Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Много кружков: добро или зло?

Сайт Материнство.ру
post 15 сен 2016, 08:27
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Пытаясь дать лучшее образование, возим ребенка в тридесятое королевство в «лучшую школу», занимаем дополнительными занятиями, кружками и секциями семь дней в неделю. Выложившись на сто процентов, можно потерять ориентацию – не понимать, для чего этот марафон с бесконечным цейтнотом. А можно и вовсе покалечить здоровье ребенку и нервную систему всем домочадцам.

Итак, должен ли ребенок быть все время занят? Давайте рассуждать вместе с профессионалами.


Обсуждение статьи: Много кружков: добро или зло?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 сен 2016, 08:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
что бы дети в старости были готовы помогать родителям их надо еще в детстве научить не только потреблять, но и давать... и здесь абсолютно не важно количество кружков, то какая школа у детей и т.п. Это совершенно другой пласт человеческих взаимоотношений.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 15 сен 2016, 08:48
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Все хорошо в меру. Если ребенок общается с родителями только по дороге на кружки, это смахивает на "займись деточка чем нибудь, только не отсвечивай", если хватает времени на все: школу, уроки, общение с друзьями вне школы и на интересное времяпрепровождение с родителями, то во вред точно не пойдет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 15 сен 2016, 08:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
Итак, должен ли ребенок быть все время занят?

Не должен, тысячу раз согласна с тем, что ребенок должен уметь занять себя сам. А как этому научиться, если родители все организовали :???:
Но на форуме ребенок, не посещающий 100500 кружков и помогающий родителям по дому в некоторых темах считался малоспособным двоечником лентяем, а его родители безответственными, мягко говоря.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 15 сен 2016, 09:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
ЦИТАТА
В статье «Отстаньте от детей!» нейропсихолог Анна Семенович выражает категорически отрицательное отношение к стремлению родителей в 2,5 года обучать ребенка читать, писать, считать.

ЦИТАТА
Отчасти опровергая саму себя, Семенович вспоминает: «Я сама в три года спокойно научилась читать, одновременно занимаясь английским и музыкой.


Это как понимать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 15 сен 2016, 09:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Имхо,
1. Кружки должны быть в удовольствие, не из-под палки.
2. Их не должно быть слишком много, чтобы ребенок не переутомлялся.
3. Все должно быть сбалансированно, желательно, чтобы ребенок не сидел все свободное время от школы за уроками, мольбертом и пианино, а помимо сидячих занятий ходил и на спорт.
4. Это не должно быть так, что родители ради развития ребенка падают от усталости, таская его по всем мыслимым кружкам. Родители - тоже люди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 21 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 15 сен 2016, 09:17
Сообщение №7 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Не могу не согласиться, что массовая истерия по поводу "начать раньше других" и "не упустить ещё одну возможность развития" присутствует в крупных городах в среде обеспеченных родителей с большим запасом свободного времени. Однако есть дети, которым это нужно и полезно-почему нет. Опять же, вопрос, что есть альтернатива), если мама приходит вечером, в ситуации выбора- лежание на диване с ноутом плюс шатание по району с такими же беспризорниками или секции-кружки, я за второе. Есть и дети, которым весь этот одод вообще ни к чему, они лучше дома почитают-порисуют.
Насильно водить куда-то звучит для меня странно :scratch: Не комментирую :scratch:

А ситуацию цейтнота можно создать и без кружков. это у мам в голове) :) сама такая :)

Отредактировано: Капибара в 15 сен 2016, 09:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nenny
post 15 сен 2016, 09:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1027
Регистрация: 9.09.10
Ивантеевка

Илюшенька 22.09.2009
Лидочка 23.03.2015
Каждому по потребностям.
Мне в детстве было мало - все дни были заняты. Моему братишке ничего не было нужно, и если до школы он ходил со мной на фигурное катание, то с первым классом было жестко заявлено : "На каток ходи, в школу ходи, уроки делай! Когда я с друзьями гулять буду?" Так никуда и не ходил, от музыкалки (с идеальным слухом) отказался. Сейчас ему 30, он не считает, что был не прав и зря родители не заставляли. Я считаю, что много не успела и очень жалею о брошенных бальных танцах (мне не нравился педагог), очень жалею о том, что не смогла ходить на плетение кружева на коклюшках (изучила теорию и инструментарий и перед началом практики сломала руку :cry: )
Своего стараюсь спрашивать все же, куда он хочет, потому что он как мой братишка (не хочет никуда). Но у нас не идет речь, что мы вообще никуда не пойдем. Пока у нас раза в неделю брейк (всеж физическая активность) и шахматы+мастер сам по выходным. Английский подключать сознательно не собираюсь до следующего года (возможно какие-то курсы летом)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 15 сен 2016, 09:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Nenny от 15 сен 2016, 09:21
ЦИТАТА ( Nenny )
Так никуда и не ходил, от музыкалки (с идеальным слухом) отказался. Сейчас ему 30, он не считает, что был не прав и зря родители не заставляли. Я считаю, что много не успела и очень жалею о брошенных бальных танцах (мне не нравился педагог), очень жалею о том, что не смогла ходить на плетение кружева на коклюшках (


Я часто слышу от тех, кто много куда в детстве начинал ходить, как люди жалеют о том, что бросили, что родители не смогли убедить не бросать и т.д.. И от тех, кто не ходил под напором взрослого даже с идеальными данными, что они не жалеют, драгоценное время было сэкономлено, а не потрачено на пустые занятия.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadijka_t
post 15 сен 2016, 09:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 27.12.09

В статье не обратили внимание на то, что надо как можно больше узнать о виде спорта или искусства, в который хотите отдать ребенка еще до того, как ребенок начнет заниматься (не только о финансовых расходах).
Например, прыжки в фигурном катании очень опасны для коленей и спины. Тренер моего ребенка в личном разговоре честно призналась, что спина у нее болит всегда.
А на время тренировок по фигурному катанию в спорт.секциях родители не влияют вообще. На какое время поставили - на такое и везешь. Т.е. ребенка надо переводить в школу рядом с катком, кому-то из родителей бросать работу, чтобы возить ребенка (или нанимать няню с машиной). Тренировки часто будут в ущерб школе. И, естественно, оценить свои финансовые возможности, т.к. вид спорта очень дорогой.
Выяснив всё это, я пришла к выводу, что лично для меня "минусы" этого вида спорта превалируют над его красотой.
В результате мы договорились с тренером, что ребенок фигурным катанием занимается только в частном порядке, только по выходным (когда я могу сама привезти дочь на каток), исключаем из обучения все прыжки, не участвуем ни в каких соревнованиях. Итог: дочь занимается фигурным катанием 2,5года с огромным удовольствием, тренировки у нас по субботам и воскресеньям на 8:30 (мы обе - жаворонки), здоровье ребенка только улучшилось, занятия не мешают ни остальным кружкам, ни учебе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 03:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных