Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Старший ребенок в семье намного умнее младших

calchida
post 6 авг 2009, 22:45
Сообщение №61 (ссылка)

я просто Мария
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 5.03.08


масик(5:00)
девасик(00:40)
масик(21:00)
мой ангелок
очень хочется и надеемся что будет!!!
помоему это полная ерунда.единственое что ,как мне кажется младшие дети быстрее всё схватывают и усвают благодаря старшим.старшие по своему призванию должны помогать младшим и поэтому младшим проще.и вообще помоему всё это заложено в каждом индивидуально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 6 авг 2009, 23:03
Сообщение №62 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Ерунда!!! :D Уж от этого-то IQ точно не зависит!!! И какие-то у них результаты не очень высокие - все около сотни и мало различимы. :shuffle: Какая же там разница между 103 и 101? :???: Вот понимаю, если бы 150 и 90, тогда да разница очевидна.
Если у ребенка высокий интеллекуальный потенциал - то это зависит только от генов, а вот его развитие - от родителей и системы обучения.
Да и само измерение IQ я бы под сомнение поставила - уж очень оно "мутное" :shuffle: .

П.С. Кстати, у нас со старшей сестрой айкью примерно равное, тесты проходили несколько раз и резульаты +- 5 (но далеко не 100).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marina3
post 15 авг 2009, 09:26
Сообщение №63 (ссылка)

единственная..такая..:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 20.06.09
Москва

Маша 07.07.99
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07
Ярослава 17.08.11
Ну,не знаю...глупость по моему,хотя против статистики-не попрешь :D
Со старшей,с пеленок занималась.И кубиками Никитина,книжки..кружки...Умная девчонка,но постоянно надо волшебного пендаля давать...
И к жизни как-то не приспособлена...Верит всему и вся..Лохушечка одним словом :shuffle:
Средняя...Вот тут я поражаюсь её цепкому уму...Схватывает на лету,английскими словами уже кидается(между делом слышит,когда старшая с репетитором занимается),считать сама научилась...Я с ней особо и не занималась...В саду над ней поражаются,схватывает все сходу,хотя самая младшая в группе..
Младший...умен..сочетание средней и старшей. Память очень хорошая... ним вообще не было времени заниматься...
Во как бывает.. :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 апр 2010, 18:53
Сообщение №64 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Сайт Материнство.ру от 15 мая 2008, 10:35

Вот беру книгу "Одаренность малыша. Раскрыть, понять, поддержать" автор Белова. В этой книге куча "историй из жизни". Итак, кто из гениев-талантов не был старшим ребенком в семье:

Бетховен (шестой?, если не ошибаюсь, ребенок)

Мечников (кажется, у него было 4 старших брата, но точно не помню-в книге про него почему-то нет)

Моцарт (была старшая сестра)

Шопен (старшая сестра)

Васнецовы братья, оба талантливые художники.

Вавилов (там оба брата стали талантливыми учеными, один биолог, другой физик)

Шуберт (у него было 2 старших брата-музыканта)

и т.д.

"оказывается, что первый ребенок намного умнее своих кровных младших братьев и сестер"
Так что история не подтверждает:-)Впрочем, если быть точным, из тсписка надо бы убрать всех художников-музыкантов :???:
но даже если оставить только ученых, все равно...

Впрочем, как известно высокий IQ не говорит однозначно о способностях ребенка, его "уме" :-)
Так что может быть исследование и не было само по себе ошибочным...ъ
Только не надо было делать столь поспешных выводов и кричащих заголовков :shuffle:

После столь блестящей компании даже стыдно писать о себе :4u:
у меня самые высокие врожденые способности получились у второго ребенка.
Про младшую пока рано говорить, видно пока, что учеба-не самое главное в ее жизни ;) , а старший в общем-то тоже мальчик умный ;) В младенчестве и младшей школе он не очень блистал, был на среднем уровне. А потом у него разыгрался интерес к учебе, так что и резултаты появились... :dance:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 апр 2010, 19:28
Сообщение №65 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] YYu от 10 апр 2009, 10:10
ЦИТАТА ( YYu )
И если брать в общем и целом то так и есть. Умнее будет тот ребенок, с которым занимались в самом раннем детстве (всё закладывается лет до 3, ну, максимум до 5).


Читала несколько интересных исследований на эту тему.

Исследование 1:
объявили, что набирают детей младшего дошкольного возраста в группу для одаренных детей.
Всех, кто приходил сначала наблюдали "втихаря". Для этого их с мамой просили подождать в комнате, полной интересных вещей. Говорили, чито ждать долго, так что можете трогать все-все. А чтобы мама не стала трусы поправлять предупреждали, что могут внезапно войти :D
зеркало-скрытое окно.
Все пары мам с ребенком в итоге поделились на 3 группы:

- мама сидит тихо и ребенку не дает ничего трогать
- мама наоборот тянет ребенка за собой, уговаривая обратить внимание на то или это
предлагает всякие умные занятия и т.п.
-мама сама с интересом все изучает, ребенок занимается тем же рядом. Иногда сам по себе, иногда присоединяется к маме.

потом у детей проверили тот самый IQ, и еще через время наблюдали, как дети учились впоследствии.

если коротко, самыми умными оказались дети из 3 группы, на втором месте вторая группа.

ИССЛЕДОВАНИЕ 2
изучали приемные семьи, где детей взяли в младенчестве и дети были вцелом здоровы и в момент передачи в семьи развиты (для своего возраста) примерно одинаково. детей изучали в теение нек времени

так получилось 4 группы:
-биологические родители имеют интеллек ниже среднего, приемные ниже среднего
-биологические родители имеют интеллект ниже среднего, приемные выше среднего
-биологические родители имеют интеллект выше среднего, приемные ниже среднего
-биологические родители имеют интеллект выше среднего, приемные выше среднего

естессно в 4 группе были самые умные дети
а вот на втором месте группа 2, и только после нее группа 3 :???:

К слову про 1 исследование, я тоже замечала (хотя это и не тянет на статистику) такую зависимость, что у талантливых родителей (с высоким познавательным интересом) будут более талантливые дети, даже если с ними напрямую и не занимаются, но и не погоняют, когда родители что-то обсуждают интересное или что-то изучают, куда-то едут, что-то делают...

Отредактировано: Наташа Р в 6 апр 2010, 19:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 апр 2010, 19:33
Сообщение №66 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Ленушка от 16 июн 2008, 21:41
ЦИТАТА ( Ленушка )
самое смешное, что многие Великие люди (Эйнштейн, Ломоносов, и др.) как раз старшими и не были


А Ломоносов разве не старший? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivix
post 6 апр 2010, 19:40
Сообщение №67 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1523
Регистрация: 14.04.09
Санкт-Петербург
Миша 03.05. 00
Алёша 25.07.16
Друг сына - старший из трёх. Пока что проявляет отличные способности к точным наукам и вообще весьма сообразительный. Посмотрим какими будут младшие, когда подрастут :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 апр 2010, 19:48
Сообщение №68 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] marina3 от 15 авг 2009, 10:26
ЦИТАТА ( marina3 )
Со старшей,с пеленок занималась.И кубиками Никитина,книжки..кружки...Умная девчонка,но постоянно надо волшебного пендаля давать...


Мне рассказывала одна мама (на тот момент у нее было 4 детей, может сейчас еще родила, не знаю ;)

Она говорила, что очень занималась со старшим. Уж так его учила , изо всех сил (к слову, она педагог, на момент нашего знакомства она была завучем, а ее муж - директором). Но с ним оказалась сила действия равна силе противодействия :D . Да, он знал буквы в 2 года. Но читать не любил и вообще от учебы убегал, как черт от ладана :dance: За это время она родила еще троих. Но на них у нее уже на хватало сил - все силы тратила на старшего. Так что они росли как трава. В итоге они начали читать тоже рано, года в 3, но зато пристрастились к чтению, учебе и пр. Так что к подростковому возрасту стало очень заметно, что явно старший балбес, а остальные умнички. И только в подростковом возрасте старшему стало обидно, что малыши его все время "делают" и он "взялся за ум" ;)

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] tashay от 27 мая 2008, 10:18
ЦИТАТА ( tashay )
я думаю дело тут в расходование генетического материала: первенцам родители отдают больше и чем больше детей, тем меньше остается самому младшему


А я читала, что как раз с точки зрения биологии старшему труднее всего: организм еще не "научился" быть вынашивать и рожать, поэтому у первенцев (где-то такую читала статистику) чаще бывают родовые травмы, проблемы с неврологией и пр. А у мам чаще проблемы в 1 родах, чем последующих, и чаще проблемы с молоком с 1 ребенком, чеам потом (хотя всякое опять же бывает, я знаю маму, коорая выкормила 6 детей, а 7й искуственник)
Ну и всем известно, что у первенцев вес при рождении ниже, чем у последующих детей. Хотя тут тоже все индивидуально, зависит и от возраста при каждых родах. и от состояния здоровья, и от отношения к беременности и пр :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеНкина
post 6 апр 2010, 19:52
Сообщение №69 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 418
Регистрация: 21.10.09
Ярик

Доченька осень 2009
если позволят финансы
если позволит финансист
а это уже мечты мечты...
А у меня вот какой пример - мой лучший друг младший в семье - и он гений как и его старший брат"!!!!!!!! Три диплома у обоих и у обоих красные и не знаю как там в америке называют красные (два из них). Мой муж старший ребенок - балбес по отношению к учебе, а вот его младший брат наоборот учится как проклятый. Я третья в семье т.е. младшая - и по сравнению с моей сестрой полная раздолбайка, но многое мне дается легче, просто по отношению к вещам :shuffle: Так что никакой в этом логики нет :4u: :D :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motek
post 6 апр 2010, 19:58
Сообщение №70 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8697
Регистрация: 27.07.09
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
А что такое "умнее"? :???: Если подразумевается способность постигать науки и получение высшего образования - возможно. Но наблюдая ( я работаю с детьми, и у меня много знакомых с 2-3-4 детьми ) за младшими братьями-сёстрами могу заметить, что они более сообразительны, талантливы, приспособленны к жизни и как результат - их жизнь успешнее по многим параметрам. У старших чаще развиваются комплексы, проблемы с самооценкой... Да часто они хорошо учатся, но в итоге их жизнь получается менее успешна. Хочу добавить, :tomato: что я не делаю обобщений, не у всех так. Просто наблюдения с личного опыта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 июн 24, 03:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных