Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не лишайте детей детства!

наттташа
post 30 мар 2010, 21:48
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 26.08.06
Преображенская площадь
Читаю в слезах. И еще такая мощная волна - что и вдругих семьях так бывает )
Появление младшей "сестренки" - начало конца моего детства. Она меня так и называла "няня", а взрослые смеялись и поощряли.
Поиграй, почитай, повыризай, покажи, как строить.. самое деструктивное - Погуляй! после 3х (разница 8) вообще перестала меня слушаться, помню этот вселенский ужас и рыдания без слез, когда она от меня куда-то спряталась на улице и я с подругой больше часа искала по району, тряслась домой возвращаться. Оказалось, попряталась - и домой зашла (благо рядом).
К ее годам 5 практически перестала общаться с ровесниками. Прогулки - только "выгулы". И стала "серьезной" - словно во мне кто-то умер. Как автомат: да, мама, сейчас, да, мама, хорошо..
Мне уже 35, а я так жалею "компании", соловьи-разбойники, и всякие посиделки, которые пропущены и никогда уже у меня не случатся. Потому что...
У нас есть сосед, солидный товарищ, лет 38, он как-то не парится и свое несостоявшееся тинейджерство (по такой же причине + только папа, мама умерла) - добирает в 38: тусуется (не побоюсь словаbigsmile.gif) с подростками во дворе, пиво попивает, "прикалывается", с ними шашлыки ходит жарить и т.п. По-настоящему свой такой человек. Только вот со своей семьей - увы.

Жаль, родители наши вполне интеллиг.ллюди, мама читала всякие статьи в Семье&Школе и тп. А сестра до сих пор считает меня обязанной во всем ей помогать. Вот тут обиделась и отправила гневный мейл, что я ей уже 2дня никак не составлю мотивационное письмо для резюме(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 30 мар 2010, 21:56
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Подобная ситуация, где старший ребенок частично лишен детства при появлении младшего, вполне возникнуть не только в многодетной семье, но в семье с 2-мя детьми, примеров таких куча, второй вопрос, что в многодетной она более вероятная (ни коим образом не имею ввиду обязательна), т.к. забот у мамы больше, соответсвенно больше шансов, что может появится искушение свалить часть забот на старшего ребенка или старших детей. Я не говорю, что ребенок не должен вообще каким либо образом помогать по дому, но маме однако не следует забывать, что младший ребенок/дети все же ее, мамин, а не старшего ребенка.
Хорошо, если старший сам с удовольствием занимается с младшим, гуляет с ним, но если это превращается в принудиловку, то скорее всего это отразится не самым лучшим образом на отношениях детей. У мужа сестра, которая старше на 12 лет (формально семья многодетная, но брат, который старше на 16 лет, к тому моменту уже жил в другом городе, поэтому можно сказать, что на тот момент детей в семье было 2) была крайне не в восторге от того, что вместо свиданий в свои 19 была приставлена к младшему брату (моему мужу) в качестве няньки.

Думаю, в 15-16 лет размышлять о своем будущем, о семье, работе-учебе - это по возрасту. Подрабатывать, заниматься волонтерством.
А шляться все свободное от школы время по улицам, пить, курить - это инфантилизм.

Лично я не считаю, ччто в 15-16 лет подросток должен подрабатывать, он должен учиться, а это может занимать не мало времени. Почему если подросток не работает, то он обязательно шляется по улицам, пьет и курит? Я например, сначала училась в музыкальной школе, которая сжирала абсолютно все свободное время, т.к. я готовилась потупать в музыкальное училище, потом планы изменились и 10-11 класс (15-17 лет) я готовилась к поступлению ВУЗ, тоже времени не шибко много свободного было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Trawinka
post 30 мар 2010, 22:26
Сообщение №23 (ссылка)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10161
Регистрация: 9.11.07
Крайний Север

Дима 06.08.1998
Кирилл 13.12.2001
Алина 08.05.2004
Макар 14.03.2011
подшефный Артём 10.01.1997
sneji-nika
У нас в семье обратная ситуация, ответственности на старшей слишком мало, нет элементарного снисхождения к младшему, так что нам эта статья мимо

И у нас такая же ситуация :beer: Где бы почитать статью "как научить старшего обязанностям и снихождению к младшим" :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Serafim1611
post 30 мар 2010, 22:37
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2339
Регистрация: 30.10.09

Серафим 16.11.2006
Serafim1611
Ну не знаю :scratch: У меня два младших брата, причем с первым разница в 4 года и я его и из сада забирала, и еду ему грела, и играла с ним, ну а с младшим разница в 13-ть лет... страшные 90-е и я фактически была ему мамой (родители с утра до вечера деньги зарабатывали). Только вот потерянного детства нет и при том что и готовила и квартиру убирала все у меня было: и казаки-разбойники, и разные игры, и компании сверстников. Да вообще детство было такое что до сих пор вспоминаю с улыбкой. Дай Бог всем такое. Зато проблем с ребенком своим нет, знаю что и как надо делать (опыт сказывается :p ). Мне кажется что все от человека зависит. Некоторым и просто мытье посуды в детстве преступлением против их личности кажется и потом к психологу ходят, а кто-то и военное детство с теплом вспоминает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shimmy
post 31 мар 2010, 07:45
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 574
Регистрация: 14.11.08
Вологда

Дочь 2007
Сын 2014
Дочь 2019
Shimmy
У меня брат младше на2 года - тоже все пргкулки означало выгулы :angry: , дома ладно бабушка была: готовила убиралап, пока родители на работе, но вот с младшеньким поиграть поделать - я. До сих пор как вспомню, так :angry:

Отредактировано: Simmy в 31 мар 2010, 07:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rani
post 31 мар 2010, 11:54
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.12.06
МО, Дедовск

Валентин 26.03.2001
Аянна 07.08.2007
Дия 9.06.2010
Эмилия 8.04.2013
julia.sneg
у нас семья хоть и была не многодетная, но я старшая, брат на 7 лет младше. я и квартиру убирала, и мусор выносила, и с собакой гуляла и брата забирала из сада, потом в школу водила и забирала с продленки! ничего страшного со мной из-за этого не произошло, никакого перегибания палки со стороны родителей я в этом не вижу, детство у меня было вполне нормальное! И гулять я успевала, и в бассейн ходить, и кавалеры у меня были.... Никакого потеряного детства, наоборот есть что вспомнить! Брата люблю, он меня тоже, ребенка моего вообще обожает. Да и по дому я все делать умею, благодаря этому ;)
мне кажется, главное, чтобы все это не было для ребенка обузой, а было как бы развлечением :4u:

+100! то же самое, только брат младше на 5,5 лет. Себя лишенной детства никак не ощущаю :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady200
post 31 мар 2010, 20:49
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 608
Регистрация: 25.01.10
Татарстан
дочка 09.06.2004
сынок 15.09.2011
нет
Ответ на сообщение [?] astidi от 23 мар 2010, 23:47

ЦИТАТА ( astidi )
у нас семья хоть и была не многодетная, но я старшая, брат на 7 лет младше. я и квартиру убирала, и мусор выносила, и с собакой гуляла и брата забирала из сада, потом в школу водила и забирала с продленки! ничего страшного со мной из-за этого не произошло, никакого перегибания палки со стороны родителей я в этом не вижу, детство у меня было вполне нормальное! И гулять я успевала, и в бассейн ходить, и кавалеры у меня были.... Никакого потеряного детства, наоборот есть что вспомнить! Брата люблю, он меня тоже, ребенка моего вообще обожает. Да и по дому я все делать умею, благодаря этому ;)
мне кажется, главное, чтобы все это не было для ребенка обузой, а было как бы развлечением :4u:


у меня разница с сестрой была 3,5 года а с братом почти 11. у нас было именно "перегибание палки". сначала я бегала в садик за сестренкой, потом за братишкой. Магазины, готовка, уборка, стирка все было на мне. Никаких прогулок с друзьями-одноклассниками, только если с братом в песочнице посидеть. Все развлечения считались либо дорогим удовольствием, либо аморальным. Какое там детство! В итоге свою младшую сестру я недолюбливаю. потому что пока я тратила всю себя на семью, она занималась собой. Ее жизненная позиция: " все для меня". Так и идет сейчас по жизни, легко и беззаботно. С братом как то полегче, несмотря несмотря на большую разницу в возрасте мы с ним более близки по духу. Наверно потому что его тоже приучали к ответственности, т.к. мальчик.
Теперь у меня самой растет дочь и очень коробит высказывание старшего поколения "сначала рожать няньку, потом ляльку".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 31 мар 2010, 21:02
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
У меня с сестрой разница 6,5 лет, помогала конечно маме и с ней нянчиться и гулять, уборку делала, готовить помогала, из сада ее забирала часто. Но лишенной детства себя никогда не чувствовала, как-то и для своих собственных дел и развлечений время находилось. У моих детей 6 лет разницы, особо старшего не напрягаю, помогает конечно по мере своих возможностей и необходимости, но по больше части просто играет с братом по собственной инициативе, а мне и это уже хорошая помощь.
очень коробит высказывание старшего поколения "сначала рожать няньку, потом ляльку".

:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nissa
post 31 мар 2010, 21:11
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 862
Регистрация: 12.08.07
Москва, Чертаново

мечтаю..
Я хоть и не из многодетной семьи, но старшая, 10 лет разница с сестрой. Так получилось, что при ее рождении мне пришлось резко повзрослеть (у мамы сложные роды, проблемы в семье, мне иногда приходилось и в школу не ходить, чтоб посидеть с сестрой, про стирку\готовку\глажку\прогулки и вопроса не было, все делала. Но я от этого абсолютно не страдала! Наоборот, я гордо выкатывала коляску с Олечкой, а девчонки-одноклассницы умоляли дать хоть чуть-чуть покатать.. Потом из сада забирать, уроки делать.. Я чувствовала себя гордо от того, что я уже взрослая, что мне доверяют.. И с сестрой до сих пор прекрасные отношения, мы с ней лучшие подруги.

Единственный минус от всего этого - мне пришлось уже лет в 15 стать фактически главой семьи, папа пил, а маме было жизненно необходимо сильное плечо..И психологические проблемы от этого я продолжаю решать до сих пор, но к младшему ребенку это уже не имеет отношения..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гусёна
post 31 мар 2010, 21:42
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1029
Регистрация: 9.08.08
Россия. Воронеж
Иринка 26.04.2007
Зато проблем с ребенком своим нет, знаю что и как надо делать (опыт сказывается ). Мне кажется что все от человека зависит.

Ну младших не имею, но со своим ребенком тоже знаю , что делать. А вот младший был у моей лучшей подруги. Разница 10 лет. Отчетливо помню, как мы за ним в сад, в школу, а уж прогулки это святое. Убежать от него было просто не возможно, жили рядом и дорогу он хорошо знал и ябедничать быстро научился. Просек на чьей стороне правда. От имени Юра -долго потряхивало. Сейчас у них почти такие же потребительские отношения. Она старшая должна помогать оприори.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных