Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Перегруженность групп в Москве, Крик души..

Happypuzik
post 3 фев 2020, 14:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 3.02.20
Добрый день,

Хочу поделиться рассказать о своей боли!
В нашем садике (Москва, ЮВАО) в группе почти 40 человек. Малыш приходит уставший, часто болеет. До переезда на Братиславскую у нас такого не было. Я это связываю с тем, что группа очень большая, играют по очереди, ему тесно, шкафчики очень близко друг к другу (когда одеваются на прогулку, они чуть ли не на головах стоят друг у друга) :baby:

Я обращалась к заведущей, но внятного ответа не получила. Буду обращаться в управу и роспотребнадзор.
Поговорила с бывшими коллегами и подругами, они говорят, что это много где такое безобразие. Существуют ГОСТЫ и САНПИНЫ по которым в игровых в каждой группе на каждого малыша отводится не меньше 2 квадратных метров, НО это часто не соблюдается. Отсюда и болезни у деток!!!

Прошу откликнуться тех, у кого тоже перегружена группа в садике в Москве. С этим надо что-то делать! Давайте вместе обратимся в мэрию или в министерство. У меня есть юрист по потребительству, он может помочь!

Проблема суперважная!

Отредактировано: Happypuzik в 3 фев 2020, 14:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 3 фев 2020, 21:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
В регионах, количество детей в группе 40-50 обычная практика. Часть детей шкафчик и кровать делят пополам. Если кроватей сон-час не хватает, ребенка ведут спать в соседнюю группу где есть свободное спальное место.
Квадратурой на 1 ребенка бы правды не найдете. Там площадь по нормам рассчитывается с учетом мебели занимающей место в группе.
А вот на САНПин по количеству унитазов и умывальников, шкафчиков и спальных мест пробить вопрос можно Обычно группа оборудована 4-5 унитазами, вроде по 1 на 5 детей. Если в вашей группе их меньше - требуйте установить дополнительные как того требует закон. Установить дополнительные как правило не возможно, т.к. площадь с учетом обязательных перегородок это не позволяет.


ЦИТАТА ( Happypuzik )
У меня есть юрист по потребительству,
это КТО? :O:

Отредактировано: тушкан 1 в 3 фев 2020, 21:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаленаРТ
post 25 фев 2020, 09:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 12.12.19

Ирина 25.12.12
Андрей 13.11.15
такая проблема во всей стране - везде сады перегружены, потому что мест ограничено, а детей полно нарожали. Если так не нравится - пожалуйста, частные сады - там максимум 15 детей ходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 25 фев 2020, 10:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Задавали вопрос директору комплекса, они смотрят по посещаемости. По крайней мере, таков был ответ. В группе 32 ребёнка, а ходят только 15 (пришли посмотрели в январе, когда народу болело много). Ещё и родителей обвинили во всем :clap: Ну вы же сами виноваты, вы же не ходите в сад.
Поувольняли нянь, оставили 1 няню на две группы. Воспитатель не может утром принять детей, на столы накрывает, пока одна няня носит еду на две группы. :???: Ребёнок один, видела, сидел 20 минут в одежде уличной, мама оставила и ушла, воспитателя нет, она занята завтраком. Как они там сейчас одевают детей на прогулку большой вопрос, так как в ясельную набрали тоже более 30 детей, возраст от 1,6 лет.

Мы ушли в другой сад, где пока есть няня в группе. Причем это тот же комплекс!

При этом такой же сад, в 15 минутах ходьбы - 23 человека в группе. Когда перевелись, я даже не поверила. При том и сад лучше (утренники, воспитатели, набор кружков бесплатных). Просто дело в том, что люди не пробуют что-то менять.

Поэтому мой совет - ищите сад и переводитесь. Это очень просто сделать, я двух детей перевела легко. Это только кажется, что везде одно и то же, что перевестись нереально и нет мест.

Как показывает практика в каждом саду свои погремушки. Есть сады где старший методист (по старому заведующая) живет садом, везде принимает участие, делает как лучше детям. Я видела таких. А есть формалистка, как крыска в своем кабинете торчит целый день, даже на утренники не выползает. Утренников 0, средняя группа до сих пор хороводы водит, как ясельки. и тд и тп. Постоянное расформирование групп, перекантовка детей, как ей удобно. И такую видела, ушли оттуда и всё. Пусть там сидят те, кого устраивает.
Даже в одном комплексе сады могут сильно отличаться. Если сидеть сиднем в том месте, где плохо, то :???: ничего и не поменяется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 25 фев 2020, 14:06
Сообщение №5 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Дождичек летний, а как вы менялись? Нашли того, кто хотел в ваш сад?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 25 фев 2020, 14:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
а как вы менялись? Нашли того, кто хотел в ваш сад?
Подала заявку на мос.ру на перевод. На следующий же день пришло письмо - приходите, приносите документы. Это было в весной, переводила из одного комплекса в другой.Старшая группа. И, кстати, мне предложили 3 сада этого комплекса на выбор, везде были места.

Второй раз другого ребенка переводила в пределах одного комплекса. Спросила у заведующей (старший методист) возьмёт нас? Та согласилась, тут перевод просто по заявлению.

В первом случае реально детей было в группе мало и были места. Во втором случае незадолго до нас один ребёнок переехал в другой город (это я потом узнала).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 фев 2020, 15:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Не касаемо основной проблемы (а такое количество детей в группе - это действительно много).
Но как это мама привела ребёнка, посадила в раздевалке и ушла? А почему она-то его не раздела? Вот сколько садов видела, и везде именно мамы, приведя ребёнка утром, его раздевают и передают воспитателю. И вечером, когда забирают. А воспитатель и должен за пришедшими ранее детьми следить. А у няни там совсем другие обязанности... приду вечером домой - могу поискать, какие именно. Но точно не детей раздевать...
На прогулку - там другое. Там детей одновременно одевают (вообще-то дети и сами много чего при этом делают, а не пеньками сидят). А это не в сорок раз дольше, чем одного одеть ))) там процессы одевания запараллелены. К примеру, как надеваются шапки. Всех построили, каждому в руки его шапку: держи!. Быстренько вдоль строя пробежался, у каждого из рук шапку взял, застегнул или завязал... И это очень быстро на самом деле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 25 фев 2020, 15:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Но как это мама привела ребёнка, посадила в раздевалке и ушла? А почему она-то его не раздела?

Понятия не имею. Наверное спешила на работу :???:
А воспитатель и должен за пришедшими ранее детьми следить. А у няни там совсем другие обязанности..
Так я о том и говорю как бы. Няни нет вообще, сократили штат нянь. Кто будет на стол накрывать :???: Воспитатель, а до детей и раздевалки дела нет. Некогда воспитателю в раздевалку заглянуть, тем более раздеть ребёнка.

вообще-то дети и сами много чего при этом делают, а не пеньками сидят
В полтора года? Редкие дети
И пеньками они точно не сидят :D они хаотично передвигаются по раздевалке, путаясь в чужих колготках и кидая шапки в разные стороны :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rynna
post 25 фев 2020, 15:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1232
Регистрация: 2.11.13

Переводитесь в другой сад. Сейчас. Не знаю, но раньше на Братиславской было много хороших садов с местами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 фев 2020, 15:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Воспитатель и не должен находиться в раздевалке в утренние часы. Он должен находиться именно в группе, а не метаться между группой и раздевалкой. И ребёнка родитель в группу и передаёт, уже раздетого.
И вот как раз накрывать на столы, одновременно присматривая за детьми - несложно, хоть их там 20, хоть 40... Обязанность воспитателя - уметь оргаризовать детей. Конечно, без накрывания на столы оно удобнее намного, но и с накрыванием вполне реально.
А вот одновременно в двух помещениях воспитатель находиться чисто технически не может. Поэтому часть детей остаётся без присмотра по определению, если воспитатель ещё и за раздевалкой присматривать будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 01:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных