Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Церковь и ЭКО, отношение

Mikimota
post 10 сен 2004, 15:15
Сообщение №11 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
еще раз прочла цитату Олега Д.
сложный вопрос. я все же не смогла бы быть так категорична.
объясню:
ТТТ сама бы, наверное, не стала бы прибегать к услугам суррогатной матери. может быть, и к ЭКО - скорее и правда усыновила бы. просто не мое это, и все. я, может быть, просто более фаталистично настроенна.

Но рука не поднимется осудить тех, кто это делает. Я не вижу здесь ничего "аморального" и подрывающего устои. То есть любое деяние можно извратить до ужаса, вплоть до зачатия и родов. НО... всякие бывают ситуации...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 10 сен 2004, 16:30
Сообщение №12 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
Mikimota, сестре я бы выносила. Но чужой женщине... Нет. Девыть месяцев носить и знать, что не твое. Нельзя ничего чувствовать, ты - только инкубатор. Он в тебе, но он - не твой. Ужасно....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 10 сен 2004, 16:31
Сообщение №13 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
Я не осуждаю. Протсо считаю, что с точки зрения хриситанства, в таком зачатии и вынашиывании мало от природы, а значит, и от Бога.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 11 сен 2004, 03:36
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Динка прощается с детством
Православные белые священники в большинстве своем женаты.
Монашество есть особый путь служения Господу. Монах посвящает этому служению всю свою жизнь без остатка. И подвиг монаха именно в этом. Обет безбрачия далеко не единственный монашеский обет.
Поэтому мы должны обращать внимание на "положительную" сторону этого акта, а не на "отрицательную".

Для простоты приведу мирскую аналогию:
Подающий надежды молодой доктор медицинских наук бросает свой уютный кабинет, немалую зарплату и перспективы и... едет работать в индийский лепрозорий.

За что Вы будете уважать такого человека? За то кресло академика от которого он отказался или за то дело, которое он взялся делать? Полагаю, что за второе.
В случае если бы он просто "забил" на медицину - уважать его особо не что.
Мы имеем дело с отказом от хорошего ради подвига. Что дано далеко не каждому и не каждый сможет совершить подвиг, но вот на своем месте, скорее всего, принесет пользу.

То же и в случае с монашеством. Отказ от честного брака ради "просто так" - пуст и бесполезен.

Zninaz
Энергии "ци" и прочие к Церкви никакого отношения не имеют.


Танюшик
Абсолютно согласен, маяться экспериментаторством, вместо того, чтобы усыновить - абсурдно.
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 11 сен 2004, 03:46
Сообщение №15 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Elena
Не "крест", а возможность усыновить и дать нормальную семью уже рожденному ребенку.
Вопрос о том, что он "генетически не мой" в парадигме Христианства не может быть рассмотрен. Это уже не ко мне.

Авиенда
Дело не в природе. Христианство - религия теоцентрическая, а не пантеистическая, т.е. природу не обожествляем, скорее наоборот, она дана нам Богом в удел и мы вправе ей пользоваться для своих нужд.
Просто действия не влекущие явную объективную пользу, зато порождающие массу казусов, от медицинских до юридических, не поощряются.
И еще один важный принцип: человек не может выступать "материалом". Это кощунство.
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 сен 2004, 21:40
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Даже сестре выносить ребенка - это очень тяжко. Вы же потом всю жизнь будете его делить, если не явно, то не подсознательном уровне.
Нет, для меня это просто немыслимая практика: между матерью и ребенком в период вынашивания устанавливается такой контакт, такие эмоциональные связи... как можно отдать после этого ребенка???
Я не понимаю и никогда не пойму.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 11 сен 2004, 21:53
Сообщение №17 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Анна Миняева
а кормилицей бы стали племяннику? Ведь это тоже связь особая...

Думаю, у ребенка просто будет две мамы...
Это тяжелое решение, но мне кажется, надо просто попытаться представить себя на месте человека, который очень хочет своего ребенка. Неужели не жалко его?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 11 сен 2004, 21:57
Сообщение №18 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
ЦИТАТА (Олег Д. @ 11 Sep 2004, 03:46)
еще один важный принцип: человек не может выступать "материалом". Это кощунство.

Олег Д.
я так понимаю, что пересадка органов тоже Церковью не одобряется, исходя из этмх слов?

если я все правильно понимаю, при ЭКО Церкви не нравится еще и то, что человек в некоей степени как будто "уподобляется Богу"?
встречный вопрос: реанимация. как это рассматривается церковью? - ведь человек умирает, а его возвращают к жизни, то есть буквально "воскрешают".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 12 сен 2004, 01:54
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Естественно, торговля органами не одобряется. Пересадка - нормально, реанимация - тем более.
Уподобляются Богу не этим, впрочем, в Христианстве именно и есть понятие обожения.
Я человек, но имею повеление стать богом
Причины по которым ЭКО не одобряется я изложил предельно четко.
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 12 сен 2004, 02:00
Сообщение №20 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
ЦИТАТА (Олег Д. @ 11 Sep 2004, 02:46)
Просто действия не влекущие явную объективную пользу, зато порождающие массу казусов, от медицинских до юридических, не поощряются.

А разве новая жизнь - это не "объективная польза"?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 10:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных