Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #40273 | Дарька

На своём месте

- А, Павел Андреевич, - женщина в приёмной радушно улыбнулась, - проходите, присаживайтесь.

Вообще-то у Павла Андреевича уже накопилось много вопросов к этому моменту, но он сам всю жизнь проработал в различных ведомствах и знал, как утомляет бесконечное любопытство посетителей, поэтому решил пока промолчать. Хотя бы из чиновничьей солидарности.

- Как вам у нас? - поинтересовалась женщина, открывая тощую папку с бумагами.
- Замечательно! - совершенно искренне ответил Павел Андреевич. Он уже успел оглядеться: заметил и просторное светлое помещение, и белую мебель, и идеальную чистоту. Особенно ему приглянулись длиннющие стеллажи с документами в аккуратных папках, разложенных в алфавитном порядке. Всё, как он любил.

- Ну, начнём? – женщина принялась заполнять документы. - Так, Голубев Павел Андреевич, не женат, детей нет, дата рождения…, - она сверилась с календарем, - второе ноября две тысячи семнадцатого года…
- Постойте, у меня день рождения восемнадцатого апреля! Пятьдесят шестого года! - заволновался Павел Андреевич.
- Это уже не имеет значения, - лучезарно улыбнулась его собеседница, - ту дату мы аннулируем. Так, родственные связи: мать, Голубева Анна Семеновна, у нас в системе уже, карточка заполнена. Отец, Голубев Андрей Сергеевич, данных пока нет, - женщина что-то проверила в компьютере и удовлетворенно кивнула, - ага, он скоро к нам поступит, восемнадцатого ноября, если точно. Так, ваше последнее место работы вне системы: министерство транспорта, отдел кадров. Ой, так вы, значит, кадровиком были? Нам как раз такие люди здесь нужны!

При мысли о работе Павел Андреевич вздохнул. Он действительно много лет проработал в кадрах. Ему нравился запах бумаг и работающего картриджа, шершавая поверхность папок «Дело» и остро наточенные карандаши в стакане. Он любил возиться с документами, и даже в архиве – комнатке два на два метра – чувствовал себя уютно. И всё бы было хорошо, если бы не эта вечная, раздражающая суета. Во-первых, женщины в отделе. Под конец дня Павлу Андреевичу хотелось выть от обсуждения кофточек, помад, детских соплей и какашек, рецептов, школьных учителей и нерадивых мужей. Во-вторых, сотрудники. Дайте копию трудовой книжки, возьмите документы на путевку, заверьте справку для бухгалтерии, оформите выписку из приказа. Всё это ужасно его отвлекало. Вот поэтому-то Павел Андреевич и решился после Нового года выходить-таки на пенсию.

- Постойте! – вдруг осенило его. – Почему это «был»? Меня, что, уволили? На пенсию выперли? В нарушение трудового права?

Павел Андреевич распалялся всё больше и больше и понял, что уже не может сдерживаться:
- И вообще! Вы можете мне объяснить, что здесь происходит? Где я вообще?

Женщина подняла на него удивленные глаза. Потом она сняла телефонную трубку и позвонила кому-то:
- Тут к нам Голубев поступил, да, Павел Андреевич. А какова причина его… э-э-э, поступления в систему? Да, да… ну, так я и думала. А почему через нас тогда? Ну, как через кого? Через внезапников, например. Отдел несчастных случаев или кто у них там еще. Да, я знаю, что тромб – это не несчастный случай. Ладно, разберемся.

Она положила трубку и пригладила волосы.
- В общем, Павел Андреевич, тут такое дело. Не знаю, как вам сказать. Наш отдел к такому не готовят, у нас и психологов-то нет, чтоб такое сообщать. Но… в общем, вы умерли.

И она испуганно посмотрела на Голубева. Некоторое время он молчал и задумчиво тёр подбородок. А потом спросил:
- Вы сказали, вам кадровики нужны?
- Очень нужны, - обрадовалась женщина. – Вы знаете, у нас хорошо тут, тихо. Бонусы всякие, отпроситься всегда можно, только вот пропуск сделаем, выход через сон. И день рождения же у вас сегодня, а я вас не поздравила даже, мы сейчас соберем всех, и маму вашу позовем, и друзей, кто уже в системе…

Она всё болтала и болтала, но Павел Андреевич не слушал: он обдумывал, как введёт здесь новый учёт, и переставит стеллажи, и переложит папки. И никто отвлекать не будет. Кажется, он, наконец-то, на своем месте.


Автор: Дарька
7 место
Голосов: 9
Просмотров: 573
 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных