Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Протестный ученик, Что делать?

Shany
post 7 сен 2015, 12:42
Сообщение №1 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Здравствуйте!

Имеется очень непростой третьеклассник и имеются школьные требования, против которых он бунтует. В прошлом и позапрошлом году это была обязательность школы, но к концу 2-го класса с ее неизбежностью он смирился и занятий почти не пропускает. Да, эта проблема решилась после того, как я ему разрешила иногда школу пропускать.

Осталось оформление тетрадей. Ну, как обычно: число, в тетрадях по математике - цифрами и словом, в русском - только словами, классная работа - домашняя работа. Числа он везде пишет только цифрами, классная/домашняя работа не пишет вообще. Может, и к лучшему, так как в прошлом году он извращался в тетради, выискивая сто и один способ написания этих несчастных двух слов: самыми любимыми были варианты "Домашка" и "Дом. бота". О высчитывании несчастных клеточек мы оба давно уже забыли.

Если его на чем-то закоротит, не исправляет сделанные тупые ошибки. Например, подписывая тетрадь, написал свою фамилию с маленькой буквы, исправлять отказался наотрез: мол, он так и хотел, как надписаны тетради - неважно, и вообще - кому какая разница. Тетради изрисованы, ручки изгрызены, дневник в школу носит прошлогодний, наотрез отказываясь от нового.
После этого то, что он вообще не открывает рот на уроках музыки, когда все поют, и непонятно чем занимается на физкультуре, меня уже совсем не волнует.

Вопрос традиционный: у кого было и как справлялись?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 сен 2015, 13:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Shany от 7 сен 2015, 12:42
Ваш сын СОВСЕМ не любит своего первого учителя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 7 сен 2015, 14:03
Сообщение №3 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Uzorova Olga, сложно сказать...

Учительница у него объективно очень хорошая, понимающая, какая-нибудь другая могла бы запросто загнобить. Был единственный конфликт в начале четвертой четверти второго класса, когда у сына была неадекватная реакция в ответ на насмешливое замечание, тогда многие над ним засмеялись, он крикнул ей, чтоб отвалила, вырвался и выбежал из класса. Но это единственный случай.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 сен 2015, 14:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Shany от 7 сен 2015, 14:03
ЦИТАТА ( Shany )
Uzorova Olga, сложно сказать...

Учительница у него объективно очень хорошая, понимающая, какая-нибудь другая могла бы запросто загнобить. Был единственный конфликт в начале четвертой четверти второго класса, когда у сына была неадекватная реакция в ответ на насмешливое замечание, тогда многие над ним засмеялись, он крикнул ей, чтоб отвалила, вырвался и выбежал из класса. Но это единственный случай.


Ваш сын не любит учителя. Идет какая-то сильная внутренняя обида и вот такой протест. Лучше бы Вы обратились в мае... Потому что я пока вижу один выход - перевести его в другой класс или в другую школу.
Все его выпады с домашней работой - это полное презрение к словам учительницы.
Даже очень слабые детки элементарно справляются с орфографическим режимом.
Это не сложно, это полезно, это в рамках школьных правил.
Но Ваша учительница не стала для Вашего сына Учителем.
Иначе, он делал бы все, что скажет, не из-за боязни двойки, а из-за желания не огорчить такого уважаемого и хорошего человека, которого он ценит и любит.

Сколько лет учительнице? Типаж? Стаж?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 7 сен 2015, 14:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Ваш сын не любит учителя. Идет какая-то сильная внутренняя обида и вот такой протест. Лучше бы Вы обратились в мае... Потому что я пока вижу один выход - перевести его в другой класс или в другую школу.
Все его выпады с домашней работой - это полное презрение к словам учительницы.

Не только к словам учительницы. В 9 лет дети уже хорошо понимают, чего от них хотят учителя и родители.
в прошлом году он извращался в тетради, выискивая сто и один способ написания этих несчастных двух слов: самыми любимыми были варианты "Домашка" и "Дом. бота"
Эти выкрутасы и для учительницы, и для мамы.

я ему разрешила иногда школу пропускать

Для моего ребенка пропустить школу не по болезни- это преступление.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 сен 2015, 14:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кэт в сапогах от 7 сен 2015, 14:35
Да, Вы правы. Я пока читаю...
Не могу разобраться: выкрутасы для мамы из-за мамы или из-за того, что мама поддерживает, что школьное обучение это сплошные ненужные орфографические режимы)). Один-два раза такое сказать - и все. И. И мальчик на шее у обеих.

Автор, тогда уж пишите. Я хотела осторожненько), но видите - уже вопрос задали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 7 сен 2015, 14:56
Сообщение №7 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Сколько лет учительнице? Типаж? Стаж?

Около сорока, в школе давно, типаж: с виду мягкая, но дисциплину держит. Девчонки к ней на перемене бегают обниматься.
Идет какая-то сильная внутренняя обида и вот такой протест. Лучше бы Вы обратились в мае... Потому что я пока вижу один выход - перевести его в другой класс или в другую школу.

Он сам по себе такой, особенности развития. Если б так было лишь с одной учительницей, но он проверяет на прочность всех взрослых, которые так или иначе связаны с образовательным процессом. Меня - тоже, хотя с каждым годом меньше.
Перевод в другую школу сомневаюсь, что что-то изменит плюс добавятся проблемы с адаптацией в новом коллективе. В этом классе у него есть враги, но есть и друзья.

Большое спасибо. Будем думать дальше.




Для моего ребенка пропустить школу не по болезни- это преступление.

Ну, я могла бы взять официальную справку от невролога на дополнительный выходной. Обошлись, проблема решилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 сен 2015, 15:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Shany от 7 сен 2015, 14:56
ЦИТАТА ( Shany )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 7 сен 2015, 16:18 )
Сколько лет учительнице? Типаж? Стаж?
Около сорока, в школе давно, типаж: с виду мягкая, но дисцип

Я очень Вам советую подойти к учительнице. Может, Вы обе его мало хвалите и поддерживаете. Что-то надо менять в том, что кажется абсолютно бытовым. Срочно. Иначе потом мальчик войдет в подростковый возраст - будет сложнее.
Напишите, если поговорите с учителем. Это, правда, очень нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 сен 2015, 15:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 7 сен 2015, 15:19
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Исходное сообщение
Особенности развития? Особенности недовоспитания. Никто не авторитет.

Да. Но это рановато для школьника младших классов. Это для подростка 13-15 лет понятно - гормональный взрыв+ очередной переходный возраст.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 7 сен 2015, 15:32
Сообщение №10 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Я очень Вам советую подойти к учительнице. Может, Вы обе его мало хвалите и поддерживаете.

Хвалим, поддерживаем. В школе его, в принципе, есть за что хвалить, хоть учится так себе, но начитанностью берет.
Дома я, конечно, бывает, что срываюсь.

Но поговорю еще. Спасибо!

Особенности развития? Особенности недовоспитания. Никто не авторитет

Ну-ну.
Я полностью избавилась от комплексов типа "я-ужасная-мать", когда на моего сына в прошлом году месяца четыре действовали волшебные таблетки. У него, блин, даже почерк изменился, не говоря о возросшей покладистости. К сожалению, потом эффект сошел на нет да и побочка была очень неслабой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 42 ] Жизнь после развода 08:15 от: Маргорина
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных