ещё конечно есть, но столько всяких но...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 08:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных