Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика Монтессори, ЗА и ПРОТИВ

Эхомама
post 18 окт 2003, 22:20
Сообщение №21 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Аришке скоро 5 лет... она шнурки завязывать не умеет... Ой, позор мне, позор!!!!! :( :( :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 19 окт 2003, 08:52
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Лично мне система Монтессори никогда не нравилась, она какая-то однобокая. Как собственно и множество других программ. Своего ребенка никогда не отдам в д/с Мотессори, на мой взгляд нужно всесторонее развитие. Шнуровка - это хорошо, но это еще не все. Из этой методики можно многое взять, но целиком увлекаться...?
И согласна со всеми кто считает, что все зависит от педагога. Старая программа, по которой нас воспитывали в д/с конечно несколько устарела,(на мой взгляд, только она на сегодняшний день своими требованиями обеспечивает разносторонее развитие, )но ведь существует множество пособий, журналов и т.д.
Кстати сейчас и школы предъявляют какие-то ненормальные претензии: Зачем, объясните мне, ребенку уметь считать до ста?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Inulya
post 27 окт 2003, 10:09
Сообщение №23 (ссылка)

Мамочка двух замечательных сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 13.06.02
Ближнее Подмосковье:)...
Сын 17.09.98
Сын 14.03.03
Echomama, и мне тоже позор :blush: :blush: , мой старший не умеет тоже в пять лет шнурки завязывать... Прямо сегодня буду учить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 окт 2003, 22:41
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я когда-то почитывала Никитиных.
Там есть эпизод о том, как ребенка в полтора года учили надевать трусишки. И как упирались рогом, желая добиться этого немедленно, сейчас же! Ведь он уже большой!
Потом у них есть глава "О наших ошибках". И они признают, что не следует развивать ребенка ценой истерик и психологических травм.
А если в два с половиной года он этому легко и незаметно научится - разве это беда?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 13 ноя 2003, 14:48
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
О! Как Настя завязывает шнурки! Легче купить новые, чем эти распутать! Все шнуровки Монтессори выходные перед нашими ботинками!
Сама слепо не увлекаюсь никакой из методик - беру с миру по нитке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 13 ноя 2003, 16:13
Сообщение №26 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Мне тут принесли кучу журналов "9 месяцев" за старые годы, там в одном номере интереснейший материал - представление различных методик раннего развития (Зайцев, Никитины, Вальфдорство, Монтессориянство...) и некоторые резюме от экспертов - педагогов, педиатров... Так вот, все они были весьма сдержанны в своих оценках, указывали на узость применения этих замечательных методик и в частности на то, что счастья это все не приносит. И никто, кроме родителей, не знает, что и как именно лучше для каждого конкретного ребенка. Запомнилось про Зайцева. Научить ребенка в 2 года читать - не фокус. Но его мозг и нервная система в этом возрасте такова, что он не воспринимает буквы как буквы, он с ними забавляется. Потом буквы ему наскучат и дальше он просто возненавидит само процесс чтения - это как один из вероятных сценариев. А может и обойдется. Короче, надо всего лишь общаться с ребенком, разговаривать с ним, обеспечить его большим количеством разнообразных впечатлений - и он сам собой совершенно замечательным образом разовьется. Вот такой, блин , я теоретик! :p :p :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hodna
post 16 дек 2003, 21:52
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Про методику Монтессори: она была разработана для умственно отсталых деток, для нормальных ее адаптировали уже другие педагоги. Поэтому то, что первые ребятишки усваивали за годы, вторые - за пару лет.
К началу страницы     
+Ответить
Anuta
post 17 дек 2003, 11:14
Сообщение №28 (ссылка)

дважды мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 30.04.03
Москва, ЮАО
Оля 19.03.02
Ярослав 08.12.06
ЦИТАТА
Научить ребенка в 2 года читать - не фокус. Но его мозг и нервная система в этом возрасте такова, что он не воспринимает буквы как буквы, он с ними забавляется

Divo :beer:
У меня есть замечательный пример моих дальних родственников: поздний ребенок, долгожданный сын, родители - доктора наук, физик и математик. Все силы были брошены на развитие ребенка, который в 3 года бегло читал, знал умножение и т.д. Закончилось все серьезными проблемами с психикой мальчика, годами мытарств по психологам, невролагам и даже знахарям. Сейчас, будучи в подростковом возрасте, мальчик очень посредственно учится, никакими особыми талантами не блещет, и что хуже ничего не хочет, ни к чему не стремится. Мое мнение, все в свое время, пусть у ребенка будет нормальное детство, а читать-писать еще научится ближе к школе, лет так в 5-6.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irinka
post 18 дек 2003, 16:12
Сообщение №29 (ссылка)

Мама двух солнышек!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 855
Регистрация: 16.05.03
С-Пб (Россия)- Антверпен (Бельгия)
Александр 09.06.00
Анастасия 27.02.03
Я сама себя переодически ругаю, что такая бестолковая, никакими методиками развития не занимаюсь :D . А потом всегда успокаиваю, что всему свое время :p .
Так мой сынулю в 3,5 года носки сам не одевает, а я как-то читала, что в этом возрасте это уже чуть ли не признак отставания в развитии :O: .
Ну и что. Зато он в два года начал неплохо справляться с теннисной ракеткой. А сейчас на теннис ходит уже полгода, ему очень нравится. Да и вообще с любыми мячами хорошо справляется, может волейбольный мяч подать снизу одной рукой :super:
А про умственное развитие тоже волноваться не приходится, такого почемучку еще надо поискать. Пока все не объяснишь в подробностях не отстанет. И все понимает и запоминает. И говорит на двух языках и плюс третий немного понимает.
Что ему надо развивать так это усидчивость. А все остальное у нас и без методик замечательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 18 дек 2003, 17:46
Сообщение №30 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
ЦИТАТА (Divo @ 13 Nov 2003, 14:13)
Короче, надо всего лишь общаться с ребенком, разговаривать с ним, обеспечить его большим количеством разнообразных впечатлений - и он сам собой совершенно замечательным образом разовьется.  Вот такой, блин , я теоретик!  :p  :p  :p

Divo :beer: Я тоже заметила, что даже после банального посещения ресторана с ребенком, скачок в развитии происходит. Или там гости - поездки. Любая смена обстановки.
А насчет Монтессори.... Что-то я очень в ней сомневаюсь. Не зависимо от факта биографии. Нашла группу развивающую. Мне собственно надо от этой группы - коллектив и научить уже чему-нибудь пора. В обученнии я убеждена, что надо сразу учить нормально, а не лабуде. И в этой группе обещают музыку и рисование. Но по Монтессори. Так, вот оказывается на рисование отводят 7 минут. Ну не бред ли? Я плачу за эти 7 мин по 4 занятия 2000 р в месяц. У преподавателя спрашиваю, а какое образование - психолог.??? А почему не художник? Сама-то она рисовать умеет? Я тогда повожу к художнику настоящему на занятия или за такие деньги он и сам к нам приедет. Хоть толк будет.
Психолог начинает мне лапшу вешать о неспособности ребенка 3х лет
дольше 7 минут сосредоточиться. ??? Когда мне нужен час для себя,
достаю бумагу и краски, все час сосредоточения...не мешает, занята.
Или рисуют они там руками, они думают, что все дети в 3 года пальчики только веером могут держать. И только их замечательная методика "вылечит" моего отсталого ребенка. Я им говорю, что моя уже умеет зайчика или козу пальчиками делать. А они - У нас Методика Монессори. Вот я и думаю, а отдам я ребенка в такую группу, так она разучится всему, если там детки отсталые или если их методика расситана на отсталых.

Anuta, ну может переусердствовали те кандитаты наук, но в принципе, я думаю что лишать ребенка образования, боясь, а не повредит ли его психике, это перебор. У нас в институте. когда училась, один студент с ума сошел, так что же другим теперь противопоказано в институтах учиться?

Отредактировано: Тата в 18 дек 2003, 17:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных