Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вальдорфская педагогика, методика, сады, школы

Динка прощается с детством
post 6 мая 2005, 04:31
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Девушки, мне надо писать статью про Вальдорфскую методику, материала в инете немного нашла, но хотелось бы спросить кто что про это знает-слышал? Это скорее методика раннего-неразвития, правда :p но все равно я решила здесь тему открыть. Буду благодарна за инфу.

Модераторское.
Другие ссылки о Вальдорфской системе:
http://materinstvo.ru/art/1737 - «Педагогическая система Вальдорф»
Вальдорфская педагогика: сделано в секте
Взгляд православного христианина на вальдорфскую педагогическую систему

Отредактировано: Дежурный модератор в 14 апр 2011, 12:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Nesabudka
post 8 мая 2005, 03:38
Сообщение №21 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



RoseBud
Нет, я не писала, что в названии круп что-то плохое есть, я пишу, что не дают они пользы большой в познании мира. В Германии эта система не нужна, здесь в каждом салу есть проекты, там детки например пол года учат все о зверюшках (и названия и где они живут и каую пользу дают) и о овощах и фруктах и о крупах и на фермы ходят и экскурсии делают, но эта обширнее, познание мира не на одних крупах у них стоит. Я не училась по Вальдорфу, но названия многих круп мне понадобились только сейчас, я их и выучила, а в саду надо ребенку давать те знания, которые его интерессам подходят, я тка считаю. А если мой Андик не будет знать круп, а будет например знать названия всех машин, то чесно, я не обижусь.
Про садик. Я тебе скажу, немецкие садики, далеок не такие как русские, а так же наверное как и Американские, там совсем другой подход к ребенку, Сейчас очень сильно стремятся все педагоги планировать все с детками, все с ними обсуждать и сответственно их же вместе собранным идеям все делать. В садике смотрят, чем интерессуется ребенок. Например, пошла тема про зубы, дети интерессуются, как чистить, зачем оно надо ит т.д, приглашается в сад врач, с такой челюстью огромной пластмассовой :D и зубной щеткой. В челюсти есть и больные и здоровые зубы, врач показывает, как правильно надоих чистить, вместе чистят детки, как надо кушать, чтоб таких зубов не было, какими пастами и щетками. Потом детям дарит по щетке и по щетке ( офинансах за такой вот информативный день можно договорится с родителями). Интерессуются дети, как живут звери на ферме, откуда яйца и молоко в магазине, есть возможность поезать на ферму с начевкой и все увидеть. Так же можно сходить в больницу, в пожарнуюб, поехать с детками и их родителями в лес в палатках отдыхать (мы такое организовывали. так как дети интересовались, как же живут все люди в палатках, готовят). Потом, все ритуалы и все правила в сади обговариваются с детками, мы руководители, мы старше и конечно решаем, подходит ли это правило или ритуал в наш садик, объясняем свое решение деткам. Дети имеют право выбирать, что хотят кушать, есть садики, в которых детки и за покупками по очереди с воспитателям ходят. можно проводить и ремонт в саду сдетками и их родителями, вместе все планировать, вместе все делать и разрисовывать. Писать могу много еще, но но факт в том, что не во всех садах все готово, все разрабатывается с детьми и родителями вместе и новопришедшие детки могут в саду многое изменятьсвоими идеями.В Вальдорфе у нас к сожалению система не меняется. :???:

ЦИТАТА
так садик на то и садик - мне наоброт нравится, что хоть там дается передышка от нашего сумашедшего мира.

я считаю немного по другому, садик, это первый коллектив, в котором ребенок учится войти в наше, более большое общество. А в наше общество, это значит, итегрироваться в наш мир, а не уходить в свой собственный. т.е. свой собственный иметь можно, но и в нашем нужно правильно вращатся. А Вальдорф может этого не дать, ятак считаю. Повторюсь, садик не должен считаться особым миром, он должен быть первым коллективом в жизни ребенка, где ребенок может со своими мнениями и интерессами, а так же своими решениями и мнениями многое изменить. И самое важно, в этот мир обязанны быть задействованны педагоги, родители и люди не присутствующие в коллективе, т.е. люди из общество, именно, чтоб деток в наше общество итегрировать. Это должен быть садик.
Про игрухи, ммм, я всетаки останусь того мнения, что и в саду должны быть игрухи, а мы должны (мы, это педагоги) уметь разнообразить прибывание в саду. т.е. игра не только в игрухи, но и всякие ролевые игры, игры на улице, гуляние, всякие занятия, экскурсии, походы (в город. лес, организации всякие), уметь чередовать надо просто. Опять же, дети не только дома должны уметь играть в игрушки но и с другими. Ничего плохого не вижу, если в садик принести игрушки. Я многие садики знаю с хорошим материалом и правильно выбранными игрухами, где тоже царит полнейшая гармония и тишина (дело не в игрушках, а в организации).
Так я и не писала, что еда наполненная химией, это гуд. Я наверное неправильно выразилась. Я написала, что в мире, наполненном химией, надо уметь выбирать здоровую пищ. Надо с деками ее выбирать, а не так как в том садике, сегодня мы едим овсянку с овощами. А сегодня овсянные печенья. А, а вот сегодня у нас даже супчик с овсянкой! Зато завтра у нас уже гречка! :BzZz: А как же яйца? А мясо? Рыба и вместе с детками сделанная овощная пицца? Ничего плохого в пиццах не вижу, просто продукты надо правильно с детками выбрать.
Мне например нельзя есть углеводы, я просто обожаю все каши, но есть их не могу, у меня проблема с кишечником. Даже если я их названия знаю, знаю что они полезны, но мне от этого нет никакой пользы. :(
Так что, не думаю я , что всем детям все это полезно и очень нравится.
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 8 мая 2005, 03:43
Сообщение №22 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



RoseBud
У нас была мама, у которой была дочька, она ходила в Вальдорфовский садик и мальчик, он ходил в наш (простой :D ). Мыльчику не подошел Вальдорфовский, он стал затухать. А девочка расцвела, была такая спокойная, приятная девчонка, вся такая элегантная. Я говорю, если родителям система подходит и деткам там хорошо, то все ок. И если тебе это подходит, это твой стиль жизни, твои дети хорошо всю систему приняли, то это даже прикравно.
Просто у меня немного другое направление и цели воспитания.
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 8 мая 2005, 04:13
Сообщение №23 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Nastasja_K
ты знаешь, у меня цель - это воспитать гармоничных детей, которые НЕ будут агрессивными, будут уверенными в себе, заботиться о себе и о других, и не только в прямом смысле, а даже в мыслях. я все-таки верю, что общество одумаеться и поймет как далеко оно ушло от истоков, от Бога, от начала и что если будет развиваться в том направлении, в котором развиваеться сейчас, то немного нашему обществу осталось в общем-то существовать :( а мне хочется, чтобы и мои детки увидели своих внуков и правнуков. и растили их не на помойке физической и духовной, а в гармоничном самодостаточном обществе.

а про крупы - не знаю, в моем детстве нас тоже учили названиям, это вот я уже не помню их, а зря. а учат их этому, потому что некоторые крупы чрезвычайно важны для нашего здоровья, и, поверь, для нашего и наших детей духа и тела только на пользу есть на завтрак овсянку. и вообще, я считаю, что детям и не нужно то псевдо-разнообразие продуктов, что предлагают сейчас;) и прости меня, но я себе представляю, ЧТО выберут дети в супермаркете.

не знаю как у вас, но у нас детки и на ферму несколько раз в год выезжают, чтобы провести там несколько дней и ознакомиться с жизнью животных. и в музеи все время ходят. :???:

Отредактировано: RoseBud в 8 мая 2005, 04:15
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 8 мая 2005, 04:39
Сообщение №24 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



RoseBud
Дело в том, что и у меня цель от твоей не отличается. :) дело в том,что я не считаю, что методами Вальдорф можно всего этого добиться, чесно. И я уверенна, что этого можно добиться и в других садах (я про гармонию, уважение к гдуг другу и про любовь к Богу). Это все зависит от самого педагога, а то что ты пишешь, ко всему любой человек и педагог должен стимиться. Я не пошлю Анди в плохой сад, но и в Вальдорф :HET:
Насчет круп, не только крупы важны для нашего здоровья и это мы должны тоже нашим детям показывать и объяснять, а это делается почти в каждом хорошем саду.
Про правильность питяния. Да, я знаю, что дети выберут, но мы должны их научить именно средди этого страшного безобразия выбрать правильное питание и правильную, здоровую еду. А это мы не сможем сделать так, что просто вот поставим им на стол готовую кашу. А именно тем, что пойдем в магазин и вместе выберем здоровые продукты и если мне не подойдет то, что мой ребенок захотел, моя обязанность разъяснить. Именно этим мы приведем ребенка к правильному питанию. Мы в садах с детьми скплялись, до этого составив список для салата, для нашего супа и для дессерта и вместе с детьми это все выбирали. Дети с садика учатся выбирать и разбираться в еде. И так мы научим выбирать, что правилбное, а что неверноре в нашем обществе.Дети начнут умело в нем разбираться, Буду т уметь из кучи литературы выбирать полезную, из пищи полезную, из людей в нашем обществе тоже людей, которые правильного направления ( а правильное для ребенка, это то, что соответствует его интерессам и мировозрениям, которые не без нашей помощи им приобретены) и к вере начнут дети разбираться, есле мы им разъясним, покажем веры других людей и культур, введем в нашей семье религиозное воспитание . А сады в Германии пости все с религиозным воспитанием.
Если ты считаешь. что методики Вальдорф тебе помогают ввести гармонию в вашу жизнь, в личность ребенка и дают ему наводку на правильную полосу в нашей жизни и дают ему помощь в Врее, то это очень хорошо! :)
Я считаю, такого ребенка, как ты описываешь не обязательно воспитывать по Вальдорф, енсли приложить усилия, водить ребенка в церковь, быть ему примером, читать религиозную литературу, и т.п., а так же, если с ним узнавать наш мир с прекрасной его стороны, но и не прятать плохуюего сторону, то я думаю, так можно вопитать ребенка, не зависящего от обещства, но умелого в нем жить. А Вальдорфавцам, как не крути, не уйти от того, что они после школы начнут вращатся в нашем обществе, вот только вопрос, насколько они к нему подготовлены, на сколько способны?
Я, кстати знакома с одной тетушкой, которая (в том числе ее семья) очень сильно живут по принципу вальдорфа, я с ней общаюсь, она такая, не плохая, но странная, мыс ней совершенно разные, т.е. не характерами, а всем образом жизни, я не хочу жить как живет она и ее дети. :HET: Хотя я тоже стремлюсь к Вере, гармонии, взаимопониманию и любви на земле.
Насчет нашего общества, это уже совсем другой развговор, с тобой полностью согласна, очень все тяжело, я тоже надеюсь на лучшее.

Отредактировано: Nastasja_K в 8 мая 2005, 04:51
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 8 мая 2005, 05:14
Сообщение №25 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Nastasja_K
Так я никого и не переубеждаю! :4u:
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 8 мая 2005, 05:25
Сообщение №26 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



RoseBud
:4u: Знаю! У тебя просто свое личное мнение по этому поводу! :)
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 8 мая 2005, 06:35
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Nastasja_K
Мне было очень приятно подисскутировать на эту тему с тобой! Спасибо за интеллектуальное наслаждение! :4u:

ЦИТАТА
Я, кстати знакома с одной тетушкой, которая (в том числе ее семья) очень сильно живут по принципу вальдорфа, я с ней общаюсь, она такая, не плохая, но странная, мыс ней совершенно разные, т.е. не характерами, а всем образом жизни, я не хочу жить как живет она и ее дети. schmoll.gif Хотя я тоже стремлюсь к Вере, гармонии, взаимопониманию и любви на земле.


я знаю о чем ты. здесь этот тип людей называют "granola type people" и я тоже не хочу жить так как живут они, хотя это все равно лучше, чем большинство американцев. :D я, как всегда, стремлюсь к золотой середине :D яджае помню где-то проходила тест, так он мне выдал, что я родилась на 50 лет раньше. :nnn: надеюсь, что к тому времени мы все-таки придем к той самой "золотой расе" добра и взаимопонимания без излишних экстримов.

Отредактировано: RoseBud в 8 мая 2005, 07:15
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 8 мая 2005, 12:34
Сообщение №28 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Я, в принципе, почитав материалы, поняла что многие принципы Вальдорф у нас дома тоже практикуются, хотя мы никогда не знали что это Вальдорф. Например, дети помогают готовить уже с 2 лет, и прочее. И играют они часто не в игрушки, а в стулья и одеяла :D Восторг родителей (на разных сайтах) по поводу многого в садах Вальдорф вызвал у меня сильное недоумение: мне кажется нормальным что дети помогают младшим по своему желанию, это нормально в любой большой семье. Мне кажется нормальным что дети играют в свободные игры. Никто у меня дома не учит детей специально читать. Ритуалы у нас свои, религиозные (молитва утром, благословение до и после еды). Ну и так далее.
Короче, то, что в этой системе хорошо и логично, для меня не ново ( в том числе здоровое питание), а то что "экстрим" - оно и есть экстрим... То есть некий непонятный мне фанатизм...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 8 мая 2005, 17:37
Сообщение №29 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
В общем, и плюсов много, и минусов. Ритуалы - хорошо, перегиб с ними - нет. Когда мы читали "молитву солнцу", сначала это было забавно, потом скучно, а потом страшно - стало секту напоминать. Там было спокйно, комфортно, но потом этот покой и комфорт вышел "боком" для тех, кто в этой школе остался: может, они и гармоничные, но в ВУЗ с такой гармонией не поступишь.
Очень хорошо помню, что мне нравилось "воссоздание" какого-то архаического уклада, всякие там очаги-люльки, действительно, было очень комфортно. Но вот образовательной "базы" никакой, результат - до сих пор не выучила таблицу умножения, "перескочила" через этот этап :cranky: И писала и пишу как курица лапой. Этому внимание не уделялось - рутина, а ведь она тоже важна, не только "творчество".
В головах тогда многое было перепутано, эксперименты, пробы комбинирования...
Nastasja_K
офф немножко: насчет юбок. Мне кажется, есть в этом доля истины, помню себя маленькой очень хорошо, так вот, я как раз себя чувствовала комфортнее с мамой, когда на ней была юбка, а не брюки :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 9 мая 2005, 01:22
Сообщение №30 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Latinique
А мне очень не нравились юбки на воспитательницах и учительницах в наших школах. Придавали им какуюто строгость.А здесь вот я, как воспитатель в штанах прийду в садик и сдетками и на санках катаюсь и ползаю везде, очень удобно. И тем, как я веду себя с детьми, а не как я одеваюсь, я завоевываю у них доверие. Так что, я о том, опять же, одному ребенку (как тебе) они нравились, а другому (ну такому вот вредному, как мне) они не нравятся. Я именно в сад уююку никогда не одену, зимой очень холодно, а мне надо в снегу с детьми возится, а детом я хочу быть активной с детками, а не сидеть на лавке и просто наблюдать, не двигаясь, опять же, я так считаю.
А на маме я юбки любила, так как они у нее всегда рагьше как у циганки были и так красиво на ней смотрелись, но именно юбка не давала мне какого-то особого плюса в отношении и чувстве к маме.
RoseBud
:4u:
Ага, такое особое общество и у нас присутствует. :D Но эесть и очень приятные мамы и семьи, пославшие деток в Вальдорф.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных