Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первоклассники 2022, Устроим перекличку:)

Тать***
post 20 сен 2023, 13:47
Сообщение №501 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20836
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Дааа - зря я думала, что окружающий "лайтовый". Удалось посмотреть все части подряд, влючая 4 класс (в котором он заканчивается).
окружайка это самый мощный предмет в началке если его делать как положено
это не природоведенье
и да есть момент "не согласованости"
но если они нормально прокачан в началке -то дальше нормально начинается и биология и история и география
если забивали и поверхностно
то "привет 2"
у нас была крутая учительница в началке -наши ттт 4-5 идут
а пришли дети из других школ -ну вообще
печаль-печаль-печаль
как в 5м классе у них не заладилось-так и до сих пор жопочка

___________________
простейший пример
компас, горизонт 2 класс и часовые пояса +широта и долгота 4 класс
именно на этих вопросах на ВПР и ОГЭ в среднем звене сплошные О баллов
а когда это изучают?
дальше к этому вопросу уже толком не возвращаются -т.к. "пройдено идем дальше"
а под компас еще же и шкалу объяснили и шаг шкалы - а это уже математика
и приходят деточки в 7 класс на физику и прости у штангена не могут шаг посчитать
хотя вот линейка, вот градусник что в окружайке изучали - но нет
не растет кокос -не получается



Отредактировано: Тать*** в 20 сен 2023, 13:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 20 сен 2023, 14:55
Сообщение №502 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 20 сен 2023, 13:47
Насчёт физики не могу сказать (видимо надо было глубже смотреть) а вот тянущуюся именно оттуда историю с биологией видно было очень. Если будут заикаться про физику - это с мелким очень может быть, то придётся на учебники окружающего с точки зрения физики смотреть.

Кстати просто про класс этот наш этот. В этом же классе дети учительницы (две девочки), я сначала сначала думала не будет ли предвзятости... а судя по рассказам ребёнка девочки класс на себе замкнули. И с одной из девочек сын прям ну очень "завязан". Все парные работы с девочкой этой делает. Я не знаю специально или случайно.

Я вдруг поняла, чем закреплять математику у младшего, если вдруг поедет - как раз этими допработами от старшего. Они прекрасны на этапе первого класса для закрепления.

Хотя младший, как и дочь, сам себе хозяин, только ему в отличие от дочери ещё нужны подтверждения и проверки.
Но с младшим сидим с няней по очереди с ДШИ от и до. И как ни странно, несмотря на сложности, именно ДШИ он полюбил.

Надеюсь изменения к лучшему дойдут когда-то до того, что можно будет хотя бы не уговаривать и не сидеть С КАЖДЫМ заданием.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 29 сен 2023, 23:02
Сообщение №503 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Вот вытащили старшего в основном на тройки. За сентябрь есть всё. И двойки, и четвёрки, и даже (!) пятерки... по сравнению с первым классом - это огромный прогресс. Троек большинство. И равномерно по предметам. В классе делается почти всё!!! Прям честь и хвала учительнице. Муж вот только в связи со всеми нашими обстятельствами от рождения малыша до возможного переезда из Москвы вообще... планирует для детей СО. И считает, что вот теперь то, когда ребёнок вылез с чистого листа в прямом и переносном смысле можно точно. Я против. Тут и попутно много сложностей, даже, если закрыть глаза на малыша и прочее - я против. Про других детей я вообще молчу, у них со школой всё прекрасно, что у третьеклассницы, что у первоклассника.

Этот же сын достигает успехов цирке и вот большая проблема будет, если будет перезд двумя семьями и не в Москву. Как можно дальше надо - это оттянуть во всех смыслах. Этот же сын замучил нас, что "когда переедем можно имя сразу поменять, а в документах в 14 лет?"
До 14 ему слишком долго ждать, а переезд в любом случае будет раньше его 14. Причем если лет с 5 был просто визг "плохого имени", то сейчас уже если чёткий план у него на какого имя менять в 14 документы. Я сейчас об этом спокойно пишу, но вообще... сложно и с этим тоже. И историю появления имени он знает, и приятное ему сокращение искали... но нет. А недавно появилось другое совсем имя. В семье он просит называть его иначе, пока никто ещё не привык сбиваемся (даже я)... а теперь говорит, что для него переезд - это шанс поменять имя раньше 14, пусть не в документах. Тоже думаем... да и перезд зависит в основном от мужа и от семьи сестры. Естественно в связи с моими родами, постараемся оттянуть.

Но как всегда... каждые год - два у нас крах всего.

Ну и на сладкое час назад ребёнок вынес мне мозг, что хочет набор для техники рисования песком на стекле... вот чего у моих детей только нет. Даже фломастеры из АОЭ есть, а вот такого действительно нету. Сижу изучаю. Благо доставку никто не отменял. Это скорее не к школе уже, а к линии успеха сына. Он правда в творчестве успешен. Я б сказала успешней остальных наших детей. Близок к нему в этом плане из нашей семьи только его трёхлетний двоюродный брат (хотя рисованием какое-то время занимались все дети). Эта техника пишут от 4 лет и до взрослого возраста доступна. Какая-то небось очередная помесь настольных игр и раскрасок.

Но вообще именно Пашу часто можно застать что-то рисующим, срисовывающим, раскрашивающим. Гораздо чаще остальных. У него - это вместо всего - компьютера, телевизора, телефона, книг... даже активные игры на улице именно в его картине мира с рисованием конкурируют. Поведенческие вещи некоторые да, очень сложно, уроки - невыносимо, но вот именно творческая жилка помогает договориться и с поведением, и со школой во многом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 7 окт 2023, 14:06
Сообщение №504 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Хочу написать отдельно про сына и почему я против перехода на СО. Муж считает, что теперь то уж точно можно переводить на СО, сын и ямы вытащен... в буквальном смысле. Тут и малыш и переезд... а я против.

Потому что!
Сын из ямы вылез вот только сейчас, благодаря новому классу, новой учительнице и занятиям с нейропсихологом.
Он сейчас только понимает "зачемнафигвсяэташкола"...
Появились наконец-то самостоятельные классные работы.
Появились тройки, четвёрки и даже пятёрки.
Не без двоек пока, но их настолько мало, что - это не меняет общей картины.
Сын гораздо меньше "торгуется" по поводу школы и учёбы.
Сын успешен в цирковой студии, осваивает моноцикл и жонглирование.
Более того! Сын успешен в классе. Он вот в такой же общей массе. А никак в прошлом году... визг, ор, истерики, скандалы, отказ что-либо выполнять в классе.

В классе выполняется почти всё.
Визга и истерик не стало.
Скандалы в основном по другим поводам.

И интересная мысль меня посетила с подачи сестры.... может он просто из тех детей, кому надо в школу в 8 лет? И я сейчас не про совсем сложных детей, которые с диагнозами... есть же про исключения. Как его друг... как в конце концов племянник мой - сын сестры - который его миникопия...
Если бы сын СЕЙЧАС был первоклассником наверно - это было бы идеально.
Может быть просто причина и в том, что ВОЗРАСТ ему помог...
В то же время у меня двое других детей и там совсем другая ситуация...
Но за старшего только порадоваться можно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 8 окт 2023, 13:49
Сообщение №505 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Может быть просто причина и в том, что ВОЗРАСТ ему помог
вполне вероятно, что мальчик начал дозревать.
К сожалению, закон об образовании един для всех и совершенно не учитывает физиологическую и психологическую готовность детей к школе, никакого индивидуального подхода в нем нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 8 окт 2023, 19:59
Сообщение №506 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20836
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
запросто может быть
у дочери в классе подружка есть,хорошая девчушка
но в прошлом году она явно была не на своем месте
в этом году и кружки у нее пошли, пошла куда подружки ходят
и стала "3-4 " получать
а в прошлом году по 2-3-5 раз переписывала проверочные работы т.к. не набирала на "удовлетворительно"
при этом и подготовку посещала и пошла вроде в 7,5 -мартовская девочка
а вот рано ей было ,конкретно ей рано
ее мама реально с работы вынуждена была практически уйти-оставить себе полсаставки -т.к. с ребенком надо было уроки делать и слезы вытирать
мою же пытались из садика в 6,5 выгнать :D я не далась
типа готова..ну может и готова ..но сейчас я вообще просто отвожу ребенка в школу и кроме 5 ничего в дневнике не вижу (а нет было пару раз 2 за словарный диктант-но это ее отрезвило и теперь учит на совесть сама привлекая братьев)
уроки не делаю с ней, только дневник подписываю
это да..
я ленивая мать -сделала все что бы не сидеть с уроками :D
___________
мне теперь бы придумать чем ее интеллектуально загрузить
первый нормотипичный ребенок и первый ребенок который все умеет -все знает -но, кроме рисовать котиков и танцевать ничего не хочет
те книги которыми старшие зачитывались-стоят не тронутые
вообще читает ровно по программе-задали..прочла
не задали-не прочла
вот было задание про компас - она прочла именно этот разворот -дальше ей было не интересно листать даже
грушу.. такие мозги пропадают
из моего наблюдения за ней, развито пространственное мышление
она всего пару раз видела как я делала плоский узел макраме и повторила
а потом по схеме сама сделала веревочку и "узел счастья" для упаковки подарка подружке
взрослые люди далеко не сразу это могут (проверено у меня в квесте есть задание где надо узел по схеме завязать)
может это к чему-то приведет?



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 13 ноя 2023, 17:15
Сообщение №507 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20836
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
так пара вопросов "сверка часов"
- у нас на танцах (все почти 2 класса, несколько человек 1 или 3)
у части детей таблица умножения выучена и гоняют на скорость (у нас сейчас официально закончена , норматив 20 примеров на 2 минуты-но там только ответы вписать)
у части детей таблицу только начали 2 четверть
у части детей таблицы нет еще , считают через 10к в пределах 100
и еще у двоих таблица была задана на лето
как так?
ведь вроде планировался единый конструктор поурочный с привязкой к датам?
т.е. идея провалилась с треском? если они даже 2 класс в рамках одного города и по сути одного района не могут привести к общему знаменателю
и второй вопрос
что с проектом?
нам дали по собственному выбору "лишь бы по возрасту и желательно практическая составляющая"
в другой школе на класс 1 проект и 5-6 "рабочих групп" каждая группа делает свой кусок и потом соберут в общую презентацию от класса
в третей проектов нет
в четвертой проект был уже в 1 классе причем не один , а 1 обязательный и 2-3 конкурса по разным секциям было предложено детям/родителям и одна "ударница" в 1м классе сделала 3 проекта, обязательный +краеведческий на конкурс+экопроект тоже на конкурс и в этом году так же дали список "свободных тем"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 13 ноя 2023, 18:11
Сообщение №508 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6870
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Нашим таблицу задали на лето, но в школе сейчас ничего на эту тему не слышно. Про проекты вообще ничего не знаю, у старшей в пятом классе что-то звучало от учителя музыки, но вообще без конкретики, что и как делать надо, и как оно в итоге должно выглядеть, что должно стать конечным продуктом - доклад, презентация, выступление? Я от учителя так и не добилась внятного ответа, подозреваю, что никто никаких проектов тогда и не сделал. С тех пор ни от кого ничего подобного и не было. Честно говоря, я до сих пор не знаю, что за звери эти проекты и какие конкретно шаги надо сделать, чтобы его подготовить.

Тем не менее, у младшей сейчас по литературе много тем, которых нет в старых учебниках, учительница находит ролики о произведениях и даёт распечатки. По русскому темы те же, но в ином порядке, по окружайке так же. Математика, вроде, по порядку идёт, то есть по старой программе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 13 ноя 2023, 21:10
Сообщение №509 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20836
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Snusmumrikk, по проекту все просто -дают положение в элжуре прикрепляют файлом
малышам обычно 2 варианта
1 большой плакат на котором он должен хорошо ориентироваться
2 доклад
+ если была практическая часть ее родимую
все по порядку цели-задачи-ход работы-итог
и умение защитить перед классом и комиссией
если хорошо выступил-то учитель /родитель помогают с презентацией и на большом празднике по 2-4 проекта от параллели
плакат могут переделать и распечатать на большом принтере (толику я сама отвозила в школе сломался- 104 рубля стоило -как сейчас помню -печать на ватман)
там блин была засада все допуски сделать и шрифты выдержать
заодно мелкий наигрался в редакторе
старшие -оформляют как курсовую с титульным листом , списком литературы+презентация на 3-5 слайдов -не более 3 минут на презентацию
ну и все=))
но к 5-6му классу за редким исключением все нормально презентации лепят =))
а мелкая будет делать на ватман по тканям -истории , с образцами и свою "ткалку" собирается нести
_____________
смысл задавать на лето -если они смысла не знают
у нас учитель именно из этого принципа не задает
вышли-раскачались
выяснили общий смысл умножения-погоняли в классе, на осенних каникулах уже отполировали

Отредактировано: Тать*** в 13 ноя 2023, 21:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 14 ноя 2023, 07:56
Сообщение №510 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6870
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
смысл задавать на лето -если они смысла не знают
Я, как человек с некоторым оытом, своей смысл объяснила, даже выдала пачку примеров просто на листке, замена сложения умножением. Но наизусть она не учила особо, таблица над столом висит, принцип она поняла, вроде, поэтому я её не гоняю - раз в школе ещё не начали.
Старшая довольно долго учила таблицу, но даже при всех трудностях с математикой её знает, и я точно помню, что в шестом классе у них были дети, не знавшие полностью, так что просто не напрягаюсь - читать научились и таблицу выучат рано или поздно :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5740 ] Звезды на выход-94 12:25 от: Вологжанка
[ 1816 ] От овуляции до задержки 12:03 от: Зебрик
[ 16773 ] Королевские дома 28 11:36 от: Fossya
[ 3828 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:29 от: Хозяйка медной горы
[ 1438 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: figuristka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 мая 24, 12:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных