Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не могу перестать контролировать ребенка

milly
post 18 ноя 2017, 01:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 668
Регистрация: 29.10.08

Словила себя на мысли (где-то пол года назад) :eek: что я во всем контролирую свою дочь :tomato: . Особенно уроки (дз), ее уроки-это мои уроки :baby: Дошло уже до того, что она садиться рядом, открывает тетрадь по истории (географии) и говорит диктуй :O: Сама она ни чего не знает, просто рыдает типа я ни чего не знаю...помоги, хотя делов то там просто пройтись глазами по параграфу. Мне кажется что если я не проконтролирую, то будут одни 2ки, ей вообще все равно 2ка у нее или 5ка, скорее 5ки нужны мне :baby: Знаю сама виовата. И это не только касается уроков. Вот пара примеров.... каждый раз выходя из квартиры я выхожу первая, за мной дочь, каждый раз я ей говорю Не хлопай дверью. Как то я этого не сказала, ну думаю 100 раз говорила на 101 сама поймет, а она как долбанет ею.... я ей говорю Че так хлопнула, а она мне Ну тыж мне не сказала что хлопать не надо :eek: :eek: :eek: Одевая пальто застегивает молнию а кнопки не застегивает, застегивала я всегда, и вот ей 11 уже, ведь можно как то за собой следить в этом возрасте... все равно кнопки не застегивает, просит меня, чтож мне теперь до старости их застегивать :D . Если не застегну так и ходит, как неряха. Волосы сама никогда не причешет. В комнате бардак. И на все только одно Тыж мне не сказала!
Перестать контролировать, то есть получается забить, пусть делает как считает нужным? Или продолжить и получить то что ей самой ни чего не надо..... не понимаю...что растет-то вообще :???: :???: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
besstiya
post 18 ноя 2017, 01:56
Сообщение №2 (ссылка)

Катя, на "ты".
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 24.02.11
Рязань

Виктория 09.09.2007
Не повторяйте каждый раз ребёнку что надо сделать.
Скажите один раз: ты должна делать вот так и должна делать всегда, а не только когда тебе скажут.

И прекратить проверять домашнее задание
твои уроки - твои оценки, двойка значит двойка
пару раз получит сама начнёт стараться
никто не хочет быть хуже всех
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Саксаульная сойка
post 18 ноя 2017, 02:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2067
Регистрация: 27.02.08
Москва. Университет

Девочка 2008
Мальчик 2010
Девочка 2015
А что у ребёнка вашего лучше всего получается?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 ноя 2017, 02:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
В плане одежды, порядка и т.п. - сказать один раз и не " долбить" постоянно одно и то же, во-первых, это бесполезно)), а во-вторых - только укрепляет ее уверенность в том, что она сама ничего не знает и не умеет. Ну, не глупышка же она, зачем постоянно твердить.)

Можно не требовать идеального порядка, если это не критично, грубо говоря,если вещи не вываливаются из шкафа и по комнате можно пройти, то ее всякие личные штучки, которых у любой девочки навалом), могут лежать как угодно.То же самое с одеждой и с волосами, ничего страшного не случится, если она кнопки не застегнут или на голове будет не самый аккуратный хвостик, разве что, ваше чувство прекрасного немного пострадает.) Это все мелочи, не стоящие хороших отношений с дочерью, и ваших и ее нервов, никто не ходит вечно расхристанным и с гнездом на голове, рано или поздно все выучиваются за собой следить. Просто сейчас у нее такая промежуточная стадия: она слишком большая, чтобы ее " пасти", но пока ещё слишком маленькая, чтобы хорошо себя контролировать, а научиться этому можно только самостоятельно и со временем. Многие вещи сейчас ей кажутся неважными, многое она попросту не замечает - всему своё время, даже, если кажется, что у нее ничего из ваших слов не откладывается.
Со старшими у меня такая же ситуация с одеждой, внешним видом и порядком, после того, как постоянное " пиление" оказалось безрезультатным, я просто немного снизила планку, они дети, нельзя требовать от них, чтобы они делали все, как взрослые, сразу и хорошо. Скажу один раз, и достаточно, непринципиальные мелочи, вроде того, что стопки книг на их полках далеки от идеала, можно не замечать. Если вы аккуратистка, то и она такой же будет, скорее всего. Когда вырастет.) Иначе до невроза недалеко, у всех.
С уроками решить можно так, что не вы ей диктуете ( это никуда не годится, конечно, фактически, учитесь вы вместо нее), а она вам рассказывает, что делает. Можно разбить текст на абзацы, задавать наводящие вопросы, из ответов на которые и сложится исходный текст. Смотрите по ребенку, как будет лучше, прямо сказать, что уроки ты будешь делать по-другому, потому сейчас учусь я, а не ты), или пойти на хитрость, дескать,мне сейчас некогда с тобой сидеть, но на расстоянии я тебе помогу, рассказывай мне, что ты делаешь. Постепенно у нее возрастёт уверенность в себе, она поймет, что справляется, и необходимость в вашем участии пропадёт или будет минимальной.

И прекратить проверять домашнее задание
твои уроки - твои оценки, двойка значит двойка
пару раз получит сама начнёт стараться
никто не хочет быть хуже всех

Резко прекращать, кмк, нельзя, растеряется, испугается, нахватает двоек и уверится в том, что она ничего не знает, не умеет, и мама ее не любит - всегда помогала, а тут вдруг перестала. Ещё и возраст самый подходящий для таких измышлений...

Отредактировано: Кисин Хвост в 18 ноя 2017, 02:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 18 ноя 2017, 02:34
Сообщение №5 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
Не повторяйте каждый раз ребёнку что надо сделать.
Скажите один раз: ты должна делать вот так и должна делать всегда, а не только когда тебе скажут.

И прекратить проверять домашнее задание
твои уроки - твои оценки, двойка значит двойка
пару раз получит сама начнёт стараться
никто не хочет быть хуже всех

Рискованно :HET: Одной моей знакомой девочке вот совершенно все равно - двойки так двойки :???:

Автор.
Я бы начала с порядка. Наладится ответственность за свою комнату - может и в остальных делах появится. У меня конечно малыша совсем, но с комнатой мы за год разобрались - теперь она очень редко спрашивает "а где" и все свои игрушки сортирует и убирает сама (раз в неделю могу помочь). Не убрала вовремя - в мусорку. Не смогла снять штаны с улицы - ходи в них, не смогла надеть кофту - сиди дома я ухожу.
Аккуратность - ну не стыдить дочь, а хвалить других наверное лучше, без сравнения: "Вон смотри какая красота, какая прическа у девочки аккуратная, мне так нравится, вот бы так суметь сделать".
И больше свободы давать. "Устаньте" или заболейте, пусть вам порядок наведет, чаю нальет, посуду помоет. Мне кажется вы давите чуть :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 18 ноя 2017, 03:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
milly, а зачем вы сами кнопки ей застегиваете? Иначе-что будет?

Мнекажется для начала вам надо сесть вместе с ней и прописать на бумаге некие правила. Как, например, чистить зубы, расчесать волосы, убрать кровать. Ну я образно, что там у вас конкретно страдает -то и писать. И повесить на видное место. И напоминать ей только, чтобы она не забывала туда смотреть. Причем для начала выберете правил 5, то есть немного, но следите, чтобы она делала сама всё из написанного. Ну как-то так.

Мне кажется что если я не проконтролирую, то будут одни 2ки, ей вообще все равно 2ка у нее или 5ка, скорее 5ки нужны мне
у меня похожая ситуация в этом смысле, считает, что четверка хорошая оценка, а тройка -"ну не двойка же"

И прекратить проверять домашнее задание
твои уроки - твои оценки, двойка значит двойка
пару раз получит сама начнёт стараться
никто не хочет быть хуже всех
ну вот я пыталась отпускать, ну на двойки не скатывается, но на дз забивает реально. То есть отмазки "не знала не видела-же сдала-мне не раздали карты контурные" и т.д. как здрастье. И это всё при том, что именно качество выполнения я не контролирую, я только мониторю сделала ли она вообще его.

Я бы начала с порядка. Наладится ответственность за свою комнату - может и в остальных делах появится. У меня конечно малыша совсем,
ну вот у нас может так быть-порядок в комнате -бардак в учебе, так что не думаю, что есть связь прям.

Отредактировано: Guesska в 18 ноя 2017, 03:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 ноя 2017, 03:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
у меня похожая ситуация в этом смысле, считает, что четверка хорошая оценка, а тройка -"ну не двойка же"

Оно и правильно, имхо, четверка - хорошая оценка, а тройка - нормальная, " удовлетворительно", причем, четверка старшей хуже, чем она же у сына, потому, что в случае дочери означает ее недочёт, а у сына - то, что он хорошо постарался. Дочери учиться легко, и она может вообще четверки не получать, если ворон ловить не будет периодически), а сыну трудно.
Но, при этом, никого не ругаю, не двойка - и хорошо.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 18 ноя 2017, 03:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
никто не ходит вечно расхристанным и с гнездом на голове,
увы, у меня такая сестра есть-ей 45 -вечно нечесаная, моется когда уже цветы вянут, так что лучше заставлять))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 18 ноя 2017, 03:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Оно и правильно, имхо, четверка - хорошая оценка, а тройка - нормальная, " удовлетворительно",
ну формально мне конечно всё ясно ;) но отношение при этом- не постараться получить получше оценку, а тупо не словить двойку, при этом
Дочери учиться легко,
моей тоже, то есть она при минимальных усилиях получает 5. Если она получает 4 -то даю 75% что она даже учебник не открывала.
И да
Но, при этом, никого не ругаю, не двойка - и хорошо.)
мне до этого далеко - :cry: , я ругаю за отношение наплевательское, не за каждую оценку конечно, а за тенденцию в целом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 ноя 2017, 03:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
увы, у меня такая сестра есть-ей 45 -вечно нечесаная, моется когда уже цветы вянут, так что лучше заставлять))

Это, наверно, что-то психическое...
Не заставлять, скорее, а в принципе учить, что надо за собой следить, и личный пример подавать, тогда у детей отложится. Говорить об этом, конечно, надо, только не долбать бесконечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 06:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных