Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неужели я не люблю старшую дочь?

Ru
post 16 дек 2007, 13:50
Сообщение №11 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Я когда-то в юности смотрела пьесу в театре, там была такая фраза: "Когда Станиславский объяснял, как играть любовь, он говорил, что любовь - это желание касаться". Ну вот это желание у меня редко возникает.
-----------------

Я хочу просто сказать, что какие-то там очередные исследователи расследовали, что родителям не нравится _запах_ их детей- природа так борется с инцестом :???: На определенном этапа- да, хчоется тискать и съесть, но потом , когда они взорслеют- ну, наверное это уже противоестественно выглядело бы :???:
То, что вы задаетесь такими вопросами- ничего страшного я не вижу, даже неплохо, потому что так вы выскристаллизуете свое отношение к каждому _возрасту_ условно говоря. Я уже своим так и говорю- Ты самый прекрасный для меня в своей возрастной категории в этой семье :D :D
У одной дочки- одни проблемы, одно отношение. А со старшей ,может, вы оказались неготовы к ее взрослению- от себя ожидали других реакций, а от нее- вообще всего другого. Но к материнской любви это не имеет, ИМХО, никакого отношения. :shuffle: Это суровые будни. Я когда на старшего начинаю _орать_, мне помогает вспомнить его маленьким и беззащитным :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terrakota
post 16 дек 2007, 20:27
Сообщение №12 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.12.07

Дочка 2004
Сыночек 2007
Судя по Вашему письму и положительной реакции на несколько негативных ответов, Вы - очень хороший человек, поэтому все поправимо. Не претендуя на роль психолога (я вообще-то юрист).

1) То, что Вы говорите о желании прикасаться, если вы любите - это результат имеющейся любви, а для того, чтобы полюбить нужно одно: мы любим тех, для кого мы что-то делаем. Этим объясняется любовь большинства родителей (особенно мам) к своим маленьким детям. Малыш только плачет, спит и какает, а мамино сердце буквально тает от любви. Спрашивается, почему? Потому что она постоянно о нем заботится, старается, жертвует своими интересами и своим временем. Кто-то может сказать о любви с первого взгляда (между мужчиной и женщиной), но это не любовь, это влюбленность. И если на смену ей не придёт настоящая любовь, то огонь влюбленности погаснет и ничего не останется. То есть настоящая любовь концентрируется не на себя ("как мне хорошо"), а на другом (делать все, чтобы было хорошо другому). Не надо думать, что такая любовь - это некая скучная и тяжелая обязанность. Вовсе нет, результатом и наградой будет то самое чувство любви.

2) Ваши дети не виноваты ни в чем. Они обе замечательные, со своми врожденными (и приобретенными, возможно от Вас) достоинствами и недостатками. Немытая посуда, неряшливость и все остальное - это настолько ничтожный повод, что он не является причиной сложностей в отношениях. Простите за приводимое сравнение, но очень часто, когда речь идет о преступнике, совершившем тяжкое преступление, остается один человек, который продолжает любить этого преступника - это его мать. И ничего удивительно в этом нет. Она его вырастила, она о нем заботилась, и его действия не способны разрушить ее любовь. Это зависит только от Вас, а не от Вашей дочери, сможете ли Вы ее полюбить (хотя я предполагаю, что Вы ее любите, просто у Вас сложился некий стереотип поведения по отношению к ней (о этом пишу ниже).

3) Я как-то читала очень хорошую книгу под названием "Пять языков любви". Там говорится, в основном, о любви между мужчиной и женщиной, но смысл заключается в том, что у каждого человека есть свой язык любви: кому-то нравятся прикосновения, кому-то слова поощрения, кому-то подарки, кому-то время, проведенное вдвоем, кому-то помощь. Вот вы говорите о том, что вам нравится, что ваша младшая дочка вас обнимает-целует. Наверное, это ваш язык любви, и поэтому Вам кажется, что Вы ее больше любите - она просто разговаривает с Вами на одном языке. А Ваша задача - научится разговаривать с Вашей старшей дочкой на одном языке с ней - на ее языке любви.

4) И еще я хотела сказать про стереотипы поведения. Мне кажется, что за несколько лет у Вас сложились определенные стереотипы поведения по отношению к дочкам - и Вы их машинально придерживаетесь - ругать старшую и показывать любовь к младшей при малейшем соответствующем поводе. А если постоянно ругать кого-то, то тут уж точно будет не до ощущения любви.

Так что основной совет - заботьтесь о старшей дочке, поступайте так, как будто вы ее очень сильно любите, даже если Вам кажется, что Вы этого не чувствуете, и что Вы делаете это как-то неестественно, и через некоторое время обнаружите, что так оно и есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandy
post 16 дек 2007, 23:34
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 23.06.04
Москва, Ярославка
Матроска,
почитайте, что пишет Эда Ле Шан в своей книге "Когда наши дети сводят нас с ума".
ЦИТАТА
"Случаи когда дети сводят нас с ума:
- это те поступки, которые родители не позволяли нам делать в детстве;
- когда наши дети ведут себя в точности так же, как мы вели себя в их возрасте;
- когда их поведение заставляет вспомнить нас, хотя бы и бессознательно, как мы сами себя чувствовали в далеком детстве, и воспоминания эти слишком мучительны."

Возможно эти фразы дадут Вам ответ на некоторые Ваши вопросы. И один из способов преодоления:
ЦИТАТА
Что бы меньше сходить с ума от детей, необходимо выработать у себя умение интерпретировать поведение.

Попробуйте вспомнить свою ситуацию с родителями. Вы в семье одна? Или есть братья сестры? Как ваши родители относились к вам? Близки ли вы с мамой? Она вас часто обнимала, целовала?
С младшей отношения лучше, т.к. вы идете проторенным путем. Вы уже знаете, что примерно ожидать от нее, поэтому терпения и понимания здесь больше. Она для вас не является неожиданностью, и не застает вас врасплох, по крайней мере, не так часто как старшая. И постарайтесь не обвинять себя, а понять, понять почему вы поступили именно так. Продумывайте произошедшую ситуацию, и находите другие выходы из нее, положительные, с любовью и пониманием. И в следующий раз, столкнувшись с подобным вы уже будете готовы. (Я сама примерно так и поступаю, вроде получается) ;)
И еще, если вы что то хотите изменить, то с момента начала, должно пройти время для видимых результатов. Сразу результат не виден, не отчаивайтесь, первые - через неделю, окончательное привыкание через 21 день, или примерно так. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 17 дек 2007, 00:59
Сообщение №14 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
ЦИТАТА (Ru)
Ты самый прекрасный для меня в своей возрастной категории в этой семье

Какая прелесть! Я бы взяла на вооружение, но уменя не получится...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yulekkk
post 17 дек 2007, 01:44
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 369
Регистрация: 8.09.07

у меня была аналогичная ситуация, когда родился сын. и, хотя прошло уже почти полтора года, до сих пор все окончательно не сгладилось.. к дочке больше требований, придирок, наказаний и т п. а когда беременная ходила, боялась, что не смогу маленького полюбить так же , как дочь... ну все-таки уже сглаживается, я надеюсь, что со временем пройдет окончательно и они станут абсолютно одинаковыми для меня... :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матроска
post 17 дек 2007, 09:30
Сообщение №16 (ссылка)

жена Матроскина
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 78
Регистрация: 14.12.07
ЦИТАТА (Ariella)
И силой заставьте себя НЕ СРАВНИВАТЬ даже в мыслях, потому что мысли материализуются и дети их ЧУВСТВУЮТ как локаторы
Вот это пожалуй, самое сложное. Ариэлла, спасибо за советы, они очень дельные.
И вот знаете еще о чем я думаю? Сейчас когда они вместе делают уроки и я ругаю старшую, то младшая внутренее, наверное, торжествует (иногда это облекается в словесную форму, поэтому я догадываюсь), что она пишет лучше, чем сестра, тетради ведет аккуратнее и т.д. Отсюда - лишний повод для взаимной неприязни между сестрами. Как сделать так, чтобы дети не чувствовали свое превосходство друг над другом в той или иной области? Ведь это объективный факт, кто-то в чем-то больше преуспевает, это нормально. :???:
ЦИТАТА (Fledermaus)
Кстати, мне потом моя подруга рассказывала, что у нее тоже так было, когда младший ребенок родился. Может, это все гормоны . Просто у Вас это носит какой-то затяжной характер...
Я бы не сказала. Поначалу, как раз, я очень много внимания уделяла старшей дочке, т.к. начиталась умных книжек и очень боялась ревности. Но ревность стала проявляться где-то после годика - в виде толчков, не давания игрушек и т.д. И раздражение в отношении старшей дочки у меня росло постепенно. Хотя ее кривляние, пожалуй, раздражало с самого начала, как только оно появилось, где-то с 2-3-х лет.
ЦИТАТА (Fledermaus)
Посмотрите на нее другими глазами, она ведь все еще маленький ребенок и Вы ей очень нужны.
Это уж точно. Когда думаю так, мне так жалко ее становится! Ей ведь пришлось стать "взрослой" в 2 года!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матроска
post 17 дек 2007, 09:46
Сообщение №17 (ссылка)

жена Матроскина
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 78
Регистрация: 14.12.07
ЦИТАТА (Ru)
Ты самый прекрасный для меня в своей возрастной категории в этой семье
Какая хорошая формулировка! :clap:
Или вот еще случай. В последнее время обострились драки за право первой войти в дверь, когда возвращаемся домой. Ну ведь бред, нелепость! На что это влияет? Но они толкаются, дерутся, обижаются.
Я вроде бы нашла выход: предлагаю разыграть первое место по вежливости (тоже где-то вычитала). Помогает. Правда, старшая при этом заявляет, что у младшей последнее место по вежливости. Так что без подзуживания все равно не обходится.
Но главное, они в этом соревновании хотят же чего-то достичь? Сама идея откуда берет корни? Доказать, кто из них лучше?
Terrakota, :worthy: спасибо. Не такой уж я хороший человек, я просто ищу выход.
ЦИТАТА (Terrakota)
То есть настоящая любовь концентрируется не на себя ("как мне хорошо"), а на другом (делать все, чтобы было хорошо другому).
:beer: тут я с Вами полностью согласна, хотя и не знаю, где причина, а где следствие. Возникает ли любовь от делания, или делание от любви? :???:
ЦИТАТА (Terrakota)
А Ваша задача - научится разговаривать с Вашей старшей дочкой на одном языке с ней - на ее языке любви.
Очень интересно... надо подумать об этом.
ЦИТАТА (Terrakota)
Мне кажется, что за несколько лет у Вас сложились определенные стереотипы поведения по отношению к дочкам - и Вы их машинально придерживаетесь - ругать старшую и показывать любовь к младшей при малейшем соответствующем поводе. А если постоянно ругать кого-то, то тут уж точно будет не до ощущения любви.
Как в воду глядите :4u:
Спасибо Вам за советы, буду работать над этим.
ЦИТАТА (Sandy)
Попробуйте вспомнить свою ситуацию с родителями. Вы в семье одна? Или есть братья сестры? Как ваши родители относились к вам? Близки ли вы с мамой? Она вас часто обнимала, целовала?
Я в семье одна, поэтому у меня нет опыта воспитания сестер. Нет такой модели, я лишь из книг могу набраться ума.
Я любила ласкаться с мамой, когда у нее было время. И надо сказать, она была со мной терпелива. Сколько раз я звала ее, после того как она меня уложила спать: то попить, то поправить одеялко, то еще что-то... а у нее в это время на кухне все скворчало, она мне обед на завтра варила. Я не такая, я детей спать уложила - все, больше меня не зови, а то буду злиться.
ЦИТАТА (Sandy)
Сразу результат не виден, не отчаивайтесь, первые - через неделю, окончательное привыкание через 21 день, или примерно так
Это не так уж долго, это обнадеживает :4u:
ЦИТАТА (yulekkk)
ну все-таки уже сглаживается, я надеюсь, что со временем пройдет окончательно и они станут абсолютно одинаковыми для меня...
Я вообще не уверена, что дети могут быть и должны быть одинковыми. Они же все равно разные, и темпераменты, и характеры разные.
Интересно, это хороший способ: поцеловал одного - сразу пойди и поцелуй другого?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 17 дек 2007, 22:33
Сообщение №18 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Матроска)
Или вот еще случай. В последнее время обострились драки за право первой войти в дверь, когда возвращаемся домой. Ну ведь бред, нелепость! На что это влияет? Но они толкаются, дерутся, обижаются.
Я вроде бы нашла выход: предлагаю разыграть первое место по вежливости (тоже где-то вычитала). Помогает. Правда, старшая при этом заявляет, что у младшей последнее место по вежливости. Так что без подзуживания все равно не обходится.
Имхо, имхо, не нужны эти "конкурсА". Не нужно давать повод для соперничества, особенно, если пока не готовы судить объективно.
А соревнование за вход в дверь мне кажется... невысказанной просьбой ко взрослым взять ситуацию под контроль, именно стать объективными (см. выше) и больше руководить детьми. Хотя бы сказать им по очереди уступать друг другу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 17 дек 2007, 22:46
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
Fledermaus, :beer: Правда, имхо, у Вас это было "гормональное послеродовое".
:beer: :beer: Ariella очень правильно пишет.
От старшего мы больше ждем.
а дерутся и ссорятся дети из-за чувства ревности к матери. Те. это не их проблема, а ваша с каждой по отдельности, скорее со старшей
Матроска, детей не любят одинаково и это надо принять. не больше не меньше - просто по -разному. Дети родились в разное время, были разные чувства :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 18 дек 2007, 00:58
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
ЦИТАТА (Матроска)
Или вот еще случай. В последнее время обострились драки за право первой войти в дверь, когда возвращаемся домой. Ну ведь бред, нелепость! На что это влияет? Но они толкаются, дерутся, обижаются.

в детстве мы с братом спорили за табуретку, оббитую тканью, одна такая была. И мама рассудила так, что она будет сидеть на ней. И наступил мир. А по очереди договориться не получалось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных