Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выборгские зарисовки.

Jovik
post 1 фев 2005, 10:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Долго собиралась, и, наконец, решилась рассказать о любимом мною городе: Выборге.
Я москвичка, и в Выборге никогда не жила. Но в первый мой приезд туда в феврале 2000г., этот город показался мне сказкой, из которую не хотелось покидать!
В общем, частичка меня осталась там и требует постоянного возвращения обратно!

Город находится в Ленинградской обл. и расположен на Карельском перешейке, на побережье, полуостровах и шхерах Выборгского залива.
Доехать до города можно из Питера с Финляндского вокзала на экспрессе (это приблизительно 2.5 часа).
До 1939г. Выборг был самым большим гарнизонным городом в Финляндии, но после подписания мира в Северной войне, город и значительная для Финляндии часть Карельского перешейка перешли к России. (На отошедшей территории не осталось ни одного финна. Город заселялся переселенцами из Центральной России, Белоруссии, Украины.) Война была ужасна для обеих стран, но для нас оказалась ещё и унизительной, не смотря на то, что Россия считается победителем. Наши потери оказались огромными, и мы потерпели фактическое поражение от небольшой страны.

(Ездили мы в Выборг вместе с мужем, так что фотки, восновном его).

Отредактировано: Jovik в 2 фев 2005, 18:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Город возник в 11-12 вв. как небольшое русско-карельское поселение. В 1293 захвачено шведским правителем Торкелом Кнутсоном, который возвёл на острове мощный замок, который назвали Выборг - "священный город" . Вокруг замка вырос город, обнесённый крепостной стеной с башнями, земляным валом и рвом, наполненным водой.
Замок несколько раз перестраивался .

Это Замковый остров сегодня.
user posted image

Внутренний дворик самого замка (Снято со смотровой площадки башни Олофа -достореннрого средневекового дон-джона). Замок построен посередине пролива на небольшом скалистом островке.
user posted image

Вход на Замкоый остров
user posted image

Отредактировано: Jovik в 1 фев 2005, 11:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Так выглядит вход в Замок изнутри (опять таки со смотровой площадки)
user posted image

Тот же внутренний дворик Замка, но только осенью.
user posted image

Отредактировано: Jovik в 1 фев 2005, 11:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Я очень люблю всевозможные окошки. Это окошко в находится в наружных укреплениях Замка. Сейчас там кафе и магазинчик сувениров.
user posted image

Ну а это городское ококошко, рядом с часовой башней.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Такой я уаидела башню Олофа из двориков старого города. (Почему-то, по этой фотке очень даже понятно, что город - морской. Или мне кажется?) Высота башни с куполом - почти 50 м, самая большая толщина стен - 5 м, у основания купола - смотровая площадка, с которой яи снимала большинство кадров на внутренний двор замка.
user posted image

Отредактировано: Jovik в 1 фев 2005, 11:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Это вид на улицу Северного вала со стороны Крепостного пролива из бойницы башни.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

В конце 15в город, исключая Островной замок, был обнесен крепостной стеной с башнями. Уцелела башня Ратуши (на Выборгской улице).
user posted image

Отредактировано: Jovik в 1 фев 2005, 11:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Часовая башня - колокольня Кафедрального собора (Крепостная ул. 5, во дворе). Часовой она стала называться после 1753 года, тогда там были установлены часы с боем. Долгое время Часовая башня служила пожарной каланчой.

На этой фотке, часовая башня вдалеке. Это, скорее зарисовка к жизни старого города).
Саму часовую башню отсканю попозже.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

От крепостной стены, построенной шведами, сохранилась Круглая башня, сейчас она находится в центре Рыночной площади по соседству со зданием Рынка

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 фев 2005, 11:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Это здание Рынка, построено в 1905 году.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 мая 24, 13:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных