Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 23 окт 2020, 10:27
Сообщение №461 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 5-я часть. Непостоянная красавица Камила, девушка из небедной семьи, в очередной раз переживает крах отношений с Олеком и неожиданно знакомится с "ягодой чужого поля" Марцином (пересекаются в одной компании благодаря Мацеку). Похоже, там дело серьезное. И никакие университетские подружки тут помешать не могут :)

ЦИТАТА
Когда на следующее утро она встретила Веронику в университете, та ее спросила:
– Ну как твой Метек? Не обеднел, покупая тебе воду?
– Прекрати, – ответила Камила, сцепив зубы. – Марцин. Его зовут Марцин.

Как видим, в польском именослове тоже есть свои Февронии и Ермолаи :ignat: Это могут быть как старомодные древнегреческого и т.п. происхождения (как тот же Базилий, Халина, Евгения), так и славянские, т.н. "старопольские" - Мечислав (Митек, Метек), Веслав/а, Томила, Доброхна, Божедар и т.д.

ЦИТАТА
Возможно, от бессильной злости на Веронику Камила повторила Марцину слова однокурсницы о нем… И про волосатую обезьяну, и в том числе и о том, что переврала его имя на Метека. Но к удивлению девушки, это его только рассмешило.
– Она дура, – сказал он, обнимая Камилу. – Если тебе будет легче, называй ее Веславой. Будет то же самое.

То, о чем я говорила выше, - имя младшего братишки Олека:
ЦИТАТА
Вдруг она услышала, как кого-то окликнули. Камиле на минутку показалось, что она ослышалась – «Мауриций». Но через минуту Мальвина повторила то же имя.
«Что за Мауриций?» – подумала Камила, пытаясь из окна разглядеть людей, возившихся на снегу во дворе Олека. Но все они были закутаны до неузнаваемости. Высокий, наверное, Олек. Фигурка поменьше явно Мальвина, а вот тот малыш… По идее, Камиль, по росту подходит. Но к нему обращались «Мауриций».
– Наверное, кто-то к ним приехал в гости, – прошептала Камила как бы сама себе, и уже хотела отойти от окна, как в комнату вошла мама. Встала сбоку и тоже выглянула в окно.
– Куба охотно с ними поиграл бы…
– Так пусть идет, – Камила пожала плечами.
– А ты?
– Нет, я же вижу, у них гости.
– Какие гости? – мама удивленно посмотрела на дочь. – Где ты там увидела гостей? Это же Олек, Мальвина и Мауриций.
– А кто такой Мауриций? – спросила Камила. – Их мелкого же зовут Камиль.
– Камиль-Мауриций, – мама с жалостью посмотрела на нее. – С тех пор, как ты так поступила с Олеком, малыша называют вторым именем. Ты не знала? Много недель его так и окликали «малыш», бедный ребенок уже стал на это слово отзываться, наверное, подумал, что это и есть его имя. Теперь я вижу, как ты меня слушала.

Куба и Яцек - один и тот же младший брат Камилы, его называют и так, и этак. Полное - Якуб.

ЦИТАТА
… Вечером Камила отвозила Марцина вместе с братом и сестрой. Магда заснула на заднем сидении, устав от игр, к которым после обеда присоединилась и сестра Олека Мальвина. Камила побоялась, что скоро Олек узнает про нее и Марцина. Только не могла предусмотреть, что Мальвина, перепутав имена, назовет его Матеушем, а мама… Мареком. Что же, когда у всех братьев и сестер имена на одну букву, нетрудно и ошибиться.

ЦИТАТА
– Почему не здороваешься? – спросила Марцина удивленная Вероника.
– А зачем? – пожал он плечами. – Когда я поздоровался в прошлый раз, ты не соизволила подойти. Так что оставь меня в покое, Веслава!
…Имя Вероники он перекрутил нарочно. Была такая своеобразная мелкая месть за Метека. Однако он и подумать не мог, что такой игнор подействует на девушку как магнит.
«Я еще покажу тебе Веславу!» – подумала она, глядя вслед влюбленным.

ЦИТАТА
– У меня новоселье в первую субботу июля, – вызывающе сказала Вероника. – А ты придешь? С этим своим Метеком.
– Я подумаю, Веслава, – ответила Камила. Вероника с трудом скрывала раздражение.

Отредактировано: Электровеничка в 23 окт 2020, 10:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 24 окт 2020, 09:58
Сообщение №462 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
"Право на взрослость", заключительная часть :tired: ;)
ЦИТАТА
–…Мама родила меня в Люблине, потому что как раз приехала на Новый год. Роды начались в новогоднюю ночь, а закончились второго января сразу после полуночи. По календарю были именины Базилия.

ЦИТАТА
– Собственно, за год до сдачи выпускных экзаменов я нашла свидетельство о браке родителей, то есть… Боже… как мне тебе объяснить? Все так сложно <…>
В метрике Марты значилось, что фамилия ее матери Кацпжак, а в свидетельстве о браке родителей – Каспрович.
– Вроде мелочь, но… в двадцатом веке такая ошибка в документах? Тут София Каспрович, а там София Кацпжак? Я посчитала, сколько маме должно было быть лет, когда она меня родила. Вышло, что 45…
– Ну, и такое бывает…
– Да, – ответила Марта. – Но это было только начало. В моем свидетельстве о рождении указано, что мой отец Бронислав-Антон. Но мастерская родителей называется «А.-С. Нейман». Как мне объясняли, это «Антон и София Нейман». Отец сказал, что всегда пользуется вторым именем, потому что оно больше подходит для вывески – получается слово «АС», мастер высшего класса в проектировании. Кроме того, он всегда назывался Антоном. И у меня в документах указано Антонина-Марта.
– Антонина-Марта? – удивился Мацек и вдруг понял, что никогда до этого не видел Мартиных документов, а она – его.
– Да… Я Антонина-Марта. Так что я проглотила вранье, но в этом брачном свидетельстве было написано, что в брак вступают Антон-Бронислав Нейман и София Каспрович. Мне объяснили, что это ошибка и что служащий, заполнявший документы, был пьян, что его потом выгнали с работы, что это было громкое дело, о котором писали в прессе. И они, мол, держат этот документ как память об ошибке, описанной в СМИ. А я… поверила, хоть и чувствовала, что что-то не сходится. Но не могла понять, что именно. Может, у них лица были подозрительные? Незадолго до выпуска я нашла в подвале ящик, а в нем много фотографий. И в тот день я как-то решила туда заглянуть и выяснила, что видела все снимки, кроме одного…
Марта дрожащей рукой открыла сумочку и достала из кошелька небольшое фото, спрятанное в техпаспорт автомобиля. На ней были два мальчика примерно лет трех на вид, а надпись гласила «Антек и Бронек при постройке своего дома».
– Теперь ты понимаешь? – спросила она со слезами на глазах. – Это мой отец, Бронек, – и показала на мальчика слева, – а это мой дядя Антек, который меня воспитывал как архитектора и надеялся, что я никогда не узнаю, что он украл меня у настоящих родителей.

ЦИТАТА
…Выяснилось, что многие годы Марта называла папой брата-близнеца отца… Ее родные отец Бронек и мать София были искусствоведами. Дядя Антек с женой Софией воспользовались тем, что братья женились на тезках, когда удочеряли Марту после гибели ее родителей и бабушки в автокатастрофе. Ей было тогда полтора года, своих детей у супругов не было, хотя тетка София была ее крестной. Первое имя – Антонина, она получила в честь дяди. Но бабушка сказала, что девочку могут дразнить, и поэтому все ее называли вторым.

ЦИТАТА
– Ты смеешься, как твоя бабушка, – заметил пан Стодульский. – У Зоси была самая прекрасная в мире улыбка.
Михал только теперь осознал, что женщина, бывшая его бабушкой и умершая ненавидя его, носила такое вечное и теплое имя. София – мудрость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 26 окт 2020, 08:54
Сообщение №463 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Снова Мария Метлицкая, "Его женщина":

ЦИТАТА
Во-первых, они изо всех сил стараются проникнуть в дом, в самое, так сказать, чрево, в нутро жизни «гения» и там окопаться. Была у нас и такая. Звали ее витиевато – Гилария Анатольевна. Для близких друзей – Гиля.

ЦИТАТА
К тому же мне очень не нравилась ее новая подружка Тихонова – Тишка, как называла ее дочь.

ЦИТАТА
Тетка моей матери, Евдокия, для близких и родных Дуся – и клички не надо, – жизнь свою прожигала.

ЦИТАТА
Третьим законным был довольно странный человек по имени Прохор. Редкое имя в те годы, надо сказать. Прохор тот был народным целителем, наша Дуська мельчала.

ЦИТАТА
Я был влюблен сразу в трех девочек. Вернее, так – мне нравились сразу три девочки: Лика Смирнова, Света Морозова и Шушана Саркисян. Три главные красотки школы. Лика была ярко-рыжей, Светка – блондинкой, а Шуша – жгучей брюнеткой.

ЦИТАТА
Алиса. Какое смешное и странное имя для нашей суровой действительности, где в основном встречаются Зои, Зины, Наташи и Даши.
Алиса – это из сказки. Конечно, из сказки. У чокнутого сэра Льюиса Кэрролла странная девочка Алиса попала в Страну чудес. Странная девочка, странная страна. Странный писатель. Странное все.

ЦИТАТА
Алиса. Алиса. Алиса. Я шептал ее имя как заклинание.
– Да, Алиса. А что тут такого? – равнодушно пожала плечами она. – Да, сейчас так называют. Редко, но называют. Красиво? Ну не знаю. Для меня это – лиса Алиса из сказки про Буратино, подруга кота Базилио – хитрая и алчная. Я не люблю свое имя, Тебе нравится? Правда? – удивилась она. – А для тебя это прежде всего девочка из Зазеркалья? Ну не знаю. Кому что нравится, это да.

ЦИТАТА
Мамы и дочки, самых дорогих мне людей, на моей свадьбе не будет, а будет Котельников с новой супругой. Наверняка ее зовут Кристина или Снежана. Мне кажется, что всех их, новых и молодых жен богачей, зовут именно так.

Отредактировано: Электровеничка в 27 окт 2020, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 27 окт 2020, 11:47
Сообщение №464 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Она же, "Другая Вера"

ЦИТАТА
Казалось, воздух застыл. Первым оправился Геннадий Павлович, умница Геннадий Павлович, ее любимый Геша, Генчик, Генсек – генеральный секретарь их семьи.

ЦИТАТА
Первого мужа Веры Андреевны звали Роберт. Роберт Красовский – что-то было там польское, кажется, дед по отцу. Но имечко, а? Интересно, как называла его Вера в некоторые моменты? Робик, Робка? Робуля? О господи… Нелепым был этот Робик, хлыщом, пижоном, под стать своему дурацкому имени и, кстати, довольно красивой фамилии.

ЦИТАТА
От удовольствия Стрельцов бросило в пот: «Браво, Верочка!» Мужчина. Мужик. Есть ли лучшая похвала для мужика? Дала этому таракану по морде! Врезала. И еще кое-что он узнал: как Вера его называла – Роб. Роб, боб, озноб. «Робин Бобин Барабек, скушал сорок человек…» – вспомнил Стрельцов детскую считалку.
Шел по длинному коридору и опять бормотал: «Роб, гардероб, сугроб. Сгреб, стоп. Микроб. Гроб! О господи! Скорее бы ты сгреб, микроб! Или так: в лоб и в гроб!» И Стрельцов засмеялся тоненьким, не свойственным ему смехом.

ЦИТАТА
А потом, это «Лидия». Как официально! Назвалась бы еще по имени-отчеству. Могла ведь представиться Лидой, и сразу бы стало теплей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 28 окт 2020, 11:47
Сообщение №465 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Муж подбросил :) Перечитывал вчера на флибусте советскую повесть "про шпиёнов" Валерии Герасимовой и Льва Савельева "Крушение карьеры Власовского", так отметил оригинальное сокращение:
ЦИТАТА
Власовский насторожился. Ему показалось, что последняя фраза произнесена неспроста и содержит какой-то намек.

— Да ты, дядя Мока, садись! Могу и тебе предложить чашечку.

Сперва я предположила, что полное Мокий, Мокей, однако персонаж "из бывших", так что никаких Мокеев там и близко не могло быть ;) А вот нечто из серии Мик, Бок и Лёк - запросто :D

ЦИТАТА
А тот как бы подтвердил размышления Максима Леонидовича...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 11:59
Сообщение №466 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Жаклин Уилсон, "Двойняшки", перевод Ирины Шишковой:

ЦИТАТА
Поселимся в роскошном высотном доме — в каждой комнате будет полно цветов, горы коробок с шоколадными конфетами, ешь — не хочу! Нарядимся в рубиново-красные парчовые платья, подберём украшения с рубинами — ладно, ладно, Гарнет, можешь нацепить гранаты, только, конечно, они не такие дорогие, драгоценные и сверкающие, как рубины, да?

Имена главных героинь - Руби и Гарнет - и означают "рубин" и "гранат". А их маму звали Опал.

ЦИТАТА
Жил-был юноша по имени Ричард, который влюбился в прекрасную девушку. Её звали Опал. Опалы — красивые камни. Они сверкают и переливаются разными цветами. Некоторые считают, что они приносят несчастье. Девушка Опал была прехорошенькой и сияла своей красотой, и Ричард понимал, что ему необыкновенно повезло, повезло, повезло, что он её встретил. Ричард любил Опал, и иногда в шутку называл её ОХ-Я-ПРОПАЛ, потому что восхищался и её красотой, и умом...

ЦИТАТА
Всё началось с тех самых пор, когда папа встретил Розу. Она то и дело приходила и нас расстраивала, вмешивалась куда её не просят! Всё норовила изменить! <...>
Она даже стала называть его новым именем — Рик. Рик, туда! Рик, сюда! А иногда и вообще — Рики. По-моему, уже достаточно, чтобы нас довести.

Бабушке это тоже не понравилось.

— Его зовут Ричард, — как-то раз прошипела она. — Мы всегда называли его Ричардом. Никто и никогда не называл его Рики или Рик.

Гарнет всегда съёживается, когда бабушка говорит таким голосом. Но Розу этим не проймёшь — она лишь улыбнулась в ответ:

— А я зову его Рики.

Бабушка нахмурилась и скрипнула зубами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post сегодня, 11:00
Сообщение №467 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Мария Метлицкая,"В тихом городке у моря":

ЦИТАТА
– Женат, а как же. Жена красавица, Ладой зовут, представляешь? – Это было подчеркнуто: не просто красавица, а еще и Лада. Все не просто так было у Борьки, это понятно. Лада жена и «Лада» машина.

ЦИТАТА
Сына назвали Ильей, в честь ее отца. На его робкие просьбы назвать мальчика в память о деде ответила:
– Нет! Я твоего деда не знала. Мучилась при родах я, и мне называть – уж извини.
Иван поначалу обиделся, а потом ее, как всегда, оправдал. В конце концов, она права – ее отец ей куда ближе, чем его дед.

ЦИТАТА
На улице он нос к носу неожиданно столкнулся с недавней знакомой и растерялся, мучительно стараясь припомнить ее имя – Лина? Или Лика? А может быть, Лиза?

ЦИТАТА
– А эта девушка, ну, Ассоль, она была какая?
– Красавица, тут же написано! Необыкновенная красавица, первая в городе. Такая, какой будешь ты! Не сейчас, но очень и очень скоро.
Ася недоверчиво хмыкнула:
– Дядь Вань, а короткое имя у нее какое?
– В каком смысле – короткое? – не понял он.
– Ну, – нетерпеливо объяснила девочка, – вот мамка моя Любка, да? Это короткое. А длинное – Любовь. Бабка была теть Дашей, а в паспорте – Дарья Михайловна. А у меня только короткое – обрезанное какое-то: Ася и Ася! А длинного нет.
– Неполное, Асенька! Короткое – это неполное. А длинное, как ты изволила выразиться, – это полное имя. Ваня – Иван. Люба – Любовь. Все правильно. А бывают короткие, ты права. Они же и полные, неизменяемые, они не меняются и не удлиняются, – улыбнулся он. – А чем тебя не устраивает твое прекрасное имя? По-моему, очень красиво!
– Ничего красивого в нем не вижу. Аська и Аська. Как кличка собачья.
– Ася! – вдруг осенило его. – А как ты думаешь, если бы у Ассоль было короткое имя, как бы ее звали, а?
С минуту подумав, Ася пожала плечом:
– Ну ты же сказал, что короткого у нее не было, почем я знаю?
– Нет, Асенька! Было! Наверняка было! И знаешь какое?
Девочка испуганно посмотрела на него:
– Откуда мне знать?
– Ася ее звали, понимаешь? Ася! Длинное, как ты говоришь, – Ассоль. А короткое Ася!
Ася, кажется, сомневалась. А потом примирительно кивнула:
– Ладно, дядь Вань! Хотя, – с сомнением добавила она, – мне кажется, ты все придумал. Да и потом, кто будет звать меня Ассоль? Все станут только смеяться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
4 посетителей читают эту тему (4 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Что такое созависимость и как из нее выйти?
Одна из форм созависимости - когда в паре один из партнеров или оба абсолютно зависят друг от друга, теряя собственное «я»...
Отказ от слова «шизофрения» может помочь ее лечению
В отношении шизофрении существует множество мифов, которые мешают пациентам обратиться к психиатру и вовремя остановить развитие симптомов этого расстройства...
Как осилить школьную программу по литературному чтению?
С каждым классом список произведений в школьной программе по литературе становится все длиннее, а произведения все объемнее. Дети не всегда успевают прочитать...
Каждый четвертый подписан на своих учителей в соцсетях
Каждый третий опрошенный поздравляет своих учителей с праздником в соцсетях, самыми любимыми чаще всего называют учителей русского языка и литературы,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 окт 20, 20:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных