Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› создание DVD диска, своими руками)

Снежочек
post 28 июн 2010, 16:38
Сообщение №11 (ссылка)

видеограф
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2728
Регистрация: 24.06.08
город-герой

снежана
ульяна
GS1966, спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
GS1966
post 28 июн 2010, 22:07
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 27.06.10
Снежочек, это Вам спасибо - делаете полезное дело.
.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
slepa
post 6 июл 2010, 21:56
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 6.07.10
Здравствуйте!
Я хочу спросить совета. Как можно создать ДВД диск с ДВД меню так, чтобы поместилось всё что мне надо и при этом не задивать видеокачество.
Многию сейчас подумали, что это не сообщение (крик о помощи), а полный бред. Но я вам объясню та и многие знают, что файл при создании меню увеличивается на очень много и если есть 5-6 видеофайлов одной тематики и хочется вместить их на один диск, то они как обычные файлы влезут на диск запросто, а вот с меню никак
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fleur-liley
post 7 июл 2010, 08:35
Сообщение №14 (ссылка)

Мыши пищали, плакали, кололись, но жрали кактус
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 818
Регистрация: 12.04.09
Украина, Чернигов
Я хочу спросить совета. Как можно создать ДВД диск с ДВД меню так, чтобы поместилось всё что мне надо и при этом не задивать видеокачество.

Делайте в пинакле там меню определяется по времени, или еще вариант если совсем впритык то можно сделать без меню

А никто не знает в какой програмке можна сделать меню как на лицензионном диске Гарри Поттера. Там приблизительно так: при нажатии на кнопку сова как бы приближает значок видеокадра а затем кадр перетекает в фильм
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
GS1966
post 7 июл 2010, 17:16
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 27.06.10
slepa, Вы в какой программе авторите?
Если в Архи, то скорее всего Вы делаете анимированное меню, и в фон или кнопки вставляете не короткие видеофрагменты (от нескольких сек, которые можно либо просчитать отдельно, либо берется нужный участок из фильма), а вставили полностью ролики. Но это - всего лишь предположение )
На одну болванку (меню+видео) должно влезть 1:30-1:40 видео в отличном качестве (звук АС-3 и переменный битрейт), если РСМ (звук wav) и видео CBR (пост. битрейт) - намного меньше.


fleur-liley, по описанию это похоже на "бесшовный Transition", и в DVD Architecht-е делается так:

ЦИТАТА
Имею 2 меню в корневом каталоге (например "Главное меню" и "Выбор сцен"), а также файл mpeg перехода (тоже в корне) . End actions файла перехода ссылается на 2- меню (Выбор сцен). Кнопка в главном меню ссылается на mpg переход. В симуляции плеера после перехода и до отображения меню возникает пауза с черным экраном.
Видимо это связано с буферизацией, и временем необходимым для лазера перескочить на другой VTS или я ошибаюсь?
Вопросы:
1. Как в DVD Arhitect сделать бесшовный переход без паузы?
Видимо это завязано на физическом расположении файлов на диске..
2. Можно ли в Arhitect указать место размещение файлов на диске?
Если такая тема по DVD Arhitect поднималась, прошу дать ссылку, т.к. сам в поиске ничего не нашел.


- Эта тема поднималась не раз, она относится вообще к DVD авторингу, не только к Architect-у.
Анимацию перехода надо иметь непосредственно в самом меню (в его видеобэкграунде), которое вызывается, в данном случае, в меню "выбор сцены".

Например, есть два меню:
1. Сделали с них 2 скриншота средствами Architect (поместили в буфер обмена, запустили фотошоп, новый файл, команда "Paste", записали файл(ы).)

2. Положили оба файла статичных изображений на дорожку Вегаса, применили между ними нужный переход (transition). Причем сделали так, например:
точка A - 00:00:00,00 - тайм-код точки входа (In) картинки 1 меню
точка Б - 00:00:00,03 - тайм-код точки входа (In) картинки 2 меню (начало перехода)
точка В - 00:00:02,00 - тайм-код точки выхода (Out) картинки 1 меню (окончание перехода)
точка Г - 00:00:06,00 - тайм-код точки выхода (Out) картинки 2 меню (окончание видеоклипа с переходом)
Лучше, чтобы длительность этого видеофайла с переходом была не меньше 5 секунд.
Рендерим в MPEG-2.

3. Вызываем Architect, переходим на второе меню, в окне "Menu Page Properies" -> "Background Media", где для пункта "Video" меняем ("Replace") фон меню по умолчанию на файл с созданным видео-переходом.

4. В окне "Menu Page Properties" -> "End Action" -> пункт "Command" ставим <Hold>

5. На таймлайн с меню ставим зелёный треугольник/маркер ("Loop point") спустя примерно полсекунды после окончания перехода (точки В), то-есть ставим точку "Loop" где-то на 00:00:02,15

6. Настраиваем все ссылки на это меню таким образом, что только с главного меню (c которого делали анимированный переход) мы попадаем на точку "Start" (c начала), все остальные (в том числе ссылки возврата в это меню из видео, ссылки кнопок с другого меню, Remote Control и т.д.) должны иметь в поле "Destination item" значение <Loop>.



.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
slepa
post 7 июл 2010, 22:57
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 6.07.10
То что и как мне написал мне не понятно.
Я делаю с обычным (не анимированным) шаблоном и из архива самой программы
Есть Пинакл, но я в нём только пока умею вырезать и склеивать файлы и конвертировать. Так и делаю меню в Неро. Делал двд диск из шести частей Американского пирога (файлы от 600 до 650 мегабайт) просто закинуть как данные на болванку остаётся место ещё под один такой файл, создавая двд диск с меню получается что не только DVD5 но и DVD9 никак не выходит сделать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
НиковОчка
post 8 июл 2010, 02:24
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3395
Регистрация: 18.03.08
Волгоград город-герой

Егорка 05.04.02
Макарка 23.12.07
Ксения 27.01.18
slepa, :4u: в пинайкле есть так же готовые меню,это для начала,они лёгкие,посмотрите,после того как сделаете фильм,панель сбоку,есть кнопка создать меню,выбираете любой.По поводу качества,двд меню конечно весит много,но в любом случае,что бы видео было качественным,больше чем 1.30-1.40 не стоит записывать на один диск :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fleur-liley
post 8 июл 2010, 11:35
Сообщение №18 (ссылка)

Мыши пищали, плакали, кололись, но жрали кактус
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 818
Регистрация: 12.04.09
Украина, Чернигов
GS1966, Спасибо за развернутый ответ, из которого я ничего так и не поняла, слишком сложно для меня написано :) Зато натолкнули на идейку :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
slepa
post 8 июл 2010, 12:55
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 6.07.10
1.30-1.40 это я понял что 1.3 Гб-1.4Гб
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
GS1966
post 8 июл 2010, 13:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 27.06.10
fleur-liley, если Архитект знаком, выполняйте по пунктам. В рецепте все шаги изложены достаточно подробно.
Суть метода - анимированное таким образом меню состоит из нескольких маленьких клипов (анимаций), которые просчитываются заранее. Например можно сделать увеличивающаюся или видоизменяемую при нажатии кнопку, или сделать перелистываемую страницу (например на страницу "Эпизоды"), или ... Зависит от фантазии и творческого подхода :4u:

slepa, теперь мне понятна Ваша проблема
Ваши фильмы в каком формате - *.avi (например дивиикс) ? Чтобы получить полноценный DVD, нужно исходные дивииксы (мпег-1, мр-4, матрешки, мпег-4 и пр) пересчитать в мпег-2, но при этом файлы заметно "потяжелеют" (мпег-2 по степени компрессии (сжатия) проигрывает дивииксам). Поэтому Ваши 6 фильмов и не влазят на диск, и меню здесь абсолютно не при чем. Попробуйте сделать по 3 фильма на диск
Записав дивиикс на DVD, получается диск не DVD-video, а DVD-data (ДВД с данными). И хоть многие аппаратные плееры могут воспроизводить дивииксы, ничего общего у таких дисков с форматом DVD-video нет. Полноценный ДВД может состоять только из видеопотока мпег-2, упакованного в VOB-ы.
Надеюсь понятно пояснил

PS. 1.30-1.40 - это длительность фильма (из расчета на качественный источник, например видеокамеру)
С рипами проще - понижая битрейт можно впихнуть и 3 часа
.

Отредактировано: GS1966 в 8 июл 2010, 13:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 июн 24, 03:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных