Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!, короткий фотоконкурс

Jesfir
post 11 мая 2011, 17:53
Сообщение №101 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 7.08.09
Минск

Миша 02.07.2009
Лёва 21.03.2014
Ответ на сообщение [?] Afo от 7 мая 2011, 00:48
ЦИТАТА ( Afo )
ЦИТАТА ( rakkaus @ 6 мая 2011, 23:07 )
ЦИТАТА
а что смысл Христова Воскресения в крашеных яйцах и куличах?

Смысл - не смысл, а символы - да.


А вы знаете, что традиция красить яйца существовала еще до появления Иисуса Христа на Земле?
ЦИТАТА
Крашение яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян.
Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников плодородия люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.


ЦИТАТА
Известный христианский историк Опарин А.А. пишет: "Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…"



ЦИТАТА
Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой.
Некоторые люди пошли дальше и сумели смешать воедино и пасху, и яйца, и кроликов. Теперь, по рассказам современных американцев, пасхальные кролики способны к пасхальному воскресению снести несколько яиц, поиск которых поручается маленьким детишкам, которые за каждое найденное в огороде яйцо получают подарок или монетку.


Многие считают подобные отголоски язычества безобидными шутками, а некоторые верят в то, что это - исконные христианские обычаи, без которых пасха не является пасхой. Однако, дорогие, друзья, хотелось бы заметить, что такие на первый взгляд безобидные традиции разрушают истинное значение Пасхи.

Так, со временем люди забывают, что Пасха – это празднование Воскресения Господа Иисуса Христа – нашего Бога, который спустился на землю и умер на кресте за наши грехи. Пасха – это напоминание верующим в Иисуса Христа, что они тоже в один день воскреснут для того, чтобы провести всю оставшуюся вечность вместе со своим Господом. А для неверующих Пасха должна быть напоминанием того, что если они не примут Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то они воскреснут не к вечной жизни, а к вечному осуждению.


Вот здесь источник статьи

Отредактировано: Jesfir в 11 мая 2011, 17:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 12 мая 2011, 12:30
Сообщение №102 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Ответ на сообщение [?] Selestia от 7 мая 2011, 02:28
ЦИТАТА ( Selestia )
а тут опа и "дуля"... не знаю, мне кажется, подобное фото довольно неуместно в теме "Христос Воскресе", но судя по количеству проголосовавших, многим такое нравится.

Мне например.А чё,прикольное фото.С юмором.Я голосовала.А то прям все такие серьезные,проще надо быть.
А еще мои фавориты 13,19 и 31.А пятый голос мой куда-то пропал,вроде я за пять фоток голосовала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 12 мая 2011, 12:45
Сообщение №103 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Ответ на сообщение [?] Jesfir от 11 мая 2011, 18:53
ЦИТАТА ( Jesfir )
люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.
ЦИТАТА ( Jesfir )
Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…"

:O: Какой ужас!А ну-ка просветите нас насчет Пасхальных традиций.Как же все таки правильно праздновать Пасху?Научите нас неграмотных.
Если уж на то пошло то и еврейский праздник Пасхи древнее христианской Пасхи.Так что ж теперь срочно его переименовать?А крашеное яйцо(именно красное,а не серо-буро-фиолетовое,с рисунками и.т.д) это символ того самого яйца которое стало красным у Марии Магдалены,свидетельствующее о том,что Христос воистину воскресший Бог!Именно поэтому в моей семье всегда красили яйца в красный цвет обычной луковой шелухой.Не знаю как там насчет языческих обычаев,но разноцветные яйца на Пасху мне тоже не нравятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jesfir
post 12 мая 2011, 13:46
Сообщение №104 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 7.08.09
Минск

Миша 02.07.2009
Лёва 21.03.2014
Ответ на сообщение [?] натуся филя от 12 мая 2011, 12:45
ЦИТАТА ( натуся филя )
Если уж на то пошло то и еврейский праздник Пасхи древнее христианской Пасхи.Так что ж теперь срочно его переименовать

Понятно, что древнЕе. Но евреи и язычники - это все-таки разные вещи...
Опять же приведу цитату из статьи. Ваше дело соглашаться с этим или нет. :4u:
ЦИТАТА
"Что же Библия говорит нам о праздновании Пасхи и о ее сути?
В ветхозаветном Израиле этот праздник под названием Пасха (Песах), что в переводе означает "пройди мимо", был установлен Богом в память того, как Господь вывел израильский народ из египетского рабства. В книге Исход в 4-12 главах прочитайте, что предшествовало выходу евреев из Египта. Вы узнаете о том, что фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны, и Бог после очередного отказа фараона предупредил, что если упорство его продлится, то в каждой египетской семье погибнет первенец, то есть старший сын. Так и случилось - из-за отказа фараона повиноваться Творцу каждая семья потеряла первенца. И в эту же ночь Израиль покинул Египет. Но накануне днем по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах отцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, агнца, и ангел-губитель прошел мимо таких дверей, не причинив вреда их первенцам. Те египтяне, которые прислушались к Божьему повелению, также не понесли утраты. Жертвенного агнца испекли и съели всей семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме. В этом и заключался праздник Пасхи. И в дальнейшем, из года в год, до Голгофы, накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо, не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына Божьего - Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок, умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, "…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1-Кор. 5:7).

Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена, предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства, и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок, которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей, так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и пресным хлебом (опресноком), так как дрожжи, согласно Писанию, символизируют грех.

Ни о каких куличах и прочих сдобных изделиях из теста, ни о каких яйцах речь не шла. Более того, нигде на страницах Священного Писания вы не найдете указания Бога праздновать Пасху в честь воскресения Христа. Победу Христос одержал в пятницу, перед наступлением субботы, искупил грехи человечества, приняв мучительную смерть на Голгофе. В память этого существует прекрасный обряд вечери Господней, или Причастия, во время которого символами тела Христа, преданного за грехи людей, служит пресный хлеб, а крови, пролитой за каждого из нас, - неперебродивший виноградный сок

статья, только если вы очень впечатлительны, то лучше не читайте
видео по статье
а на счет Марии Магдалины, (это сугубо мое личное мнение) эта история после всего вышеизложенного мне кажется просто хорошим оправданием языческой традиции в христианстве. Хотя возможно такая история действительно происходила. Я не знаю... :???:


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 мая 24, 11:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных