Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Планирование день за днем, Давайте вместе планировать меню и покупк

IRINUSHKA26
post 23 янв 2016, 20:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1117
Регистрация: 5.09.13


Дочка
Всем привет. Вот наконец решила воплотить давний замысел - планирование меню.
Признаюсь, раньше были попытки - но продолжались не долго.
Думаю темка не даст мне снова забросить это дело. Всех желающих прошу присоединятся, пишите меню, рецепты, пароли и явки.

Итак, дано. Семья из трех человек. Папа кушает дома в будни два раза в день, плюс берет с собой обед. Плюс перекус - фрукт или овсянка. Ребенок кушает 4 раз в день дома, один раз в школе. Мама не работает, кушает дома когда хочет и сколько хочет :shuffle: На выходных как правило 3-4 разовое питание.

Мясо, в основном птицу, едим домашнюю. Свинину, говядину покупаю на рынке. Мясо как правило отварное или тушенное, фарш во всех вариантах.
Яйца домашние, молоко, творог, сметана и масло тоже иногда домашние.
Овощи, фрукты с рынка, по сезону - с огорода.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 23 янв 2016, 20:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
постою послушаю,потому как для меня это пока непонятно. Как спланировать ,что мне захочется съесть в пятницу,если сегодня понедельник? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 23 янв 2016, 20:31
Сообщение №3 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Мамольчик, придется хотеть из того, что будет в наличии)) а на деле, мы же обычно едим не настолько разнообразно, чтоб не предугадать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IRINUSHKA26
post 23 янв 2016, 20:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1117
Регистрация: 5.09.13


Дочка
Ответ на сообщение [?] Мамольчик от 23 янв 2016, 20:30
Возможно планирование подходит не всем, спорить не буду. Так сложилось, что в моей семье муж не привереда, то есть кушает то, что приготовлю. Дочке, по состоянию здоровья, я так же вынуждена корректировать меню. Кушаем мы все вместе, как правило в одно и то же время, ну не без исключений конечно же.
Ну и за последнее время мои взгляды на питание сильно поменялись. Особенно из-за ребенка. Я почему то верю, что питание все таки играет большую роль.

Конечно, сейчас модно говорить о пп, но моя цель прежде всего, не убрать все вредно-химическое из рациона, а разнообразить его полезными и натуральными продуктами, заменить покупные продукты домашними аналогами, если это возможно, конечно.
И даже если мне хотя бы наполовину удастся осуществить задуманное, я буду очень рада.



Отредактировано: IRINUSHKA26 в 23 янв 2016, 20:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 23 янв 2016, 20:48
Сообщение №5 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Как спланировать ,что мне захочется съесть в пятницу,если сегодня понедельник?
:beer: И закупаться на всю неделю? :scratch: теоретически возможно, одновременно у меня в холодильнике есть и рыба в морозилке и мясо, есть овощи разные. Но готовлю то, что хочется в данный момент. А если по плану рыба, а захотелось курицу или мясо :???: Как тогда? Строго по плану, ни шагу назад :dont: :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 23 янв 2016, 20:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
IRINUSHKA26, недавно в одной из экономных тем дали на ссылку на сайт по планированию меню. Очень интересно, много информации по экономному и разумному планированию на разные случаи жизни. Советов мудрых куча.
Для того, чтобы планировать меню, надо для начала составить полный список всего, что умеете готовить.
Просматривать, что есть в холодильнике и шкафчиках, планировать меню. Некоторые вещи придется учитывать заранее. Например, если вы хотите приготовить ленивые голубцы, не купите же вы полкочана капусты. Поэтому надо будет еще одно блюдо из капусты приготовить.
В общем я там зависла. Тоже хочу планировать меню. Эту неделю с дочкой дома просидела, получалось готовить почти все, пекла много, колбаса была домашняя. Как выйду на работу, времени поменьше будет, но я все равно хочу попробовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IRINUSHKA26
post 23 янв 2016, 21:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1117
Регистрация: 5.09.13


Дочка
По поводу закупки продуктов один раз на всю неделю, сейчас, с такой паникой по поводу гриппа очень актуально. ;)
Я стараюсь закупаться пару раз в неделю, сразу после завоза свежих продуктов.

Готовить я люблю и умею :shuffle: причем не люблю вчерашнюю еду, но ем. Поэтому стараюсь готовить каждый день свежее.

Экономия денег в моем планировании не цель, а вот разнообразие и сбалансировпнность прежде всего.

Ответ на сообщение [?] Вайолет от 23 янв 2016, 20:49
ЦИТАТА ( Вайолет )
В общем я там зависла. Тоже хочу планировать меню.

Давайте вместе :4u: делитесь идеями, рецептами :4u:

ЦИТАТА ( Вайолет )
полкочана капусты. Поэтому надо будет еще одно блюдо из капусты приготовить.

У меня капуста прекрасно хранится в холодильнике, ну пару недель точно. А осенью я вообще купила белокочанку, килограмм на 5-6, так мы ее доооолго кушали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 23 янв 2016, 21:11
Сообщение №8 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Мы составляли меню на неделю вперёд. Жили так уже пару лет, с редкими перерывами, сейчас более-менее тоже. Более-менее, так как готовлю только на себя и детей, а это значительно меньшие объёмы. Муж по будням живёт отдельно.
Это полезнее - можно спланировать сбалансированное питание, при этом регулярно пробовать новые рецепты и вкусы. Это гораздо дешевле в перерасчёте на год! Это улучшает пищеварение, стабилизирует режим питания, в итоге начинаешь "хотеть кушать" в одно и тоже время, а общее количество еды стабильно, без перекосов. Это хорошо дисциплинирует всю семью, в том числе детей. И - главное лично для меня - это экономит массу времени!
Меню планирую в воскресенье. Закупка продуктов в субботу. Меню лабильное, то есть может изменяться в зависимости от ситуации (неожиданная поездка куда-то, или вдруг вот прямо хочу-не-могу-умираю хочу чего-нибудь), но такая возможность - это скорее исключение, дополнительный бонус.
Напишу в общих чертах про наш пример. В семейном анамнезе есть и аллергия, и непереносимость разных продуктов. Я работаю полный день, дети кушают в саду трижды и два раза дома. Я беру "с собойки" на работу, плюс ещё дважды ем дома. В выходные - 4 приёма пищи. "Ссобойки" готовлю с вечера на следующий день. По субботам, после закупки, трачу 1 час на приготовление домашних полуфабрикатов и порционной подготовки: режу, фасую, мариную и пр. То, что нельзя заморозить или отложить, например, рыбу, готовится в течение 1-2 дней после покупки. Домашние заготовки сокращают время приготовления по вечерам "на завтра". По выходным готовлю только из свежего.
В целом в неделю 2 "рыбных" дня, 2 "супных", 2 "мясных" и 1 "овощно-крупяной". Каждый день - молочка, фрукты и овощи по сезону. Каши 2-3 раза в неделю (здесь трудно купить крупы, иначе ели бы чаще).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Theamo
post 23 янв 2016, 21:13
Сообщение №9 (ссылка)

♫♫♫
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9606
Регистрация: 27.09.07

Я пыталась планировать - не вышло ничего. :???:
Для планирования нужно, чтобы все члены семьи были непривередливыми в еде. А у нас получается так, что сегодня это хочу, а через три дня - уже нет. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 23 янв 2016, 21:16
Сообщение №10 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Вайолет, где ссылка-то? :worthy:


Я намного меньше трачу денег, если закупаю продукты на неделю. В течение недели, ну, может, ситуативно продукт какой недостающий докупаю. Правда, никогда к этому особо не уделяла внимания, так что опыт других интересен н почитать и взять за заметку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 12:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных