Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хочу завести котенка!, миллион вопросов)))

Irishechka
post 23 июн 2022, 09:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
У сына скоро день рождения, давно хочет, чтобы дома появилось домашнее животное. Я определилась только с одним - с цветом, хочу однотонно-серого беспородного малыша.

1. С полом не определилась. В родительском доме у меня была кошка. Мне кажется, кошки более активные и менее запашистые. Или после кастрации кота его моча уже так не воняет? Кастрировать кота проще, чем кошку?
2. На что обратить внимание, когда будем забирать малыша? В каком возрасте это лучше делать, чтобы животное быстрее адаптировалось? Как понять, что малыш приучен к лотку или это полная лотерея? Хочется взять малыша из семьи, чтобы был чему то научен мамой-кошкой, а не из пристроя-передержки, может я не права?
3. Что купить заранее? Лоток, пару мисок. Нужна ли сразу когтеточка? Есть идея взять немного использованного наполнителя из семьи, поможет это приучить к лотку? Какой лоток купить для котенка, есть ли нюансы?
4. Везти к ветеринару когда? У нас была кошка, к вету первый раз попала незадолго до смерти (прожила 13 лет). Прививок не делали. Нужны они домашнему любимцу, которого не планируем выгуливать?
5. Чем кормят котов, которые на натуралке? Это сложно? Наша кошка лет до 11 была на сушке, а потом начались траблы с питанием, ее часто рвало. К концу жизни мама делала ей фарш из телятины и замораживала клубочками, а также варила курогрудь.

Буду рада любым советам :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 23 июн 2022, 09:43
Сообщение №2 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6857
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
1. Некоторые кошки воняют не меньше котов, нам повезло, а у сестры сильно пахнущая, например. Стерилизовать и кастрировать нужно в любом случае - это поможет избежать проблем со здоровьем, не только с метками и течками.
2. По моему опыту, уличные даже взрослые приучаемы к лотку, но этим надо заниматься. Домашний наполнитель в новом лотке помогает, это да.
Смотреть надо на условия содержания, на общий внешний вид - чистые глазки, чистые попы и хвосты, активность, на маму по возможности тоже можно посмотреть.
3. Игрушки нужны, но можно самим сделать. Когтеточку я бы не стала покупать большую, нашей кошке, например, не нравятся джутовые, она деревяшки любит. Можно картонную купить - или просто дать коробку, это хит :D Но если есть место и деньги, домики, по которым можно лазать, обычно кошкам нравятся.
4. Прививки нужны, потому что можно на обуви принести инфекцию, не важно, гуляет или нет. Можно позвонить в ветеринару и проконсультироваться, когда приходить.
5. Тут не скажу, наша на сушке, и наоборот, с возрастом стала плохо переносить мокрый корм и натуралку, вообще ничего не даём, ни лакомств, ни паучей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 23 июн 2022, 09:52
Сообщение №3 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15281
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
1. Кота кастрировать проще и быстрее. Моча после кастрации не пахнет ничем "таким". Остальное - дело ваших предпочтений, характер в любом случае у всех разный, есть ласковые, есть независимые, есть активные и ленивые
2. Забирать лучше месяца в два и лучше из семьи. Прививки нужны обязательно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BonBon
post 23 июн 2022, 10:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3306
Регистрация: 2.06.19

1. У нас всегда были кошки. Пять лет назад я решила, что неплохо было бы завести кота. В итоге, кот более общительный, ласковый, пахнет намного приятнее кошки. Обожаем всей семьей. После кастрации моча у котов не воняет как до. Кастрировать проще, да. Не нужен послеоперационный длительный уход за швом и ограничения в активности.
2. Породистых, из питомников, не разрешено отдавать ранее трёх месяцев. У меня никто не пищал, не скучал по маме, обучены были ходить в лоток, есть корм. Ориентированы на человека. Приятельница забрала кота с передержки, сейчас выгнать животное совесть не позволяет, но и милого домашнего питомца не получилось.
Кстати, кота я выбирала по описанию - ласковый, замурчит, зацелует, подружится со всеми членами семьи, уживётся с другими животными. Так что советую брать животное из семьи и подходящее вам по характеру. С кем то нужно бегать и играть, а кого-то носить на ручках и няшиться.
3. Лоток, миски, корм, когтеточку, игрушки (да хоть пару крышек от бутылок приготовить и обувную коробку))) Внимательно отнеситесь к наполнителю, лучше брать тот, к которому животное привыкло. Осторожно с селикагелевым наполнителем, некоторые малыши его пытаются съесть и погибают. Поначалу внимательно следить за животным, у них бывают странные вкусовые пристрастия. Моя зараза пытается пожевать шуршащие пакеты и использованные клейкие листочки с ролика, которым убирают шерсть с одежды. В ветеринарке встречала оперированных животных, которые проглатывали нитки, резинки для волос и т.п.
4. Мои не гуляют, прививки не делаем.
5. У мамы кошка на Роял Канине прожила 20 лет и умерла от глубокой старости, корм был лечебный, у неё с раннего возраста обнаружились проблемы с почками. Мои тоже на сухом корме, но я беру холистик + паучи. Иногда могут выпросить вареную курицу, иногда сырое перепелиное яйцо, натуральный йогурт. С натуралкой сложнее возиться, лучше проконсультироваться у ветеринара.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 23 июн 2022, 10:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
1. моча кошек и котов для меня пахнет даже если стерилизованные, но современные наполнители эту проблему нормально решают. От самих кошек и котов не пахнет, если они здоровые. Кастрировать кота проще. не забывать после этого про диету
2. 3. 4. полностью согласна с Snusmumrikk, единственное, к когтеточки все-таки с возраста котенка лучше приучить (у меня не приучены, много неудобств это доставляет)
5. Мои на натуралке едят любые мясные продукты (мясо, курица, субпродукты, кожа куриная, небольшие хрящики и косточки, яйца, рыбу Кошек вообще отдельно не кормим, готовим мясное каждый день, отрезать им кусочек не составляет никакого труда. Кошки уже знают, когда я беру нож и доску для резки, садятся и ждут своей порции. Если просят в промежутке еду - даем обычно яйцо сырое. Кошки старые, запахи, видимо, плохо уже распознают, могут требовать, чтобы им луку дали, когда режу. Овощи и молочку мои не едят (изредка могут молоко козье)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 23 июн 2022, 10:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Ответ на сообщение [?] BonBon от 23 июн 2022, 10:10
ЦИТАТА ( BonBon )
Поначалу внимательно следить за животным, у них бывают странные вкусовые пристрастия
:beer:
ЦИТАТА ( BonBon )
С натуралкой сложнее возиться
вообще никаких проблем :???: Единственный минус - на сухом корме можно было оставить кошек на пару дней одних, с натуралкой такого уже не выходит. Но если кошка жрет не в себя, то и на сухом не оставишь (у меня как раз такая лет с 10 стала, собственно поэтому и начали натуралкой кормить, а то сухой она жрала и обратно, жрала и обратно, ей вроде ничего, но приятного мало в этом)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 23 июн 2022, 10:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
А с точки зрения здоровья сухой не имеет минусов перед натуралкой? Сухой ведь удобнее, но мне на мой непрофессиональный взгляд кажется, что это как снеками ребенка кормить :tomato:

у меня как раз такая лет с 10 стала, собственно поэтому и начали натуралкой кормить, а то сухой она жрала и обратно, жрала и обратно, ей вроде ничего, но приятного мало в этом
вы про рвоту? У нас то же самое было с кошкой лет с 11, пришлось изгаляться с натуралкой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 23 июн 2022, 12:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Ответ на сообщение [?] Irishechka от 23 июн 2022, 10:47
ЦИТАТА ( Irishechka )
вы про рвоту?
да, причем на премиальнй хилс это было особенно сильно, так что не всегда дорого значит подойдет животному. На натуралке это крайне редко случается, и ее нет в свободном доступе. (сейчас кошка старенькая уже, и последние пара месяцев стала кушать и сама по чуть-чуть)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 23 июн 2022, 13:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
У меня муж бесконечно колеблется из-за шерсти, грозится, что полы буду я мыть, если кота заведем. Его очень раздражает, когда у кого-то дома много шерсти и он возвращается с пушистыми носками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 23 июн 2022, 13:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51385
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Я фанат котов. И сколько у меня было кошаков за жизнь, всегда коты были гораздо более ласковые. Мой кот ходит за мной как верёвочка, спит со мной, в общем, как живая игрушка. Кошки более сами по себе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 21:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных