Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инвалидность/проблемы здоровья у ребенка, родители, сверстники, общество

Lady Mary
post 20 сен 2002, 14:53
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 139
Регистрация: 11.03.02
Kiev
скоро три
Nelumbo, девочки... на эту тему есть и у меня чего сказать.

мне понравился риторический вопрос:  
"А вопросы - у меня тоже вопросы. Почему наши дети в большинстве такие невнимательные, безразличные, плохо развитые?"
и комментарий "Не все ведь трудно рождены"...

У Людмилы Улицкой есть рассказ "дочь Бухары". интересно.
Дествительно, я преклоняюсь перед такими мамами, как вы рассказывали, и перед вами. И перед своей тоже. В моем счастливом дестве есть одно сероватое воспоминание - черным оно не стало только благодаря родителям. И у меня и у сестры в детстве был жуткий диатез - такой, что в песочнике рядом с нами никто не играл, более того со временем мы просто нашли другие игры на  отдельной территории. Так вот, бабушки, орущие на весь двор "как вы можете таких детей из дома выпускать?!?!" - это я хоршо помню, но неприятных ощущений сейчас это дествительно не вызывает.

Многое зависит от характера, но думаю, для людей с таким опытом версия о том, что слова "любовь" и "жалость" - одного происхождения, не воспринимается нутром. Жалостливый взгляд и пласкиво-банальные фразы - это то,  от чего даже могу начать раздражаться. Многим хочется чувствовать себя особенным, но есть такие моменты, где внутреене мы не можем себе позволить отличатсяь от других. И самоощущение "не такой" и вправду может оставить глубочайший след. Ирония судьбы...

Не могу сказать, что делаю большое отличие между людьми "там" и "здесь". Есть народные черты, которые вполне объясняются исторически, но такой обособленности, рассказом о которой начался этот топик, не хочется чувстовать и в "своей крови". И хочется делом это исправлять.

А еще о детях: вчера мельком видела сцену из фильма. Наверное, австралийского. Девочка по-старше в инвалидной коляске. Девочка по-младше день блукала одна по джунглям и ее только нашли, ее мама - врач первой. Так вот, девочки знакомятся. И младшая предлагает повезти коляску, а также помочь старшей сделать упражнения - в результате, помагает ей встать на ноги и придерживает на паре первых шагов после болезни.

Да, может, отчасти - утопия. Но мне кажется, что в принципе - дети непосредственны настолько, что могут вернее найти между собой "нужную" линию для общения, естественная чуткость. А вот взрослые - родители, могут иногда такого добавить.... что мало не покажется.

Девочки, очень желаю вам улучшений с детьми и здоровеньких им братиков-сестричек... Кроме всего прочего - это же будет самый близкий друг первому, что бы ни случилось!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 11 окт 2002, 16:11
Сообщение №22 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Lady Mary, спасибо, но передо мной преклоняться... Я, по сравнению с другими, все-таки халявщица...
А где в инете можно почитать Улицкую? Я совсем не знакома с этим автором.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Mary
post 11 окт 2002, 17:23
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 139
Регистрация: 11.03.02
Kiev
скоро три
слово можно и заменить. Мне кажется, что мы другу друга поняли - и это главное.
вот, что я нашла - здесь больше всего, но того рассказа, похоже, нет
http://www.aldebaran.com.ru/rproz/ulic/ulic.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gela
post 12 окт 2002, 04:51
Сообщение №24 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 464
Регистрация: 19.03.02
Краснодар

Катя 27.11.04
Вика 01.09.15
Yulsen, я хочу по поводу зрения сказать. Кому-то я уже говорила, не помню кому. В Уфе есть врач Эрнст Мулдашев, ученый, офтальмолог. Не знаю каким образом, но он регенерирует разные части глаза (почти мистика). Даже при атрофии глазного нерва помогает. Попробуйте как-нибудь его найти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 12 окт 2002, 12:00
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Гела, спасибо большое, я знаю про этого доктора. Но мой муж немного скептик, верит только в традиционную медицину или же в сверхъестственное божественное исцеление (имеются факты, как говорится :)) Я сама очень хочу его туда отправить и постоянно капаю на мозги, он ссылается на чудовищную занятость на работе, хотя я знаю, что всё дело в его отношении. Но постараюсь уговорить, потому что считаю, что нужно попробовать всё, вдруг поможет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 12 окт 2002, 20:05
Сообщение №26 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
Юль, может вы уже искали, я полазила - год назад у Мулдашева центр открылся (когда я в последний раз была в нашей 10-й больнице, они занимали там один этаж), а теперь видимо отдельно. Называется "Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии Alloplant", их сайт www.alloplant.ru, там наверняка много информации, по-моему даже запись на лечение. Жаль, большой информаций не обладаю. Если бы был жив мой свекр, могла бы более определенное рассказать, Мулдашев был его друг, вместе работали в 10-й больнице, и свекр ему даже давал рекомендацию в партию. Давно это конечно было.
Ой, глянула у них на сайте карту - я оказывается не очень далеко живу - на одной улице.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 12 окт 2002, 20:34
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Девочки, спасибо большое. Прочитала мужу, что там написано про нашу проблему (ни слова не понимая :), на что он мне ответил, что "идут реальные исследования, слава Богу", но всё-таки  болезнь эта пока не лечится :( Теперь буду уговаривать ехать на обследование. Кто знает, в жизни всегда есть место чуду :)
Ещё раз спасибо огромное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gela
post 13 окт 2002, 16:12
Сообщение №28 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 464
Регистрация: 19.03.02
Краснодар

Катя 27.11.04
Вика 01.09.15
Lisik, спасибо за ссылку:). У моего мужа атрофия глазного нерва после перенесенной в детстве операции по удалению катаракты, мы тоже думали - а может в Уфу как-нибудь съездить? А теперь хоть почитаем про центр.

Юля, удачи вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля
post 16 мая 2007, 20:05
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 9.06.02
Одинцово, Московская обл

Евгения 27.01.03
хотим
Если ребенок еще маленький и не понимает, что другой чем-то отличается от большинства знакомых детей. Ну разве что говорит плохо или вообще не говорит или ходит как-то странно и медленно, но это не ножка болит и скоро заживет, а на всю жизнь.
Как вы видите общение других детей со сложными детками? Уступать или играть как ни в чем не бывало? Что по вашему мнению было бы неплохо чтобы родители сказали своему ребенку про такого малыша?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 16 мая 2007, 21:31
Сообщение №30 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Я по своему опыту скажу, что уступать не надо. Но помогать в каких-то ситуациях (если у ребенка проблемы с движением или координацией) неплохо. Хотя тоже не обязательно. Главное, не создавать ситуаций, нормальных для обыного ребенка, но опасных для ребека особенного. Ну и пресекать всякие разговоры про сглаз, заразность, родителей-алкоголиков и т.п.

Отредактировано: Nura в 16 мая 2007, 21:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных