Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему детей не надо ограждать от гаджетов

Сайт Материнство.ру
post 3 сен 2019, 17:12
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Американский преподаватель и автор концепции применения современных цифровых игр в образовательных целях Джордан Шапиро уверен: традиции — это лишь изменчивый концепт, меняющийся под влиянием культуры, эпохи, религии или политики. Традициями современных детей являются уже не игры в песочнице, салки и прятки, а диджитал-среда, интернет и Minecraft. О том, как родителям стать частью этой «новой песочницы» и перестать цепляться за прошлое, Шапиро — сам отец двоих детей — рассказывает в своей книге «Как подготовить детей к будущему, которое едва можно предсказать».
Материнство предлагает вашему вниманию вводную главу из книги.


Почему детей не надо ограждать от гаджетов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 3 сен 2019, 18:31
Сообщение №2 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31211
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Ну и как? Кто-нибудь нашёл дурно переведённые аргументы убедительными?))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 3 сен 2019, 18:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Шапиро — сам отец двоих детей — рассказывает в своей книге «Как подготовить детей к будущему, которое едва можно предсказать».
Мои дети не валяют дурака на улице с соседскими детьми. Они не пинают мяч за детской песочницей. Вместо этого они с друзьями, погрузившись в свои гаджеты, играют на виртуальных площадках.
Источник: https://materinstvo.ru/art/19933 Materinstvo.ru

Ну-ну... :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 3 сен 2019, 19:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Детки автoра подрастут, вырастут, разумеется, балбесами - т.к., как там автор пишет - придя из школы сразу садятся за комп. игры без ограничений - и сядут на шею папе- философу, рассуждающему о геймере - Платоне.
Интересно, понраится ли ему в будущем содержать двух лодырей -"геймеров"?

На самом деле - удобная позиция у отца. Подсадить детей на игры, чтобы не мешались, и рассуждать с умным видом, да еще с упоминанием древних философов, как они детям якобы на пользу.

И то, что детям автора комп заменил все- и реальное общение с друзьями, и игры на свежем воздухе, и книжки - это ужас и повод бить тревогу. Это зависимость от игр как она есть. А горе - отец подводит тут какую - то псевдофилософию, вместо того, чтобы отобрать у деток все гаджеты и пинками выгнать их кататься на скутере/ на кружок/ в спортивную секцию и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 3 сен 2019, 19:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Кто-нибудь нашёл дурно переведённые аргументы убедительными?))
Да :hi: . Во многом с автором согласна. Нет у меня таких многословных аргументов. Скажу короче : пИсать против ветра - гиблая затея.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 3 сен 2019, 20:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Читать много и неинтересно. Я ограничиваю детям игры и телефоны, а также интернет. Ничего страшного не произойдет, если все это появится в их жизни чуть позже. А вот на покататься на великах, вырасти физически, прстроить шалаши, пострелять из палок и самодельных луков, почитать книги, да даже просто подраться с братьями... на это потом времени может и не быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 3 сен 2019, 20:06
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Lepesina, метко сказано :)
Мне только одно в этом не нравится: что слишком мало физической активности у детей. Для глаз тоже говорят вредно, но не больше, чем чтение. Во всяком случае, у моей дочери зрение упало именно от чтения во втором классе, не от гаджетов. Гаджетов тогда еще не было.
А вот болезни сердца, ожирение и вообще отсутствие физической выносливости - это беда. При играх во дворе дети росли куда здоровее.
Но в то же время невозможно уже второе десятилетие вздыхать "ах эти компьютеры, планшеты и смартфоны - зло" и "пинками" гнать детей кататься на велосипедах. Ну не будут они такими, как мы, бесполезно это. Какими они будут - трудно сказать, но точно другими.
Я долго возмущалась, что дочь не знает телефонов одноклассников, и если ей нужно узнать что-то по школе, то все это делается через вконтакт. Но потом пришлось махнуть рукой. Пришли другие средства коммуникации, никуда не денешься. Бесполезно бороться с ветряными мельницами.
Пусть хотя бы в спортклуб ходят. Это все-таки тоже сейчас в тренде.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 3 сен 2019, 20:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Кстати, на форуме я постоянно читаю, что, де, у их детей гаджетов дофига и больше- но при этом ну вот никакой зависимости, куча других интересов и проч. :cool:
В реале я вижу совсем другую картину. Куча примеров, когда зависимость от игр приводила к тому, что дите переставало учиться в школе, бросало институт - сидели такие "дети будущего" перед компом и тыкали кнопки. При том, что их выгнали из вузов, куда их с огромным трудом и взятками запихнули родители. А родители их продолжали содержать уже тогда, когда детки были вполне совершеннолетними.
И чего -то не получилось из этих детей компьютерных гениев...

И сейчас я вижу среди одноклассников моих дочки и сына детей с игровой зависимостью, которые играют все свободное время. Не учатся нормально. В школе спят- т.к. играют всю ночь. С друзьями встречаются - на лавочку сядут и продолжают тыкать пальцем в гаджет. Им ничего не интересно совершенно. В поездках семейных -та же картина., Ничего вокуруг не видят, кроме экрана....

Это все очень печально.
И жалко, что сами родители так детей и подсаживают.

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 4 сен 2019, 02:06Вовсе не обязательно плыть по течению, подсаживая детей на наркотик, фактически. и оправдывая себя тем, что, де "в наше время все такиеъ"/ "иначе ребенок будет белой вороной"/ "бесполезно писать против ветра".
Так и получается, что дети совершенно выпадают из реального мира, а родители себя оправдывают, что, якобы, в наше время по - другому нельзя. Можно! Если приложить усилия.

Отредактировано: Юкико в 4 сен 2019, 10:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 3 сен 2019, 20:23
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
При том, что их выгнали из вузов, куда их с огромным трудом и взятками запихнули родители. А родители их продолжали содержать уже тогда, когда детки были вполне совершеннолетними.
Так это совсем про другое. Это не про гаджеты, а про содержание родителями до пенсии.
Во многих странах после 18 ребенок покидает родительский дом и дальше живет самостоятельно: учится, подрабатывает, снимает комнату совместно с приятелем и сам себе готовит. И такой даже если бросит вуз - это будет его выбор, и что он будет делать дальше в жизни - тоже его дело.
А у нас в России совсем другой менталитет. :???:

И сейчас я вижу среди одноклассников моих дочки и сына детей с игровой зависимостью, которуые играют все свободное время. Не учатся нормально. В школе спят- т.к. играют всю ночь.
Это грустно. У них есть родители? Родителям есть дело до этих детей?

ЦИТАТА
Даже когда я был ребенком и резался в Q*bert (Q*bert — арканоид из 80-х. Задача игрока — перемещаться по поверхности поля, раскрашивая определенные зоны в заданный цвет (прим. ред.) на моей Atari 2600, почти у каждого взрослого, казалось, было свое мнение насчет того, как видеоигры повлияют на детское мышление. В большинстве случаев они были обеспокоены тем, что слишком длительное воздействие отрицательно скажется на хрупкой психике ребенка.
Взрослые 80-х думали, что гаджеты и игры будут разлагать мозг детей и способствовать их моральному разложению. Я уверен, что они ошибались.
Источник: https://materinstvo.ru/art/19933 Materinstvo.ru

Вот тут не знаю. Мне кажется, моральное разложение общества налицо. Уже и у нас в Москве стали появляться несчастные существа с гендерной путаницей в голове. Была-была девочка, и вдруг стала пить гормоны и отпустила бороду. Но для нас это пока в диковинку, а у них там сплошь и рядом. Моральное разложение самое настоящее. Суррогатное материнство сюда же, тоже уже норма. И всякие прочие извращения естественного порядка вещей.
Но вот гаджеты ли в этом виноваты? Я не вижу тут ни прямой, ни даже косвенной связи.

В школе спят- т.к. играют всю ночь
В моем детстве тяжким преступлением считалось читать с фонариком под одеялом, когда мама тебя уже уложила спать.
Сейчас, мне кажется, большинство родителей были бы счастливы, если бы ребенок проявлял такую тягу к чтению.
У Носова читаем, как после школы пацаны зависали дотемна на футбольном поле, уроки оставались не сделанными и в итоге сыпались двойки. Все то же самое, дети не изменились. Изменились только игры.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 3 сен 2019, 20:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 4 сен 2019, 02:19
ЦИТАТА ( Эхомама )
Это грустно. У них есть родители? Родителям есть дело до этих детей?
Родители утратили контроль и идут на поводу у детей. Понимая, что гаджеты детям во вред - устали от истерик при ограничении времени. Поначалу многие думали - только 20 мин./ день. Только час в день... А потом - дети требуют еще, удобнее им разрешить. Убеждая себя в стиле автора статьи, что ничего не поделать.
ЦИТАТА ( Эхомама )
Так это совсем про другое. Это не про гаджеты, а про содержание родителями до пенсии.
Те случаи, которые я имела в виду ( у коллег моих родителей) - были связаны именно с игровой зависимостью у детей. В одном случае мальчик в 10 классе решил стать "геймером", учебу забросил. Родители запихнули в вуз на платное отделение - прогуливал, потому что всю ночь играл, утром не мог проснуться. Из института выгнали -даже из платного отделения..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 2270 ] Кошки 10:48 от: Дата
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 10:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных