Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Моя жизнь окончилась в 3 года и 8 месяцев

Финетка
post 13 фев 2017, 11:15
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

По теме: я думаю, в этом много инфантилизма. Человек вырос, но по психо-эмоциональному развитию остался ребенком.
Иногда люди позволяют одной и той же проблеме годами портить им жизнь, а между тем они могут просто сказать: «Ну и что». Это одно из моих любимых выражений: «Ну и что?»
:hand:
user posted image
ну и что? :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лютик
post 13 фев 2017, 11:21
Сообщение №22 (ссылка)

наполняю звуком тихий омут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4229
Регистрация: 30.03.06
Москва

сын 2005
дочь 2017
Люди, ну не надо воспринимать как наезд на рожающих больше одного ребенка. Понятно же, что клиентка не совсем здорова в этом вопросе. Скорее всего, она придумала себе такое объяснение, чтобы не чувствовать себя виноватой и плохой (а именно так себя чувствует ребенок, которого в семье не особо принимают и ставят в пример другого).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
осенью-лето
post 13 фев 2017, 12:29
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4557
Регистрация: 6.11.12
moscow

Василиса 05.04.2013
Прочитала с интересом. Грустная история. Так действительно бывает. Клиент делает из частной своей невеселой истории, из собственной травмы общие выводы. Вот это неверно. Психотерапия неплохо справляется с такими вещами.


Мне статья показалась жизненной.

:beer:

Я не знала, что одного ребенка можно любить больше, чем второго, не могла себе предположить сей факт

тк я сама психолог, моя мама психотерапевт и вся моя жизнь в этих или около-кругах вращается - я знаю такие случаи, и не один и не два и даже не три :???:

Люди, ну не надо воспринимать как наезд на рожающих больше одного ребенка. Понятно же, что клиентка не совсем здорова в этом вопросе.

и тут постучусь
совсем непонятно, почему статью большинство воспринимает как личное оскорбление? :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 13 фев 2017, 12:55
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
У меня в семье вот уже 2 поколения по одному ребенку. И бабушка, с которой мы жили вместе тоже была одна в семье.
Я всегда хотела троих. Но не сложилось. Хотела еще не родив дочку, хотела пока она была маленькой.
Сейчас жалею, что тогда не получилось родить еще.
А потом она подросла. Я увидела очень много других детей... и мне стало страшно... я не представляю, как это у меня была бы еще одна девочка. Лучше для меня лично быть не может, т.к мы именно на одной волне с самого начала. Она уже в 3 месяца просыпалась утром от 12 до часу дня, что для меня ну очень значимо. И дальше во всем всегда была, без особенных усилий с моей стороны, совершенно комфортна психологически, мне было искренне интересно с ней...
И при этом я видела других детей и мне становилось страшно...
Но вот по сей день я жалею о том, что у меня нет сына. Т.к мальчик - это ну совсем другой человек, другой опыт родительства, другие отношения с уже выросшим ребенком.
И про собаку понимаю героиню истории... лучше бы завели вторым зверем кошку...

И у моей близкой подруги получилось именно так, как у героини рассказа. Только первая была дочка, с весьма сложным характером :fingal: , а через 3 года родился сын с совершенно золотым характером с самого рождения. И у нее сразу пошло совершенно неподвластное ее душе отторжение старшей. Она очень с собой боролась, это было очень тяжело морально.
Искренне справилась со своими чувствами когда дочка перестала быть ребенком, а стала подростком. Тогла смогла полюбить ее заново всей душой...

Сейчас моя дочка мечтает родить троих детей, а я гадеюсь, что так и сложится. И уже став бабушкой я смогу научиться любить всех одинаково...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 фев 2017, 13:13
Сообщение №25 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
так что совет - к психологу! А если не поможет - к психиатру!
Если посмотреть, то в конце статьи есть подпись:
ЦИТАТА
Историю анонимной клиентки рассказала психолог Екатерина Кульбицкая
Так что женщина вполне осознает свою проблему, и правильно делает, что не заводит второго ребенка, пока не разобралась в себе.
А для других мам, считаю, статья может быть полезна - понять, что может чувствовать первый ребенок, и помочь ему этого избежать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птица-Куница
post 14 фев 2017, 04:55
Сообщение №26 (ссылка)

верю в чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 747
Регистрация: 14.10.11
Томск
На самом деле ничего удивительного - дети всегда конкурируют за любовь и внимание родителей, причем даже с возрастом не у всех это проходит :???: Ну а детские травмы - это да, бывает через много лет только понимаешь, откуда ноги растут у какой-нибудь проблемы, круто, что сейчас есть квалифицированные специалисты, которые могут помочь справиться там, где человек сам уже не может :war: и это не считается чем-то ужасным, вот у моих родителей, например, до сих пор живо убеждение, что обратиться за помощью к психотерапевту - это клеймо на всю жизнь и позор :fingal: женщине этой искренне желаю разобраться со своими тараканами и научиться любовь умножать, а не делить - ни по детям, ни по собакам ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 14 фев 2017, 15:33
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Если посмотреть, то в конце статьи есть подпись:
Да, я видела. Это был совет для всех, у кого подобная проблема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уленька
post 16 фев 2017, 19:45
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
А мне всегда режет слух фраза "завести ребёнка". Это-не собака, не кошка!!! Глупость ещё и в том, что "если не устраивает первый, заводят второго" - это ведь вариант, ещё хуже, если первого любили и также ждали с любовью второго.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 16 фев 2017, 19:47
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10712
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
А мне всегда режет слух фраза "завести ребёнка". Это-не собака, не кошка!!!
А я до сих пор не знаю, как нужно выразиться, особенно, если это говорит женщина за обоих супругов "мы" или мужчина от первого лица. "Я родил?" :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DashaYA
post 16 фев 2017, 20:19
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1432
Регистрация: 22.01.12
Удмуртия

Ксения 19.08.09
Алиса 29.06.20
А что собственно все сразу наехали на эту женщину? Мне кажется, что у многих, имеющих одного ребенка, именно такие страхи и возникают и они решают больше не рожать. Их право. Хочу рожаю, хочу нет, а по какой именно причине это уже никого не должно волновать. У моего отца есть еще сестра и брат, так я на его примере еще поняла,что он оказался менее любимым ребенком. Дочь для его матери оказалась центром вселенной, родившись последней. Это подтвердилось и тогда, когда они стали взрослыми при разделе имущества, те двое с квартирами, а мой отец не при делах, как будто он не из их семьи. Я думаю, что это сплошь и рядом. Возможно его родители и хотели именно девочку, откуда им было знать, что девочка получится только с третьей попытки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 46 ] ОГЭ для особых детей 15:49 от: Вьюрок
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных