Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание ребенка - поощрения и наказания, Поведение и учеба - как стимулировать?

kissolo
post 13 мар 2012, 21:41
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Дифлин, ну... жене покажу форум, предложу... попробуем....

Оксана Антонова, насчет репетитора - проблемы. Их классная не хочет, несколько раз подходили. Другие - из знакомых, которых жена хорошо знает и могла бы доверить ребенка - все уже заняты, раньше надо было, а не во время учебного года подходить. Так и не нашли никого, хотя не раз пытались.
А от секции уже отказались, т.к. не видно никаких результатов (правда, мы в последнее время и ходили-то... то он болел, то жена, то у них там соревнования... а мы и так ходили на 1 раз в неделю меньше, чем остальные - не успевали из-за работы).

ЦИТАТА
именно проговаривать различные ситуации и об образовании и об вранье и о будущем и о прошлом

Ну, вообще-то, говорили и не раз, только результатов не видно. Ведет себя все хуже - грубит и нам, и бабушке... Конечно, такое не постоянно, но слишком, имхо, часто. Разве что еще больше с ним говорить? (типа, вода камень точи

ЦИТАТА
вы заметите улучшения и тоже хвалите

Да хвалим, и так хвалим за каждую мелочь...

ЦИТАТА
Пусть он знает, что вы его любите и не смотря ни на что, будете любить его, даже если и ругаете то только потому, что хотите для него только хорошего и опять поговорить.

опять же, это говорили не раз, вот только он - вспомнилось - не раз про меня говорил, что, мол, нет, не пойду извинения просить - он все равно не простит... вот, до чего ребенка довел... :(
такое пугало страшное из меня, елки-палки...


Вот с играми у нас - да, туговато... по выходным тоже работаю, только уже дома... иногда, конечно, играем, только не получается у меня поддаваться ему )))) ну никак

ЦИТАТА
Психологи в школах есть, можно сходить, с учителями бывают проблемы или с одноклассниками, надо все выяснят

Толку с тех психологов! Жена с ним ходила и в садике, и в школе обращалась... Безрезультатно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 20 мар 2012, 09:04
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Забыл сказать - с одноклассниками у него проблемы есть: там несколько человек организовались, и пристают то сами, то других из класса подбивают приставать к нескольким одноклассникам, в число которых попал и мой сын, видимо, потому, что, на мой взгляд, слишком поправился (жена, кстати, категорически это отрицала, хотя все вокруг это говорили - толстый! Признала только когда врач уже нашла ожирение какой-то там степени, еще не оч большое, но тем не менее). Соответственно, он их в ответ и догнать не всегда может, если стукнут. И язык подвешен плохо - если обзывают - может и стукнуть - опять же потом от учителя попадает ему, были и такие случаи...
С учителем (вроде не писал еще?) тоже не все нормально - не успевает за ней (по его словам) на уроках, а она потом и в продленке нормально повторить не может. Только ругает.
В общем, уже думали уйти или в другой класс, или вообще в другую школу, но так и не нашли, куда. Жена ж учитель, знает, какие у нас школы... И в первый раз колебались, куда, и сейчас не знаем - куда. Так все постепенно и затихло, так и учимся. Учительница так и не согласилась на доп. занятия..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stray cat
post 23 мар 2012, 10:14
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4301
Регистрация: 23.11.02
место под солнцем

Сын
kissolo, во-первых, Вы внимательный и заботливый папа :4u: А во-вторых, ну Вы же сам выросший мальчик, ;) неужели себя не помните в возрасте сына? Думаете, Вы были ангелом и Вашим родителям было легко :) :p
"не слышит, оговаривается" - ИМХО, это довольно стандартные претензии родителей :beer: Моему мальчику тоже 9 лет, тоже выборочно слышит, особенно если папа его о чем-то просит. И пререкается с нами, да, а как же ;) Он ведь учится выражать свою точку зрения, свои желания и пока это происходит в приемлемых рамках, ИМХО, это нормальная часть взросления. А вот эти рамки-границы выстраивают родители, и да, это постоянный процесс :4u:
вот только он - вспомнилось - не раз про меня говорил, что, мол, нет, не пойду извинения просить - он все равно не простит... вот, до чего ребенка довел
а вот это, ИМХО, нужно пересмотреть, ребенок должен быть уверен, что простите и поймете всегда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 23 мар 2012, 10:41
Сообщение №14 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
kissolo,
В этом вопросе я строга: послушание - детская добродетель. :cool: Родители позвали, попросили, укали - ребенок выполняет. Воспитывается с раннего возраста. Это должно работать на рефлексах - как "спасибо" говорить. В 9 лет жесткость не проходит - уже подростковость может переть.

Должна быть привычка: пришел, быстро сделал уроки и начал заниматься другими интересными делами. Никак по-другому.

В помощь лошадиная секция с авторитарным тренером, который по ходу пьесы объясняет, некоторые вещи. Либо - воскресная школа при храме. Если что - я не воцерковленная и с православием у меня особенные отношения. Но то, что воскресная школа для детей большая польза - в этом у меня сомнений нет. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stray cat
post 23 мар 2012, 10:48
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4301
Регистрация: 23.11.02
место под солнцем

Сын
Это должно работать на рефлексах - как "спасибо" говорить.
Катя, вот не согласна я с тобой :4u: Мальчики, которые со всем соглашаются, у меня вызывают некоторое сомнение :shuffle:
У моего сына есть поле для маневров и переговоров и он этим всегда пользуется. Хотя, да, меня время от времени это достает, проще ведь когда 'сказал-сделал' :) Но точно так же, есть какие-то сферы, в которых он подчиняется даже если у него есть возражения. Причем в таких случаях ему достаточно моего взгляда :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 23 мар 2012, 11:17
Сообщение №16 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
stray cat,
Быть послушным - это не значит подавленная воля и отсутствие своего мнения. Но если я сказала "брысь от компа" - Саша встает. Ну, не стремительно, конечно. :D Я ж тоже не злоупотербляю: "доигрывай уровень и сваливай".

Может, я как-то по-другому понимаю слова "пререкаться" и "оговариваться". Дети, безусловно, могут сказать, почему они не бегут немедленно выполнять мои указания. Но я сужу по своим детям - они реально рады мне услужить и выполнять мои просьбы. "Спроси у папы, будет ли он ужинать" - идет и спрашивает. Для него это - не проблема, это естественно и правильно. :hi:

То же и с уроками. Сел и сделал. И дополнительно позанимался. И на дудке подудел. Там тоже строго - бабушка два раза не зовет. А без бабушки будут тройки. Плюс у него, конечно, куча кружков, так что времени на рассусоливание нет.

Бывают плохие дни, когда все неохота. Но это ж видно. Я разрешаю денек пропустить в школе, поразлагаться. Но уроки и дополнительное - все должно быть сделано. :cool: Это вообще не тема для переговоров.

В отношениях с друзьями у него тоже нет проблем. Я считаю, в том числе и потому, что он четко понимает, что такое иерархия, когда что можно, а когда лучше тормознуть. Меня несказанно радует, что он умеет сказать "нет". Например, видела, в прошлом году, как на детской площадке к нему подошел мальчик и попросил поиграть омнитриксом. И Саша ответил: "Извини, мальчик, я тебя не знаю, поэтому не могу тебе его дать". И все это достойно и не обидно прозвучало - мне понравилось. Свою территорию он блюдет, хотя для друзей всегда готов выложиться больше, чем это было бы достаточно :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 29 мар 2012, 11:27
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Divo Вот у нас, увы, нет такого послушания. Ну, не то, чтобы совсем нет, но по большей части. И как этого добиться, большой вопрос :(
А Вас послушаешь, остается только позавидовать :) Этого как раз и хочется - и чтобы слушался, и уроки сам делал без напоминаний, и с друзьями все хорошо было... Эх..

ЦИТАТА
Должна быть привычка: пришел, быстро сделал уроки и начал заниматься другими интересными делами. Никак по-другому.

Как этого добиться? Я обычно позже прихожу. жена с ним все делает, и вроде заставляет сразу делать, ну бывают, конечно, дни, когда устала и все такое, и не сразу заставляет, но обычно-то... и - второй класс уже - результатов нет.

ЦИТАТА
В помощь лошадиная секция с авторитарным тренером, который по ходу пьесы объясняет, некоторые вещи
Вот это вообще не понял? Вы имеете в виду, чтобы учился кататься на лошадях (ну и ухаживать)? Или я слишком буквально Вас понял?

ЦИТАТА
В этом вопросе я строга: послушание - детская добродетель. :cool: Родители позвали, попросили, укали - ребенок выполняет. Воспитывается с раннего возраста.
Ранний возраст уже пропустили, да и не получилось у нас, что мама, что бабушки - слишком добрые, имхо. Но, и сейчас есть порочная практика - ему сказали, он не сделал - наказания никакого. Поугрожали чем-то там, и - не выполнили. Ессно, что он уже на эти угрозы...

Отредактировано: kissolo в 29 мар 2012, 11:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 6 апр 2012, 09:55
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Что на днях было...
Жена пыталась помочь ребенку с выполнением ДР, что-то ему объяснить (это с ее слов, это было до того, как я пришел домой), а он опять недовольные рожи корчит и цыкал, как часто сейчас делает. Ей это надоело, и когда он попросил (попозже) ей помочь с очередным заданием, она отказалась.
В результате, когда она уже вышла из комнаты, он ее обозвал (втихушку) дурой.
Она услышала, вернулась, не знаю, как наказала - может по попе отшлепала, отвела его в свою комнату и захлопнула. Сиди мол и делай там уроки.

Позже ко мне приходит, и грит - я с ним не хочу заниматься, иди проверь уроки у него.
Зашел в комнату, и - конечно, он уроки делает, ага!
Сидит на кровати и играется в PSP. Забрал ее (не насильно, протянул руку и ждал пока отдаст, так он еще и отдавать не хотел, тянул время), и сказал - показывай уроки, мол, проверять буду.
А он сильно не любит, когда я проверяю - ибо подсказок мало даю, хочу, чтобы он сам уроки сделал, а не на нас выезжал (мол, вы мне скажите, как правильно, а я запишу), да и строже к выполненному заданию отношусь, чаще заставляю переписывать, чем мама.

Ну и он сразу рванул к маме, мол, извини, я себя так плохо вел, и т.д.
А она (имхо, напрасно, я ей потом сказал об этом, так она ответила, что думала, что он искренне извиняется. Угу. Он - и искренне? Хм, оч редко такое бывает) сразу и простила его. Стала помогать, проверять, и т.д.
Ну какой он сделает вывод?
Собственно, он уже давно его сделал - можно вести себя откровенно по-хамски, а потом поныть, пустить ССС (слезы,сопли, слюни (по любому поводу) - и это взрослый парень!) или даже для вида извиниться с покаянным видом, и тебя простят сразу.

Да он в тот же день опять начал переговариваться, цыкать, хмыкать, головой качать и глазки заказывать (мол, какие родители тупые, достали!).
И на следующий день то же самое.
Еще и врет постоянно, что все ДЗ сделал (ну или ничего не задавали) и учительница проверила даже (угу. сделал. только учительница все зачеркнула, а в другой тетради 2 поставила. Но это не считается - он же сделал!). Все время приходится заставлять, проверять...

ДОСТАЛО! :killer:

Мне говорят - "его уже поздно перевоспитывать", "береги нервы". И что, с таким мириться?
А что дальше будет? На х... будет посылать? У меня пример есть перед глазами, у брата двоюродного (он инвалид детства, живет без жены) выросла дочка. Ни в грош его не ставит. Не слушается. Работать не хочет - ты должен меня обеспечивать. Мы тебя отсюда (из квартиры) выживем. Да кто ты такой?
забеременела. Родить решила. Хотя сама ничего дома не делает и не собирается. (на днях отмечали годик внучке, он родственников позвал, так она заявила - это твои родственники, ты им стол и готовь!).
Родила. И опять его ни в грош не ставит!
Вот оно мне надо?
неужели ничего сделать нельзя???????? :pofig:

Отредактировано: kissolo в 6 апр 2012, 10:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 6 апр 2012, 10:50
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Я с домашней работой помогаю только, если сама попросит. Если что-то не сделает (забыла, забыла записать в дневник)- даю возможность получить замечание от учителя. Дочь знает, что уроки - её дело. Могу еще на совесть надавить: представляю, как тебе стыдно было у доски стоять и не знать, что ответить. Но такое пару раз всего было за 2 года. Рюкзак сама собирает, это не обсуждается.
kissolo, может в спорт его отдать? Там дисциплина - на первом месте.И энергию лишнюю выплескивать будет, и послушанию научится. Только чтобы он сам выбрал, чтобы ходил с желанием. А охота - пуще неволи. И поставить условие: хорошо учишься - ходишь в спорт. секцию, проблемы с учёбой - сидишь дома, никуда не ходишь. Не просто так: потому, что для поездок на соревнования иногда приходится пропускать школу, а учитель тебя не отпустит с двойками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 6 апр 2012, 11:15
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

_Marina_, Увы. Сам не хочет делать, постоянно норовит сделать так, чтобы мы сказали, как сделать. А чтобы в дневник не записать - это у нас то и дело, особенно по французскому (да и по остальным предметам частенько - мол, торопился, конец урока, она не дала записать, и т.д. и т.п. Благо что сейчас используем Дневник.ру - и по основным предметам там учительница обычно записывает ДЗ - можно сына проконтролировать. Только тут и минус - он расслабился, и чуть что - "пап, посмотри на сайте, что там задали нам?"). И получить замечание, или там двойку - а плевать ему, такое ощущение. И не стыдно совсем. Не будешь заставлять уроки делать - так и проваляется на диване весь вечер, за ТВ или PSP. Ну или за компом просидит. Если, конечно, я не прогоню - стараюсь, чтобы не больше часа в день за подобными развлечениями проводил (ибо зрение).

Ранец он сам собирает, но обычно жене приходится проверять, часто забывает что-то. Вот вчера, например, дневник оставил у меня на столе (я проверял, а потом он не забрал).

В "спорт" отдавали. Ходил на дзюдо года полтора, а перед этим в легкую атлетику (ну там скорее ОФП было. Это просто чтобы совсем жиром не зарос). Толку не было - в плане послушания, имхо.
Насчет желания.. сначала-то он хочет, ага. Но там же надо ходить регулярно. И долго тренироваться, пока что-то не получится. И - т.к. он полный уже, да и с самого начала тяжелый был - трудно ему многое дается (подтянуться, на руках встать, ну и т.д. и т.п.). Т.е. смеялись ребята над ним, получалось труднее чем у прочих.. В общем, не помню, как с легкой алтетикой было дело, хотел он или нет (прекратили, т.к. секция закрылась в связи с закрытием стадиона), а в дзюдо он сам расхотел ходить уже.

Угроза "не пущать" у нас срабатывает только с СЮТом (Станция Юных Техников), они там всякие поделки мастерят из бумаги. Это ему нравится, ага, даже иногда угроза срабатывает. Но ненадолго.
Лучше срабатывает угроза лишения доступа к "развлечениям" - ТВ, комп, PSP, аудиосказки. Да и то, начала уже мне говорить, когда наказываю - мол, да, так и надо, а то самому не получается (в смысле прекратить вовремя играть). Вот то ли реально так думает, то ли издевается..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 04:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных