Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учим русский язык вместе

ребенок
post 24 ноя 2019, 01:48
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Дорогие друзья! Десять лет уже каждый день я захожу на наш форум, десять лет общаюсь с вами, обсуждая самые разные вопросы. Но все-таки в последние годы чаще всего я появляюсь в учебных темах. И это закономерно и понятно: я люблю свою работу учителя, и, наверное, поэтому рабочий день у меня не заканчивется никогда.
В последние годы ситуация с образованием в нашей стране очень сложная, и это ни для кого не секрет. И хотя я продолжаю говорить о том, что есть и хорошие учителя, и хорошие школы в России, я понимаю, что бывают случаи ( и, к сожалению, они нередки!), когда учить детей приходится дома.
Именно поэтому я решила создать уроки по русскому языку, которые помогут родителям и учить своих детей самим, и восполнять какие-то пробелы, которые образовались в знаниях ребенка по самым разным причинам.
В этой ветке я буду постепенно выкладывать уроки, которые построены точно так, как строятся обычные уроки в школе: объяснение, упражнения, проверка, домашнее задание. Так как я учитель старой формации, то заранее прошу прощения за то, что на моих уроках не будет большого количества игр, мультфильмов и развлечений. Но зато будет тот материал, который поможет и повысить языковую грамотность ребенка, и подготовить его к ОГЭ и ЕГЭ.
Ну и, конечно, я с удовольствием отвечу на все вопросы, которые у вас возникнут. Задавайте вопросы здесь, и я постараюсь отвечать на них оперативно и подробно. Добро пожаловать в школу на дому! Подписывайтесь на мой канал на YouTube, и будем учить русский язык вместе.



Итак...

Фонетика Урок-1


Отредактировано: ребенок в 24 ноя 2019, 03:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 54 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Solnishko
post 24 ноя 2019, 12:19
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10588
Регистрация: 25.06.02
Москов.обл., г.Одинцово

Александр 06.11.2002
Андрей 23.12.2010
Анастасия 19.06.2013
ребенок, спасибо за тему! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 24 ноя 2019, 13:23
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
ребенок, большое-пребольшое спасибо, чувствую, что без Ваших уроков не обойтись
Мне очень хотелось бы Вам помочь! :4u:
Можно задать конкретный вопрос, чтобы не пересматривать все уроки? Как определяется, какую букву писать в причастиях, е или и?
Пример: покачивающимися движениями, с улыбающимся лицом, в низко стелющемся тумане, при колышущемся пламени.
Конечно, модно задавать вопросы! И нужно! Тем более что лекции пока еще далеко не по всем темам есть - это развлечение у меня надолго, я чувствую!
Итак, определить, какую букву писать в окончаниях причастий , очень просто - надо поставить вопрос к причастию от того слова, от которого оно зависит. Например: движениями ( какИМИ?) покачивающИМИся, с лицом (какИМ?) улыбающИМся, в тумане (какОМ?) стелющЕМся, при пламени (какОМ?) колышущЕМся. В последнем примере мы пишем Е, а не О, просто потому что буква стоит после мягкого Щ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 24 ноя 2019, 13:30
Сообщение №13 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31171
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Супер идея!! :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2019, 13:37
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ребенок, спасибо! :worthy: Когда-то ведь учила, совсем забыла. Интуитивно понимаю, как правильно, а почему - забыла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 24 ноя 2019, 15:45
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3193
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ольга, очень прошу Вас, помогите, пожалуйста, понять правила разделения слов на слоги НЕ для целей переноса.
Разделение слов на слоги для переноса вопросов не вызывает. Мучает именно разделение слов на окрытые и закрытые слоги.

Например, я не могу понять, почему слово солнышко нужно разбивать на слоги так: сол-ны-шко? Почему Л закрывает первый слог, а Ш не закрывает второй?

Почему, прохлопывая слоги, мы бы говорили: о-сень-ю, а разбивать надо о-се-нью. Аналогично, прохлопываем блис-та-ло, а разбиваем бли-ста-ло.

Почему: те-традь, ши-шка, я-бло-ко, НО чай-ник?

Если это где-то толком разжевано, ткните, пож-та, в мат часть. К сожалению, сегодня отсмотреть все выложенные Вами уроки не успеваю(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 24 ноя 2019, 17:09
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Например, я не могу понять, почему слово солнышко нужно разбивать на слоги так: сол-ны-шко? Почему Л закрывает первый слог, а Ш не закрывает второй?
Я говорю об этом в 4 уроке по фонетике после проверки домашнего задания.
Но вообще-то это тема НЕ средней школы. Дело в том, что волнует этот вопрос только учителей и родителей детей, учащихся в началке. В средней школе все равно, КАК проходит деление на слоги. Заданий таких нет, при ошибке в переносе оценка не снижается, какой бы дикой ни была ошибка.
Расскажу здесь в двух словах. Есть институтская система деления на слоги, которая построена по принципу восходящей гласности. По этой системе на конце слога может быть или гласный, или сонорный согласный ( ЛМНРЙ). Эта система четкая.
Но есть еще школьная система, которая практически интуитивна. Ну вот кому как "прохлопалось, прослушалось".
Почему, прохлопывая слоги, мы бы говорили: о-сень-ю, а разбивать надо о-се-нью.
Первый вариант - школьный, второй - институтский.
Почему: те-традь, ши-шка, я-бло-ко, НО чай-ник?
Потому что Т,Ш,Б - это согласные глухие и звонкие, а Й - сонорный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 ноя 2019, 17:16
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Скопирую сюда своё старое сообщение.
Деление по старым правилам - везде, кроме начала слова, оставляем перед гласной в слоге только одну согласную, всё остальное - в предыдущий слог. Хотя из этого принципа были исключения. Например, если есть удвоенная согласная, то вот между ними двумя и делят ))). Если слово типа построить, то нельзя было "пост-роить", а надо "по-строить", то есть первые согласные корня не отрываем от гласной корня и не запихиваем в приставку.
Деление по новым правилам. Слог замыкается либо гласным, либо сонором - да, вот такой ему почёт как полугласному. И в середине слова слог с него начинаться не может.
Вообще, если распевать или скандировать слова, то логичен именно новый вариант - тянутся-то гласные )))
А разбираться я предлагаю так.
Вот слово. Найди и подчеркни в нём гласные.
Вот сколько гласных - столько и слогов.
А вот теперь все остальные звуки в слове (согласные и соноры) нужно "рассовать" по этим слогам.
Очевидно, что примыкающий слева к гласной согласный (если он там есть) точно пойдёт в слог этой гласной, ибо они образуют слияние. Ну вот и продлим подчёркивание гласной под предыдущий согласный )))
А вот если сразу после гласной стоит сонор, то его тоже нужно обязательно к этой гласной "прицепить". Ну продлим подчёркивание и под него тоже )))
Вот теперь эти подчёркивания обведём кружочками для ясности. Вот это всё, что попало под одно подчёркивание, делить вообще нельзя.
А вот теперь всё оставшееся неподчёркнутым (а там и соноры могут попадаться) радостно "припихиваем" к одному из соседних слогов. По старым правилам - к предыдущему, по новым - к последующему.
Это очень наглядно получается на магнитной азбуке. Когда вот именно "распихиваем" буквы по слогам. Прям берём их и задвигаем в нужный слог ))) То есть вначале буквы "поширше" раскладываем, а потом начинаем в указанном порядке их к гласным придвигать. Слово в итоге само на слоги разделится, автоматом )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 24 ноя 2019, 17:49
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Cypeпка, Инна, рада тебя здесь видеть и буду счастливая, если ты мне поможешь с ответами на вопросы! :4u: Особенно когда это касается начальной школы: я все-таки не специалист в этой области.
А на канал подписывайся, потому как надо! :umnik: :D

Отредактировано: ребенок в 24 ноя 2019, 17:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 24 ноя 2019, 18:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3193
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ответ на сообщение [?] ребенок от 24 ноя 2019, 17:09
ЦИТАТА ( ребенок )
Первый вариант - школьный, второй - институтский.

Эххх... Зачем же нас учительница мучает институтской системой? :cry:
Дети реально хорошо делят слова для переноса по правилам, а тут эти метания - куда деть Ш при делении на слоги шишки... :???:
Это ведь дети-билингвы! Им нужен добрый старый русский, без филологических экзерсисов...

Отредактировано: Оська77 в 24 ноя 2019, 18:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 ноя 2019, 18:37
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Оська77, а она более логичная, эта новая система. И местами более простая. Как раз старая система требовала где-то и языкового чутья.
Вы попробуйте делить, как я посоветовала, начиная с гласных. А потом поделенные таким образом слова прохлопывать. Через некоторое время слова начнут автоматически на слоги "разваливаться".
Уж если с логопедическими этим способом вполне эффективно можно работать, то с билингвами - тем более.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 06:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных