Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Матрешка, из чего можно сделать?

Юлька-кастрюлька
post 3 дек 2009, 09:07
Сообщение №1 (ссылка)

Мама трех малышей)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 2.09.08
Москва, Царицыно

Марк 12.10.2005
Олеся 04.03.2008
Есения 20.06.2014
Девочки, посоветуйте что-нибудь интересненькое))) У самой не хватает воображалки. В садике старовал проект"Матрешка", нужно изготовить из чего-нибудь матрешку. Ну и описать, как это все готовилось.
Очень хочется, что-то необыкновенно красивое и не избитое)))) :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Свет-Лаш
post 3 дек 2009, 09:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 977
Регистрация: 27.11.08
Москва, ЗАО

Ангел
Дочь 19 лет
сын 10 лет
дочь 8 лет
дочь 6 лет, дочь 3 года
Есть идея, правда, может получиться не совсем матрешка, сейчас попробую описать. :)

Значит так - берем 2 яблока - одно поменьше, второе побольше, побольше бумаги (типа, газетной), клей. Бумагу рвем (режем) на мелкие кусочки. Затем яблоко обклеиваем этой бумагой. Т.е. каждый кусочек бумаги мажем клеем и приклеиваем к яблоку. Нужно покрыть яблоко несколькими слоями бумаги. Чем клочки мельче, тем лучше, получится аккуратнее. Затем яблоки откладываем на несколько дней, пока полностью не высохнут. Потом "яблоки" разрезаем (аккуратно, острым ножом) пополам, вынимаем сами яблоки - их уже можно выбросить), а вот полученные половинки аккуратно склеиваем, потом красим обычными красками. Цвет - по вашему усмотрению, чтоб было поярче и похоже на Матреху.
Итак, у нас получилось два "яблока". Меньшее яблоко ставим на большее и вот тут начинается самое интересное - нужно это яблоки друг к другу присоединить, чтобы визуально получилось похоже на Матрешку.
Наверно, можно попробовать либо пластилином, либо также обклеить бумагой (как и яблоки).
Главное, все делать аккуратно, не торопясь и все получится очень красиво и необычно!

Как и чем сверху украсить - на ваше усмотрение, что позволит фантазия. :)

Надеюсь, моя идея поможет хоть немного. :4u:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kosarevushka
post 3 дек 2009, 09:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 537
Регистрация: 9.05.09
Таганка.

Григорий 28.07.2008
Алиса 23.10.2013
Все. У нас полный комплект.
kosarevushka
Папье маше называется! :super: Мы в детстве много делали из газет разные фигурки только в качестве основы не яблоко брали а из пластелина, можно вылипить что угодно. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Свет-Лаш
post 3 дек 2009, 09:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 977
Регистрация: 27.11.08
Москва, ЗАО

Ангел
Дочь 19 лет
сын 10 лет
дочь 8 лет
дочь 6 лет, дочь 3 года
О, точно! Папье-маше! Что поделаешь - беременность, из головы все слова выпадают, смысл помню, а названия - нет :D

Наверно, тогда сразу из пластилина сделать Матрешку, а дальше - как я писала.
Автор, напиши потом, что получится, а еще лучше - фотку выложите. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kitenfly
post 3 дек 2009, 10:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 22.07.08
МО

Мальчик 28.01.2009
и Мальчик 11.12.2014
Девочка 23.11.2016
Ждём
можно попробовать из куска поролона вырезать.
и в оранжевом слоне такая пластика продается. которая потом на воздухе застывает. можно слепить в т.ч. и узоры вылепить. все потом застынет.

еще я когда маленькая была мы в детсаду делали матрешки плоские из картона. вырезали форму. в центре (где фартучек) наклеивали кусок поролона в форме клубнички. матрешка вся разрисовывалась. сзади лепили петельку (чтоб на стенку вешать можно было) получалась этакая игольница. мамам делали подарки такие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djonka
post 3 дек 2009, 11:41
Сообщение №6 (ссылка)

Верю в лучшее! Верю и всё!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 324
Регистрация: 20.05.09
Ilm - Odessa

Елена
Эдвард Марк
Внуча Алессандра Одесса
D&I
Ответ на сообщение Юлька-кастрюлька от 3 дек 2009, 08:07 *
Вот такие вот варианты шашла -
1 - Поделки из овощей и фруктов. Матрешка
user posted image
В зависимости от размера яблока подбирают пеструю ткань для платочка на голову. Можно использовать также крепкую бумагу, на которую для красочности наклеивают некрупные детали из бумаги (кружки, цветы, листья).

Вначале подготавливают детали для оформления лица (см.рис. 2, б): кусочки бумаги для глаз и носа, пучок ниток для волос. Пучок ниток (мочало) длиной 350-400 мм перевязывают посередине, приклеивают влево и вправо от черенка и заплетают косы (см.рис. 2, в).

Лицо оформляют любым из описанных выше способов. Подставку делают цилиндрическую или конусообразную. Юбку украшают аппликацией (см.рис. 2, а).

По материалам книги: Внеклассная работа по труду: Работа с разными материалами.
Пособие для учителей /Сост. А.М.Гукасова.-М.:Просвещение, 1981

---------------------------------------------------------------------------------------------
Матрёшка 2
user posted image
Выкройка из книги "Кружок изготовления игрушек-сувениров" (О. С. Молотобарова).
user posted image
Увеличить>>>
Своими словами, вкратце описываю процесс изготовления.
Основой игрушки служит картонный каркас. Из картона вырезаются сарафан, донышко и кокошник. Далее все детали (даже те, что уже были перенесены на картон) вырезаются из ткани (конечно, с припусками на швы и склеивание). Тканевые сарафан, донышко и кокошник наклеиваются на картонные аналоги (там, где изгибы, как, например, у низа сарафана, загиб ткани рассекается ножницами, дабы не образовывалось складок). После этого прямые края сарафана сшиваются - получается усечённый конус. Если нужно, шов маскируется ленточкой или чем-то подобным. Затем необходимо аккуратно вшить донышко и соединить стежками края кокошника. Рукава складываются в длину, сшиваются в "колбаску". В верхней части сарафана проделываются отверстия, деталь рукавов протягивается через них и сшивается один конец с другим (предварительно "манжеты" стягиваются). Стягивается в шарик деталь головы, набивается, закрепляется. И вот теперь можно оформлять и укращать игрушку. Тут уже смотрите на фотографию и фантазируйте.


» Дописано позже
Вот ещё! Даже из шарика!!!
Матрешка (из разных материалов)
http://www.rukukla.ru/article/idea/

И ещё...
http://www.teafortwo.ru/samodelki/matreshka-iz-bumagi.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлька-кастрюлька
post 3 дек 2009, 13:15
Сообщение №7 (ссылка)

Мама трех малышей)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 2.09.08
Москва, Царицыно

Марк 12.10.2005
Олеся 04.03.2008
Есения 20.06.2014
Ответ на сообщение Свет-Лаш от 3 дек 2009, 09:22 *
Я думала насчет папье-маше, но хотела так матрешек простых обклеить))) и сделать 3-й штучки, но вот красить я не особо умею красиво :blush:

» Дописано позже
Ответ на сообщение kosarevushka от 3 дек 2009, 09:30 *
Ооо, спасибо за идею с пластелином :love:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Djonka от 3 дек 2009, 11:41 *
Спасибо огромное)))) очень все интересное))) :4u:

» Дописано позже
Ответ на сообщение kitenfly от 3 дек 2009, 10:51 *
Про пластику надо конечно подумать, можно и несколько матрешек сделать))) Спасибо :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канадка
post 30 дек 2009, 00:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1358
Регистрация: 30.03.06

ЦИТАТА (kitenfly @ 3 дек 2009, 10:51)

еще я когда маленькая была мы в детсаду делали матрешки плоские из картона. вырезали форму. в центре (где фартучек) наклеивали кусок поролона в форме клубнички. матрешка вся разрисовывалась. сзади лепили петельку (чтоб на стенку вешать можно было) получалась этакая игольница. мамам делали подарки такие.
*


О! мы тоже подобное делали,только куски поролона, приклеенные к картонной основе обтягивали тканью. Получалась игольница

» Дописано позже
Болванки деревянные для матрешек продают в Измаилово. Можно купить и раскраить по своему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AmaLgama
post 29 мар 2010, 07:26
Сообщение №9 (ссылка)

HappyMama
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 365
Регистрация: 6.11.06
Челябинская область

Софья 5 июля 2007г 05:25
Арон 3 ноября 2021 18:50
AmaLgama
http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf...eworld_1-09.pdf

Сшить

Отредактировано: AmaLgama в 29 мар 2010, 07:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anna_260408
post 12 ноя 2014, 11:12
Сообщение №10 (ссылка)

Жизнь игрa. Грaфикa пoтрясaющaя. Жaль, нет быстрoгo сoхрaнения.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 12.11.08
Московская область

доченька Алиночка 26.04.08
не планируем пока
перебор
Нам тоже задавали в саду сделать поделку на тему Семеновская матрёшка, вот что у нас с дочкой получилось...получилась матрёшка-карман, для хранения линеек, ножниц, карандашей, ручек фото не очень удачное.

Отредактировано: Anna_260408 в 12 ноя 2014, 11:13

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных