Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто покупал машину в Германии, Поделитесь опытом

Глава семьи
post 19 июн 2005, 04:33
Сообщение №1 (ссылка)

Северный ветер
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 780
Регистрация: 3.04.03
Планета Земля, проездом

сын
сын
Обязательно будет
В общем, долго мы собирались и созрели-таки на новую машину. Пошли к дилеру, VW Sharan со всеми наворотами, котрые мы хотим (полным "семейным" пакетом+люк+автоматический климат+ксенон+борткомпьютер и т.д.), стоит 31 тыс. евро. Для меня это напряжно даже в лизинг. В оперативный не хочу. Да и ждать ее с завода почти два месяца. Один из вариантов - купить машину, которую вернули после оперативного лизинга, что как минимум вдвое дешевле. А 5 лет - не возраст, если машина обслуживалась в фирменном сервисе, что обязательно при оперативеном лизинге. У нас тут в такой комплектации машин просто нет. И, как мне сказали, никто их еще в VW-центре не заказывал. То есть в Латвию их не завозили. Стало быть и возвратным взяться неоткуда. В VW-центре отвечают - оставьте свой телефон, мы вам позвоним, когда что-то будет. И не звонят, что естественно, раз таких машин никто не заказывал. Есть у них только что-то существенно отличающееся. А на сайте www.automarkt.de я постоянно нахожу как минимум 2-3 машины в точности такие, как нужно. И все они, как правило, находятся в маленьких городах в Западной Европе. Не знаю, может быть там люди больше любят семейные минивэны. :???: Решение назревает само собой - поехать и купить, тем более, что сейчас нет никаких таможенных формальностей. В связи с этим вопросы - как это происходит в Германии? То есть, если машина находится у дилера, там выпишут справку-счет, я оплачу, а вот что дальше? Мне нужно будет ехать в Любек на паром до Риги, но кто мне даст номера? И страховку? И по идее, если машина долго стояла, у нее кончился техосмотр, как быть тогда? Ехать на ней нельзя, это понятно. Большие ли штрафы, если все-таки ехать? И если все делать по закону, как поступить? Если покупать у частного лица, то как тогда выглядит оформление? И в этом случае работает ли его страховка (и техосмотр) пока я доберусь до Любека, или мне нужно все заново оформлять? И как найти ближайший сервис, где можно продиагностировать машину? Единый по всей Германии справочный телефон есть какой-то? И может кто-то знает, дорого ли стоит такая диагностика? И последний вопрос - если цена около 16 тыс. евро, то можно ли платить наличными? Или это вызывает скурпулезные проверки и подозрения и лучше будет позвонить в Ригу, чтобы перевели деньги оттуда и подождать? Заранее буду благодарен, если кто-то не поленится ответить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Андрюшки
post 19 июн 2005, 23:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
Глава семьи,
наши родственники недавно приезжали к нам за машиной.
ЦИТАТА
Мне нужно будет ехать в Любек на паром до Риги, но кто мне даст номера? И страховку? И по идее, если машина долго стояла, у нее кончился техосмотр, как быть тогда? Ехать на ней нельзя, это понятно.

Мы посмотрели 4 или 5 машин, и все они продавались через автохауз, у частного лица купить машину трудно, их сразу перехватывают перекупщики :???:
Номера для перегона, страховка и прочие формальности оформляются на месте. Если покупаете машину в автохаузе, то у них есть все эти услуги, стОят примерно 120-180 евро. Проще оплатить и оформить все за пару часов, чем самим мучаться с заполнением докуменов. Если покупать у частного лица, то тоже лучше воспользоваться услугами фирмы, которая оформит все документы. Все документы оформляются в Ратхаузе, там же рядом, как правило, и располагаются такие фирмы.
С просроченным техосмотром машины, как правило, не продают. Кто же их купит тогда? Возможно, срок техосмотра будет подходить к концу, например, останется пару месяцев до окончания техосмотра, и тогда машину стараются быстрее продать, чтобы хозяину не платить за новый техосмотр.
Насчет диагностики ничего не знаю :???:
Про про оплату наличными - тысяч 5-7 без проблем берут, а вот 16 :???: Но если платите наличными - это хороший аргумент, могут и цену сбросить, любят они наличные денежки :p И торговаться надо обязательно! Если не для того, чтобы снизить цену, то хотя бы для того, чтобы увидеть реакцию продавца - если быстро и охотно сбрасывает цену на большую сумму - скорее всего, с машиной что-то не в порядке и от нее хотят побыстрее избавиться.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 20 июн 2005, 16:00
Сообщение №3 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Глава семьи, при оплате наличными скинут обязательно 3%. Да и 16% налога на добавленную стоимость вам тоже не придется платить, так называемый Exportwagen.
Посмотрите еще адреса: http://www.autoscout24.de/
http://www.mobile.de/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deza
post 20 июн 2005, 19:16
Сообщение №4 (ссылка)

все только начинается
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 963
Регистрация: 22.09.03
Латвия, Рига

Арина 21/11/2003
Демьян 31/08/2008
dezata
Глава семьи,
а почему именно VW? Есть и другие марки ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глава семьи
post 20 июн 2005, 20:26
Сообщение №5 (ссылка)

Северный ветер
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 780
Регистрация: 3.04.03
Планета Земля, проездом

сын
сын
Обязательно будет
Спасибо всем ответившим! :)

Мама Андрюшки, спасибо за столь подробную консультацию! Подумываю, может быть, если действительно дело дойдет до покупки в Германии, а не в Латвии, лучше обратиться к посредникам для оформления, а самому только найти.

Tatoshka
Спасибо за ссылки. www.autoscout24.de - это то же самое что и www.automarkt.de
Как я понял лучше платить наличными, скинут 3+16% ? Это солидная скидка, если все действительно так. Но я сильно сомневаюсь, так как из Германии в Латвию уже вроде как и не совсем экспорт - таможенной границы нет. Наверное, НДС не нужно платить, если экспорт за пределы ЕС, а не внутри ЕС. И если не заплатить в Германии НДС 16%, то его придется платить в Латвии, а у нас он 18%? Или я чего-то не понимаю? Хотя и 3% - тоже сумма. Половина страховки на год ;)

Deza, какие? Я за это время проанализиовал почти все, что в Риге можно было найти из минивэнов кроме Опель Зафира (слишком маленький) и всех Хонд (не успел). Корейцев и российскую ВАЗ21200 тоже не смотрел, так как быстро дешевеют. И думаю, что "россияне" сравнимы с корейцами по качеству. Мы приходили, смотрели машины, делали вид, что все нравится, собираемся купить, просили тест-драйв и уходили думать.
Американцы отпадают из-за того, что там нет механических коробок, никогда не бывает люков, большой расход, нет нигде оригинальных электрических схем и дорогой ремонт двигателей. И в Риге всего два солидных сервиса, где их ремонтируют. Mazda Premacy слишком мала, MPV - расход более 12 литров и дорогие детали, которые практически всегда нужно заказывать и ждать. И пришел к выводу, что из японцев мог бы в нашей ситуации купить только Toyota Previa. А вот у немцев... Меrcedes Vito - все супер, но дорого. Renault Espace - удобно, но не сделан он с той любовью к жизни и к человеку, с которой делаются немецкие машины. Про нее не скажешь "после Рено только Рено", как говорят про BMW, Audi, Mercedes. Я бы сюда еще Toyota дописал.

VW Sharan Trendline Family с полным "семейным" пакетом или Highline, что в результате почти то же самое - лидер по трансформации салона, разворачивающиеся кресла не видел больше нигде. А по совокупным затратам на ремонт - один из самых дешевых. Это если считать обслуживание только в фирменных сервисах и только с оригинальными запчастями. А уж "левых" деталей и сервисов на VW больше чем у всех остальных. И выбирали мы, в основном, между Sharan и Toyota Previa. Сидения и удобство на третьем ряду кресел были аргументом в пользу Sharan.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 22 июн 2005, 18:54
Сообщение №6 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Глава семьи, ах ну да, в ЕС конечно не экспорт :cranky: ... Т.е. я думаю, что можно платить НДС на месте покупки, если он там ниже, чем в стране назначения. Но тогда не имеет смысла покупать автомобиль в Германии, есть в ЕС страны по статистике ADAC, где они дешевле. Во всяком случае новые машины. Насчет подержанных не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глава семьи
post 22 июн 2005, 20:12
Сообщение №7 (ссылка)

Северный ветер
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 780
Регистрация: 3.04.03
Планета Земля, проездом

сын
сын
Обязательно будет
Конечно не имеет, если надеяться купить дешевле. Просто в Латвии нет подержанных машин в той комплектации, которая мне нужна ("семейный пакет" + люк + другие удобные штучки). У нас либо люк, либо климатконтроль. А в Германии я периодически нахожу по интернету как раз то, что нужно. Не знаю, может быть потому, что у нас не привыкли еще путешествовать всей семьей на машине. Дороже получается где-то на 1500 евро, если сравнивать по ценам на аналогичные машины, но в другой комплектации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олькин
post 23 июн 2005, 02:01
Сообщение №8 (ссылка)

...ибо сдавшихся в жизни гораздо больше, нежели проигравших...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2708
Регистрация: 18.07.02


seleniza
Глава семьи, а как на счет Galaxy? ;) Это одна и та же машина, что и Sharan: VW просто откупил в свое время поточную линию, и производит машимы под обоими марками на одном и том же заводе, детали от одних и тех же поставщиков. Парадокс в том, что люди покупают охотно более дорогой Sharan. Смотрите просто параллельно и на Galaxy, можно значительно дешевле купить машину, которая ничем не уступает Sharan´у.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глава семьи
post 23 июн 2005, 04:15
Сообщение №9 (ссылка)

Северный ветер
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 780
Регистрация: 3.04.03
Планета Земля, проездом

сын
сын
Обязательно будет
Спасибо за совет, я не знал, что обе эти машины производятся в одном месте. Я думал, что Sharan - в Испании на заводе Seat под контролем немецких инженеров, а Galaxy - в США на заводах Ford и "железки" у него фордовые. Но если оба сходят с одного конвейера - обязательно изучу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 18 июл 2005, 21:10
Сообщение №10 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Глава семьи, случайно наткнулась (ладно, ладно :D муж дал почитать) в последнем выпуске журнала ADAC на статистику машин в отношении их надежности. Так вот, Шаран не очень хорошие показатели среди вэнов имеет. Если хотите, могу посмотреть какие автобусики имеют лучшие показатели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 мая 24, 16:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных