Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание ребенка - поощрения и наказания, Поведение и учеба - как стимулировать?

_Marina_
post 6 апр 2012, 11:50
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Лучше срабатывает угроза лишения доступа к "развлечениям" - ТВ, комп, PSP, аудиосказки. Да и то, начала уже мне говорить, когда наказываю - мол, да, так и надо, а то самому не получается (в смысле прекратить вовремя играть). Вот то ли реально так думает, то ли издевается..


Возможно, и реально. Значит, сам проблему видит.

Расскажу, как у нас: псп нету вообще. На её выбор 1 час мультик (реально - там 1,5 часа) или игра или телевизор, но только, если уроки сделаны. Потому, что школа - главное. Она знает, что один час - не из-за моей противности, а чтобы зрение не портилось. Делаешь долго - твои проблемы, можешь не успеть на мульт, в 21.00 - спать. (Долго обычно потому, что не делает, а в окно смотрит, поет или ещё чего). Но если действительно что-то не понятно - подскажу-помогу, ну и проверяю уже по окончании (черновик, потом чистовик).

По поводу поведения у нас бывало тоже всякое. Когда я дошла до точки кипения, решилось так так: накосячила - вместо кружков - продленка. Но кружки у нас каждый день и любимые. Применила 1 раз.

И еще - я не вступаю в долгие споры, по мелочам уступаю (и она стала уступать), даю проявить самостоятельность там, где это возможно.

_Marina_, Увы. Сам не хочет делать, постоянно норовит сделать так, чтобы мы сказали, как сделать.

А сам делал вообще когда-нибудь? Возможно, он привык и не умеет по-другому. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лисунья
post 6 апр 2012, 12:46
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 169
Регистрация: 6.02.11
Рязань

мальчик 23.12.2001
еще мальчик 15.05.2010
kissolo, по мне так у парня слишком много развлекалок ( и псп, и комп, и тв), при таком то отношении к учебе, да и к родителям.
У меня сын в 4 кл. ТВ у нас только в выхи, да и то не всегда ( некогда, много всего интнресного в выхи можно без телека - мы вместе на лыжах, на коньках да и просто погулять в хорошую погоду). Psp у нас нет как и комп игр. - зрение в школе стало портится. В течении недели школа, уроки,бассейн 3 раза в неделю, изо студия - времени на ерунду нет.
Имхо - вам надо убрать развлекаловки ( псп вообще просто убрать, телик хотя бы ограничить..). На слюни, сопли вообще нельзя реагировать. Уроки делает сам, а вы вечером проверяете. (делает сам, а не вместе с мамой :shuffle: ).
И надо постараться вместе со строгими мерами налаживать с ним контакт - общаться просто так не об учебе...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 6 апр 2012, 13:26
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Расскажу, как у нас: псп нету вообще. На её выбор 1 час мультик (реально - там 1,5 часа) или игра или телевизор, но только, если уроки сделаны. Потому, что школа - главное. Она знает, что один час - не из-за моей противности, а чтобы зрение не портилось. Делаешь долго - твои проблемы, можешь не успеть на мульт, в 21.00 - спать. (Долго обычно потому, что не делает, а в окно смотрит, поет или ещё чего). Но если действительно что-то не понятно - подскажу-помогу, ну и проверяю уже по окончании (черновик, потом чистовик).

Ну мы тоже стараемся, чтобы после уроков. Исключения - если бабушка забирала из школы, может у нее все это время просмотреть ТВ, а не уроки делать, ну и раньше (не знаю, как сейчас), когда он ТОЛЬКО с мамой делал уроки, один не делал, а мама сразу после прихода домой была занята, готовила, например.
остальное - аналогично, если не успел - спать. Ну разве что разрешаем аудиосказку, уже в постели, послушать. Вот только слишком часто, имхо, забываем, что уже долго смотрит или за компом сидит (больше, правда, этим мама грешит:))
Вот насчет "непонятно" - лично у меня часто возникают сомнения. Мама-то чаще подказывает, а я считаю, что придуряется. делаем французский - лень ему учебник пролистать, чтобы слово найти. Папа ж может поискать - в учебнике или интернете. Надо просто сказать, что не нашел.

А с черновиками вообще интересно!
Мы как-то по привычке - и самих так учили - сначала заставляем все в черновике писать, и переписывать, пока нормально не напишет. Ну надо же почерк вырабатывать, а то как курица лапой! А он заявляет (и мама, сходив в школу (еще в первом классе), подтвердила, что это так), что учительница говорит, чтобы писал сразу в чистовик, а то, мол, пока пишет в черновике, устает, и в чистовике еще хуже получается!
Правда, все равно заставляю..

ЦИТАТА
По поводу поведения у нас бывало тоже всякое. Когда я дошла до точки кипения, решилось так так: накосячила - вместо кружков - продленка. Но кружки у нас каждый день и любимые. Применила 1 раз.

У нас продленка каждый день - т.к. оба работаем. И то, бывает, приходится бабушку просить забирать, т.к. говорят - сегодня в 14 забрать! или там в 16! Хороша продленка!

ЦИТАТА
И еще - я не вступаю в долгие споры, по мелочам уступаю (и она стала уступать), даю проявить самостоятельность там, где это возможно.

Вот с этим - с мелочами - у меня, наверное, проблемы. Всегда (ну или может почти всегда), стоит ему наперекор пойти, переговариваться и т.д. - жестко настаиваю на своем. Надо еще у жены спросить, как она со стороны это видит, но боюсь, что прав... В принципе, согласен, что надо уступать - только не понимаю - где мелочи, а где - нет?
У мамы спросить... ну не знаю, она - мама, этим все сказано. Уступает слишком часто.

ЦИТАТА
А сам делал вообще когда-нибудь? Возможно, он привык и не умеет по-другому.

Уроки сам? Опять же, спрошу у жены, но насколько знаю, в первом классе всегда с ней делал, причем заметил такую вещь - если просто рядом посидеть, даже если ничего не комментируя - бывало такое, что делал намного лучше, чем если я сидет в соседней комнате.
Сейчас уже стараемся, чтобы сам все делал,а мы были только на контроле и в качестве скорой помощи, но...

Лисунья,
Понимаете, у нас проблема еще в том, что и я дома работаю (и вечерами и в субботу), и жена. Соответственно, часто слышу "мне скучно" - если время "развлечений" закончилось. Конечно, стараемся, особенно жена, больше времени с ним проводить, играть там во что-то... но далеко не всегда это получается. тут мы, конечно, сами виноваты, не спорю. А по студиям и секциям - Вы, наверное, не работаете, или рано освобождаетесь? Ибо каждый день по секциям и т.д.... нет, было одно время, когда я даже раньше их домой приходил чуть ли не каждый рабочий день, но я программист, жена учитель - дома постоянно надо что-то делать...
Кстати, в нашем городе с вечерними занятиями не особо-то и много вариантов, мы тогда обсуждали - не много чего и нашлось, особенно секций... Хотя, это все отговорки (с другой стороны, если б была машина, было бы проще;))..

Насчет "слишком много развлекалок" не спорю. Только учтите, что стараюсь (тоже из-за зрения) ограничить "общее время развлекаловок" в сутки - т.е. или комп, или псп, или телик. (Правда, когда у бабушки был - так не получается...) PSP уже тоже бывает жалею, что подарили, но зато хоть на телефоне перестал играться...

На реагирование "на ССС" с женой на днях поговорил. Вроде согласилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 6 апр 2012, 13:47
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
В черновик пишем только математику, язык - сразу в тетрадь. Английский (там специальные тетради) - карандашом, потом вытирает и обводит, если правильно. Так меньше времени уходит на дз.
Помогаю не подсказками, а наводящими вопросами.
Мне кажется, что мальчик хочет показать себя взрослым. поэтому и грубит, по-другому не умеет просто этого сделать. Я бы почаще советовалась с ним, спрашивала его мнения по какому-то поводу, предоставила те вопросы, которые он может, решать самому.
И надо постараться вместе со строгими мерами налаживать с ним контакт - общаться просто так не об учебе.

:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 6 апр 2012, 14:42
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Помогаю не подсказками, а наводящими вопросами.

Не помогает. Тупит откровенно (ну опять же, оговорюсь - не всегда). Хотя не скажешь, что он глупый. Такое ощущение, что просто не хочет думать.
Насчет английского - неплохая идея, предложу :) Хотя у нас обычные тетради используются. Но есть специальные - по другим предметам. Той же математике. А он говорит, что их заставляют там ручкой писать. Соотв-нно, потом не исправишь нормально.

ЦИТАТА
Мне кажется, что мальчик хочет показать себя взрослым. поэтому и грубит, по-другому не умеет просто этого сделать. Я бы почаще советовалась с ним, спрашивала его мнения по какому-то поводу, предоставила те вопросы, которые он может, решать самому.

Кстати, Вы очень даже можете быть правы!
..Например, какие вопросы?

Irana,
Вопрос по личной территории. Его очень трудно заставить убраться в своей комнате. Да и вообще, игрушки могут быть раскиданы везде - и по его комнате, и по нашей, и в зале, и в туалете. ВЕЗДЕ. Как быть с уборкой ЕГО комнаты (по идее, его личного пространства), и с уборкой игрушек (да, посуду он тоже часто не убирает, кружки, тарелки, коробочки из-под сока или творога - постоянно) - уже не на его территории?
ЦИТАТА
И не факт, что захотим подарить в другой раз.

Увы. Было такое - сказали, раз не убираешь, не будем дарить, пока не научишься убирать. Ну, убрал он пару раз, мама расслабилась, стала покупать опять (я про бабушку вообще молчу, хотя денег нет, постоянно что-то покупаешь, и просить прекратить - бесполезно) - ну так он опять все раскидывает!
ЦИТАТА
2 Друзья - ты решаешь сам, с кем дружить

Хоть это нас пока не касается :worthy: Правда, тут другая проблема, не умеет дружить...
ЦИТАТА
3 Ты должен хорошо учиться. Если ты считаешь, что не должен этого делать, то мама и папа считают, что не должны дарить тебе подарки, делать приятное, водить в кафе, разрешать играть на компе (и прочих равлекухах).
Если ты думаешь, что "3" - хорошая оценка, то мама считает, что "сырая котлета" - хорошая еда и вообще, вкусняшек не жди

Респект!!! :clap:

ЦИТАТА
Наказания: (прежде чем ввести наказания, я четко обозначаю за что я наказываю и какие действия со стороны ребенка могут снять эти наказания)

Вот насчет наказаний - да. Тоже поясняю. А вот насчет "снятия наказания"... Непонятно, вот соврал он. Или грубил. Или не слушался. Какие тут могут причины для снятия наказания? (Если я его на неделю лишил "развлечений", а он потом хорошо себя вел - не грубил (а не то, что взялся дополнительно маме там помогать или еще что), то мама предлагает за хорошее поведение сократить срок. Вы про это говорите? Или какие-то другие варианты?)

ЦИТАТА
будешь учиться на "2" - денег не проси, не за что.

Т.е. вы ему даете регулярно деньги на карманные расходы? Или имелось в виду, что если он просит вкусняшку купить, или игрушку какую-то, пускай и дешевую?
Вот например он сегодня получил 2. Не то, что регулярно - у него то 5 то 2 бывает, со всеми промежуточными, и как тогда быть? Скажем, сегодня и на три дня - не покупать? Или только на сегодня?

ЦИТАТА
А вот за хорошее выполнение я могу поощрить (выписать премию), но это по моему желанию.

Ну да, про такое уже читал, только не деньгами, а, скажем, игрушку купить, или в кафе сходить, в общем, то, что емунравится (например, счас подсел на бильярд в развлекательном центре).

ЦИТАТА
Плохо себя ведешь - наказан
Не слушаешься - наказан
Хамишь - наказан..(я отказываюсь с тобой общаться.)

Какие еще наказания, кроме отказа общаться (И, кстати, надолго отказываетесь?), ну и отказа в финансах? Еще лишение "развлечений" упоминалось, а что-то еще можете посоветовать?

ЦИТАТА
На выполнение какого-либо задания дается ограниченное (но реальное) время. Не успел? Забудь о развлечениях.

У нас, в принципе, время неограничено, разве что, если уже поздно закончил, то никаких развлечений. Думаю, пока на этом и остановимся, т.к. бывает, что он тупить может, если устал.

ЦИТАТА
Ну и напоследок: наши дети - это наше зеркало, где отражаемся мы сами. Поэтому проанализируйте для начала свое поведение, поведение Вашей супруги и Ваши с ней взаимоотношения.
Это да. Сколько себе говорили об этом... Эх. Наши бы желания. да Богу в уши.. :)


Хотел еще добавить. Прошу уточнений часто, т.к. не понимаю, когда мне "в общем" советуют. Конкретные советы нужны, не придумывается уже ничего :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 6 апр 2012, 20:07
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Irana, У нас все более демократично :4u.
Например, какие вопросы?

Все, касающееся его самого: когда сесть за уроки, когда и с кем гулять, куда потратить свои деньги, какую одежду надеть...
Но при этом правила должны быть соблюдены.
С домашними делами я не приказываю, а прошу "не могла бы ты сделать..." После этой фразы ни разу! отказа не было. Это я вычитала. Приказу ребенок должен подчиниться, подчиняться никто не любит, а если звучит просьба и ребенок её исполняет, то это его добрая воля, его решение, и он чувствует себя хорошим при этом. Но надо быть готовым к отказу. :)

А на продленке уроки можно делать?





Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 6 апр 2012, 22:31
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
на: мы все покушали, пора мыть посуду" такой отказ я вряд ли получу.

Я на это тоже вряд ли отказ получу, но при просьбе (а не распоряжении) человек сам решает, делать ему что-либо или нет. Когда человек помогает кому-то по доброй воле, то сам себя чувствует хорошим, добрым и т.д.
Или........пора делать уроки,

У нас чуть-чуть не так: или я спрашиваю или она сама говорит, когда сядет за уроки.
т.е НЕ обсуждается делать/не делать, получается, что деоать, только вот что......ребенок решает сам.

:beer: только моя решает еще когда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 7 апр 2012, 11:25
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Ответ на сообщение [?] _Marina_ от 6 апр 2012, 23:31

Марина, долго думала.
Вот что получилось: у Вас - дочь, у ТС -сын, у меня - дочь и 3 сына. У меня проблем с дочерью не было вообще никогда, она была самостоятельная с рождения, а вот с мальчишками.......Совсем другой мир.
И мне очень видна разница в отношениях между дочь-мать, мать-сын, а еще дочь - папа и сын - папа.
Девочки изначально (почти генетически) гибче в отношениях, им легче донести правила, что и как надо делать, они легче подстраиваются под другого. И потом когда дочь-мама - это общение 2 женщин и им проще договориться и придти к компромиссу. Это у нас генетически заложено. Потому и процесс их воспитания проходит проще и с меньшими конфликтами.
А вот отношения мама-сын и папа - сын.....Тут по-другому.
У мальчиков иначе выстраивается иерархия в семье, им нужен авторитет (хорошо, когда это - родители, хуже - когда кто-то из подворотни). Тут больше на стаю смахивает: кто сильнее, тот и прав, того и слушаются (я утрирую). Мне это порой даже напоманиет воспитание/дрессировку бойцовых (или просто крупных) собак. Если владелец изначально не покажет, что он - хозяин стаи, то собака постоянно будет стремиться стать выше него.
Я 13 лет была самомама (с некоторыми редкими перерывами), так что .....пришлось вводить авторитаризм во благо всей семьи. Иначе была бы полная анархия.
А теперь про сами отношения.
Мама - сын. Мужчина и женщина. Как мужчина может слушаться женщину? То, что это его мама, он осознает значительно позже, и то, не факт, что это к нему придет. (как пример: "Мать, дай денег на бутылку, а то.....и побои, и нет уважения к тому, что это его мать). Поэтому изначально надо, чтобы в семье было установлено, что мама и папа - главнее, тогда с сыновьями проще.
Папа - сын. Мужчина - мужчина. Большой самец - маленький самец. И когда маленький самец вырастает (причем это может быть и в 5 лет), он стремится занять место большого. ВЫ наверное читали о :"Убью папу - женюсь на маме". Тут изначально идет противостояние между двумя мужчинами и одной женщиной. И только правильное поведение мамы, памы и мама+папа даст хорошие плоды: ребенок будет уважать и слушаться родителей, ценить семейные отношения, беречь и заботится о близких.
А уж когда сын подрастает, ему все больше и больше хочется самостоятельности (девочка к этому времени ее прибирает к рукам "тихой сапой"), но как этого добиться, он еще не всегда понимает. Поэтому начинается противостояние: не буду слушаться мама, не буду слушаться папу - так я кажусь себе взрослым и самостоятельным. Только желание стать большим - есть, а вот умения просчитывать последствия таких поступков - еще нет, поэтому тут и нужно вмешательсто родителей, чтобы направить желание "быть большим" в правильное русло. Разьяснять, объяснять, показывать личным примером, иногда - наказывать. При правильном использовании "наказания" обычно бывает достаточно пару раз "наказать", чтобы ребенок начал соблюдать правила семьи.
Помните, в детстве мы играли. И если кто-то из игроков начинал нарушать правила, то его исключали из игры и не хотели звать в другой раз.
Так и в семье.
Ну....Тут исключить из игры (семьи) нельзя, поэтому приходится прививать правила семьи (иногда и через наказание).
Уфффф

Ответ на сообщение [?] _Marina_ от 6 апр 2012, 23:31
ЦИТАТА ( _Marina_ )
только моя решает еще когда.

А если она решит, что будет делать уроки в 22-00, вы к этому как отнесетесь?
Или скажет, посмотрю вот это кино, потом мультики, потом потреплюсь по телефону, а потом помою посуду и, если остануться силы - сделаю уроки.
Вы ей позволите, или все же вмешаетесь?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 7 апр 2012, 17:47
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
А если она решит, что будет делать уроки в 22-00, вы к этому как отнесетесь?

Нет, потому что в 21.00 - спать. Это закон. Ну если скажет, к примеру, в 20.00 сесть за уроки, то поговорим. что мультик же хотела после уроков, не успеешь посмотреть - соглашается раньше сесть. Но если упрется - пожалуйста, пускай садится, мне-то какая разница :???:
Изначально было поставлено - уроки - это её дело. Тут вопросы уже не возникают. У меняя другая проблема - при зачеркивании уже не получаешь 5 за дз. Вот написала не то, сама исправила и ревет в три ручья, потому что 5 не будет. Вот рассказываю, что знания главное, чтобы в голове были.
В общем, да, согласна с Вами - у нас слишком разные семьи и уклад, соответственно, разный. И один ребенок - не четыре. Естественно, когда нужно организовать группу детей, никто не ведет себя так, как бы вел с одним ребенком.
Мы очень о многом договариваемся, помогать она любит, учится хочет пока. Уроки делать не любит, но делает, потому что надо. Но я вижу, что с ней жестко нельзя - она нервничает и заводится еще больше.
Но бывают и капризы, и не слушается, наказания, конечно, присутствуют, куда ж без них.


Отредактировано: _Marina_ в 7 апр 2012, 17:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 7 апр 2012, 18:07
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Ответ на сообщение [?] _Marina_ от 7 апр 2012, 18:47
ЦИТАТА ( _Marina_ )
Но я вижу, что с ней жестко нельзя - она нервничает и заводится еще больше.

На мою дочь вообще давить было нельзя, особенно в учебе - она тут же закрывалась, как будто занавес железный опускался и все.......вакуум в голове. Поэтому на нее я перестала давить, она сама пробивалась. И как итог - в колледже - уже отличница, лучшая на потоке. Я и дневник ее в руки брала, только чтобы расписаться. С нею - проще всего.
Второму.........что наказывай, что нет....он настолько спокойно к наказаниям относился, что приходилось искать другие методы....научилась договариваться. И чем старше он становился, тем договариваться стало проще. Хотя "щаассс как отключу комп" срабатывает до сих пор. :dont:
Третий....этот родился перфекционистом и соблюдателем правил. Сам решил, что будет учиться на "5" - и сам и учится. Я практически к нему в учебу и не лезу.
Меня мама так научила. Я с 1 класса все сама, все сама - твердая хорошистка, на золотую могла, но не стремилась. ..........мама только на родительские собрания ходила)))
А про последнего говорить что-либо рано - ему год.
Но в процессе общения система наказания-поощрения отработалась так хорошо, что достаточно только высказать возможность наказания (мое "рррраааз"), чтобы порядок восстановился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных