Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 2019 Мартята-апрельчата

Cypeпка
post 20 фев 2020, 11:12
Сообщение №121 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12907
Регистрация: 4.09.15
Что-то у меня как в анекдоте получается :D "есть две новости - хорошая и плохая, вам вначале какую?"... ну в смысле, поругать или похвалить? :D
Ладно... давайте просто по порядку.
не вылезает кроха из соплей, прививается в срок
Слушайте... а вот как у вас это монтируется?
Прививать-то можно абсолютно здорового ребёнка. Иначе это такая рулетка... собственно, оно и так рулетка, но прививая без соплей и прочих всяких... зубов, например, переездов... в "спокойном" периоде, мы эти риски хотя бы минимизируем...
Мои все привитые по полной программе, но не совсем в срок. А вот именно чтоб хотя бы месяц после последних соплей или чего-то подобного. Собственно, нам и сами врачи медотвод дают по собственной инициативе... возможно, из-за того, что у моего старшего после второй АДС-М (вот даже и без коклюша) пропала опора на руки и полностью остановилось физическое развитие... тогда я ещё строго не отслеживала. Возможно, что и зоны речевого развития в мозгу тоже прививка "рубанула". В целом мы выгреблись из ситуации, но...
Ну и вот эти невылезания из соплей в вашем случае - показатель, что иммунитет уже не справляется... я б притормозила с прививками пока. Корь делали уже? Вот с ней бы особо притормозить... коварная такая штука, где именно сама прививка может дать серьёзные осложнения. Там мало того, что на момент прививки ребёнок должен быть абсолютно здоров, так его и после прививки в течение двух недель нужно беречь как хрустальную вазу... и на случай ревакцинаций тоже имейте в виду.
Ну и не бойтесь привиться "не в срок". Если у поликлиники там какой-то план - это их личные проблемы. А всякое "прививаться нужно именно вот в этом возрасте и ни шагу в сторону" - это глупости.
Ну и, кстати говоря, вот коклюшем у меня болели все. Классическим таким, с кащлем взахлёб, переходящим в рвоту. И вот единственный непривитый болел наименее тяжело.
Плюха волшебнейшая, очень нежная, обнимает, целует
Это хорошо )))
Болтает свое что-то там
Это тоже хорошо. Но последите за звуковым составом - какие именно звуки и слоги имеются. Много болтает - не значит качественно, и на трёх слогах можно болтать, не закрывая рта.
И всячески развивайте диалог. Игровой в первую очередь, во вторую - речевой. Самое время сейчас...
обожает стучать. Берет все - формочки, бутылочки, карандаши, пульты - по одному в руку и стучит друг об друга самозабвенно.
Так... а вот на этом вы не застряли случайно? Вообще это умелка более раннего возраста, от неё пора уже уходить. Эти движения в горизонтали (ну движения рук имеются в виду, в стороны - горизонталь, вверх/вниз - вертикаль) где-то в полгода или чуть позже появляются (вот как раз стук предметами друг о друга, нанизывание колечек на горизонтальную палку и т.п.) А в год уже идёт освоение вертикали: нанизывание на вертикальную палочку (классическая пирамидка), складывание вертикальной башенки, махания "пока-пока", "птички полетели - на голову сели" и т.п.) Не обязательно должны быть все умелки, достаточно, если хоть где-то эта вертикаль имеется. Дальше вертикаль и горизонталь развиваются параллельно с появлением новых навыков и там, и там, пока, наконец, в три с половиной года они не пересекутся :D и в итоге появится уже диагональ.
Настучится и сама себе хлопает 😄
Это хорошо.
Или берет носки, обожает, снимет с себя, или в шкафу добудет своем, погрызет их, берет по одному в ручку и крутит запястьем, делает 'фонарики' 😄 довооооольная
Это замечательно! Это очень важный навык. Можно под музыку или пение научить "фонарики" делать: кисть ставится в округлое положение пальцев (как будто апельсин держим) и поворачиваем в запястье, как будто хотим кисть от предплечья отвинтить по резьбе :D под музыку туда-сюда.
Ползает по дому с бешеной скоростью
Отлично! Пусть полщает как можно дольше, не стимулируйте, чтоб скорее пошла. И даже когда пойдёт - пусть и дальше ползает ))), заползает под диваны, столы и стулья, выползвет задом или разворачивается... проползает во всяческие туннель и дырки, переползает через брёвна и валики... можно скатанное одеяло положить на пол в виде "бревна", перегородив комнату ))) или сложить из таких "брёвен" квадрат (например), а в середину - кучу всего интересного )))
а если не успела - сама открывает дверцы.
Хорошо.
Ест очень охотно нашу еду.... Требует. Поела. Я открываю холодильник - вопль (если сидит в кресле, если нет - ползет на всех парах, заползает за дверцу, хватается за нее, чтоб не закрыли, с упоением рассматривает нижние полки и выбирает себе сырок или морковки 😂😂😂)
Играть любит в стучать, шуметь, книжки и братья (догонялки, мячик бросать друг другу итд). Мой компьютер, телефон, бумажки и ручки обожает и неплохо и с деловым видом и чувством собственной значимости манипулирует.
Что конкретно делает с предметами, кроме "стучит"? Достаёт, бросает, сосёт... ещё что?
Это же подозрение - не зависли ли на более раннем этапе?
Только мне, пожалуйста, не существительными отвечайте (играет в мячик, в кубики, с братьями), а глаголами: что именно ДЕЛАЕТ? Пояснять действие можно и существительными ))) и описывать конкретные ситуации: например, это берёт, это не берёт, в такой ситуации возьмёт, в такой - нет... но акцент именно на сами действия.
Одержима проводками.
Ну дык они ж то-о-о-о-оненькие :D
Кстати, а как она их берёт? Между чем и чем зажимает? Если сама берёт и если вы тянете за проводок, а она старается удержать. Или она выпустит сразу?
Везде все вынимает. Любого размера и сложности.
Отлично!
Точно любого? )))
А если нужно хитро повернуть?
Это она не обязана пока, если что ))) но некоторые талантливые и в год уже могут :D
И насасывает 😂
Тот же вопрос: не застряли ли на этапе?
В любом месте ищет глазки. И находит!! В мельчайших рисуночках на чашке или на огромной игрушке, у нас и у всех.
Это хорошо. Но можно уже и расширяться ))) Есть носик, есть ушки...
На все показывает пальчиком.
Хорошо.
Не наглая. Хочет очень, тянет ручку, но не отнимает, как бы ждёт.
Либо считает, что "принцессе обязаны подать" )))
Не ждёшь, пьешь себе, а она отбирает у тебя чашку и показывает вдруг.
Вот не вполне это правильно... ну, на мой взгляд...
У меня годовалые уже в первом приближении понимали "можно/нельзя" и "своё-чужое". Я с полугода начинала эти понятия вводить... ну собственно, с появлением принципиальной возможности дотянуться-добраться )))
Или ползет, спешит, не успеет и плачет горько от разочарования... В эти моменты я наполняюсь нежностью и мыслями о том, что моя девочка ждёт доброго отношения и помощи, она невинна и не рассчитывает на недоброе и невнимательное отношение мира... Надеюсь, она обрастает шкуркой, не помню, я, наверное, с самого начала не такая нежнятина была... Или мама меня не нежничала... Но я бы хотела передать моим деткам умение don't worry - be happy 😂 и 'малоличё, пошел и все равно добыл своё' 😂
Здесь неоднозначно...
Понятием деликатности дети в таком возрасте по определению просто не оперируют.
А "ангельская внешность" бывает очень обманчива :D У меня все три девочки такие. Прям нежные-нежные были ))) окружающие пачками велись :D А на деле там таааакие характеры... старшая - кремень просто, младшая её ещё и переплюнула :D а средняя - это очень хитрый манипулятор, когда сам не понимаешь, как это ты её желание выполнил и не заметил даже - когда, и ведь не хотел :D Причём я даже не уверена, что она осознанно манипулирует... нет, а вот именно что такая святая наивность, что ну вы ж мне сделаете, как я хочу, а разве может быть иначе? :D
А со старшей, помню, эпизод был... Это у неё ещё братьев-сестёр не было, то есть ей точно двух лет ещё не было. Чего-то она там нахулиганила. Дело было в храме, поэтому я утащила её подальше, в туалет к раковинам, а то у меня голос от природы хорошо поставленный :D ну и вот этим хорошо поставленным голосом я и высказывала всё, что я по этому поводу думаю :D спокойным тоном, но я тихо говорить просто не умею. Ну и женщина какая-то зашла, послушала меня и говорит: ой, ну что ж вы её так ругаете, она ведь ещё маленькая, она не понимает... А эта девочка сидит у меня на руках вся из себя такая нежная, ну вот ангелочнк прям :D выслушала эту женщину внимательно, а потом повернулась ко мне и таким тоном, как будто гвоздь забила: "Да!" Ну типа: вот именно, слушай-слушай, что тебе умные люди говорят! :D
Ну мы дружно с этой женщиной посмеялись... я говорю: ну вот вам, а вы уверяете, что маленькая и не понимает )))
Кажись, осенью прибудет ей братик или сестричка. Такие дела
Создавайте сейчас "задел" по развитию. Чтоб после рождения малыша можно было некоторое время "ехать" на старых навыках, коих с запасом в ребёнка навкладывали )))
При случае загляните на форум "Дети-Ангелы". Там есть раздел "Консультация логопеда", в нём есть тема от Istrinka "Занятия с детьми от 1 года до двух лет". Это моя ))) там план занятий на неделю с примерами этих самых занятий... сейчас глянула - тема на второй странице раздела, но это меняется... Вот посмотрите... там как раз выстраивание диалога.

Ну... я предупреждала :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Baia_
post 20 фев 2020, 18:38
Сообщение №122 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 20.08.13
красноярск
Сын 10.2012
Дочь 03.2019
Приветы :) мы мелкие :) 8700 в 11мес, получается к году никак вес от рождения не утроим. И ладно, будет доча в бабушек - миниатюрная

Natala_moscow, о, хорошая новость, лёгкой беременности и здорового малыша в срок!

Cypeпка, да не, нормально это все, Плюха же на месяц раньше срока родилась. Буквально месяц-два и все выровняется
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 22 фев 2020, 01:07
Сообщение №123 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
:D :D
Сурепка, спасибо за ваш бескорыстный труд!
Про прививки...
Я, если честно, из тех, кто поклоняется двум богам: эволюция и везение (судьба, если обобщать). Верю, что человек почти совершенен, а где несовершенен, дорабатывает удача. 😂 Ну это с полуюмором, но весьма серьезно 😄 И поскольку я не специалист,и становиться им пока что не собиралась, а с первыми двумя мальчиками у меня вообще вопросов ни проблем не возникало с прививками, я так и иду по пути, который знаю...
С соплями я прям не знаю... Почему-то мне винится климат. Здесь высоченная влажность, океан же, и из соплей всю зиму не вылезает вся семья. Третий год. Хочется уже свалить в более сухое 😂 но теперь малявка новая... Посмотрим.
Плюс, у Плюхи зубы лезут очень заметно. С мальчиками я вообще не в курсе была, эта ноет, сосет, грызет, плачет, сопливит и изредка температурит... Неделю перед каждым зубом 🙄
Так что не знаю, что у нее там намешалось. Давеча укололи прививку в годик, следующая в 15 мес. Первый день после прививки ничего особо, ну она палец всю ночь сосала ... Но ещё может, потому, что пару недель как с сиськой расстались. А сегодня мы их с папой оставили и уехали с сыном на лыжи.
Про стук да, мне тоже кажется, что ребята начали интересоваться пирамидками , юлой , киданием мячей в вертикальную трубочку раньше, мес с 9... Почитала их дневники, так и есть. Но с Плюшей и головку, мне кажется, она с уверенностью на пару недель попозже, к 4 мес, держать начала, и предметы в руки хватать где-то к 6 мес, а мальчики пораньше. Хотя я ее вижу нормально, есть же ощущение всегда материнское, вот она меня не тревожит. С головой качающейся на шейке я немного неуверенно себя чувствовала, но, вроде, все наладилось... А со стуком - эмоционально она очень себе развита, по сравнению с ребятами. Так что стучит... Постучит, постучит, и начнет вертикаль, думаю 😂
Она умеет и юлу сама качать, и шарики, и разбирает пирамидку, и вынимает формочки сверху вниз... Но не хочет так, как стучать. И столько счастья в этот момент у нее 😂 а потом машет руками от счастья (по горизонтали 😂🙄)
Ну я, кстати, тоже думаю, что, может, это потому что достали в 8 мес.
Меня, если честно, единственное, что привлекает внимание и выглядит иначе, это ее шея. Она на спине на шейке у нее с жирком... Не знаю, это особенность девочек, или что. Два педиатра сказали, что для младенца нормально... Но выглядит странно (хотя не сильно). И ещё она, когда устала и хочет спать, прилегает на грудь/плечико нам. А когда нас нет, она складывает шею пополам и кладет голову на плечо... И это выглядит немного странновато тоже, не знаю, шея имеет право уставать?..
Болтает с интонациями и разными звуками, весьма разнообразно, но ведь она трилингва растет, мне самой интересно, как это будет... Обязательно почитаю темку, спасибо!
Предметы.... Любит палочки. Все предметы сначала берутся ладонью, перехватываются пальчиками удобно (или сразу пальцами, как повезет), рассматриваются и вращаются, любые нерегулярности ощупываются. Еда идёт в рот и запихивает я всей ладонью, забавно, что она чувствует остатки пищи на губах и подправляет их в рот 😄😄 Если не еда, предметы потом трясутся, тычутся во что-то или размахиваются ими. С болтовней. Если звук не издают, может постучать чем-то или обо что-то. Может их бросать. Если добыла ручку, всегда ищет бумажку 😂😂😂 и "рисует" .
Палочки, ручки и длинности часто сосет. Провода сосет обязательно, причем знает, что это нельзя, делает озорную рожицу, убегает в дальний угол и сосет. Провода и вилки рассматривает, вынимает из хитрых и тугих розеток, это - святое. Добытое не отдает, зажимает смертным хватом и орет 😂
Телефон включает, проводя по экрану. Открывает магнитную защёлку, включает и тычет в него.
Если на предмете есть рисунок, показывает глазки и хлопает. Радуется рисункам зверей очень.
Ну, а пылинки берет ловко и супер быстро кончиками пальчиков и мигом в рот. И оглядывается, чтоб не заловили.
Сверутые мусорные подгузы любит теребить и бросать, как бросаю я с кровати. Любит открывать пачки и добывать оттуда салфетки, теребить молнии и верёвочки - шнурки одежды крутить и перебирать пальчиками. И все с птичьим щебетанием 😄
Книжки листает, мяч бросает, юлу втыкает палочку, матрёшку достает и всовывает, но не может открыть две половинки друг от друга пока. Также не крутит крутящееся (погремухи, крышечки) и не катает ни мячи, ни колесные средства, что мальчики в ее возрасте обожали.
Из больших прозрачных банок все достает и высыпает, тряся ее.
Еду - подползает, открывпет, встает, достает из шкафа свои печеньки, садится, откусывает по кусочку, ест и лыбится. Добытое из холодильника (сыр в основном) ест и протягивает мне. Утром у нас рядом с кроватью лежит банан ей, мандарин - мне. Просыпается, берет банан, отдает мне в руки или кладет и смотрит. Я если проснулась, отвечаю, чищу, кормлю, или если сплю, даю ей, она держит, кусает и жует, пачкает всю кровать 😂потом откладывает. Может поковырять пальцами корку. Берет мандарин и кормит меня, я чищу, она берет фрукт, протягивает мне, я отделяю дольку и ем. Она убирает руку с мандарином. Протягивает мне опять... Сама редко кусает, ей кисло. Но вот шкура ее интересует, она ее даже грызет иногда.
Вот. Но у меня ощущение, как говорит Байя, что да, она идёт чуть медленнее физически. Но идёт. Хотя... Сейчас ее основной интерес - подниматься, залезать, слезать, носить игрушечку в одной руке, пока ходит, опираясь другой на опору.
Ещё она очень не любит, когда я ее рукой или пальцем что-то сделать хочу. Неправильно, в нескольких местах трогает экран. Хочу взять пальчик и прикоснуться - сожмет кулачок, оттянет и сидит, смотрит, я покажу тогда своим пальцем - повторяет за мной. Стали нравиться сороки-вороны, раньше не давала рисовать на ладошке.
Засыпает, засовывая пальчик в рот.
Вот. Не знаю, думаю, что всё у нас ок, и ещё - я такую нежность на каждое ее действие испытываю... Она чудесная Плюша.
Девочки, а вы как???

Отредактировано: Natala_moscow в 22 фев 2020, 01:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 22 фев 2020, 07:59
Сообщение №124 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12907
Регистрация: 4.09.15
Так. Нечего мне тут на ребёнка наговаривать ))) и на недоношенность кивать... такая недоношенность должна была уже скомпенсироваться, что она радостно и сделала.
На недоношенность можно списывать в случаях, когда развитие ребенка в целом гармонично, без "провалов" по каким-то моментам, просто соответствует ребёнку более младшего возраста. Ну и с учётом того, естественно, что умелки прявляются не по щелчку вот в таком-то возрасте, а есть некоторый временной диапазон, "вилка" .
А если какие-то моменты явно западают на общем фоне, никак в "вилку" не укладываясь - недоношенность тут ни при чём. Ну я там писала, что именно...
Проверьте шею... и пусть я окажусь дура-перестраховщица :D
Но меня даже не мышечный валик смущает больше...
Просто "врачи говорят, что всё нормально..." ну вот мне они и на лежащего бревном десятимесячного ребёнка говорили "всё нормально, просто все дети разные".
И положите на пол "бревно" для переползания :D
Ещё по ступенькам вверх ползать хорошо... по обычной лестнице.
Ребёнок может, кстати, выпрямленные в локтях руки кверху поднять? Именно вертикально вверх? чтоб боковая поверхность руки касалась уха?

С указательным пальцем: да кто ж так делает? :D зачем за сам палец-то хватать, чтоб в нужном месте пальцем ребёнка тыкнуть? Естественно, что ребёнок палец выдирает, у него ж в голове в этот момент полный винегрет получается... За предплечье возьмите или за запястье... в крайнем случае - за кисть, хотя и это уже нежелательно. Но палец должен быть полностью свободен, его даже касаться своей рукой нельзя! вы ж всю рефлекторную дугу нарушаете, всё восприятие сбивается напрочь! Конечно, ребёнок протестует, да и правильно делает!

С прививками: ну вообще это называется "дергать судьбу за усы". Но если в случае с Маугли это было действительно нужно, то прививки-то почему нельзя отложить на какое-то время? Когда лезут зубы, там вообще иммунитет резко падает, а тут бац! прививка, иммунный ответ нужно вырабатывать, а бедная иммунная система и так еле-еле тянет...
Вы хотя бы супрастином или чем-то таким нервную систему прикрываете?

Опять же: не спросили б вы моего мнения - я б молчала в тряпочку :D Но раз спросили...

Ну и ещё. Конечно, у вас чудесная Плюша! Она молодец! И многие вещи, вполне вероятно, скомпенсируются и сами. Но... отчего б не помочь дитю? )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 22 фев 2020, 15:43
Сообщение №125 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
Приеду домой, буду дергать за предплечья и тянуть прямые локти вверх! Ишь ты, разленилась! 😂😄 (Она, не я)
Мы супрастины нет... Нам никто не говорит. Говорят, на температуру парацетамол, и все.
Про шею я и не знаю, что проверять и где. Педиатры говорят, что все младенцы такие (я этого жира у мальчиков не помню, на бок они голову не сворачивали точно). Но в родах, вроде, всё без особенностей. И маленькая была, легко вылезла. Спрошу ещё раз у педиатра, или невролога поискать? Или тренера в бассейне моего спросить? 😂 Кто вообще, если серьезно, за можно/нельзя так сворачивать шею отвечает?
Помогать хочу! И буду. Бревна мы обползаем и переползаем, да 😂 это коробки из-под подгузов, зонты, гигантская мягкая корова... катакомбы сплошные, чтоб на кухню приползти. Однако ж холодильник закрыть не успеваем 😄
Это все видеть такой прикол, и ей нравится. У нас и в кровати в выходные по утрам минные поля из одеял, дыры, ямы и горы... И вот они трое и ползают 😂😂
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 24 фев 2020, 14:28
Сообщение №126 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6806
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Про шею я и не знаю, что проверять и где.


Глазки проверьте еще. Бывает при астигматизме и косоглазии ребенок голову набок наклоняет..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 25 фев 2020, 02:15
Сообщение №127 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
Окулист, значит. Сходим! Спасибо. Хотя у нее это заметно в моменты усталости именно, когда спать хочет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 28 фев 2020, 00:58
Сообщение №128 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
Девочки, а чего никто больше умелки не пишете?? Раньше была нежнятина, а сейчас приятно смешные моментики рассказать и почитать...
У меня ноу-хау 😄 мы вернулись домой из отпуска, и я вдруг обнаружила, что "домик" крохи у меня в полной разрухе, миллион ненужных палочек, погремушек, игрушечек.... Все уехало в подвал, оставили сортер, пирамидки и формочки, кубики и книжки .... 😂😂😂 Оказывается, моя девочка уже умеет кучу всего. Пирамидки, колечки снимаем и одеваем, формочки разбирает и собирает, кубики ставит рядом или вверх, как покажешь, набивает банки вещами... Все повторяет, все действия. Как забавно!!
Смеемся много, у нее есть мягкие кегли в форме мультяшных персонажей - бабапапа называется... Так она это уже произносит! 😄🙄 Ой, сколько счастья с Плюхой 🥰😘
Новое пузо мое ведёт себя странно, ноет ... Может, ничего ещё и не будет. Позырим!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 1 апр 2020, 06:58
Сообщение №129 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
Девочки, как дела у ваших малявок? Все уже перешли в ряды прямоходящих? Мы пока только ползаем и ходим у опоры или за ручки (а я это дело не люблю, так что только когда мальчишки хотят). Сама не встает, как это у меня делали мальчики - столбиком посреди квартиры , и ни сесть, ни пойти 😂. Играет, забывается, ручки отпускает у опоры, но в целом пока четвероногое.
Ест вилочкой сыр или яблочко, но зубов пока маловато, 5,5 где-то, так что супы и мягкое , котлеты и салаты пока нет.
Но сколько же мы над ней хохочем. Вот честно, я такого не помню у мальчиков. Какие она делает рожи, мимика, жесты... И все повторяет. Все!!!! Сразу. Жесты, слова (своими звуками). Папа ей показал: ты что, тю-тю? И пальцем у виска покрутил. Теперь мы у нее все тю-тю 😂😂😂 крутит у своего виска, у нашего, у носа, где попадется 😂
Забавно, что она хочет привлекать внимание. Сама вспоминает, что нам нравится, и это делает. Сидит, смотрит, ворочает шестереночками... берет мою руку и начинает делать сороку-ворону! Или прячется-показывается из укрытия 😄Выдумывает новое что-то сама...
Любит сортер, такие у нас есть поющие яички - половинки подбирать друг к другу, играет животными (топ-топ, ням-ням), болтает много, но любимое занятие - ползать на улице с ребятами. Открываем дверь на террасу, и до свидания. Сама ушла, сама к батуту приползет, они ее берут, играют, жуков-муравьев смотрят, собаку, тискают ее, в футбол играют... Дома не хочет. Рвется целый день наружу. Надо песочницу, чтоль, купить... Или бассейн/домик с мячиками.
Я ленивая, начинаю второй триместр, лежу везде, где есть на чем... Как меня угораздило ввязаться в историю деторождения 🙄😅 сидела б сейчас где-то под Эверестом, стройная и счастливая, а тут учу провинции Испании с детьми, да подгузы меняю, да готовлюсь стать матерью 🙄😂
Я знаю, сейчас все по домам, карантины, напишите, как ваши малышни??
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natala_moscow
post 11 апр 2020, 17:15
Сообщение №130 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 504
Регистрация: 30.07.10
Тишина у нас в теме 🙄😛 хотела спросить, а во что, вообще, играют дети в нашем возрасте?? Со старшими в это время уже были в пути, играли во что попадалось и проводили все время на море. А тут дома, ещё и взаперти на карантине 😂 ну, сортер немного, немного складывать половинки или крышечки... книжечки и вкладыши по форме... паззлы... А так, в основном - охота за пультами, телефонами, или на улице с мальчиками играет в футбол, на батуте, или просто ползает за ними... или за нами!! А мы от нее 😂 Как их развивать положено?
А ещё у меня вопрос. Есть у нас спецы? 😄 Вот малыши после годика.... Вот они бурлят эти свои слоги, звуки, речь с интонациями.... Это они хотят сказать что-то?? Потому что похоже, что Плюха именно выражает свои эмоции или мысли нам сообщает таким образом. Сидит и философствует.... А мне очень хочется знать, это она просто звучит, или это она НАМ что-то передает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 479 ] Евровидение 13:49 от: Вологжанка
[ 3752 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:27 от: Катайя
[ 16599 ] Королевские дома 28 10:49 от: Синьора Соколла
[ 359 ] Современная служба в армии 10:46 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 мая 24, 14:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных