Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Абхазия-2, продолжение

Zvetik
post 20 июн 2013, 16:16
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3652
Регистрация: 29.05.07

Новая темка... :4u: :4u: :4u:
Начало здесь

Рассказы форумчан об отдыхе в Абхазии:

Абхазия
Абхазский дневник.
Абхазия п.Цандрыпш ул.Приморская д.129
Абхазия - п.Цандрипшь
Абхазия рулит - Апсны форева!
Апсны - страна чудес!

Отредактировано: Дежурный модератор в 10 апр 2014, 15:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(750 - 759)
ПтЫчка
post 9 апр 2019, 06:12
Сообщение №751 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5491
Регистрация: 11.03.15

Полина 30.12.2005
Кира 09.03.2010
Прошу поделиться контактами проверенных мест для отдыха. Очень хочется, но немного страшно, путешественники мы неопытные. Спасибо.
Мы отдыхали в Пицунде, отель "У Элизы" вроде назывался. Совсем близко самая лучшая кафешка "Вкусняшка", банкомат. До моря,да-надо чапать и вход на пляж с этой стороны платный -30 рублей. и в эту стоимость включен лежак(на весь день). И к Морю идти по самшитовой роще. Ни разу не напрягла дорога.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 18 апр 2019, 21:18
Сообщение №752 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Привет! Собираемся в Абхазию в августе, жилье забронировала уже. Впервые туда. Прикидываю, куда можно съездить, помимо моря, которое будет за калиткой). Запрос такой: хочется посмотреть на красоты природы (всякие аквапарки, дельфинарии и тп не интересуют), при этом есть четкие пожелания: реально добраться общественным транспортом (строго не в составе экскурсии, а "дикарем") - ну пешком можно до 5км и без экстрима в плане ландшафта или насекомых каких-нибудь. Озеро Рица понятно, а что ещё? Может, что малоизвестное... В сети инфы много, но люди, в основном, либо с экскурсией, либо на своей машине. Оба варианта нам мимо. Тему читаю, конечно, но, может, кто даст выжимку (названия подойдут просто, дальше копну).
И еще: насколько там комфортно женщине одной, если я, допустим, хочу в Сухум съездить, посмотреть, что там делается)) а мои не захотят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nuria Belen
post 18 апр 2019, 21:23
Сообщение №753 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 4.02.08
Воронеж -> Москва СЗАО

Олеся 2008
Mononoke, Женщине там одной совсем некомфортно.
Но у меня и с Абхазией совсем не сложилось. Больше не поеду ни в жизнь. Отдыхали, если можно так сказать, в прошлом году в Гагре.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 18 апр 2019, 21:33
Сообщение №754 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Женщине там одной совсем некомфортно.
а чем? смотрят? пристают? опасно или именно не комфортно? меня этот вопрос очень волнует.

Отредактировано: Mononoke в 18 апр 2019, 21:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 18 апр 2019, 21:44
Сообщение №755 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
а чем? смотрят? пристают?
Мы с моим тогдашним спутником были в 2012 году в Абхазии, так к нему при мне прицепились дважды в Сухуме: один раз, что он вдоль пляжа по набережной шел в шортах (!), и второй раз, когда мы вечером из театра возвращались, и какая-то компания прицепилась тоже, и как-то он отболтался от них. Но было неприятно.
Еще помню, как я шла в шортах, и встречные машины бибикали, и мотоциклисты что-то кричали. Это было как-то диковато.
Может, сейчас нравы изменились и все это воспринимается поспокойнее.
А еще у нас украли рюкзак на пляже в Гаграх. Обращение в полицию/милицию (не помню, что у них было) ничего не дало.
Общественный транспорт внутри Сухума ходил хорошо.
А если подальше ехать, то платили маршруточникам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 18 апр 2019, 21:57
Сообщение №756 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Беата7, понятно. ну то есть не совсем, но спасибо за ответ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 18 апр 2019, 22:02
Сообщение №757 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
понятно. ну то есть не совсем, но спасибо за ответ))
Ну чем было поделиться. После 12-го года я только в дьюти-фри один раз сходила туда.
Муж ездил в прошлом году (то есть из Адлера на два дня), но с местными, и останавливался у местных. А когда я сказала, что хочу тоже съездить, напрягся на предмет моей безопасности.

Отредактировано: Беата7 в 18 апр 2019, 22:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 18 апр 2019, 22:41
Сообщение №758 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
И еще: насколько там комфортно женщине одной, если я, допустим, хочу в Сухум съездить, посмотреть, что там делается)) а мои не захотят
Mononoke, Женщине там одной совсем некомфортно.

ну не знаю... я 19 лет в Абхазии работаю... мне вполне комфортно :4u:
Правда я больше люблю Восточную Абхазию, чем Западную.. Восточная - это та, что ЗА Кодором :4u:
Куда съездить: очень рекомендую село Отап. Туда ходят маршрутки, ну или такси можно взять.
Что там: две красивейшие пещеры - Голова Отапа и Абрскил. Пещера Абраскил - при ее посещении вам расскажут о местном эпосе - Нартах. Абраских - это "абхазский Прометей" :4u:
Прямо у пещеры и далее по селу - стоят башни знаменитой Келасурской стены.. ну и природа - красивые горы, маленькая, чистая речушка. Там же очень хорошая Апацха - где можно вкусно пообедать.
Есть еще в этом селе развалины 3-х храмов средневековых... но это надо знать куда идти, не далеко.. просто попросить проводника :4u:
Еще там недалеко красивый водопад :4u:

Далее, можно съездить в село Кындыг. Обычно туда возят на экскурсию на горячие источники, но в этом селе есть еще и Генуэзская крепость - Санта-Томассо - тоже красивое живописное место и крепость в два этажа из камня, с толщиной стен более 1 метра.

В августе я буду там на раскопках, планирую продолжить работы на нашем городище - Маркула - это рядом с Очамчирой. Там тоже есть что посмотреть: две башни,стены, храм 6 века (развалины, высота стен 1.5 метра, но сохранился престол). Городище расположено на двух высоких плато. Существовало с IV в до н.э. до XIV в н.э. Но общественный транспорт туда не ходит вроде.

Конечно же стоит съездить в Бедию!!! Там обалденные виды!!! Храм и трапезная 12 века, башни, стены, остатки старого храма рядом еще, и храма 19 века.

Но это все Восточная Абхазия, точнее лишь ее немногая часть.. та к. конечно памятников намного!!! больше.


Из западной.. думаю стоить съездить в село Отхара, рядом со школой там находятся каменные кромлехи - культовое место древних народов бронзового века - местный "стоунхендж"

Конечно, стоит съездить в Мюссеру - там на берегу большой и красивый храм, 10 века, хорошо сохранился. Да и места там в плане природы - обалденные!
Так же можно посмотреть знаменитый Цандрыпшский храм в селе Цандрыпш.
Это все в основном не экскурсионные маршруты - надо смотреть, куда ходят маршрутки местные.
Да, есть еще крепость Абгархук - тоже красивая, на нее с трассы есть указатели. Там рядом еще одна крепость - но ее навряд ли найдете - она заросшая, туда только с проводником местным.

Да, практически в самом Сухуме есть красивый замок Баграта: там на троллейбусе до поворота под мостом на выезд из города на восток и дорожка перед мостом на верх в горы - пешком можно дойти.
В общем.. мест много. Реально, Абхазия и на 10% не охвачена экскурсиями того, что там реально можно посмотреть :4u:
Ну если интересны виды природы и развалины древних крепостей и храмов, конечно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 18 апр 2019, 22:59
Сообщение №759 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
ГалинаТ, Спасибо большое за ответ! Буду вычитывать про то, что вы написали, карту смотреть. Массовые экскурсии, это когда в автобус всех и повезли я жуть как не люблю, прям вот ненавижу, поэтому сами (на входе в те же пещеры понятно, что прибиваться к кому-то, но то другое). Жить будем недалеко от границы - мое решение. Муж у меня вообще не занимается планированием отпуска, а мне так как-то проще. Рекомендуете всё-таки найти проводника, а не совсем самим? А как искать, где?

Отредактировано: Mononoke в 18 апр 2019, 23:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 19 апр 2019, 07:40
Сообщение №760 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Рекомендуете всё-таки найти проводника, а не совсем самим? А как искать, где?
В принципе все те места, которые я указала - можно доехать самим. Доезжаете до села. В Отапе пещеры в центре, все знают. Башни - прямо у дороги - сами увидите. На водопад там на месте предлагают провести. Есть у них и конные прогулки. а вот если захотите храмы - просто спросите местных, лучше Азтемура Адлейба - он директор пещеры Абрскил. Потому что на храмы экскурсий нет - никого не водят. :4u:
Не уверена, что ходят маршрутки в Мюссеру, но думаю, можно найти тех, кто туда отвезет. Я в принципе службой такси в Абхазии пользуюсь спокойно.
Когда не было своей машины и абхазские коллеги не давали свою - так и ездила: на маршрутке или такси (куда маршрутки нет) до села - а там пешком.
Единственное, если будете жить на границе с Россией - до Восточной Абхазии далеко ездить все же. По мне оптимальнее жить в Сухуме - в центре. И цены ниже обычно, и транспортная доступность в обе стороны республики хорошая, ну и рынок богатый. Но решать, конечно вам, как вам спокойнее.
Если недалеко от границы - есть еще крепость Хашупсы. Но тоже вот не знаю, есть ли туда маршрутки ( село, на крепость точно нет - это только если до села доехать и там местных спросить провести-показать). Крепость большая: два уровня обороны, развалины храма и башен на верхней цитадели - одна из центральных крепостей Санигии (часть Абхазии до образования единого царства в VIII веке.) В целом крепость датируется со II в н.э. Она не меньше знаменитой Анакопии в Новом Афоне, просто не раскручена и не облагорожена. Вид с верхней цитадели - обалденный на долину!
Если интересно, некоторые фото у меня в дневнике есть :4u:

Кстати, еще подумала.. куда можно легко добраться.. но опять таки от Сухума: доезжаете до остановки Келасур на обычном троллейбусе, от моря на верх идет дорога.
У самого моря стоит первая башня Келасурской стены, ну и двигаясь на верх по дороге, не сразу, а примерно через 7 км тоже ряд башен Келасурской стены - они будут прямо у дороги. Единственное - что могут быть заросшие растительностью - не чищенные :4u: Дорога там простая, легкая - я ходила много раз. Есть там и красивый храм 19 века, Армянский - но он в стороне от дороги - сами не найдете.
А проводников я ищу просто: подхожу к местным и спрашиваю - обычно находятся те, кто с удовольствием показывают :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 11:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных