Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зимние крещенские купания.

Maude
post 3 янв 2022, 11:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
Зимние крещенские купания. На 19 января, давняя православная традиция, но и не только. )
Закаливание бывает и в нехристианской среде. ) Также, на 19 принято брать агиасму (святую воду) в храмах. А в народной традиции ещё с древности было принято после жаркой парной бани с вениками ополоснутться в проруби в речке или озере, а потом обратно греться в баньку. Купались? ) И попутно вопрос: как считаете, с какого возраста детям можно купаться зимой? Или считаете, что детям зимой купаться нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если речь о закаливании или религиозном празднике?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 3 янв 2022, 11:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( mors ontologica )
С нетерпением жду, когда тема свернет,..


Не. Надеюсь никуда она не свернет.
А будет обсуждаться цивилизованно в рамках светской и церковной этики..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 3 янв 2022, 11:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
не купаюсь,не купаю и не люблю когда брызгают на меня...не приветствую какой либо ажиотаж и эдакую удаль молодецкую-купаться в ледяной воде,если вы не морж.Да еще и зеваки собираются,аттракцион этот смотреть. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 3 янв 2022, 13:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
мы не купаемся, потому что не верующие. А так, мне кажется, можно детей купать, не думаю, что кто-то может заболеть от этого, если делать все правильно, это достаточно кратковременное воздействие холода. Меня в детстве холодным обливанием закаливали, а во время болезни - вода была из морозилки, жива-здорова.

знакомая в полгодика дочку купала в проруби
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teele
post 3 янв 2022, 14:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 27.01.18
знакомая в полгодика дочку купала в проруби

Ребенок беззащитен, постоять за себя не может, почему не поиздеваться?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherry-Ann
post 3 янв 2022, 14:52
Сообщение №6 (ссылка)

фрььььь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3900
Регистрация: 21.10.12
МСК и МО
Я пару лет назад и купалась в крещенскую ночь. Раньше всегда хотела, но из-за полной нерелигиозности считала неправильным делать это просто так. А в некрещенскую ночь атмосфера не та.
В общем пошла я в специальную купель на озере в области. Была толпа, все яинно мирно. Предложила сыну со со мной. Совершенно не Давида и не уговаривала, так сие действо легко граничит с издевательством. Согласился. Разделись док упальников и плавок. Объяснила как креститься, ибо не умел. А дальше.... Подошли к купели, там метров 5-8 надо пройти по воде, заходя на глубину и обратно столько же . Говорю ему " ну раз решил идти со мной, теперь уже не кричи, вода холодная, люди решат, что я издеваюсь над тобой". Ну и пошли. Пацан не пичвнул, дошёл до конца, окцнулся с головой по мшибке и пкрекрестиося, вышли яинно, даже не бегом. И потом пвнэрень даже не ныл, пока одевались. Правда все окружающие ненавязчиво старались помочь))) было очень мило))
Мне понравилось , конечно, но больше всего восзртил сын.
Но удивляться сильно не стоило. С момента, как он научился ходить, у него была привычка в бане залезать в ведуо с холодной водой и там купаться с и игрушками. Я его, конечно, вынимала, ночам факт....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 3 янв 2022, 14:52
Сообщение №7 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Народная традиция, за уши притянутая к христианству (православию). Какая прорубь, если евангельское крещение происходило в совершенно других климатических условиях? А так-то идеологическую основу можно подобрать под что угодно. Но проблема в неокрепших умах, которые штормит:

знакомая в полгодика дочку купала в проруби
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 3 янв 2022, 15:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43862
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Не, моё мнение, что человеку не тренированному и не подготовленному это не нужно. :???:

Народная традиция, за уши притянутая к христианству

Это скорее когда христианство ассимилировалось в язычество, пришло.
В язычестве это был один из обрядов.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 3 янв 2022, 15:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10728
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Ничего страшного в таком окунании не вижу, хотя сама не хожу окунаться.
В детстве, когда я очень хотела заболеть, чтобы отдохнуть от учебы, по пути из школы я ложилась в снег, потом засовывала себе за шиворот снег и так шла домой, затем дома наливала холодную воду в ванну и ложилась туда, чтобы заболеть. Но ничего не получалось. :D
Так что не думаю, что это может быть вредно здоровому организму.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 янв 2022, 11:02
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Беата7, видимо работало как закаливание :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных