Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика Монтессори, ЗА и ПРОТИВ

Эхомама
post 24 сен 2003, 23:05
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется такой подход вполне оправданным для малышей 1-2-х лет.
Но и 3-4-х летнего ребенка непросто заставить делать то, что ему откровенно не нравится. Да и зачем?
(я имею в виду занятия, а не уборку, или, скажем, мытье рук перед едой)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 24 сен 2003, 23:44
Сообщение №12 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Ну, меня все это дело как раз и интересует в том виде, в котором оно применимо для 2 лет. Головоломка, шнуровка пригодятся в любом случае, какая бы ни была биография у их изобретателя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 25 сен 2003, 02:13
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Я полностью разделяю мнение Гаечки. О школах Монтессори слышала нелестные отзывы прежде всего от действительно думающих родителей. Идея непрерывного развлечения в процессе обучения мне кажется ложной. Здесь в Америке очень много разных детсадиков Монтессори, и они очень разные, все зависит от конкретного состава преподавателей. Но идея сама мне не близка, я хочу более традиционного образования, и для меня важно, чтоб ребёнка научили учиться, научили добывать знания трудом, а играть и веселиться они и так умеют.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аксинья
post 25 сен 2003, 06:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1945
Регистрация: 27.01.03
Canada
О том же, но немного с другим акцентом:

"...она познакомилась с отцом своего будущего ребенка Джузеппе Монтесано. Они работали вместе, были коллегами и любили друг друга. Но брак не состоялся. Мария боялась осуждения католической церкви, и поэтому, когда у нее в 1898 году родился сын, она почти сразу отправила его с няней в деревню вблизи Рима. Марио вырос без матери в рабочей семье, учился в интернате и долгое время ничего о ней не знал. Ирония судьбы – Монтессори имела ребенка и скрывала это, но всю свою жизнь отдавала чужим детям. Впервые они встретились, когда Марио был уже молодым человеком. Сопротивление католических священников было столь велико, что пришлось проявить немалую душевную храбрость и решимость, чтобы переломить осуждение церкви, выйти из постоянного внутреннего конфликта с самой собой и вернуть сына. Сначала Марио сказали, что он племянник этой незнакомой дамы. Позднее он вспоминал, что дама показалась ему доброй, приветливой и откровенно понравилась. Тогда ему объяснили, что Мария Монтессори – его мать. Это был миг счастливого потрясения. С тех пор до конца жизни они оставались вместе и жили друг для друга."

Вся статья здесь: http://ps.1september.ru/1999/17/5-1.htm

Не могу сказать, что я поклонник системы Марии Монтессори, но многое мне в ней импонирует. Рассматриваю эту систему, как определенный этап в педагогике: для того времени деятельность Монтессори была довольно прогрессивной - начало 20-го столетия, дети, имеющие проблемы со здоровьем и занимающиеся по ее системе достигли неплохих результатов. Может в этом она и видела свое предназначение?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 сен 2003, 10:35
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Верно, об осуждении церкви и невозможности в те времена для женщины сделать карьеру (читай: добиться профессиональных успехов), в особенности с ребенком на руках - я не подумала...
Аксинья, спасибо за цитату.

Nelumbo nelumbo, Tanya_p, по-моему, эти и применимо именно к 2-4-х летним детям. А дальше их уже надо учить усидчивости и готовить к школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sindirella
post 25 сен 2003, 10:48
Сообщение №16 (ссылка)

Так не бывает...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2978
Регистрация: 29.07.02


Максим 3 октября 2002
Ангелина 10 ноября 2005
Любая система воспитания-орудие в руках взрослого человека. Тут главное, чтоб не как с обезъяной и гранатой... Разделяю точку зрения, что главное-сам педагог, воспитатель. Как преподнести ту или иную систему. Вот возьмём систему, на которой мы с вами воспитывались:октябрята, пионеры... В соседней школе до маразма доходило: девочки должны были ходить в одинаковых гольфах и с одинаковыми бантами! :O: Но сам принцип! Ответственность за ближнего, чувтсво единства, коллектива, "локтя"... да, в конце концов, цель какая-то была...
Также и Монтессори. Она даёт принцип. И в умелых руках это окажется поистине нужной штукой. Ведь не заманчиво ли-вырастить свободную личность?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алла
post 30 сен 2003, 14:49
Сообщение №17 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1498
Регистрация: 17.12.02
Монтессори, Монтессори.... У нас на площадке многие мамашки просто повернуты на этой системе, собираются детей отдавать в дет.сады с системой Монтессори.... По мне, так это просто очередная мода (как раньше все без разбора и понятия шли венчаться).
Согласна, что можно взять что-то из этой системы, но следовать ей полностью я бы не стала.

На меня факт ее биографии никак не повлиял, мне важна сама идея.

ЦИТАТА
Еще я разговаривала с местными учителями. Они не очень любят детей, пришедших после школ Монтессори, т.к. те не управляемы и делают, что хотят.

Гаечка, в Москве есть несколько школ, "проповедующих" такое воспитание. Но они конечно не обычные районные, а частные и дорогие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужелица
post 1 окт 2003, 02:39
Сообщение №18 (ссылка)

Дракон
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1902
Регистрация: 8.10.02
МО, г. Электрогорск

Герман 07.09.96
Марина 31.08.02
Мирра 08.06.10
bestfoto.org
Насколько я заню (оговорюсь, а знаю я мало) в этой системе ВАЖНО отдавать ребенка из сада Монтессори в шолу Монтессори. А таких в Москве мало (если вообще есть). Но сейчас в этом деле я профан, так как интереовалась года четыре назад. Сама система мне импонитрует, но Маринку буду отдавать скорее в домашний детсад.

Отредактировано: Жужелица в 1 окт 2003, 02:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 18 окт 2003, 21:11
Сообщение №19 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
мне сейчас по работе приходится много читать о методике Монтессори. В теории мне метод нравится. Нравится тем,что строится на самообучении,саморазвитии.Тем,что ребенок познает мир и себя.
То,что учителя не любят детей,учившихся по этому методу,да.охотно верю. Потому что у Монтессори нет парт,нет скучной громоздкой мебели.А самое главное -да,ребенок запросто может встать и пройтись по классу,заглянуть в другую группу,посмотреть,чем заняты там дети. Ее принцип -разрешено то,что не мешает другим. А разве это не здорово?

Права Синдирелла -в этом методе многое зависит от педагога, и в первую очередь научить ребенка самодисциплине.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 18 окт 2003, 21:23
Сообщение №20 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
У меня тетя - воспитатель в садике Монтессори. И даже после долгих лет работы по принципам советской педагогики ей эта система вполне нравится. Просто у некоторых обеспеченных родителей дети в 5 лет не имеют простейших навыков, например, шнурки завязать. А здесь наоборот, прививаются практические знания. Так что для многих это хорошая система.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных