Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как адаптировать не говорящих детей

Сайт Материнство.ру
post 20 мая 2019, 10:46
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Миновали времена, когда детей с особенностями развития запирали в интернатах и фактически вычеркивали из жизни. В наши дни многие родители не отказываются от таких детей, а стараются развивать и адаптировать к жизни. Самоотверженная любовь родителей и грамотные усилия педагогов позволяют таким детям научиться взаимодействовать с окружающим миром на доступном для них уровне.
Сегодня портал Материнство рассказывает о программе, позволяющей не говорящим детям научиться общаться, выражать свои желания и эмоции.


Как адаптировать не говорящих детей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 мая 2019, 10:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Научить сначала показывать пальцем. Это первая связь с миром. Затем читать, писать. Это следующая связь с миром. Всё это позволит сохранить интеллект. Затем, как дополнительный бонус, дактиль и язык жестов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 20 мая 2019, 11:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Слушайте, что это? Существует же язык жестов, он никакое не изобретение последних лет, чем эта программа отличается? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мая 2019, 11:05
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я слышала про карточки пекс, кажется, по которым учат детей с аутизмом. По-моему это нечто подобное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 мая 2019, 11:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Arabica от 20 мая 2019, 11:02
ЦИТАТА ( Arabica )
язык жестов

это уже следующий этап. Сперва надо установить первичную связь ребёнка с миром. А это указательный жест. У обычных детей он появляется сам собой примерно в 10 месяцев. Проблемных детей этому жесту надо учить специально, иначе он скорей всего не появится вообще никогда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 мая 2019, 11:45
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Проблемных детей этому жесту надо учить специально, иначе он скорей всего не появится вообще никогда.

Мы вроде не учили. Когда коррекция пошла нормально, то он будно сам появился.

Я надеюсь на письмо все-таки. Хотя если нет связной устной речи, то разве может появиться связная и логичная письменная?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мимо_проходила
post 20 мая 2019, 12:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6937
Регистрация: 27.11.13

есть
есть
Хотя если нет связной устной речи, то разве может появиться связная и логичная письменная?
ну вот я читала про девушку-аутиста, которая так и не говорит в 19 лет (или старше), но пишет стихи и вполне может письменно объяснить свое внутреннее состояние.
И про такого парня читала.
Но это все зависит от уровня сохранности интеллекта. Там нет умственной отсталости. Если она есть (а такое часто сопровождает аутизм в той или иной степени), то письмо может не помочь.
Моя вот и читать умеет, и печатать на компе (любой клавиатуре, телефон). Но не использует этот метод как связь с нами. Связь с ютубом - да )))
Но она у нас говорит, отдельными словами и фразами, но нам может дать понять что хочет, а что не хочет. Произвольной речи нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 мая 2019, 12:31
Сообщение №8 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Но она у нас говорит, отдельными словами и фразами, но нам может дать понять что хочет, а что не хочет. Произвольной речи нет.

Вот и у нас примерно так. Попытки что-то донести появились, но это такой коктейль из слов малосвязных... Мы-то все-таки понимаем что-то, а вот посторонние вообще не поймут. Тем более у нее появилась привычка говорить, почти не раскрывая рта. Особенно когда читает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 мая 2019, 12:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 мая 2019, 11:45
ЦИТАТА ( Маевка )
Я надеюсь на письмо все-таки. Хотя если нет связной устной речи, то разве может появиться связная и логичная письменная?

Не путай внешнюю речь и внутреннюю. Потом проблемы с внешней речью могут быть по разным причинам. Главное, чтобы была внутренняя.
У меня Сашка ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ. МЫЧАЛ ТОЛЬКО. А письменная речь была развита по возрасту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 мая 2019, 13:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Указательному жесту я его тоже учила отдельно. Маленький был - не было его, как моторного действия. Когда ему что-то было надо, он клал руку на этот предмет и утвердительно кивал головой, когда я спрашивала "Надо?" Или, если нужный ему предмет был недоступен (например лежал высоко на шкафу, тогда он подходил ко мне, брал меня за руку и вёл к этому шкафу. Потом брал меня за кисть руки и как бы подкидывал её кверху, глядя на этот предмет. Типа "дай". Я опять спрашивала "Это надо?" и он снова утвердительно кивал головой. Что характерно отрицательный жест головой показать не мог и так и не смог ему научиться. С ним мы вышли из положения по карточке "данетке" (да/нет). т.е. когда уже читал мы её пользовали. Таскали эту карточку с собой и он просто показывал да или нет.

Ответ на сообщение [?] Мимо_проходила от 20 мая 2019, 12:28
Соня Шаталова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 3496 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:33 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных