Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын в четвертом классе, Проблемы с учебой, вниманием,пониманием

Эльвира
post 8 сен 2015, 22:27
Сообщение №31 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
Школа - место встречи с друзьями.

мне мой также говорил.
Мой может сам делать уроки. Сам себе вслух читает. Но английский - только со мной. Русский - может и со мной, а может и ждать, когда с работы приду. Я как-т засекла время: 4 предмета за 1-20 сделал со мной.

У нас другая проблема: ему скучно. Причем и в 4 года, и в 5 - вот скучно ему жить. Не читает - может только слушать аудиокниги. Дислексия. Дисграфия. Муж скачивает аудиокниги, а сын потом в тетрадку записывает автор-название-главные герои и о чем. Это уже как условие: прослушал - запиши в тетрадку.
И всё равно скучно.
На вольную борьбу ходит. На лего-конструирование просто летит.
Зависает в танках - играет вместе с одноклассником. Но если не гонять - до дури будет в компе сидеть.

С большими я честно обсуждаю, где, как и зачем им пригодятся полученные знания. ПРедупреждаю, что мама не рокфеллер, думать надо, кем быть, куда податься, чтобы и тебе жить интересно и радостно было, и пользу людям принести, и семью свою будущую содержать достойно. Смотрим, какие есть профессии, где какие нужны знания.


это я старшей говорю. Но как-то не слышит она меня.

Отредактировано: Эльвира в 8 сен 2015, 22:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ermolina12
post 8 сен 2015, 22:38
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7689
Регистрация: 13.01.07
Ниуэ
А я похожа на фею ?
да)))
В зависимости от возраста, от ребенка.
вот конкретный ребенок описан в первом авторском посте, у меня такой же. Как еще мотивировать - я не знаю. Может Вы чего умного скажет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ermolina12
post 8 сен 2015, 22:48
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7689
Регистрация: 13.01.07
Ниуэ
Теперь работает внутренняя мотивация.
не работает у нас :cry:
Ты хочешь секцию. Значит, ты успеваешь и секцию, и уроки. Делаешь уроки, и идем на секцию.
ну вот мы сегодня не пошли на плаванье, потому что было много уроков (в том числе работа над ошибками за 2 самостоятельные), и чего я могу добиться лишив таким образом секции? Сидеть и долбить уроки и лишать того единственного, что интересно и получается, так что ль?

ну раз не пойду, значит, не пойду. Ему было проще сложить лапки и смириться, чем бороться.
У сына внутренней мотивации нет. Ну вот от слова совсем
У нас это выглядит так: хочешь секцию - делай уроки. Не хочешь уроки - пошли на секцию или же будешь сидеть, пока не сделаешь. Не хочешь секцию - уроки растягиваются до бесконечности по 5 часов мог делать. Если я садилась с ним рядом и гавкала на каждый шаг-влево-вправо-попытки-взлететь, то уроки делались быстро, но зверели оба. И все равно это занимало часа полтора

вот прям по каждому пункту :beer: :cry:

Uzorova Olga,
а можно мне тоже присоединиться?
и нам? :shuffle:

Не читает - может только слушать аудиокниги. Дислексия. Дисграфия.
у нас легкая форма, но затык с чтением жуткий. Тоже либо все слушаем, либо читаем вместе, иначе это все растягивается надолго
Мой может сам делать уроки.
Мой в прошлом году делал сам, если я уходила из дома по делам куда-то и говорила, что вернусь - должно быть сделано, вот процентов на 80 было готово все. Если я сижу в соседней комнате, то выполнение уроков может быть бесконечным. Поэтому только гавкая рядом :cry:
Эльвира, игр на компе\планшете\телефоне у нас почти нет, только либо в долгой дороге\очереди\в месте, где ребенку реально нечем заняться. Да и сам от гаджетов независим совсем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 8 сен 2015, 22:49
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Как еще мотивировать - я не знаю

:scratch: я не могу решить задачу в такой формулировке.
Обычно что от меня требовалось в этом плане - приходит ребенок, ему скучно, сложно, непонятно.
Нужно сделать так, чтобы было понятно, а значит - просто, а значит - уже веселее.
Объяснить тему по математике. Не так, как в школе уже учитель рассказал. Не так, как в учебнике ребенок уже прочитал /а скорее всего и не открывал даже/. А так, чтобы стало ПОНЯТНО. Когда стало ему понятно, тогда становится и интересно потихоньку.
Ощущение того, что ты что-то понял - оно такое кайфовое, что мотивирует само по себе.

Обычно получается. Но не со всеми и не всегда.

Про логопедические проблемы и как их решать я вообще ни в зуб ногой, не знаю, не умею. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 8 сен 2015, 22:56
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
ну вот мы сегодня не пошли на плаванье, потому что было много уроков (в том числе работа над ошибками за 2 самостоятельные), и чего я могу добиться лишив таким образом секции? Сидеть и долбить уроки и лишать того единственного, что интересно и получается, так что ль?

Так почему не идти-то на плавание.
Просто плавание, любимое, оно пусть есть в жизни и в расписании дня. Раз оно есть, урокам придется ужаться с пяти часов до трех хотя бы. Т.е. быстренько делаем половину, или сколько успевается, ДО плавания. Потом плавает, мозги отдыхают при этом очень хорошо, и свежий-бодрый доделывает половину работы вечером.

У нас так как-то. Ира, нам через полчаса на гимнастику, что по урокам. Как еще не делала, давай-давай, быстренько, что ты успеваешь в полчаса. Математику, давай, ага. Задача-примеры, легкие, быстренько решаем. Все, что там со временем, еще десять минут, давай шустренько чтение прочитываешь, а на вопросы ответишь, когда вернемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ermolina12
post 8 сен 2015, 22:59
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7689
Регистрация: 13.01.07
Ниуэ
быстренько
шустренько
это не про нас :cry: Быстренько будет только если я сяду рядом и буду принимать активное участие: диктовать, тыкать и контролировать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 8 сен 2015, 23:03
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
ак еще не делала, давай-давай, быстренько, что ты успеваешь в полчаса. Математику, давай, ага. Задача-примеры, легкие, быстренько решаем. Все, что там со временем, еще десять минут,
хехе)) у нас так помещается пол-математики. Если сильно постараться, математика вся. Но ведь ещё русский, английский.. Чтение и окружайка.. :???:
:scratch: В итоге с 21 до 22-45 который день..

участие: диктовать, тыкать и контролировать
ну значит надо :???: у меня пока других вариантов не видно.
Лучше вместе, чем богзнаеткак.. :???:
Те, кто говорят "раньше мы сами делали, и мамы не контролировали и тд.."
Ну так были, и которые не делали, и учились на 2-3.. Лучше ж не запустить наверное, чем потом за голову хвататься? :???:

Отредактировано: malini в 8 сен 2015, 23:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
toshka
post 8 сен 2015, 23:09
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 867
Регистрация: 13.11.05


Кирюшка 18.08.2005
Максимка 03.10.2012
Илюшка 25.10.2018
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 8 сен 2015, 19:17
:4u: я очень буду ждать!
А по поводу выхода на работу и второй смены....ну вариантов у меня, увы, нет(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 8 сен 2015, 23:12
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
сяду рядом и буду принимать активное участие: диктовать, тыкать и контролировать

Значит, надо диктовать и тыкать. Но чтоб ребенок и сам работал обязательно. Т.е. не все тыкать, а только то, что он сам не может, где спотыкается, и сразу показывать, в чем ошибка и как в следующий раз не споткнуться.
Надо узнать, что у него не работает. Если не понимает, как задачи решить, то объяснить принципы решения задач, ключевые слова. Если считает медленно, то потренировать счет. Так же не скажешь, не видя ребенка.
В итоге с 21 до 22-45 который день..

Ну, у вас тренировки, наверно, длиннее.
Мои в 21-00 падают и засыпают. В 7 встают. Никаких уроков до 22 и более быть не может в принципе. На крайняк встанут в 7 и до 8 доделают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 8 сен 2015, 23:18
Сообщение №40 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Сразу скажу, что проблемы с уроками у нас до конца не ушли, но что помогло минимизировать нервы и временные затраты нам.
По совету психологов мы договорились с ребенком, что он по-честному (старается, не отвлекается, не лениться) делает задание 20 минут и 20 отдыхает. Вот четко по времени, несколько раз даже песочные часы ставила. Моему сыну было важно, что у процесса есть конец.
Через какое-то время стала говорить, что если ты не будешь заниматься эти 20 минут хорошо - я добавлю еще 5 дополнительных. Обещанное выполняла.

Может не верно, но я знаю, что моему крайне сложно (уходит много сил, которых потом не остается) на то, чтобы написать на черновик, а потом на чистовик. Поэтому мы разбираем задание. Он диктует Я пишу на черновик. ОН переписывает с черновика в чистовик. Чистовик проверяем, исправляем ошибки. Если это русский - я показываю слово и говорю - найди и исправь ошибку в этом слове. Если сил уже нет и ребенок СИЛЬНО устал - он находит, исправляю я (предупреждая ужас форумчан - учительница в курсе, дала добро).
Если вижу, что устал - то окружающий мир читаю ему Я сама.

Было несколько раз, что несмотря ни на что ленился и делал на отвали...перечеркивала прямо в тетради и заставляла переписывать. Было так, что и в 11-12 делали уроки (пару раз). Да жестоко, но зато ставит на место. Поясняла так. Хочешь ты не хочешь, а это твоя обязанность. Ты не захотел сделать нормально сразу, поэтому ты будешь делать нормально до тех пор пока не сделаешь, и меня не волнует, час это ночи или 5 утра.

Строгий режим. Пришел из школы, поел, 40 минут перерыва - дальше уроки. Хочешь-не хочешь, что бы то ни было, а садимся.

Ну и в нашем случае крайне важно формировать уверенность в своих силах. Искать конек ребенка и вытягивать это из него, чтобы маленький человек мог почувствовать свою значимость, компетентность. В нашем случае это оказалась живопись и вот недавно футбол присоединился. :worthy:
.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 мая 24, 11:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных