Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Малыш мало спит, постоянно сосет. что делать?

Seelena
post 11 мар 2011, 16:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.01.11
Сегодня нам уже 9 днем. Малыш постоянно просит грудь. Может проснуться в 8 утра и не спит, облизывает кулачок и показывает язык. и так сосать может очень долго. Иногда засыпает через 30-40 минут, но чаще можем и по 3 часа сосать и не спать. А ведь если уснет - то получается надо будить через 2-3 часа, чтобы снова дать грудь, ведь лактация устанавливается. ПРосто нет сил уже...может потому что нервничаю уже, можете еще что. Стараюсь есть калорийную пищу. У малыша уже щечки появились, вроде вес набираем. И молоко льется рекой мне кажется. Постоянно льется просто) икота иногда бывает..и срыгивает. видно, что есть не хочет уже. Если засыпаем, то только с грудью, но боюсь так надолго меня не хватит. У кого не спрошу - малыши покушают 20-30 мин и спят 2 часа. А тут сегодня с 8 утра до 15-00 и на руках носила, и грудь даю, а он только только уснул...помогите пожалуйста!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 11 мар 2011, 17:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
У кого не спрошу - малыши покушают 20-30 мин и спят 2 часа.

и нередко быстро переходят на смесь, потому что кормятся по режиму, сосут соску, получают бутылочку....
Ваша же ситуация вполне нормальна, частое сосание обусловлено потребностями ребенка, грудь нужна не толлько как питание, но и как успокоение и общение с мамой. ВОЗ рекомендует ГВ по требованию, даже если это будет каждые 15 минут. Перекорм на ГВ невозможен
ЦИТАТА
Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловленна необходимостью получить те или иные вещества из женского молока. Малыш хочет заснуть и просит грудь? Молоко содержит элементы, имеющие морфино-подобную структуру и помогающие крохе заснуть. Малыш испуган, расстроен? В молоке имеются успокаивающие вещества. Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно? Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны.

Ваши сомнения вполне закономерны, поскольку нам привычнее поведение ребенка- спит по 3 часа, ест 20 минут и опять спит, но большинство деток на ГВ себя ведут иначе, поскольку грудное молоко быстро усваивается и ребенку требуется подпитка гораздо чаще. Здорово может помочь маме слингоношение, и ребенок при вас у груди, и руки свободны- можно что угодно делать.
А тут сегодня с 8 утра до 15-00 и на руках носила, и грудь даю, а он только только уснул...помогите пожалуйста!

Поначалу времяпровождение мамы сводится именно к грудному всткармливанию. Новорожденные детки могут по нескольку часов висет на груди, чтобы высосать необходимое количество молока, со временем длительность висений на груди скорее всего снизится, да и у ребенка выделятся более четкие фазы сна и бодрствования.
Об этом вам может сказать почти любая мама, успешно кормившая ребенка как минимум год. Поначалу многим нелегко, и в частности потому что не знаешь, как должен вести себя новорожденный. В вашем случае- это именно то самое, типичное, нормальное поведение.
Странно, что бывший у вас консультант( смотрю по другой темке) этого не подтвердил. Нужны ссылки про нормальность частого ГВ и проненужность режима?
Это я к вашим словам
ЦИТАТА
А ведь если уснет - то получается надо будить через 2-3 часа, чтобы снова дать грудь, ведь лактация устанавливается

Вот именно потому что лактация устанавливается, самое лучшее дать ребенку сосать столько , сколько он хочет, не оглядываясь на детей знакомых, еще неизвестно , как сложится у них ГВ ( по статистике к 3 месяцам-полугоду уже 60% ИВ, в частности и потому что детки едят по 20 минут , а потом сосут пустышку вместо груди и спят с нейпо 3 часа, стоит задуматься)
Про правила успешного ГВ нужны ссылки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seelena
post 11 мар 2011, 22:27
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.01.11
Ссылочкам была бы рада очень! Спасибо! Почитала на акев, многое стало ясно, спокойней на душе.
Подскажите пожалуйста еще, очень волнуют вопросы:
1. как часто нужно менять грудь при кормлении? обязательно ли за одно прикладывание давать обе груди? какие есть правила для этого? просто перекладывать малыша с боку на бок, особенно ночью, тяжеловато. можно ли ночью хотя бы из одной груди только кормить?

2. бывает малыш очень вертит головой, вытягивая спинку, ножками подтягивается вверх, сосок при этом конечно не выпуская. очень больно становится. что делать в этом случае? нужно ли отучать как то малыша вертеться при кормлении и как? палец просунуть ему в ротик очень тяжело при этом - он сосет одновременно и сосок и палец, больно вытаскивать грудь. может ему неудобно, поэтому он вертится?

3. обязательно ли срыгивать после каждого кормления? просто малыш засыпает на груди, и брать его в руки - может проснуться, хочется просто оставить спокойненько спать) мы срыгиваем, лежа на бочке, но уже когда проснемся.

4. нужно ли выкладывать малыша на живот и когда это делать - до или после кормления? просто до кормления он же хочет кушать, а его на живот..плакать может начать. а после кормления может срыгнуть.

5. полезно ли для малыша кормить его - мама лежит на спине, а ребенок сверху на животе? просто малыш начинает ерзать и ползать, давать грудь даже страшновато

6. нужно ли будить малыша вообще? особенно ночью. недавно малыш много бодрствовал, на груди в основном, потом к ночи уснул, будить через 3-4 часа было очень жалко, а потом долго снова не мог уснуть.

7. всегда ли нужно малышу предлагать грудь или только когда он показывает явное желание? (кулачок во рту и высовывает язык)
если малыш просто допустим смотрит, то нужно ли давать грудь?

8. как освоить слинг попроще? сегодня попробовали, как то малыш лежит неровно, даже страшновато..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 12 мар 2011, 15:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Нужны ссылки про нормальность частого ГВ и проненужность режима?

http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=51642&comm=791114&view=9597678
http://www.llli.org/russian/faq/schedule.html
http://materinstvo.ru/art/622/
Про правила успешного ГВ нужны ссылки?

http://www.llli.org/russian/oa/firstweeks.html
Секреты успешного ГВ. Памятка для мам.
http://www.papamamiya.spb.ru/article/shpora.php
Начинаем с правой ноги (груди?:))
1. как часто нужно менять грудь при кормлении? обязательно ли за одно прикладывание давать обе груди? какие есть правила для этого? просто перекладывать малыша с боку на бок, особенно ночью, тяжеловато. можно ли ночью хотя бы из одной груди только кормить?

тут все очнь индивидуально, если у ребенка нет каких-то особенностей стула- то главное чтобы обе груди примерно равное количество раз участвовали, но главное чтобы при кормлении хотя бы одна грудь опустошилась хорошенько, и если ребенок проявляет желание сосать далее- можно дать вторую, но нередко детки уже на одной засыпают, если есть признаки явной гипердактации- часто набухающая грудь в частности, то иногда и нет смысла давать две за одно кормление.
А ночью курмить лучше обеими, чтобы в одной не случился застой к примеру. А кормить обеими можно и неперекладывая, вторую можно подать, если вам немного передвинуться с боку на полуживот, и как раз вторая грудь бюудет ребенку доступна.
2. бывает малыш очень вертит головой, вытягивая спинку, ножками подтягивается вверх, сосок при этом конечно не выпуская. очень больно становится. что делать в этом случае? нужно ли отучать как то малыша вертеться при кормлении и как? палец просунуть ему в ротик очень тяжело при этом - он сосет одновременно и сосок и палец, больно вытаскивать грудь. может ему неудобно, поэтому он вертится?

А иных источников сосания ( пустышка, бутылочка у ребенка нет?) Возможно лучшеп поискать иное полоение для прикладывания. Вот позы http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
А нет ли такого , что ребенок беспокоится в начале кормления или наоборот к концу?
3. обязательно ли срыгивать после каждого кормления? просто малыш засыпает на груди, и брать его в руки - может проснуться, хочется просто оставить спокойненько спать) мы срыгиваем, лежа на бочке, но уже когда проснемся.

Вовсе не обязательно, особенно если ребенок срыгивает совсем понемногу( на это в частности влияет верность захвата)
http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom-posle-kormlenija/
4. нужно ли выкладывать малыша на живот и когда это делать - до или после кормления? просто до кормления он же хочет кушать, а его на живот..плакать может начать. а после кормления может срыгнуть

Выкладывание на живот не является обязательным элементом ухода за ребенком. более того, считается , что в такой позе малыш чувствует себя дискомфортно, возможно думает , что падает, ему гораздо комфортнее у маминой груди, зачем же его голодного на живот? Илитолько поевшего? Если ввиду профилактики колик, то лучше просто массировать животи и улучшить прикладывание к груди чтобы не подсасывал воздух
5. полезно ли для малыша кормить его - мама лежит на спине, а ребенок сверху на животе? просто малыш начинает ерзать и ползать, давать грудь даже страшновато
с точки зрения пользы- ГВ в любом случае нужнол и полезно, а вот в каком полоежнии кормить, решать вам по ситуации. Если ребенку не комфортно, то можно и не кормить на животе
6. нужно ли будить малыша вообще? особенно ночью. недавно малыш много бодрствовал, на груди в основном, потом к ночи уснул, будить через 3-4 часа было очень жалко, а потом долго снова не мог уснуть.
Если нет проблем с весом, будить не стоит, тем более что возможно скоро ребенок установит те или иные рамки сна- бодрствования. и вы уже не будете так тревожиься. Да и вы и сами заметили, что такие побудки ребенку ни к чему, раз он долго не мог уснуть. А вообще грудь можно дать и во сне во время фазы быстрого сна
7. всегда ли нужно малышу предлагать грудь или только когда он показывает явное желание? (кулачок во рту и высовывает язык)
если малыш просто допустим смотрит, то нужно ли давать грудь?
Вообще такой кроха в основном провожит все свое время с грудью во рту, но если он готов просто поглазеть, почему бы нет? А вот на явные признаки ( плач это уже карйний, поэтому важно внимательно следить за реакцией малыша), и вообще предлагать грудь на те или иные беспокойства. ( думаю после прочтения статей , которые я привела выше все станет ясно)
8. как освоить слинг попроще? сегодня попробовали, как то малыш лежит неровно, даже страшновато..

Вообще есть и слинго консультанты( через яндекс можно посмотреть как их вызвать), а дополнительно могу дать ссылки по слингам( про позы и тп.)
http://www.slingokonsultant.ru/instructions/
http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=630
http://www.materinstvo.ru/art/1217/
http://slingomamia.com/
У вас классический с кольцами? Размер точно ваш? У него основная регулировка с помощью колец
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 12 мар 2011, 15:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
как часто нужно менять грудь при кормлении

http://www.gvinfo.ru/odna_ili_dve
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seelena
post 12 мар 2011, 21:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.01.11
пустышки и тд - ничего не даем. сосем только свой кулачок.
Да, иногда бываем беспокойны очень. А еще сегодня так было, что высовываем язык и сосем кулачок, я даю грудь - а она начинает плакать. Помогает только мизинчик дать пососать на несколько секунд, а потом грудь. Но приучать к этому тоже не хочется. Когда сосем - часто дергаемся, тянемся вверх и вертим головой. Может быть животик болит? Еще замечали, что когда писаем и какаем тоже можем поплакать немного. У меня уже нет сил, сердце болит от переживаний, не хочу чтобы малышу было плохо. Почему иногда не берем грудь сразу? Я и в ротик ей даю сразу, и вокруг губок вожу соском, а мы ничего, а может даже расплакаться.
Не всегда так, но бывает.
Или очень дергаемся, погуляем с ней по квартире, вроде успокоится. Тогда берет грудь сразу
И как давать в быстром сне грудь? Я как то пыталась, тоже водила соском вокруг губок - а мы дальше спим.

Отредактировано: Seelena в 12 мар 2011, 21:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 14 мар 2011, 15:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Seelena, по вашей ситуации у меня сложилось самое благоприятное впечатление. Единственое, что вам несколько мешает- неуверенность и тревожноть, но так происходит поначалу у большинства мам- немало вопросов. беспокойство о малыше.....
Будем надеяться, что совсем скоро вы приладитесь к ребеночку и будете чувствовать верность своих действий.
По болезненнному прикладыванию, возможно более быстрый маневр при подаче груди при максимально открытом ротике ( он кстати совсем скоро подрастет) поможет вам избегать дискомфорта. Ну а то , что вы назвали ерзаньем- естественное поведение малыша.
Как ваши дела после консультации? Возможно что-либо еще хотелось бы уточнить?
Кстати - по поводу расслабленного кормления ( когда вы облокотились на подушки), я в частности и для себя еще раз уяснила, что ребенок у вас на животе может лежать В ЛЮБОМ положении- не обязательно на своем животе и ножки как у лягушонка, главное ваше и малышкино удобство.
И по слингу, как выяснилось на приучивание вас и ребенка к нему может уйти до 2 и более недель. ( просто я не стала вам приводить свой пример- думая , что возможно он единичный), поговорила с другими слингомамами- с первым ребенком привыкание к нему, да и ко всему идет дольше и сложнее( не у всех конечно), возможно перед зеркалом , держа инструкцию в руках будет легче. Ну а когда муж выйдет на работу , возможно острая необходимость придаст вам большей уверенности. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seelena
post 14 мар 2011, 15:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 13.01.11
Ответ на сообщение [?] Пеночка от 14 мар 2011, 15:03
Елена, большое Вам спасибо! действительно после консультации стали гораздо более уверенней с малышом, гораздо меньше стало страшно)) Надеюсь скоро совсем уже расслабимся и станем уверенными родителями)) Еще раз спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 14 мар 2011, 15:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Seelena, очень рада что рекомендации оказались вам полезными . мне тоже приятно :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 14 мар 2011, 15:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Кстати и в другой вашей теме я по-моему тоже что-то написала :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных