Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цветные коржи на торт

Tatishka
post 9 дек 2013, 11:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Подскажите пожалуйста, как сделать коржи на торт разных цветов, используя только натуральные красители?

Желтые-красные-оранжевые я могу понять в общем, хотя все равно было интересно послушать опыт других.
Меня интересуют голубой, синий и фиолетовый цвета.

В передаче "Мастер Шеф" было задание сделать блюда всех цветов радуги, было интересно, но я не поняла толком как использовать сок синей капусты. Смешивать его с водой? Будет ли вкус коржа адекватным :ugu: или будет капустным.
Если брать чернику или черную смородину, то можно ли в виде варенья-джема?

Кстати, если была такая тема, покажите, пожалуйста, потом у что я не нашла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 9 дек 2013, 11:46
Сообщение №2 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
как интересно

вот че нашла :shuffle: :4u:


Белый цвет
белый
промытый мел, тончайшая меловая пищевая пудра или особая белая глина, также в пылеобразном состоянии. Белая окраска получается так же от сахарной пудры, помады, молока, сливок, сметаны, белых кремов.
Малиновый (розовый) цвет
малиновый
свекольный сок, сок малины.

Карминовый цвет
Карминовый
альбедо (выжимки из кожицы красного винограда).

Красный цвет
Красный
армянская глина — болюс, сок барбариса, красносмородиновый, клюквенный и вишневый сок.(чаще всего используют сок ягод барбариса, клюквы, малины, клубники, кизила, брусники, красной смородины, вишни, выжимки темных сортов винограда (энокраситель). Ими окрашивают карамель, мармелад, зефир, драже, кремы для тортов и пирожных.) Так же красный цвет можно получить при добавлении красных сиропов, варенья, вина, краснокочанной капусты или свеклы, которые мелко нарезаются, заливаются таким же количеством подкисленной воды, доводят почти до кипения и отцеживают.


Бордовый цвет
Бордовый
бузгун (бужгун, бузгунча) — галлы фисташкового дерева, их отвар.

Коричневый цвет
Коричневый
получается из крепкого кофейного настоя или жженки, представляющей собой пережженный сахар. Жженку готовят следующим образом. насыпают на сковороду одну столовую ложку сахарного песка и помешивая нагревают на большом огне, пока сахар не сделается темно - коричневым и будет выделять дым продолжая мешать постепенно добавляйте половину стакана горячей воды и мешают до растворения комков получившийся клейкий темно - коричневый раствор процеживают через марлю или цедилку и хранят в бутылке. Мешать нужно осторожно длинной лопаточкой или палкой во избежании разбрызгивания горячего жженого сахара. При недостаточном прожигании сахара окраска будет слабой, а сахар пережженный свернется в твердый комок и жженки получится мало.


Шоколадный цвет
Шоколадный
получается при добавлении шоколада или порошка какао, а также при смешивании жженого сахара с красной краской.

Оранжевый цвет
Оранжевый
из смеси желтых и красных красителей, а также сока апельсиновой или мандариновой цедры.

Желтый цвет
Желтый
дает куркума, шафран, плоды крушины, ноготки, сок моркови. Для подкрашивания в желтый цвет кондитерских изделий, напитков, киселей используют шафран, в составе которого содержится гликозид кроцин (0,1 г шафрана окрашивает 3 л воды в интенсивно желтый цвет). Шафран представляет собой высушенные рыльца многолетнего растения шафрана, обладающего очень приятным ароматом. Перед употреблением его подсушивают при невысокой температуре, измельчают, заливают кипяченой охлажденной водой и через 24 часа процеживают. Шафран используется при приготовлении дрожжевого теста, кексов, печения, пирожных. Желтый цвет так
же можно получить с помощью лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают сок с помощью ткани, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или
сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.


Фисташковый цвет

Фисташковый
получается при смешивании желтой краски с небольшим количеством синей или при использовании небольшого количества японского чая матча.

Зеленый цвет
Зеленый
сок шпината (для получения краски шпинат отжимают или пропускают его через мясорубку, с добавлением воды 1:1 доводят почти до кипения и затем протирают сквозь мелкое сито), лакао (китайская зелень), рамнус, сок кожуры зеленых (незрелых) яблок, незрелые фисташки, японский чай матча. Кроме того, делают специальную смесь, называемую зеленью для окрашивания варений и ликеров. Она приготавливается из водного настоя 1 грамма шафрана в 20 кубических сантиметрах воды и водного раствора индигокармина (1:20). Раствор индигокармина по капле добавляется в раствор шафрана до тех пор, пока не получится желательный оттенок. Если затем добавить в этот настой сахар, то полученный краситель сохранится в хорошем, ярком виде довольно продолжительное время. Для этого надо взять 10 кубических сантиметров раствора, 20 кубических сантиметров воды и 60 граммов сахара. Получится густая, яркая краска хорошей сохранности.


Синий цвет
Синий
Крахмал, подкрашенный индиго. Индиго, а в пищевой промышленности в качестве красителя используют в частности Индигокармин, представляющий собой синевато-черную пасту, которая, растворяясь в воде, образует раствор чистого синего цвета, и который относится к индигоидным красителям. Древний драгоценный краситель, выделяемый из некоторых видов моллюсков, и оказавшийся 6,6'-диброминдиго при подвержении сульфированию образуется дисульфопроизводное, динатриевая соль которого и называется индигокармином.


Фиолетовый цвет
Фиолетовый
смеси синих и красных красителей, сок черной смородины.

Отредактировано: demilju в 9 дек 2013, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 9 дек 2013, 11:53
Сообщение №3 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Tatishka, жимолостное варенье, как черничное, в тесте даёт индиго :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 9 дек 2013, 12:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
альбедо (выжимки из кожицы красного винограда).

Крахмал, подкрашенный индиго.

:crazy: где ж его брать :)
И все же страшно использовать то, что не пробовал никогда, испеку тортик, а на него аллергия :p

Smilylana, Спасибо. У меня к сожалению его нет, но думаю в магазинах можно будет найти. У меня есть из черники и из черной смородины.


Кстати, еще вот интересно как должно выглядеть тесто, чтобы потом цвет не потерялся :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Проницательная
post 9 дек 2013, 12:33
Сообщение №5 (ссылка)

Viam supervadet vadens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3589
Регистрация: 25.08.11


Пумпочка
Ответ на сообщение [?] Tatishka от 9 дек 2013, 12:41
синие и фиолетовые тона - это сок смородины пойдет
желтый - я бы добавила куркуму или шафран (куркума полезна даже детям на ИВЛ после рождения :???: , не помню, чтобы вызывала аллергию, но все, конечно, бывает)
варенье джем, наверное, можно, но придется разбавлять все равно водой :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 12 дек 2013, 13:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Начала я эксперементы с цветными коржами.
Фотографировала на телефон и дело было вечером, поэтому качество фотографий оставляет желать лучшего, но хоть немного можно понять ху из ху.
Тесто было замешано как на "Зебру" (яйцо, растопленное масло, сметана, мука, сода+уксус).
В качестве красителей были выбраны - сок синей капусты, джем самодельный из черной смородины и замороженная черника.
Тесто:
Увеличить
Результаты: Самый красивый цвет получился от капусты. Он был голубовато-бирюзовым. К сожалению на фото нет той яркости :( Цвет, это его единственный плюс :p коржик не поднялся и запах и островатый вкус синей капусты очень чувствовался. Возможно надо было добавить меньше сока.
Увеличить

Самым вкусным оказался корж с добавлением черники. Он очень хорошо поднялся, был приятный вкус и запах, но цвет оказался сероватым.
Увеличить

Черная смородина превратила корж в серую мышку. Получился серый-серый цвет без намеков на синие оттенки. Поднялся хуже, чем с черникой, на вкус оказался очень ничего.
Увеличить

не помню, чтобы вызывала аллергию, но все, конечно, бывает)

Про аллергию я имела в виду такие экзотические красители как "Крахмал, подкрашенный индиго." или "альбедо"

Отредактировано: Tatishka в 12 дек 2013, 13:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Проницательная
post 12 дек 2013, 15:35
Сообщение №7 (ссылка)

Viam supervadet vadens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3589
Регистрация: 25.08.11


Пумпочка
Ответ на сообщение [?] Tatishka от 12 дек 2013, 14:01
например, сок моркови не экзотический продукт, но тем не менее многих детей сыпет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 12 дек 2013, 18:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Про цвет скажите мне кто-то пожалуйста! :4u:

Проницательная, в данном случае я переживаю только за себя :blush: :shuffle: так как просто хочу себе такое сотворить на НГ. Ну а муж с дочкой если захотят, пусть подключаются. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 12 дек 2013, 18:54
Сообщение №9 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
черника :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 12 дек 2013, 19:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30521
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Tatishka, а Вы к мастерицам в тему украшения тортов не ходили? Может быть специалисты подскажут, как они красят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 05:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных