Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Изобретения русских

Родолада
post 2 фев 2016, 13:27
Сообщение №51 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Дождичек Летний от 2 фев 2016, 13:10
да Эболу покорили.. теперь президент поручил найти вакцину против Зика
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 2 фев 2016, 13:33
Сообщение №52 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Новая технология способна сократить стоимость поиска нефтяных залежей в 3 раза

Ученые Сибирского федерального университета (г. Красноярск) разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума.
По словам научного руководителя профессора СФУ, доктора технических наук Георгия Шайдурова, сегодня основной проблемой поиска углеводородов в сложных геолого-геофизических условиях Восточной Сибири является низкая эффективность глубоко бурения по данным сейсморазведочных работ. Так, лишь три из десяти пробуренных скважин (стоимостью до 1 млрд. рублей каждая) дают полезный продукт. Предложенная сибирскими учеными технология позволяет со значительной степенью точности распознавать аномалии, что должно снижать риск бурения непродуктивных скважин. Кроме того, все необходимые расчеты можно производить непосредственно на месте.
«Технология не имеет российских и зарубежных аналогов и позволяет вести поиск полиметаллов и углеводородов без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии. Легкий, переносной прибор анализирует естественный электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Применение данной технологии позволяет уменьшить сроки и стоимость проведения поисковых работ в два-три раза, а также создает возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таежной местности», — отметил руководитель проекта Георгий Шайдуров.
Новый метод красноярцев уже получил патент и прошел успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождении республики Хакасия. В течение двух лет авторы проекта рассчитывают выйти на мелкосерийное производство на базе головного предприятия по разведке нефти и природного газа в Восточной Сибири.

user posted image


http://sdelanounas.ru/blogs/71220/

2015 г.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 2 фев 2016, 13:47
Сообщение №53 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2258
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Таблицу Менделеева можно отнести к изобретениям?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 2 фев 2016, 13:50
Сообщение №54 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] EllyMIR от 2 фев 2016, 13:47
я думаю да.. достижение =открытие =изобретение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 2 фев 2016, 14:03
Сообщение №55 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
XIV век
Лапта
Лапта — русская игра с мячом и битой (лаптой), напоминающая современный бейсбол. Играют на открытом воздухе, на поле размером 20 x 25 саженей (примерно 43,2 x 54 метров). Очки получают, ударяя по мячу, который кидает игрок команды противника, и отбивающий старается отбить как можно дальше, затем бежит через поле к линии «кона», и если в него не попадают подхватившие мяч противники, возвращается к линии «города». Причём, если мяч был пойман с лёту, то считается что «город продан» и команды меняются местами. Наиболее древние мячи и биты для лапты найдены в XIV веке во время раскопок в Великом Новгороде.

XVII век
Птица счастья — традиционная для русского севера игрушка, вырезанная в форме птицы. Была придумана поморами, обитателями побережья Белого и Баренцевых морей. Птица счастья делается без клея или других креплений, тщательным вырезанием тонких лепестков для крыльев и хвоста птицы. Затем используют специальный метод, растягивая и изгибая их. Подобные методы также используются в других изделиях северного русского ремесла. Амулет обычно делается из сосны, ели, пихты или сибирского кедра. Его подвешивают внутри дома, чтобы хранил домашний очаг и благосостояние.

Тройка — традиционная русская конная упряжка. Отличается от большинства трёхконных комбинаций тем, что кони запрягаются в ряд (шеренгой), а не цугом (гуськом). Тройка — единственная в мире разноаллюрная упряжка: средний конь («коренник») должен бежать чёткой рысью, а боковые лошади («пристяжные») — галопом, что позволяло не только развивать очень высокие (для конного транспорта, разумеется) скорости, но и длительное время выдерживать заданный темп: идущие таким сочетанием аллюров лошади меньше уставали. На полном ходу хорошо подобранная тройка разгонялась до 40-50 км/час, что для наземных средств передвижения XVII-XIX веков было весьма серьёзным достижением, поэтому тройка тесно ассоциировалась именно с большой скоростью. Тройка известна как минимум с конца XVII века, сначала использовалась для скоростной доставки почты, затем к концу XVIII века стала общенародным достоянием. Её часто использовали для быстрых и долгих путешествий, где в конце одного этапа пути уставшие кони менялись на свежих.

Подстака́нник — держатель с ручкой, чаще всего из металла. Служит удобству держания очень горячего стакана чая, который обычно употребляется сразу после его заварки. Это традиционный способ подавать и пить чай в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР.

Отредактировано: Дождичек Летний в 2 фев 2016, 14:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 9 фев 2016, 17:07
Сообщение №56 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В РФ впервые напечатали на биопринтере работающий орган



Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Резидент "Сколково" разработал биопринтер, на котором впервые в мире напечатан работающий орган, заявил вице-президент Фонда "Сколково" Кирилл Каем журналистам в Новосибирске во вторник.

"Наш резидент, это одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать правильный биопринтер, и первой в мире "напечатала" работающий орган, посадила его мышке - щитовидную железу. У мыши щитовидка работает, выдает гормоны, это прорыв, которого (ранее - ИФ) не было", - сказал он.

Он отметил, что компания уже продает биопринтеры другим лабораториям, занимающимся биологической 3D-печатью.

Каем отметил, что компания готовится печатать другие органы, например, почку, печень.

"С точки зрения печати органов для человека "с нуля" - пройдет достаточно большое время, более 15 лет", - сказал он, добавив, что этот биопринтер одновременно создает и матрицу, на которую наносятся клетки

Он отметил, что существует и другой подход - нанесение стволовых клеток на уже существующие матрицы, затем стволовые клетки превращаются в те или иные ткани.

"Основной момент - как заставить эти клетки правильно дифференцироваться и в правильном объеме расти", - сказал он.

http://www.interfax.ru/russia/493867
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 28 фев 2016, 21:33
Сообщение №57 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
28 февраля 201605:26 Александр Лукьянов

Российская наука доказала внеземное происхождение жизни

Находка российских ученых, претендующая на научную сенсацию. В обломках метеорита они обнаружили микроорганизмы, чей возраст примерно такой же, как у нашей планеты. А это очередной факт в пользу гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса.

Жизнь зародилась не на Земле, а точнее — не только на Земле. К такому сенсационному выводу пришли российские ученые, которые исследовали метеориты и обнаружили там микроорганизмы, чей возраст превышает 4 миллиарда лет.

Наша планета, да и вся Солнечная система, тогда только формировалась, так что родину "окаменевших космических пришельцев" нужно искать за ее пределами. Где именно? – вопрос, над решением которого бьются астробиологи всего мира.

"Не планеты, а, скажем, были какие- то тела, у которых были лужи, озера, речки, мелкие моря и там жили эти штуки", — размышляет академик РАН Алексей Розанов, директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН.

Под электронным микроскопом ученые обнаружили простейшие организмы и внутри метеорита, который, как считается, отлетел от Марса. Об этом заявил американский исследователь Маккейн, только необычные объекты на его фотографиях оказались слишком маленькими. Научный мир они не убедили.

Когда академик Розанов представил свои фотодоказательства, от сомнений о существовании внеземной жизни не осталось и следа.

Космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду. Это предположение ученых подтверждают эксперименты в Антарктиде, в вечной мерзлоте и в открытом космосе. Микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС.

Хотя раньше считалось, что радиация и перепады температур убивают все живое. В лаборатории космические образцы сравнили с земными: оказалось, что на орбите существуют так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

Версия академика Розанова и его сторонников – наша планета была засеяна простейшими микроорганизмами, массированной бомбардировкой кометами, еще в самом начале своего развития.

Эти организмы, которые происходят из коры выветривания – старше, чем 2,5 миллиарда. Это означает, что суша, в отличие от наших представлений, рассыпанных по всем учебникам, была колонизована организмами сразу, как только она появилась.

Недавно и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе. В газовом облаке, которое находится в центре нашей Галактики, на расстоянии в 26 тысяч световых лет они нашли особенные молекулы, которые входят в состав ДНК.

Так что земная жизнь может оказаться не единственной. И параллельно с нашей цивилизацией в космосе могла зарождаться, эволюционировать и развиваться другая, не исключают ученые.


видеосюжет http://www.vesti.ru/doc.html?id=2725370
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 15 мар 2016, 00:10
Сообщение №58 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14836
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ЦИТАТА
В газовом облаке, которое находится в центре нашей Галактики, на расстоянии в 26 тысяч световых лет они нашли особенные молекулы, которые входят в состав ДНК.
Любопытно, как они это смогли обнаружить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Timbre
post 21 мар 2016, 20:08
Сообщение №59 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 7.03.16

Сашка 13.12.2002
Спасибо,интересная темка
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 1 апр 2016, 03:35
Сообщение №60 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В России проведена первая роботизированная операция по пересадке почки. В Краснодарском крае бригада хирургов использовала так называемый робот Да Винчи. Операция длилась семь часов и завершилась успешно.

В России таких хирургических систем пока всего 25, и пересадка почки с их использованием сделана впервые. А во всем мире робот Да Винчи используется часто, особенно в онкологии, поскольку позволяет проводить операции более точно и аккуратно.

Последние восемь лет жизнь Натальи Владимировны в буквальном смысле зависела от аппарата «искусственная почка». Процедура гемодиализа — три раза в неделю, пропускать нельзя. Единственный шанс на выздоровление — трансплантация. Но врачи из-за сложного протекания болезни боялись возможных осложнений — отторжения органа или долгой и сложной реабилитации.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Наталье первой в России сделали уникальную операцию — пересадку почки с помощью робота. При такой технологии оперирования хирург не находится непосредственно у операционного стола. Роботом он управляет с помощью специальной установки — несколько джойстиков и экран, дающий картинку 3D.

Это оборудование очень точное. Результаты операций лучше, чем даже при лапароскопии. Это значит, что у таких сложных пациентов как Наталья появился шанс. Робот позволяет оперировать в так называемом щадящем режиме: воздействовать лишь на больной орган, не затрагивая нервные окончания и мельчайшие капилляры.

Несмотря на то, что это первый подобный опыт, в краснодарской краевой больнице подобные операции уже готовы проводить регулярно и бесплатно. По словам врачей, и опыта, и оборудования для этого достаточно. Причем робота можно применять не только в трансплантологии, но и, к примеру, в оперировании онкобольных.

http://www.ntv.ru/novosti/1618044/

Видео по ссылке

С Байконура стартовал «Союз» с напечатанным на 3D-принтере спутником
www.ntv.ru/novosti/1618053/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 мая 24, 07:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных