Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А как экономите лично Вы?, время, деньги, нервы и т.п.

Amura
post 25 сен 2009, 12:07
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 91
Регистрация: 17.06.07
Москва

Ульяна 27.04.2001
Мария 05.04.2009
Анастасия 16.11.2010
Amura
Привет всем! :flowers: ;)
Да, кризис - это не очень хорошо, НО именно он открывает в нас массу талантов.
Например, талант экономить. Что и как экономите лично Вы?
Предлагаю обмениваться идеями, дабы помочь друг другу сделать нашу мамскую жизнь проще и, главное, лучше!!!

Только давайте не повторяться. Т.е. не будем писать фразы "я тоже так делаю". А будем писать "я тоже так делаю, НО ..." далее ваш вариант экономии чего-либо. И еще предложение - давайте то, что мы экономим выделять большими буквами или цветом, чтобы сразу можно было найти то, что вам надо.

Итак...
Я экономлю ВРЕМЯ. Не глажу полотенца, натяжные простыни и детские вещи младшей дочери.
А еще ДЕНЬГИ. Не покупаю для младшей овощные пюре, а готовлю их с помощью пароварки и блендера.

Теперь вы!!! :pram:

Отредактировано: Amura в 1 окт 2009, 21:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Doors
post 27 сен 2009, 14:14
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 195
Регистрация: 26.11.07
Пушкино

Глеб 13082006
Ангелочек 21052009
Георгий 06092010
shroom
RADYGA, подскажите как экономить на бензине? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Recha
post 27 сен 2009, 14:20
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 317
Регистрация: 6.02.09

а мы тоже решили экономить на бензине (т.к. муж за неделю наматывает около 1500 км). :hi: поставили газовое :dance: дорого конечно, но посчитали, взвесили все за и против и решили, что окупится и будет большая экономия ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kurnos
post 28 сен 2009, 09:29
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 20.10.05
Москва-Чехов

100 кг счастья ...
kurnos1983
Деньги
Ходим в театр, цирк, кино со старшим ребенком по очереди, раз муж, раз я, по возможности берем 1 билет и девочку сажаем на руки, а если есть свободные места в зале, то пересаживаемся.
Стараемся лечиться травами, физраствор для промывания носа делаю сама, не покупаем иммуностимуляторов, а едим лимоны, мед, компоты...
Младшему одеваем памерсы только при выходе на улицу, дома писает в штаны.
Придерживаемся педагогического прикорма - экономия денег и времени.
Крупную одежду и обувь стараюсь покупать в СП или на распродаже
Крупные игрушки детям типа велосипеда, роликов, коньков, лыж и др. приурочиваю к ближайшему празднику и обговариваю эту покупку с ближайшими родственниками, они дарят деньги, т.е. скидываемся и покупаем вскладчину - думаю так лучше чем много всякой ерунды
Старшего ребенка вожу на гос. кружки недалеко от дома
Ротовлю запеканки и домашние пироги - быстро, недорого, вкусно и разнообразно, полуфабрикаты не покупаем
Время
Младшего кладу днем спать на балкон, вторую прогулку приурочмваем к походу за старшей в садик и сопровождению ее на кружки
Часто пылесошу и реже мою полы
Не глажу постельное, пеленки, тряпки и мелочь
Младшего кормю грудью и педприкорм
:4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 28 сен 2009, 10:28
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Экономия денег:
Крупы, масло, олию, молоко, сливки покупаю раз в месяц в МЕТРО.
Овощи, фрукты - на стихийном базарчике возле офиса (там всегда домашнее и дешевле)
Мясо - 2 раза в неделю на рынке.
Полуфабрикаты не беру :HET:
Соки, всякие нести, айсти заменила компотами и морсами.
Наморозила полную морозилку вишни (купленной) и черники (самособранной).
Стали реже покупать деликатесы - икру, устрицы, дорогую рыбу, дорогой сыр.
Полностью отказалась от понтов :new_russian: ;)
в маленькой парикмахерской под домом маникюр-педикюр ничуть не хуже чем в гламурном салоне.
Покупку шмоток и обуви для себя отложила до лучших времен - столько всего нашла в шкафах и на антресолях :p
В этом году дни рождения справляли очень скромно, в узком семейном кругу (обычно у нас это ресторан и минимум 30 человек :fingal: )
Отдыхать ездили в конце сезона, когда цены значительно упали.
Когда жду детей с музыки, не сижу в гламурной уюной кафешке за чашкой кофе с чизкейком, а на лавочке под музыкалкой с журнальчиком.
Когда грядут гости и спрашивают - что купить? - не стесняюсь и оглашаю весь список.
Подарки - сразу озвучиваю либо деньги либо скидывайтесь на нужную вещь
ЦИТАТА (kurnos)
скидываемся и покупаем вскладчину - думаю так лучше чем много всякой ерунды
:beer:
НЕ ШЛЯЮСЬ БЕСЦЕЛЬНО ПО МАГАЗИНАМ - раньше это была большая статья расходов - спонтанные покупки.

Всякие счетчики, экономные лампочки и т.д. и т.п. у нас давно стоят, сейчас стараюсь реально экономить - выключаю лишние лампочки, воду зря не лью. Кстати, посудомойка - реальная экономия воды и энергии на её подогрев ;)
Сортирую белье по цвету и типу ткани и стараюсь включать стиралку лишь на полной загрузке (раньше могла и пару трусиков-бюстиков запустить).
Утюг и я - инопланетные существа, глау очень редко - в основном рубашки мужу, которые он носит очень редко ;)

Мелкий ремонт (замена шлангов, уплотнителей и всякая фигня) муж делает сам - раньше мастеров вызывали.

Реже мою машину, оптимально сочетаю маршруты (ну это и раньше было), например: мелкая на балете - я в МЕТРО, на музыке - я на маникюре, т.е. "не отъезжая от кассы".
Вспомню ещё что - напишу.

» Дописано позже
ЦИТАТА (kurnos)
ребенка вожу на гос. кружки
ещё вот это :beer: музыка и балет у нас - в госучреждениях. Не только дешевле, но и профессиональней на две головы!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 28 сен 2009, 11:02
Сообщение №25 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6842
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Еще в бытность студенткой нашла несколько хороших магазинов SECONDHAND, теперь регулярно их посещаю (почти все беременные шмотки оттуда).

Вещи для ребенка насобирала по знакомым и родственникам, купила всего несколько вещичек на выписку.

Убираюсь по ходу дела - например, когда иду на кухню пить чай или перекусить (пока ре спит ;) ), заодно загружаю-выгружаю посудомойку, протираю стол, ставлю что-нить вариться (готовит в основном свекровь).

Запускаю стирку на ночь - все, что описано-запачкано за день, плюс свою домашнюю одежду, с которой ребенок контактирует.

Кромлю грудью - экономлю на СМЕСЯХ :D

Экономлю СИЛЫ - сплю, когда ре спит (ну, пока она спит много - я меньше, конечно же), прошу помочь мужа (купать, развесить постиранное, пропылесосить, пока я кормлю и те пе, по мелочи)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mmts
post 28 сен 2009, 12:00
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 28.09.09
детские соки стала покупать готовые. раньше сама с помощью соковыжималки делала - но посчтитала что по деньгам экономии никакой, а времени много уходит (почистить фрукты, отжать, помыть соковыжималку)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МИИРА
post 28 сен 2009, 12:15
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 691
Регистрация: 5.03.09
стараюсь экономить на всём. если предполагаю траты заранее, канцтовары напр. или консервы к празднику, мясо, подарки - ВСЁ стараюсь покупать понемногу и заранее. этим избегаю предпраздничной суеты и огромных затарат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кайфушка
post 28 сен 2009, 12:42
Сообщение №28 (ссылка)

неповторимая=Р
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 985
Регистрация: 15.04.08
Москва

Эми 12/04/04
Тюша 06/02/09
Андрюша 18/07/14
ЦИТАТА (Шанель)
а еще около рублей 500 р/мес экономим после установки водосчетчиков

а почему так мало? у нас больше 1000 экономия выходит, хотя все как обычно, разве что перестали лить просмто так, водичка не течет пока полы мою и пыль вытираю :shuffle: :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вербена
post 29 сен 2009, 13:54
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 397
Регистрация: 11.12.08
Москва СВАО
Девочка 2007
Мальчик 2011
вербена
У нас
Економия на еде: Закупаем крупы, сахар, масло растит. и прочую бакалею раз в месяц в Ашане. Мясо раз в месяц на рынке. Овощи, фрукты покупаю на ярморках выходного дня. Стараюсь готовить из того что есть в холодильнике и морозилке, а не то что взбрело в голову(ну там, подруга сказала суперрецепт или в инете нарыла), где куча продуктов которых у меня в данный момент нет. В сезон овощей покупаю помидоры, болгарский перец, тыкву, кабачки и морожу их. Зимой добавляю эти продукты в щи, супы или дочке варю овощное пюре. По этому зимой и даже ранней весной не покупаю ни перец ни помидоры. Также зимой не делаю салаты из помидоров и огурцов. А делаю из капусты с морковкой или редьку с маслом тру или винегрет.
На бытовых расходах Посуду которая не жирная мою губкой без моющего ср-ва. С фери мою только(!) сковородки и кастрюли в которых варилось первое. Не покупаю дорогую туалетную бумагу. Ну вот, не обламывает меня, пользоваться обычным "святогорским стандартом" 5 р. за рулон. Вместо чистящих средств использую обычную соду. Ну это для посуды, а для раковины и туалета что нить серьезное использую с хлоринолом. Наделала из старых простыней маленьких тряпочек, ими стираю со стола и через день выбрасываю. У меня длинные волосы, экономлю на парикмахерской (раз в год мелирование только) Мужа стригу сама машинкой. Покупаю хорошую но практичную одежду и обувь. Ребенка с 8-ми месяцев дома держала без памперсов, на улицу и сон покупала дешовые. в 1,8 она уже без памперсов совсем. (суперекономия) покупаю вещи для ребенка в СП или б/у фирменные. Не отказываюсь от вещей, которые нам отдают. Особенно для дома(колготы, носочки, домашние кофты....) Что еще то. А ну да, чайник вместо электрического у нас уже давно со свистком, лампочки энергосберегающие, счетчики на воду.
Да! и самое главное!, завела блокнот, куда записываю все расходы и составляю список нужных вещей, которые необходимо купить. Это мне очень помогает не потратить ничего лишнего и не забыть купить все что нужно.
Никогда не думала, что придется так экономить :fingal: Жизнь заставила

Отредактировано: Вербена в 29 сен 2009, 13:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вампиреныш
post 29 сен 2009, 14:13
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1540
Регистрация: 28.05.08
Мытищи

Дочурка
Сыночек
Сынулик
Все крупные покупки на год выписала в отдельный список - покупаю из списка по акции. Например, нужен был комод. В эти выходные - в Икеа были скидки на комоды 20% - с утра съездили и купили.
Дочке одежду покупаю в СП или на распродаже: комбез из прошлой коллекции выходит как минимум в 2 раза дешевле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных