Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Черная собака, что-то означает для мусульман?

Снежа
post 24 окт 2008, 18:16
Сообщение №21 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
ЦИТАТА (Zverensh)
Знакомые подарили щенка - а милый пришел,запрыгнул на диван и дааже ноги не спускал,и попросил меня чтоб пес его не трогал :dont: ,а он маленький, ласковый.
так не поэтому он просил, что боялся, что пес его укусит, а потому как (тут уже писалось об этом):
ЦИТАТА (Djannat)
нежелательно касаться собаки, т.к. это нарушает тахарат (омовение, состояние ритуальной чистоты, без которой недействителен намаз)
ЦИТАТА (Zverensh)
Нет, он мой мужчина не злой,и не делает больно собаке,просто он мне сказал,что собака не должна жить в одном доме с человеком:HET:
опять же смотрите выше ;)
ЦИТАТА (Djannat)
1684. Передают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Ангелы не входят в (такой) дом, где есть собака или изображение. (Аль-Бухари; Муслим)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 25 окт 2008, 00:59
Сообщение №22 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Глава: О запрещении держать собаку, если только (её не держат) для охоты или для охраны скота или посевов

1688. Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Награда за (добрые дела) того человека, который держит собаку, ежедневно уменьшается на два карата, если только (он не держит) её для охоты или охраны скота». (Аль-Бухари; Муслим)
В другой версии (этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): ...на карат.

1689. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, награда за дела того, кто держит собаку, ежедневно уменьшается на карат, если только собака (эта не предназначается для охраны) пашни или скота. (Аль-Бухари; Муслим)
В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим(, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,
сказал);
Награда того, кто держит собаку не для охоты и не для (охраны) земли и скота, каждый день уменьшается на два карата

Со времён пророка Мухаммеда в практике мусульман стали применяться концепции "харима" и "химы" - ничейных природных зон, своего рода прообразы заповедников. Но особенно пророк Мухаммед известен своими этическими действиями и поучениями в защиту животных. Один из его заветов такой: "Настоящий верующий тот, кто не вредит другим своими мыслями, словами и делами", а также "Кто добр к существам божьим, тот добр к себе" (Islam, 1992).

Глубокая мораль заложена в следующем высказывании пророка ислама: "Все существа зависят от бога (Аллаха), и больше всех бог (Аллах) любит тех, кто делает добро другим существам божьим" (Islam, 1992).

Как пример Мухаммед рассказал такую историю: "Один человек шел по дороге и почувствовал сильную жажду. Тут он вдруг увидел колодец, залез в него и напился. А когда выбрался наружу, то заметил тяжело дышащую собаку, жующую от жажды землю, и сказал себе: "Эта собака также хочет пить, как и я хотел". Поэтому он вновь спустился в колодец, набрал воды в туфлю, и держа её во рту, вылез и дал собаке напиться. И Аллах поблагодарил его за этот поступок". Те, кто его слушал, спросили : "О, посланник Аллаха, есть ли для нас награда в животных?" Он ответил: "Награда будет в каждом добром поступке к животному" (Islam, 1992).

Все существа подобны семье бога. Ибо как сказано в Коране: "Нет зверя на Земле, или птицы в небе, есть такие же существа как вы сами, и все они вернутся к богу (Аллаху)" (Коран, 6:38).
Давайте рассмотрим этот вопрос через призму Священного Корана.
Ниже размещу аяты Корана в переводе Э.Кулиева с тафсиром шейха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди.

Они спрашивают тебя о том, что им дозволено. Скажи: «Вам дозволены блага. А то, что поймали для вас обученные хищники, которых вы обучаете, как собак, части того, чему обучил вас Аллах, ешьте и поминайте над этим имя Аллаха. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах скор в расчете.(Сура Аль-Маида "Трапеза")

...Аллах разрешил употреблять в пищу животных, пойманных охотничьими собаками или птицами, которых люди обучают части того, чему их научил Аллах. Но предварительно они обязаны упомянуть над пойманной добычей имя Аллаха.

Из этого откровения можно сделать несколько полезных выводов.

Во-первых, Аллах проявил милость и сострадание к Своим рабам, когда широко распахнул перед ними врата дозволенного и позволил употреблять в пищу даже животных, которые не были зарезаны в соответствии с шариатом, если они были пойманы охотничьими животными. Под ними подразумеваются собаки, леопарды, соколы, ястребы и другие хищники, которые охотятся посредством клыков или клюва.

Во-вторых, охотничьи животные обязательно должны быть обученными. Это значит, что они должны пройти подготовку, которую обычно проходят охотничьи животные, и должны нападать на добычу, когда их посылают за ней, и отходить в сторону, когда их отгоняют от нее, и не пожирать жертву после того, как она была поймана. Вот почему Аллах позволил есть только ту добычу, которую охотничьи животные поймали для людей. Если же животное начало есть пойманное животное, то мы не можем быть уверены в том, что оно поймало его для своего хозяина, и вполне вероятно, что оно охотилось за ним для себя.

В-третьих, охотничья собака или птица обязательно должны нанести рану жертве, поскольку арабское слово "джарих" ("хищник") происходит от глагола "джараха" ("ранить"). Ранее мы уже отмечали, что есть задушенных животных запрещается, и если собака или другой хищник задушили жертву или убили ее под тяжестью своего тела, то ее нельзя употреблять в пищу. Это мнение опирается на то, что хищниками в арабском языке называются животные, которые наносят жертве раны своими клыками или клювом. Однако наиболее распространенным является другое мнение, согласно которому хищниками называют животных, которые настигают жертву и овладевают ею. Это толкование не свидетельствует в пользу сделанного нами вывода. А лучше всего об этом известно Аллаху.

В-четвертых, шариат позволяет заводить охотничью собаку, что подтверждается достоверным хадисом, хотя владение обычными собаками запрещено. Это объясняется тем, что позволение охотиться с собаками и обучать их подразумевает позволение заводить их.

В-пятых, часть добычи, которой коснулась пасть охотничьей собаки, считается чистой, потому что Аллах позволил употреблять ее в пищу и не приказывал мыть ее после прикосновения собаки. Это значит, что добыча после этого остается чистой.

В-шестых, обсуждаемый нами аят подчеркивает превосходство знаний, поскольку разрешается употреблять в пищу жертву, пойманную обученным хищником, тогда как жертва, пойманная необученным хищником, является запрещенной.

В-седьмых, обучение охотничьих собак, птиц и других животных не порицается и не относится к бесполезной трате времени. Напротив, это занятие является похвальным, поскольку благодаря этому люди могут употреблять в пищу пойманных на охоте животных или использовать их в других целях.

В-восьмых, обсуждаемый нами аят является доводом в пользу того, что разрешается продавать охотничьих собак, поскольку иногда этот путь является единственным способом приобретения охотничьей собаки.

В-девятых, посылая охотничью собаку или птицу за жертвой, охотник обязан произнести имя Аллаха. Если же он сознательно не сделает этого, то пойманную хищником жертву нельзя употреблять в пищу.

В-десятых, пойманную хищником жертву разрешается употреблять в пищу независимо от того, умерла она в результате нападения хищника или нет. Но если охотник подоспеет к жертве до того, как она расстанется с жизнью, то мясо жертвы становится дозволенным только после заклания в соответствии с требованиями шариата.
О запрещении держать собаку, если только (её не держат) для охоты или для охраны скота или посевов

Отредактировано: Paola в 25 окт 2008, 01:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 27 окт 2008, 18:44
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Zverensh)
А у меня любимый мусульманин. Знакомые подарили щенка - а милый пришел,запрыгнул на диван и дааже ноги не спускал,и попросил меня чтоб пес его не трогал  ,а он маленький, ласковый.

:D Это еще во-многом воспитанием обусловлено. Здесь собак, например, боятся и, действительно, от них шарахаются: не привыкли люди и детей учат бояться, поэтому они плачут, когда видят большого пса. :cry: Когда у нас с мужем здесь была овчарка, она жила с нами в доме. Муж к этому спокойно относился и любил ее, занимался дрессурой, гулял с ней. Только не позволял входить в комнату, где он молился, и мылся перед молитвой, передевался, если она его лизала, клала лапы на плечи и т.д. Правда, он тогда был не такой верующий, как сейчас :shuffle: , но молился регулярно. Сейчас бы, навреное, уже собаку в дом не завел, но до сих пор собак любит. А с нашей расстались не из-за его религиозных побуждений, а из-за жалоб соседей на лай, они нашу собаку и выжили, кстати, соседка наша - француженка и немусульманка. Здесь собаку лучше дома не держать, если снимаешь жилье, потому что, действительно, не каждый квартиросъемщик впустит ее в дом. :shuffle: Но явная агрессия по отношению к животному - это уже совсем другое. :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 27 окт 2008, 19:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Скажу лично за себя - собак оооочень сильно люблю, и муж очень любит и мы вместе считаем абсолютно неприемлимым жестокость по отношению к собакам в частности и к животным вообще))

Но, когда мы вместе где-то бываем на улице, он действительно " шарахается" слегка в сторону от встречной собаки, даже если это маленький пикинес или чау-чау, просто из-за того, чтоб собака не коснулась его одежды.
И очень смешной бывает для нас реакция хозяев собачек :" Да не бойтесь. она маленькая, не укусит...))) :ignat: "

А не станешь ведь пояснять всю подноготную этого избегания прикосновений собачек.
Ведь это не из=за страха или ещё чего-либо..

В той одежде он уже не станет на молитву, запрещено. Вот только ради этого и шарахаются мусульмане собачек, всё ради молитвы.

п.с. Муж всегда говорит, вот если бы не запрет на содержание собачек в доме - обязательно бы завели парочку :shuffle:

Отредактировано: Ветерок в 27 окт 2008, 19:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альтаира
post 16 ноя 2008, 22:06
Сообщение №25 (ссылка)

Когда женщине ломают крылья, она летает на метле.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 767
Регистрация: 13.10.08
Москва Пл Ильича ЦАО
я знаю что христиане тоже против того чтобы собака заходила в дом
у нас бабка соседка была (померла уже) христианка не староверка обычная ,так она целую истерику закатила когда наш пёс к ней в открытую дверь заскочил ,водой брызгать стала,говорила типа святой дух квартиру на какое то время покинул и тд
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 16 ноя 2008, 23:03
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Да, я когда квартиру покупала в Украине, ещё до принятия мною Ислама, там прежние хозяева собаку держали.
Так вот, соседи настоятельно советовали мне освятить квартиру с батюшкой после собаки.

Отредактировано: Ветерок в 16 ноя 2008, 23:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alisa_art
post 16 ноя 2008, 23:13
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 20.03.08


Сын 03.02.2009
Сын 24.08.2018
ЦИТАТА (Ветерок)
Так вот, соседи настоятельно советовали мне освятить квартиру с батюшкой после собаки
:blink: изыди нечистая :D :ignat:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альтаира
post 17 ноя 2008, 03:17
Сообщение №28 (ссылка)

Когда женщине ломают крылья, она летает на метле.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 767
Регистрация: 13.10.08
Москва Пл Ильича ЦАО
ЦИТАТА (Ветерок @ 16 ноя 2008, 23:03)
Да, я когда квартиру покупала в Украине, ещё до принятия мною Ислама, там прежние хозяева собаку держали.
Так вот, соседи настоятельно советовали мне освятить квартиру с батюшкой после собаки.
*


:D :D ЧУШЬ какая,у нас собаки ,век то 21 давайте теперь в каждом звере шайтана видеть :yuk:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 18 ноя 2008, 21:31
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Это был не шайтан, это был бес - ведь христиане советовали))) :ignat:
И по исламу в собаке нет шайтана.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Thais
post 18 ноя 2008, 21:45
Сообщение №30 (ссылка)

дерево на крыше
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 1.10.07
Москва

Олег 24.04.06
Дмитрий 31.05.2008
nyut
Если человек - урод, то исмам тут не при чем :war:
Может он пьяный был или еще чего? хотя им пить вроде тоже не полагается, но адекватный взрослый человек так себя не ведет :fool:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Альтаира @ 16 ноя 2008, 22:06)
я знаю что христиане  тоже против того чтобы собака заходила в дом
у нас бабка соседка была (померла уже) христианка не староверка обычная ,так она целую истерику закатила когда наш пёс к ней в открытую дверь заскочил ,водой брызгать стала,говорила типа святой дух квартиру на какое то время покинул  и тд
*



У некоторых старушек начинается психоз, не имеющий отношения к религии. У нас тоже такая была, она еще советовала, если Православную книгу читаешь, прятать ее от кошек-собак, чтоб дьявол не увидел :fool: :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в аптечке в отпуске?
Что касается списка разрешенных и запрещенных к провозу лекарств, то с ними необходимо ознакомиться заранее. Помните, что запрещается провозить наркотические...
Реклама
Последние сообщения
[ 4739 ] Общая для беременных 22:00 от: MaХima
[ 17443 ] Королевские дома 28 21:42 от: Fossya
[ 13 ] Кухня 21:40 от: Редька
[ 2164 ] Поступаем в Вузы - 2024 21:26 от: Anabelle
[ 4157 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:24 от: Абракадабра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 июн 24, 22:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных