Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А вы знаете, что ОК повышают риск тромбоза?, 13 октября - день борьбы с тромбозом

А вы знаете, что ОК повышают риск тромбоза?
 
да, знаю, но все равно принимаю [ 47 ] ** [32.41%]
да, знаю, не принимаю [ 81 ] ** [55.86%]
нет, не знала, все равно буду принимать [ 0 ] ** [0.00%]
нет, не знала, подумаю над этим [ 3 ] ** [2.07%]
нет, не знала, хорошо, что не принимаю [ 7 ] ** [4.83%]
не верю в это [ 5 ] ** [3.45%]
меня это не интересует [ 2 ] ** [1.38%]
Всего голосов: 145
Гости не могут голосовать 
Эхомама
post 12 окт 2017, 11:11
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
13 октября во всем мире отмечается день тромбоза. В этот день родился врач Рудольф Вирхов, который был одним из первых, кто начал изучать патологию тромбоза. Эта дата призвана привлечь внимание широкой общественности к заболеванию.

Тромбоз относится к заболеваниям сосудистой системы, в процессе которого происходит сгущение крови, а затем формируются тромбы - плотные сгустки, на внутренней стенке сосудов.

Тромбоз бывает двух видов – венозный и артериальный. Названия подсказывают, где именно образуются тромбы: в первом случае в венах, во втором - в артериях.

Артериальный тромбоз (атеротромбоз) – патологическое состояние, при котором почти у всех пациентов есть атеросклеротические бляшки. Это холестериновые отложения, они сужают просвет артерии и приводят к дефициту кровообращения. Со временем атеросклеротические бляшки обрастают тромбом.

Венозный тромбоз относят к острым заболеваниям, причин для его возникновения много, но среди основных можно выделить нарушение структуры венозной стенки во время операции, травмы, замедление скорости кровотока и повышенную свертываемость крови. Это заболевание может проявляться в виде тромбофлебита поверхностных вен, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.1 Два последних проявления представляют наибольшую опасность.

Тромбоэмболия Легочной Артерии (ТЭЛА) – тяжелое, смертельно опасное заболевание, при котором происходит полное или частичное закрытие просвета легочной артерии тромбом. Как правило, ТЭЛА является осложнением тромбоза глубоких вен ног.

Тромбоз глубоких вен опасен отсутствием видимых симптомов. Зачастую пациенты не замечают у себя никаких особенных признаков, так как вены находятся далеко от поверхности кожи. Насторожить человека и заставить обратиться к врачу должны такие симптомы как отеки, тяжесть в ногах, боль в области голени, парестезия (чувство ползания мурашек, покалывание), онемение конечности, увеличение пораженной конечности в объеме, синюшный оттенок кожных покровов, внешние изменения кожи (она становится более блестящей и гладкой), неравномерная температура кожи в пораженной конечности.3 Последствия поздно выявленного заболевания могут быть необратимы, так как в случае отрыва тромба, он может закупорить легочную артерию, что в свою очередь, может привести к внезапной смерти.

user posted image


В инструкции к ОК может быть указано, что они повышают риск тромбоза. Гинекологи предпочитают об этом не предупреждать, не проверять состояние кровеносной системы. Не секрет, что женщины часто сами себе назначают ОК. Но зато когда пациентка попадает в больницу с тромбозом, первый вопрос, который ей задают - принимала ли она гормональные контрацептивы?

Вот например инструкция к препарату ярина:

ЦИТАТА
Серьезными побочными реакциями являются артериальная и венозная тромбоэмболия.

Противопоказания

– наличие тромбозов (венозных и артериальных) в настоящее время или в анамнезе (например, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);
– наличие в настоящее время или в анамнезе состояний, предшествующих тромбозу (например, транзиторные нарушения мозгового кровообращения, стенокардия);
– сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
– наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза;
– наличие в настоящее время или в анамнезе тяжелых форм заболеваний печени (до тех пор, пока показатели печеночных проб не нормализуются);
– наличие в настоящее время или в анамнезе доброкачественных или злокачественных опухолей печени;
– выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрение на них;
– тяжелая или острая почечная недостаточность;
– вагинальное кровотечение неясного генеза;
– беременность или подозрение на нее;
– лактация (грудное вскармливание);
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При этом показание к применению (помимо основного - подавлять овуляцию) - смехотворно по сравнению с побочными реакциями, которые могут убить пациентку:
ЦИТАТА
Препарат рекомендуется применять при угревой сыпи и себорее, а также при гормонозависимой задержке жидкости в организме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 12 окт 2017, 11:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Да, конечно. Особенно с возрастом. поэтому после 35 пью с ТромбоАсс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анса
post 12 окт 2017, 11:17
Сообщение №3 (ссылка)

Враг запятых и комаров
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6549
Регистрация: 12.11.10
Мск и МО
Анюта 2000
Дарима 2010
Яна 2013
Семён 2017
Если только случайно
Меня тут (не помню уж в какой теме уверяли), что фигня это все. Пьешь - есть риск тромбоза, перестаешь, риска нет. Ну-ну. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яблочное варенье
post 12 окт 2017, 11:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5418
Регистрация: 15.11.14
Москва ЮАО
Знаю и поэтому не принимаю ОК.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 12 окт 2017, 11:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Пьешь - есть риск тромбоза, перестаешь, риска нет
так и есть, а как еще? воздействие гормонов прекращается, крови не от чего больше сгущаться - все нормализуется
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 12 окт 2017, 11:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Знаю. Категорически не приемлю для себя из-за этого в том числе.

И статья в тему: https://rep.ru/articles/4635-v-poslednij-ve...stavit-diagnoz/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 12 окт 2017, 11:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
При этом показание к применению (помимо основного - подавлять овуляцию) - смехотворно по сравнению с побочными реакциями, которые могут убить пациентку:
Кисты, дисфункция, избыток мужских половых гормонов - это тоже смехотворно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 12 окт 2017, 11:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Риск тромбоза сильно от курения еще повышается и от выпивки. Выше, чем при приеме ОК. Не курите, не пьете?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 окт 2017, 11:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
знала. правда узнала поздно.. уже ближе к 30 годам. В юности пила... о чем жалею. Именно на фоне ОК стал подниматься вес и появились "звездочки" на ногах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 12 окт 2017, 11:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Не курите, не пьете?

Нет :???:
Кисты всю жизнь, ничего такого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 59 ] Родители помогают деньгами 13:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных