Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Питание детей 2-х лет, Соблюдаете ли вы рекомендации врачей?

Larisa I
post 25 янв 2013, 22:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 9.10.12

Сын 22.01.2011
Девочки, что вы готовите на обед? Даете ли вы второе? Я кормлю сына супом на мясном (курином) бульоне (обычно съедает 2 половника)+ 1/2 хлеба. Пить предлагаю, но он отказывается. Второе не готовлю, честно говоря для меня это тяжело, тогда нужно целыми днями стоять у плиты. Но получается ребенок съедает в два раза меньше нормы.
Вот читаю книгу "Ребенок третьего года жизни" специальное издательство по дошкольному воспитанию "Мозайка-синтез". Там приведены таблицы и рекомендации по питанию детей 2-3х лет.
Пример Обед
1)Салат из капусты и моркови с растительным с маслом 50 г.
2)Рассольник на мясном бульоне 200 мл
3) Запеканка картофельная с отварным мясом и сметанным соусом 200 г.
4)Кисель 150 мл.
Рекомендации.
"Детям следует предлагать только свежеприготовленную пищу...для детского организма полезнее недосолить или недосластить пищу.
Весь процесс, связанный с питанием ребенка, имеет большое воспитательное значение. При подготовке к еде и за столом детям прививают культурно гигиенические правила и культуру поведения.
Следует закреплять умение ребенка быть вежливым, благодарным,самостоятельным. Эти первые приобретения малыша оказывают благотворное влияние на его формирующуюся личность."

Я кормлю ребенка в детском стуле. Если он сидит за общим столом, то ему просто необходимо куда-то идти и питание толком не получается. Проще если он будет чем-то занят, например рисует. Я конечно понимаю, что это плохо, но почему-то думала, что у всех так. Разве нет? Самостоятельно он ест очень редко, то что он особенно любит, обычно это полдник и ужин.

Еще в книге приведено время приема пищи:
"Ежедневно на подготовку и прием пищи, как правило, суммарно затрачивается около двух часов. Продолжительность завтрака и ужина по 25-30 минут, обеда 40-45 минут, полдника 15 минут. Поспешность в еде вредна, однако и удлинять приемы пищи сверх указанного времени не следует."

Сегодня засекла время, у нас примерно столько и выходит, не смотря на то что мы в каждый прием пищи едим одно блюдо. Завтрак только каша, а не каша, бутерброд, какао (как в книге), обед я уже писала, полдник у нас совпадает с рекомендациями напиток или фрукт, ужин он тоже ест либо котлету либо гарнир, ну это не моя прихоть, а сына. Ужин ему нужно запивать - сухо ему.

Девочки, напишите, как у вас с питанием?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 25 янв 2013, 23:03
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Larisa I, если я съем столько сколько вы написали я лопну :D что говорить о двухлетках :???:
Готовить - готовлю, но это одно блюдо :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 25 янв 2013, 23:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
600 г за одно кормление. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катериша
post 25 янв 2013, 23:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2505
Регистрация: 26.07.11

Старший
Младший
Ну у нас выходит вот так:
Завтра:
-каша (обязательно всегда, либо омлет пару раз в неделю);
-бутерброд с маслом и сыром;
-отварная сосиска;
-чай.
Между завтраком и обедом обязательно съедает яблоко (привык он так) и либо сухарик, либо печеньку.
Обед:
-суп (щи, борщ, куриный суп, суп с фрикадельками, рыбный суп, или легкий суп с яичком);
-хлеб;
-компот или кисель.
Проще если он будет чем-то занят, например рисует. Я конечно понимаю, что это плохо, но почему-то думала, что у всех так. Разве нет?
у нас тоже так, при чем именно обеденный прием пищи, мы мультик в это время смотрим.
Полдник:
-либо твороженный сырок, либо агушевский творожок или йогурт с печенькой;
-кисель или компот.
между полдником и ужин опять таки может поесть корочки хлеба, сухарики, печеньки, фрукты, в общем что захочет.
Ужин (ну как пример):
-тушеная курочка;
-картофельное пюре;
-хлеб;
-обязательное что-нибудь солененькое (типа помидорки или огуречка)
-чай или компот.
Не всегда он у меня съедает все что положу в тарелку, бывает и больше половины не съест, а бывает все до конца. от настроения его зависит.

Отредактировано: Мотенька в 25 янв 2013, 23:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 25 янв 2013, 23:05
Сообщение №5 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
ЦИТАТА
ужин он тоже ест либо котлету либо гарнир
раздельное питание однако :)
У меня сын такой - никогда мясо не смешивает с гарниром, в плове например либо только рис съест, либо мясо


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 25 янв 2013, 23:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Ежедневно на подготовку и прием пищи, как правило, суммарно затрачивается около двух часов.
ух ты как все сложно :scratch: 2 часа каждый день только на готовку пищи ребенку. а поняла - это и прием пищи сюда включается
Завтрак только каша, а не каша, бутерброд, какао (как в книге),
а зачем бутерброд обязательно на завтрак? куска зернового хлеба разве не достаточно с супом?

Отредактировано: Polina013 в 25 янв 2013, 23:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Акация~
post 25 янв 2013, 23:19
Сообщение №7 (ссылка)

Отращиваю крылья. А то все на метле, да на метле...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4066
Регистрация: 6.12.09

Я кормлю сына супом на мясном (курином) бульоне (обычно съедает 2 половника)
Но получается ребенок съедает в два раза меньше нормы.

Я сама столько ем :) А ребенок мой ессно меньше. Вообще книжки читать конечно полезно и здорово, но стоит все же взвешивать то, что там написано и не стараться так уж не отходить от норм, кем-то написанных в какой-то книжке ИМХО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
big mo
post 25 янв 2013, 23:25
Сообщение №8 (ссылка)

Я могла бы быть ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ, если бы не эти ПЛОХИЕ МАЛЬЧИКИ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 14.05.10
Москва

люблю)))
верю)))
надеюсь)))
А мы на завтрак кушаем овощи - грамм 200. Отварной цветной капусты или брокколи.
На обед фрикадельки на втором бульоне. Или котлетки паровые. Или рыбка на пару. редко сосиски. Супы вообще не едим. Только постные бульоны - это рекомендация гастроэнтеролога. Я была удивлена, но , по ее словам, до трех лет мясные и рыбные бульоны детям давать нельзя.
На полдник огуречный салат. Салат из моркови, яблока. иногда молоко с печеньем. иногда омлет или яйца отварные. Стручковая фасоль тушеная с яйцом.
на ужин каша. чаще геркулес. иногда гречка. реже пшенка.
В перерывах хомячит конфеты, сухофрукты, пьет чай, компот, воду и молоко. Кроме того мы до сих пор плотно сидим на ГВ.

Отредактировано: big mo в 25 янв 2013, 23:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blue-kinder
post 25 янв 2013, 23:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 1.05.12
Калининград

Варенька 02.08.11
ну ничего себе тут нормы указаны... нам пока только полтора года, но все же, получается, что я дочь голодом морю :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magnika
post 25 янв 2013, 23:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1931
Регистрация: 22.11.10
Москва

М
М
Я тоже, когда искала рецепты для ребенка наткнулась на подобное "замечательное" меню, расписанное на 7 дней, и каждый день что-то разное, но в таких же объемах. Я читала и тихо впадала в депрессию :D :D ,представляя, как я умираю у плиты, а ребенок (мой, по крайней мере) сходит с ума от переедания.
Потом успокоилась, когда поняла, что я не одна такая, потому что почти все комментарии были аналогичными -
Larisa I, если я съем столько сколько вы написали я лопну :D что говорить о двухлетках :???:

У нас на завтрак: каша; обед супы с кусочком мяса; ужин: что-то мясное или рыбное + гарнир; перед сном: творожок+ пюре. полдник у нас таким образом переехал, потому что мы встаем не рано, и иногда поздно обедаем. Сейчас с садиком и полдник встал на свое место. Такие вещи как бутеры, овощи-фрукты, компоты-соки у нас могут быть в любой прием пищи или между ними, как сын попросит.
В садах, конечно, именно такой обед, но дома я себе такого не представляю, просто потому что знаю, что сын точно не будет первое-второе, может я просто большие порции делаю.

Это меню мне один случай напомнило. Были мы давно в походе. И решили с подружкой устроить обед по правилам, т.е. первое-второе-компот(чай). Парни недалеко рыбачили. Мы по ходу: приготовим, сварим - позовем. Все "пункты" выполнили, съели, и нужно мне было что-то у них спросить. Я подхожу к ним и зову одного: "Саш!" А он на меня глаза поднимает, полные ужаса и спрашивает: "Что опять есть?" :D

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
[ 5464 ] Звезды на выход-94 10:40 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 11:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных