Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Иностранные языки, Когда можно начинать?

Lencheg
post 28 ноя 2007, 17:26
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 7.11.07
Феодосия

Дима 04.08.2003
Я своего сына тоже решила отдать на английский. Раньше думала, что в 4 года это рано, а недавно играли с ним в лото, а там на карточках русское название предмета, английское и транскрипция. Вот я ему называла слово на английском, а он повторял. Надо сказать что произношение лучше чем в русском! :O: Вот записались в Лингва-клуб, там набирается группа для четырехлеток, занятия по 45 минут. Посмотрим, осилим или нет ;)
А насчет мультфильмов на иностранном..боюсь, что даже смотреть не станет. Он и так у меня перебирает: этот не хочу, тот не нравится и вообще мне тихо я ничего не слышу. Т.е. ему не все равно слышит он текст или нет:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darja
post 23 дек 2007, 11:32
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 24.11.07
Любимый город

2002
2005
2011
Мы стали ходить на английский с пяти с половиной (в Big Ben). Для меня было принципиально, чтобы дочь сначала нормально заговорила по-русски, правильно произносила все звуки.
Хотя, где-то я читала, что если ребёнок начал изучать=слышать (в семье) иностранный язык в возрасте до трёх лет, он будет воспринимать его как родной, если позже трёх, то уже нет.
Мы на занятия больше ходим для тренировки слуховой памяти (доча на слух очень плохо запоминает), ну и какая-то польза всё равно будет. Привыкание к другому языку идёт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дудочка
post 23 дек 2007, 22:44
Сообщение №23 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я планирую отдать свою 6-летнюю на английский через какое-то время. Итальянский у нас второй родной, так как папа - итальянец, говорим дома на двух языках :4u: Вот опасаюсь, как бы у ребёнка не пошла голова кругом от такого обилия информации...
К началу страницы     
+Ответить
IDA
post 1 янв 2008, 02:56
Сообщение №24 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 28.10.07
Калининград

Андрей 04.08.2004
Мечтаю о дочке
Я по первой специальности учитель немецкого языка и со своим ребенком я буду заниматься только с 4, а может и с 5 лет не раньше.

Отредактировано: IDA в 1 янв 2008, 02:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 2 янв 2008, 00:19
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
ЦИТАТА
Хотя, где-то я читала, что если ребёнок начал изучать=слышать (в семье) иностранный язык в возрасте до трёх лет, он будет воспринимать его как родной, если позже трёх, то уже нет.
Опыт знакомых показывает что это не так. Вот только вчера один молодой человек говорил, что до 4-х лет жил в России, потом в Германии. Сейчас ему за 20. Русский не очень хорошо понимает, не говорю о том, чтоб на нем еще и говорить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magic Wand
post 5 янв 2008, 23:48
Сообщение №26 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.07

дочка 2004
сыночек 2007

ЦИТАТА
Вот только вчера один молодой человек говорил, что до 4-х лет жил в России, потом в Германии. Сейчас ему за 20. Русский не очень хорошо понимает, не говорю о том, чтоб на нем еще и говорить.
*



Может быть он и не говорит, но если ему понадобится выучить русский, то он сможет это сделать легко и будет говорить без акцента. Я недавно прочитала результаты некоторых исследований. В частности, там говорилось, что если ребенок слышит иностранный язык до возраста 1 года, то ему будет значительно легче выучить его, и он будет говорить на нем без акцента.

Еще в статье говорилось, что дети до 6 месяцев обладают уникальными способностями. Все дети могут только по губам говорящего, не слыша его (отключается звук у телевизора) определить, что сейчас он говорит на одном языке, а потом - на другом. Далее, дети, которые живут в семьях, использующих два языка, не теряют этой способности и в дальнейшем, а вот дети, которые слышат только один язык, теряют способность различать языки по движению губ примерно к 8 месяцам.

Еще, дети до 6 месяцев, которым показывают две картинки, на которых изображены морды двух разных обезъян, видят что это две разные обезъяны, хотя взрослому они кажутся совершенно индентичными.

Я вообще прочитала все, что только можно насчет изучения иностранного языка и для себя сделала однозначный вывод - надо говорить с ребенком на иностранном с рождения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magic Wand
post 6 янв 2008, 00:19
Сообщение №27 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.07

дочка 2004
сыночек 2007
ЦИТАТА (ermolina12 @ 11 окт 2007, 22:54)
Касик, веду английский у 3х леток! это тиииизий ужОс!!!!! :fingal:  :D  :D  :D  мне кажется, что в этом возресте рано!
*



Нет, не рано. Просто им не подходят обычные методы. Ведь они только на своем научились говорить, поэтому их надо заинтересовать, чтобы они поняли, что язык им нужен. Поэтому единственный подходящий метод - это игра, причем полностью на английском - безо всякого перевода. Я так занимаюсь со своей дочкой, тоже с 3 лет. До трех лет мы занимались очень мало, хотя она знала, что есть английский и русский, мультики смотрела, но знала только несколько слов. Сначала, когда я сказала ей, что сейчас мы будем говорить по-английски, она отказалась, и тогда я стала с ней играть - так интересно, как только могла, и на следующий день она сама попросила меня играть с ней по-английски. Первые пару месяцев результата было не видно, но потом она начала говорить фразами, которыми я с ней говорила. Причем она делала это с пониманием, то есть она усваивает конструкции иностранного не в переводе с русского, а также, как в родном. Меня особенно порадовали артикли - я все переживала, что она не поймет, что это такое. Но потом, когда она стала говорить, стало ясно, что она понимает, что артикль - это не часть слова. Так что главное - это играть, играть и играть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 6 янв 2008, 00:31
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Magic Wand
ЦИТАТА
В частности, там говорилось, что если ребенок слышит иностранный язык до возраста 1 года, то ему будет значительно легче выучить его, и он будет говорить на нем без акцента.
это говорилось о каких языках? Мне кажется, что голландец на африканском может совершенно без акцента и заговорит, но вот в такой ситуации как русский и напр. немецкий, не представляю, чтоб ребенок, который только до 1 года слушал язык, говорил на нем без акцента. :BzZz: Может там упоминалось в каком возрасте он без акцента заговорит?? А то моему уже 2,8, а повторяет русские слова с таааким акцентом! Просто язык по-другому, и звуки по другому принципу произносятся. Покажите хоть одного немца, который "Р" без акцента выговаривает. ;)

Отредактировано: Шпрота в 6 янв 2008, 00:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magic Wand
post 7 янв 2008, 23:18
Сообщение №29 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.07

дочка 2004
сыночек 2007
ЦИТАТА (Шпрота @ 6 янв 2008, 00:31)
Покажите хоть одного немца, который "Р" без акцента выговаривает.  ;)
*



Знаю лично нескольких немцев и немецких детей, говорящих ну практически без акцента. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magic Wand
post 7 янв 2008, 23:34
Сообщение №30 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.07

дочка 2004
сыночек 2007
ЦИТАТА (Шпрота @ 6 янв 2008, 00:31)
quote] это говорилось о каких языках? Мне кажется, что голландец на африканском может совершенно без акцента и заговорит, но вот в такой ситуации как русский и напр. немецкий, не представляю, чтоб ребенок, который только до 1 года слушал язык, говорил на нем без акцента.


Я ту статью найти не могу, точно не помню. Но недавно читала другую статью. Там говорилось, что уже научно доказано, что дети до 6 месяцев различают звуки всех языков мира, а в возрасте 6-12 месяцев эта способность начинает угасать , и они начинают различать только звуки тех языков, которые слышат. Провели эксперимент. Группу 9-месячных американских детей разделили на 2 группы - с детьми из одной группы провели 12 сессий по 25 минут с носителями китайского языка - они играли и читали книжки на китайском. С другой группой делали то же самое, но на их родном языке - на английском. Потом детей протестировали на способность различать два очень похожих китайских звука, которых нет в английском. Оказалось, что дети из той группы, с которыми играли по-китайски, смогли различить эти звуки, а дети из английской группы - нет. :BzZz:

Это еще не все. Потом ученые провели точно такой же эксперимент, но с детьми китайцы общались не "вживую", а по телевизору или магнитофону. Никакого эффекта не было. То есть именно непосредственное общение с человеком имеет значение. Кроме того, меня очень порадовал еще один вывод, сделанный учеными - что необязательно долго общаться на иностранном языке. Короткие, но регулярные занятия очень эффективны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 3497 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:47 от: J.T.
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 20:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных