Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Албания, Дуррес Ривьера

pani Olga
post 9 авг 2022, 19:01
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Пишу коротко об Албании, с картинками. Много личных фото, сорри, снимать там было особо нечего, кроме себя, любимых.
Подчеркиваю, это личное мнение и не о стране в целом, а только об одном отдельном месте, где мы побывали. Вполне возможно в стране есть места намного краше, мы их просто не видели.

Итак, Албания, Голем.
Занесло нас сюда за компанию с друзьями, они купили тур, ну а так как мы хотели с ними, то мы купили то же самое, тот же пакет, не особо выбирая, что там за место и отель. Так мы оказались на Дуррес Ривьере, примерно 40 минут езды от главного аэропорта Тирана. Друзья потому и выбрали это место, прилёт поздний и не хотелось ещё 3 часа добираться в отель. Говорят что подальше к югу, во Влере, все лучше.

Мне понравились ровно три вещи.
Климат. Все время ветерок с моря, не жарко, сосны. То же самое как в Хорватии.
Фрукты и овощи
И цены. Очень дёшево все. Мы вдвоём с ребёнком за неделю потратили на питание 300 евро. Обычно мы тратим около 70-100 в день и это минимум, без заходов в какие-то крутые рестораны, без омаров на ужин. Тут же в ресторане 1кг рыбы стоит 12-15 евро, подают большую рыбину, не то что на двоих, троим хватит. Тэйк эвэй ещё дешевле- пицца 3 евро, кебабы, гирос- все так же, 3-4 евро. Можно в отеле ходить на ужин, буфет, 13 евро с человека. Мы с ребенком в 25-30 евро в день укладывались, правда я не завтракаю, ребёнок ест на завтрак хлопья с молоком и йогурты, а на ланч едим салат, сэндвичи. Нам хватает мяса/рыбы на ужин, один раз в день. Но все равно, раза в три дешевле выходило, чем в других местах нашего отдыха.

Немножко красоты

Каждый вечер разный закат, то оранжевый, то розовый.



Отредактировано: pani Olga в 9 авг 2022, 19:08

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 9 авг 2022, 19:23
Сообщение №2 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Если описывать коротко, то вэлком в Анапу 1997. Кто был в то время на русских курортах, ощутит ностальгию. Даже в одежде. Полно мужчин в плавках спидо, европейцы такие не носят, только лица не традиционной ориентации. Много бабушек с детьми, явно вывезли малышей на море, пока родители работают. Мадамы все в стразах, покуривают тонкие сигаретки, зажав их длинными яркими ногтями с рисунками. И даже музыка- соло итальяно- итальяно феро. ;) :D

По пляжу ходят продавцы всего- фрукты, пирожки, пончики, попкорн, кукуруза, солнечные кремы, даже кроссовки.

И вот отсюда главный минус, грязно. Все все покупают, едят и даже если доходят до мусорки, то к 12 мусорки уже переполнены, все это валится и разносится ветром по пляжу. Плюс все курят прямо на пляже и бросают окурки в песок. Пляж чистят утром, но не особо тщательно, остаются в песке и окурки, и обёртки. А через пару часов ещё горы мусора.
Море мутное, в нем плавает трава. Настолько мутное, что заходя по колено уже не видно дна.

Вот, для демонстрации моря. Это утро, самый прозрачный вариант. Вечером, да если еще волны, то море просто мутно коричневое. Оно чистое, но очень некрасивый песок, рыже-серый и мелкий, поэтому и море такое.
Увеличить

Пляж- форменная коммуналка. Вообще нет зоны, что б без лежаков, поэтому не богатые люди, берут 2 лежака и зонтик, а садятся туда в 6 или даже в 8-ом. К тому же все отели продают лежаки на своей части, поэтому будь у вас хоть пятерка, все равно пляж будет битком.
Увеличить

Пончики. Это была засада. :D Вкус точно как у тех, из детства, из питерской пышечной. Очень смешная установка на колесиках. Ее катают по пляжу. В резервуар заливают тесто, нажимают на рычаг и в масло падают кружки, 2 минуты и готово. Прливают разными сиропами, шоколадом белым и черным, и прочее. Но мне больше всего нравится родной вариант с сахарной пудрой. А ребенку нравилось с шоколадом. Я, как собака, рефлексом шла на запах, как только рядом появлялись эти пончики. :D :D :D

А для кукурузы просто садовая тачка, к ней приделан зонтик, сверху стоит железный ящик с углями, внизу, в тачkе лежат дрова и сама кукуруза. Вот и катают по пляжу.

Очень вкусный кофе. Мы ходили пить кофе на пирс, там кафе бар от 5-звездного отеля. Приятное место.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 9 авг 2022, 19:44
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Об отелях. Отелей много и все новые, Албания только начинает развивать туризм. К сожалению, сделаны все отели на фу-фу. Наш отель стостоял из 3 корпусов- два с апартами, и один с обычными номерами. Fafa beach hotell и Fafa Premium resort. Если уж кто решится по нашим стопам, то я рекомендую апарты, хотя они дешевле и ниже звездностью. Мы жили в апартах, а в день выезда сняли на день номер в Ресорте, даже два номера. Один сняли, а потом оказалось, что можно спросить на решепшен и они предоставят номер, что б принять душ. Так как нас было 6 человек, мы воспользовались предложением принять душ, и нам дали еще один номер. В общем смогли заценить в апартах номер на двоих и номер с отдельной спальней, на 4-х. И в ресорте номер далб и номер трипел. В ресорте ремонт вроде новее, но номера в 2 раза меньше по размеру. Да и ремонт, это тоже с вопросом. Если бы тот номер, что мы сняли на день, мне бы дали на неделю, да еще за 100 долларов в сутки, я бы очень ругалась. Там в углу была протечка, которую просто замазали и штукатурка отваливалась, а на балкон выведено аж 3 юнита кондеев, от соседей. Ладно балкон без вида, на день мы брали самый дешевый номер (100 долларов однако), но 3 здоровых ящика кондея? Которые гудят и дуют горячим? На балконе просто невозможно находиться, вообще.

https://www.fafa.al/fafa-beach-hotel/

С нашими номерами тоже было своеобразно, но тут у меня претензия к агенту, не к отелю. Мы заплатили за номера с видом на море, причем там была опция ограниченный вид и общий вид. Мы взяли именно полный вид. Друзьям повезло, у них действительно был вид. А вот у меня.... Ну если высунуться с балкона, то море увидеть можно, но вообще номер развернут строго в обратную от моря сторону, с видом на улицу. Только с балкона и в прыжке, видно море. Я пошла разбираться и в отеле мне заявили, что у них вообще нет опции выбора вида. За что мы платили, интересно? Агенту я устроила раздрай и обещали деньги за вид вернуть. Но номер не заменили, ибо отель полностью заполнен.

Мой номер. Номер просторный, метров 40. Кровать и раскладной диван

Увеличить

Увеличить

Увеличить

А это, так сказать- вид на море

Увеличить

Увеличить

Увеличить




Отредактировано: pani Olga в 9 авг 2022, 19:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 9 авг 2022, 20:15
Сообщение №4 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Вид у друзей

Как выяснилось- просто повезло. Все платили одинаково, вид у всех разный. С моим счастьем у меня был самый плохой. ;) Увеличить Увеличить Увеличить

И вот дальше все так, в стиле - да, но

Заход в море хороший, песчаный, но так как жутко мутное море, то не видно дна. И можно наступить на что угодно. Мне встретился кусок бетона и я до крови поранила ногу. ;)

Адриатика очень тёплая и солёная, но души на пляже работают 1 на километр, а могут не работать вообще. Ноги помыть ещё можно, а что б принять душ, надо бегать туда-сюда и искать душ. Причем если вы его нашли, это ничего не значит, так как воду они выключают произвольно и то, что душ работал утром, совсем не значит что он будет работать вечером. ;)

Много лежаков, от каждого отеля бесплатные лежаки, но их продают любому желающему, часто люди берут 2 лежаки человек на 8, всей толпой вокруг, а места лечь без лежака нет вообще. Все плотно заставлено рядами. Мы гуляли по 5 км вдоль берега, везде так, дикого кусочка пляжа нет вообще. Огромная коммуналка. ;)

Отели все новые, но уже все отваливается. ;)

У меня хороший номер, очень просторный, но уже отвалилась часть у шкафа, вешалки в ванной. ;)

Кофе очень вкусный везде, но стаканчики протекает. ;)

Сервис, это вообще песня. Причем они очень стараются, видимо просто не умеют иначе.

Официант принял заказ и принёс еду, на этом все не то что б подойти и спросить нравится ли, убрать тарелки, предложить десерт, нет, от него даже счёт не допроситься. Причём ладно бы знят был. Нет, они стоят и смотрят в голубую даль. Почему не на клиентов- загадка.

И так во всем. Обязательно что то не работает, что-то отваливается, протекает или ещё что.

Я мечтала вечером сидеть, любоваться на море, с бокалом вина. У меня в номере были бокалы, но не было вида. У друзей- был вид, но не было бокалов. Очень по албански. Я ходила к ним в гости со своими бокалами. :D :D :D

В день выписки дали номер, принять душ, но там не было полотенец. :D


Увеличить

У отеля есть ресторан буфет, если заказывать на сайте отеля, то НВ на двоих стоит 75 евро в сутки. Мы сходили разок, один ужин стоит 13 евро с человека. Не шедевр кулинарии, но вполне ничего.

Вечером там музыка и танцы, днем устраивали пенную дискотеку.

УвеличитьУвеличить

Однако очень красиво

УвеличитьУвеличить

Резюме- если нет денег, то как вариант бюджетного отдыха имеет место на существование. Если бюджет чуть больше, то лучше выбрать соседнюю Грецию или еще что-то, Потругалию, например. К примеру я купила билеты на Мадейру по 130 евро с человека и сняла там апарт на неделю за 600 , это с тремя спальнями, более 100 кв метров и первая линия. Если снимать заранее, то за 40-60 евро в сутки можно было снять прекрасные отели. Цены в ресторанах там повыше, но и еда несравненно лучше, в Албании сплошные пиццы, пасты, кебабы. При условии, что можно купить не плохие билеты на Мадейру, мне даже обсуждать не надо, конечно Мадейра. В 100 раз лучше. Не сравнить. Но на Мадейре нет почти песчаных пляжей. И океан холоднее. Поэтому- дело вкуса.

Но отпуск есть отпуск, отдыхать не работать, так что отдохнули отлично. Тем более в компании! Было весело.

Увеличить
Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 9 авг 2022, 20:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 9 авг 2022, 21:47
Сообщение №5 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15292
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Отели все новые, но уже все отваливается.

У меня хороший номер, очень просторный, но уже отвалилась часть у шкафа, вешалки в ванной.

Кофе очень вкусный везде, но стаканчики протекает


Ржу 😂
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 9 авг 2022, 22:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7231
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
Спасибо! :flowers:
Очень интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 9 авг 2022, 22:05
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Ржу 😂
Мы тоже ржали. А Албании можно отдыхать тем, у кого есть легкое чувство пофигизма к действительности. :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 9 авг 2022, 22:05
Сообщение №8 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15292
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Мы тоже ржали. А Албании можно отдыхать тем, у кого есть легкое чувство пофигизма к действительности. :D

Мне значит можно а муж мой не сможет))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 9 авг 2022, 22:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7231
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
pani Olga, спасибо, что пишете, рассказываете :4u:
Хоть порадуемся за вас. Сидя условно дома.

Отредактировано: Дата в 9 авг 2022, 22:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lina gudkova
post 9 авг 2022, 22:23
Сообщение №10 (ссылка)

счастливая мама и жена
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5620
Регистрация: 19.04.09
около Атлантики

сыночек
дочка
у меня полный комплект:сын и дочь.
Крестник -племянник михаил 16.02. 2011г.
маленькая cadela Белка
pani Olga, шикарно выглядишь. :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных