Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современные книги о школе, Для подростков и не только

*Fleur*
post 10 мар 2021, 12:26
Сообщение №1 (ссылка)

Счастливая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2016
Регистрация: 20.12.07
Луганск-Липецк

Данечка 10.10.08
Катюшка 3.02.12
Никита 5.09.21
Привет, девочки! Кратко обрисую ситуацию). Имеются в наличии читающая девочка 9-ти лет и нечитающий мальчик 12-ти лет, который, тем не менее, охотно слушает, когда ему читают перед сном. Книги стараюсь выбрать такие, чтобы были интересны обоим, но ориентируюсь все-таки на старшего - он более привередлив. Так вот, более всего ему сейчас интересны современные книги о школьниках (возраста приближенного к нашему) и школе, немножко про дружбу, немножко про любовь, возраст, кхм. В приоритете отечественные авторы и суровый реализм. А я, к своему ужасу, не могу найти ничего подходящего. Спасайте).

Вот, что уже прочитано у современных авторов.
Наши:
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее" - в яблочко, читал потом сам
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Открытый финал" - в яблочко, читал потом сам
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Шекспиру и не снилось" - понравилось
Виктория Ледерман "Календарь ма(й)я" - понравилось
Виктория Ледерман "Теория невероятности" - понравилось, перечитывали
Виктория Ледерман "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»" - в яблочко, читал потом сам
Виктория Ледерман "Уроков не будет!" - больше понравилось младшей
Евгений Рудашевский "Солонго. Тайна пропавшей экспедиции" - дочитали, но с великим скрипом. Приключения - это все-таки не наше).
Тамара Михеева "Легкие горы" - читала с младшей, дочитали, без особого восторга

Зарубежные:
Гордон Корман "Рестарт" - в яблочко, читал потом сам. Вообще вся эта серия "Вот это книга!" очень достойная.
Мария Парр "Вафельное сердце" - прочитали, но без особого восторга
Мария Парр "Вратарь и море" - а вот здесь восторг.

Что не зашло:
Нина Дашевская "Я не тормоз" - не понравилось, заскучали

С детской классикой еще сложнее.
Михаэль Энде "Бесконечная история" - бросили, не понравилось ни мне, ни им
Жюль Верн "Дети капитана Гранта" - чистое снотворное

Не по запросу, но вдруг кому пригодится. Фантастика и фэнтези.
Джонатан Страуд, цикл "Локвуд и компания" - с призраками, черепами, канибалами (здесь я чуть было не бросила, но лавину уже было не остановить), самой было страшновато порой, но детям зашло))).
Наталья Щерба, цикл "Часодеи", старший быстро охладел, а младшая читает сама, добралась уже до "Часограммы".

Сейчас читаем Дина Сабитова "Где нет зимы" - втянулись не сразу, но теперь продолжения ждут с нетерпением.

В ближайших планах Дарья Доцук "Голос" - читала сама, понравилось, хочу теперь детям прочитать.

Крапивина лично я читала уже в зрелом возрасте - "Трое с площади Карронад", «Самолет по имени Сережка», «Дырчатая луна», "Синий город на Садовой". Смешанные чувства, честно говоря. Разве что можно "Трое с площади Карронад" почитать, но сомневаюсь. Если посоветуете, с чего лучше начать у Крапивина, буду благодарна. Лучше реализм).

В общем, подытожу): посоветуйте, пожалуйста, книги современных авторов о современных школьниках. Дружба и первая любовь очень приветствуется). Реализм и суровые школьные будни. Спасибо!


Отредактировано: *Fleur* в 10 мар 2021, 12:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СоВуш-ка
post 10 мар 2021, 14:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1095
Регистрация: 16.12.16
Ответ на сообщение [?] *Fleur* от 10 мар 2021, 12:26
ЦИТАТА ( *Fleur* )
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
мы их обожаем просто, одни из любимых авторов.
Гимназия #13
Я хочу в школу
Москвест
Смерть мертвым душам
Порри Гаттер
Подвиги Сена Аесли
Сестрички и другие чудовища
Правдивая история Деда Мороза - под Новый год хорошо детям читать,
а в подарочном красивом издании, с вклеенными конвертиками и разными
секретиками - вообще супер.
И т.д.
Это то, что на вскидку вспомнила.

Отредактировано: СоВуш-ка в 10 мар 2021, 14:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 4 мар 2023, 00:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 623
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Всё время ищу, что подкинуть моим читающим детям 6, 7 и 8 лет. Желательно что-то познавательное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных