Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› музыкальный ребенок, как отличить талант от ...

мань
post 14 фев 2006, 02:13
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 809
Регистрация: 1.03.03
москва
Юль, у меня не было никакого музукально-образовательного опыта и у детей тоже пока не было, но хочу поделиться своими соображениями на этот счет.
1) В одном из интервью Владимир Спиваков сказал, что отдавая ребенка учиться на скрипку нельзя понять сразу и тем более заранее "пойдет" у него учеба или нет, получится ли из него что-то стоящее или нет. Он говорил, что понять это можно только через год занятий! И только после этого решать продолжать ему или нет. Он говорил это именно про скрипку, и говорил что это относится и ко многим другим сложным инструментам.
Так вот по моему такое "правило" подходит и к пению(если есть более-менее серьезные планы или хотя бы предположения) , но после года учебы в муз. школе(при условии нахождения хорошего препода) можно будет оценить способности ребенка, его желание заниматься этим(интерес, увлеченность) и решить продолжать дальше, вообще бросать или переходить на занятия в музык., хоровой или театр. студии например.
2) И еще вот что. Считаю, что в любом случае, есть ли уже заметный талант( к примеру хороший слух) или его нет и даже не намечается в музыкальной области, надо обязательно "учить" ребенка музыке. Есть талант - прекрасно! Возможно, что как-то повлияет на будущее. Нет - все равно культурновсесторонне образованный человек это ЗдоровО!(это относится и к живописи или подобному, вообшем рисованию. И к танцам тоже!). Это не значит, что ребенка без слуха надо заставлять петь и играть на гитаре и т.д. Это значит, что слух желательно развивать(слух ведь у всех есть и развить его реально) и при этом приобщать к музыке, научить любить ее и разбираться в ней. И это, мне кажется, хорошо делать в какой-то студии или даже с частным преподавателем(если есть возможность.)
Вот :)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Павлина @ 13 фев 2006, 22:45)
Там очень хорошо всё описано, что музыка нужна любому ребёнку, это просто еще один мир, который очень многое даёт и раскрывает совсем другие душевные качества.



:beer: :beer: :beer: вот-вот, я именно об этом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 14 фев 2006, 21:18
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Yulsen, очень хорошая хоровя школа "Весна",нго это нра бабушкинской, от вас далеко :)
А моеголюбимого преподша по хору в музыкалке сажала вуголочке на стульчик и говорила - ты, голубчик, книжечку тут почитай и помолчи, потому как способеностей к пению у тя ни малейших :D Щас он поет полупрофессионально,хоть голос так и не посстаиывол толком, нов малом зале косерватории певал :D У е нег мечта принасить эту мадам на концерт и посмотреть на ее физиономию :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 22 фев 2006, 01:49
Сообщение №43 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Народ, а вот у меня встречный вопрос. Если ребенок в 3 с небольшим лажает так, что чертям тошно, - можно ли в этом случае говорить об отсутствии слуха? Или пока это только неумение владеть голосом? Данка у меня поет, где надо, выше и ниже, но настолько промахивается мимо нот :fingal: Хорошо хоть ритм примерно блюдет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 17 мар 2006, 11:21
Сообщение №44 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Чегой то ни кто не отвечает...
Естественный диапазон ребенка 3 лет составляет всего несколько нот( точнее вам может подсказать хоровик или музрук в садике). Если беспокоитесь, выберите песенку подходящую с учетом возрастных особенностей. Разучите. Лучше не просто с голоса, а подигрывать. И даже если результат вас не устроит- не стоит делать выводы,что "медведь на ухо...". Все еще будет. Надо только захотеть. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Annuzza
post 31 мар 2006, 21:46
Сообщение №45 (ссылка)

Главная Стрекоза
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3054
Регистрация: 2.02.06
Nl

10.07.06
19.04.09
25.09.16
annaponzio
Дорогие мамы!!!

Я сама учитель скрипки и с проблемами развития слуха именно у малышей знакома.Живу я не в России,поетому не подумаите,что реклама,хочу вам дать интересную ссылочку-особенно москвичам.

http://www.m-w-m.ru/examples.html

На самом деле это проблема-отсутствие пособий для 3-4 леток,музыкальные школы-это хорошо,но главное это поддержка(не принуждение,а поддержка) родителей.

Музыка, на мой взгляд,поможет компенсировать все перекосы раннего развития,поскольку развивает образное мышление и воображение,но ,если в семье никто никогда не пел ребенку или с ребенком, и музыка -вещь не знакомая-слух (музыкальный)наверняка развит меньше,чем у малыша,который имел шанс поупражняться .

Слух есть у всех.просто нужен педагог,ентузиaзм родителей и искренний интерес ребенка.Главное не вбивать eму в голову ,что медведь на ухо наступил.

Начинать нужно с чего-нибудь подобного тому саиту выше,а там вы сами поимете нужно это ребенку или лучше оставить его в покое

В любом случае, талантливый ребенок-это прежде всего талантливые родители
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanzu
post 1 апр 2006, 02:15
Сообщение №46 (ссылка)

просто мама просто Марии
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2640
Регистрация: 25.09.02
Germany, Berlin

Мария 19.01.03
1-я племянница Марта Августина 02.08.2006
2-я племянница Клара Магдалина 07.05.2009
tarogoz
Юль, я однозначно буду отдавать в музыкальную школу. Но насильно заставлять не буду. Так, для общего развития.
Папа наш у Маши пока слуха особого не замечает. Она очень любит петь, но не всегда правильно. Мне кажется, что ещё рано говорить о наличии или отсутствии у неё слуха, но Валера уверен, что если он есть. то уже должен быть. :) Но у неё и репертуар не из лёгких. :D Например, "Зурбаган" и др. песни из "Выше радуги" (помните был такой замечательный фильм?).
Вообще Маша предпочитает смотреть именно музыкальные фильмы.
Недавно она посмотрела мультфильмы "Барби и Щелкунчик" и "Барби. Лебединое озеро". Теперь целыми днями просит поставить ей музыку из Барби - Чайковского (под это дело слушает и другую классику и ей нравится) и танцует балетные па. :D Хотя, изначально я не думала, что в этих мультфильмах есть что-нибудь полезное. :???:
Но она у нас явно ребёнок с театрально-музыкальным уклоном. Дома постоянно поёт, танцует, а уж актёрства ей не занимать.


ЦИТАТА
потом уехал в Германию и уже начинает получать известность там, сейчас вот в музыкальной школе в Гамбурге преподает.


Шло, а можно будет в будущем с братом связаться? :shuffle: И что он преподаёт и на каком языке?


» Дописано позже
ЦИТАТА
Слух есть у всех.просто нужен педагог,энтузиaзм родителей и искренний интерес ребенка.Главное не вбивать eму в голову ,что медведь на ухо наступил.


Annuzza, абсолютно согласна. :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 1 апр 2006, 02:25
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Девоньки, спасибо, что реанимировали темку.

Короче, папа наш с Лизкой поют гамму "Вот-идём-мы-вверх - вот-идём-мы-вниз". Лиза поёт всё чистейшим образом. Повторяет всё нота в ноту.
Не избежать на музыки...У Игоря ни секунды сомнений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Василиса
post 1 апр 2006, 03:23
Сообщение №48 (ссылка)

ку-ку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1137
Регистрация: 26.10.02
Москва

Валера 22.01.2003
Рита 24.10.2006
Миша 14.05.2008
Как я раньше тему не заметила! :???:
У нас в роду слуха нет ни у кого!!!! Поэтому оценить, есть ли у сына способности смогли только посторонние люди. Он у меня поет постоянно! Все вешаются :D
Но поет хорошо.
Ходим на занятия детские, там у них музыка. Педагог очень хороший. Она сразу сказала, что у него очень хороший слух, что он хорошо "интонирует" (что за зверь, не знаю :D )

Но музыкалка меня пугает...
ВСЕ мои подруги, учившиеся музыке, ненавидили муз. школу всеми фибрами души!!! Учились там 7 (или сколько там лет?), чтобы потом захлопнуть пианино и больше к нему не подойти НИКОГДА!

Может, и правда отдать Валерку на хор?
Хотя моя мама говорит: "Какой хор? Ему только солистом надо!" :D

Вот чудеса! Нам ВСЕМ медведь на ухо наступил, а он непонятно в кого :???:
Я и не замечу сроду будет он фальшивить в музыкалке или нет :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
missinna
post 1 апр 2006, 04:05
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 742
Регистрация: 19.02.05
Кострома
София 23.12.2003
Андрей 18.02.2010
inmishin
я тут читала интервью Николая Фоменко.....мне очень понравилось, как он говорил про занятия музыкой (фигурное катание, лыжи и др.) своих детей:вообщем так - дети должны попробовать все...и по наставлению (принуждению) взрослых .....

а тем более если есть слух и желание ребенка заниматься музыкой....

я сама закончила музыкальную школу...несколько раз пыталась бросить, но все-таки закончила (понадобилось 10 лет)....но сейчас я благодарна родителям, что они заставляли (мягко) меня учиться музыке...жалею, что не училась еще чему-нить другому (худ.школа или спортивная секция или совсем что-нить несусветное)....вобщем не хочу, чтобы моя дочка, когда выростет обвинит меня или просто пожалеет о том, что не было возможности учиться музыке или другому...

наверное написала как-то сумбурно....но от всего сердца....просто наболело....многие из моего окружения (мамочки) против музыкального образования, говорят, что это насилие над ребенком - но разве не замечательно, когда ваш (ваша) принц (принцесса) откроет крышку рояля и сыграет что-нить эдакое? на зависть своим сверстникам :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 1 апр 2006, 04:22
Сообщение №50 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Конечно это прекрасно, когда поднимает крышку, играет, на зависть... :4u:
Вся штука в том, что б из хороших побуждений жизнь человеку не портить. Музыка для жизни, а не жизнь для музыки. Вот. Это не касается ярко и безусловно одаренных личностей. Но там саавсем другой расклад. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 июн 24, 11:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных