Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пятница-праздничный день, как проводит его ваша семья?

Аниса
post 27 мар 2009, 16:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Лучшим из дней, в которые когда-либо поднималось солнце, является пятница». Муслим.

Сообщается, от Абу Любабы, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Господином всех дней является пятничный день, и он более велик пред Аллахом Всемогущим, чем дни праздников Разговения и Жертвоприношения, и выделен он пятью качествами:

Аллах Всемогущий и Великий создал в этот день Адама (мир ему), и низвел его из Рая на землю,

и умертвил его также в этот день;

и есть в этот день период времени, в котором Аллах отвечает на мольбу раба, если только тот не попросит о запретном;

и в этот день наступит Судный Час;

и нет ни приближенного ангела, ни ветров, ни гор, ни морей, которые бы не испытывали страха перед днём пятницы1
». Ахмад, Ибн Маджа.

1 - Подобное предание от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) встречается и у имама Малика в «Мууатта», в котором сказано, что нет никого и ничего, кроме джинов и людей, кто не испытывал бы страха перед пятницей, из-за наступления в этот день Судного дня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 27 мар 2009, 16:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Девочки,расскажите,как проводите пятницу?

Ходите ли в гости/приглашаете гостей?

Читаете ли Куран?

Готовите еду или покупаете?

Как радуете деток ?

Думаю,для девочек из немусульманских стран эта тема особенно актуальна-ведь там это обычный день рабочей недели. Как выходите из положения?

Paola,а в Саудовской Аравии как традиционно проходит этот день в мусульманских семьях?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 29 мар 2009, 00:32
Сообщение №3 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Аниса)
а в Саудовской Аравии как традиционно проходит этот день в мусульманских семьях?

Аниса, традиционно все люди в этот день выезжают на природу семьями,ездят с детьми в развлекательные центры,приглашают к себе гостей или сами ездят в гости и на улицах по вечерам очень много народа.Утром конечно пятничная молитва в мечети,потом после молитвы в наш дом приезжают старшие дети с женами,мужьями и детьми,готовится обед,после обеда мы все отправляемся на отдых, часто вместе ездят родители и старшие дети,мы с мужем и детьми едем куда планировали отдельно ,а к вечеру возвращаемся пораньше,потому что в субботу детям в школу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 2 апр 2009, 12:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Paola, да благославит Аллах вашу семью и семьи всех мусульман,амин.

Надеюсь,что и другие мусульманки поделятся своими рассказами :)
-------

Завтра пятница,добавляю ещё хадисы как напоминание:


915. (1984). Сообщается, что однажды Джабира, да будет доволен им Аллах, спросили:

«Запрещал ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдать пост в пятницу?» — и он сказал: «Да». (сахих Бухари)


462. (858). Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Совершение полного омовения в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости».
(сахих Бухари)

466. (880). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Свидетельствую, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы зубочисткой и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их)”».
(сахих Бухари)

469. (884). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими, сказали:
«(Люди) передают, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Совершайте в пятницу полное омовение, мойте голову, даже если вы и не осквернены, и используйте благовония”». (сахих Бухари)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 2 апр 2009, 13:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

1854. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял меня за руку и сказал:

«Аллах создал Землю в субботу, и Он создал на ней горы в воскресенье, и Он создал деревья в понедельник, и Он создал (всё) дурное во вторник, и Он создал свет в среду, и Он распространил по (Земле) животных в четверг и Он создал Адама, да благословит его Аллах и да приветствует, в послеполуденное время в пятницу, (и стал он) последним творением(, созданным) в последнюю часть дня между послеполуденным временем и ночью». (Муслим)
(Сады праведных)

1889. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Поистине, есть в Раю рынок,1 который обитатели (Рая) станут посещать каждую пятницу, и будет веять на их лица и одежду северный ветер(, от которого) они будут становиться ещё лучше и прекраснее, а потом они будут возвращаться к своим близким(, которые тоже) будут становиться лучше и прекраснее, и близкие будут говорить им: «Клянёмся Аллахом, вы стали ещё лучше и прекраснее!», - они же будут говорить (им в ответ): «И вы, клянёмся Аллахом, стали после нас ещё лучше и прекраснее!» (Муслим)
(Сады Праведных)

1-здесь имеется в виду не рынок в буквальном смысле слова,а такое место,где обитатели Рая будут собираться подобно тому,как люди в этой жизни собираются на рынках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 2 апр 2009, 20:04
Сообщение №6 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Аниса, спасибо большое, :4u: Пусть благословит Аллах вашу семью.Амин
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 3 апр 2009, 11:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Paola, :4u: амин!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 10 апр 2009, 10:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

Имам аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов «Ас-Сахих» назвал первую главу «Книги Пятницы» так:

«Обязанность (почитания) пятницы, исходя из следующих слов Всевышнего Аллаха: ''О те, которые уверовали! Когда вас зовут на намаз в пятницу, то устрем­ляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так лучше для вас, если только вы разумеете''». Далее он привел следующий хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Мы-последние, (но) в День Воскресения (мы станем) первыми, хотя им Писание было даровано раньше нас. Далее, это – их день, (почитать) который обязал их Аллах, а они разошлись во мнениях о нем, тогда как нам Аллах указал путь к нему, и в этом отношении люди следуют за нами : иудеи (почитают) следующий день, а христиане тот, что следует за ним»
.


А имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов «Ас-Сахих» приводит хадис от Хузайфы, да будет доволен им Аллах, который передал, что Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, сказал :

«Именно от пятницы Аллах отвратил тех, кто был до нас. Для иудеев (отведенным днем для молитвы стала) суббота, а для христиан – воскресенье. К нам же Аллах обратился и указал нам путь к пятнице. Таким образом, Он сделал пятницу, субботу и воскресенье (днями молитв). В этом порядке они (т.е. иудеи и христиане) последуют за нами в День Воскресения. Мы – последние (из общин) среди людей в этом мире и первые среди созданий, с кем будет произведен расчет в День Воскресения».



Отредактировано: Аниса в 10 апр 2009, 10:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 10 апр 2009, 10:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05


Передают от. Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, Аллах сделал этот день праздником для мусульман. Так пусть же тот, кто придет на пятничную молитву, совершит полное омовение (гусль), а тот, у кого есть благовония, умастится ими, и также вам следует воспользоваться зубочисткой (сивак)» {передал. Ибн Маджа (1098). Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих Сунан. Ибн Маджа» (901)}.


Передают от Ауса бин Ауса ас-Сакафи, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут сообщено мне» {передал Абу Дауд. Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (696)}.


Передают от Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Почаще призывайте на меня благословения в пятницу днем и в ночь пятницы, ибо того, кто (один раз) призовёт на меня благословение, Аллах благословит его за это десять (раз)» {передал аль-Байхаки в «Ас-Сунан» (3/249). Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Ас-Сильсилят ас-Сахиха» (1407)}.

Отредактировано: Аниса в 10 апр 2009, 10:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ини
post 10 апр 2009, 15:01
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 4.08.06


асалам алейкум.Аминь на ваши дуа.Очень люблю пятницу.Читала в фетве что деревья трепещат перед этин днем.Великий день и Судный день начнется в льейм джумма.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 2172 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:28 от: Фрезия2
[ 4160 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:24 от: ИзюмительнаЯ
[ 17451 ] Королевские дома 28 11:48 от: Fossya
[ 1040 ] Московский зоопарк 11:37 от: Fossya
[ 5903 ] Звезды на выход-94 11:20 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 июн 24, 12:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных