Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Математическая олимпиада от Яндекса и «Фиксиков»

Новости Материнство.ру
post 17 фев 2020, 17:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
17 февраля стартует основной тур олимпиады «Я люблю математику», в которой уже приняли участие 380 тысяч школьников из 27 стран в рамках пробного тура.

К олимпиаде подключились более 35 тысяч учителей из 14 000 школ России. Такая популярность обусловлена коллаборацией ведущих методистов Центра педагогического мастерства, мощной образовательной онлайн-платформы Яндекс.Учебник и популярного анимационного проекта “Фиксики”.

В олимпиаде на платформе Яндекс.Учебника могут принять участие русскоязычные дети из любой точки мира: как целыми классами с помощью своих учителей, так и отдельно через аккаунты родителей.
Все оригинальные задания олимпиады специально подготовлены Центром педагогического мастерства Департамента образования города Москвы, совместно с методистами Яндекс.Учебник и протестированы в нескольких школах.
Все задачи интерактивны и доступны с любого электронного устройства, подключенного к Интернету.
Задания вписаны в метасюжет на основе нового полнометражного мультфильма «Фиксики против кработов».
Участие в олимпиаде бесплатно.

«Среди задач олимпиады есть логические, комбинаторные, геометрические и исследовательские. Детям, которые только погружаются в мир олимпиадных задач, мы подготовили простые задания, чтобы они могли ощутить радость первых побед. А для ребят, кому уже знаком азарт математики, найдутся и такие упражнения, которые станут для них настоящим вызовом», — рассказал Евгений Лурье, директор проекта Яндекс.Учебник.

«В нашей олимпиаде объединились усилия замечательных людей, с любовью делающих свое дело. Мы уверены, что родители, учителя и дети получат большое удовольствие от участия в олимпиаде, и даже те, кто думал, что математика совсем не для него, посмотрят на предмет по-новому. Эта олимпиада станет этапным событием для развития отечественного школьного образования в целом»‎, — рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства, один лидеров олимпиадного движения России.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 4 мар 2020, 09:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Младшие школьники справляются с нешаблонными задачами по математике лучше пятиклассников

Завершилась олимпиада "Я люблю математику" Яндекс.Учебника, в которой приняли участие более полумиллиона российских школьников. Больше всего трудностей у детей вызвала работа с нестандартными задачами.

В олимпиаде Яндекс.Учебника участвовали ученики с 1 по 5 класс - всего 565 982 школьников из 15 тысяч школ по всей России прошли задачи пробного и основного тура. Самыми активными оказались ученики четвертого класса, а наиболее высокие результаты показали первоклассники. Из школьников 5-х классов лишь единицы получили максимальный балл. При этом ребята 2-3 классов оказались самыми находчивыми в решении задач. Стоит отметить, что не было заданий, с которыми не справился бы ни один участник олимпиады в Яндекс.Учебнике. А 19% детей справились абсолютно со всеми задачами основного тура.

Олимпиада показала, что у ребят возникают сложности с теми заданиями, где нужно внимательно читать и запоминать инструкцию. Читательская грамотность часто была барьером для решения задач.

Сложными оказались и нестандартные задания, которые тренируют гибкость мышления: например, такой оказалась задача на “обратный ход”, с ней справились лишь 13% учеников пятых классов. Кроме того, впервые всем участникам олимпиады "Я люблю математику" предстояло решить задачу, связанную с шахматами. Нужно было найти оптимальный способ защиты Фиксиков от ферзей с помощью Кработов, при этом не обязательно было знать правила шахматной игры. Казалось бы, старшие дети должны были справиться с задачей лучше, чем младшие. Однако более высокие результаты показали ученики 2 и 3 классов.

"Само появление шахматных фигур могло стать психологическим барьером для некоторых ребят, не знакомых с этой игрой. Но ребята из младших классов проявили находчивость и показали способность к креативному, творческому подходу, который требуется для решения олимпиадных задач", — поделилась методист Яндекс.Учебника Марина Рогатова.

Навык решения сложных задач пригодится детям во взрослой жизни, поэтому очень важно включать в практику школьной программы не только задания на отработку правил, но и на поиск решения в незнакомой ситуации.

Пробный тур олимпиады "Я люблю математику 2020" стартовал 27 января, а основной тур проходил с 17 февраля по 1 марта 2020 года. Ее проводил Яндекс.Учебник, Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы и анимационный проект “Фиксики”. Основной целью олимпиады было мотивировать детей к изучению математики — очень важно, чтобы первый опыт участия в олимпиаде был для ребят позитивным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Ни один ребенок не должен чувствовать себя неудачником
Этот текст, написанный полвека назад, Василий Сухомлинский адресовал учителям. Некоторые мысли могут показаться устаревшими: «жить для людей» сейчас не...
В. А. Сухомлинский
Психологические барьеры после самоизоляции
Как будет выглядеть моя жизнь после пандемии? Буду ли я когда-нибудь снова работать в офисе? Смогу ли я чувствовать себя комфортно вне дома? Будет ли...
Экстренная контрацепция - на крайний случай
Экстренная контрацепция существует для экстренных случаев: порвался презерватив, не сработал ППА, произошло изнасилование. Нельзя планировать свою половую...
Из Бразилии в Швецию: второй шанс в приемной семье
Эта история — о моем детстве в Бразилии, о культурном шоке, который я испытала, оказавшись в лесах северной Швеции, и о потере самых близких мне людей...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 июл 20, 18:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных