Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли вступить в брак по любви?

Сайт Материнство.ру
post 19 окт 2010, 10:26
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Можно ли вступить в брак по любви?»

Анонс статьи:
Эти беседы возникли как крик отчаяния при виде того, что творится с современной семьей. Откуда молодые люди черпают свои познания о семье и браке? Из созерцания своих вечно скандалящих родителей и с голубого экрана. О том, что брак может быть вечным, что настоящая любовь и верность встречаются и сейчас, им остается только мечтать, ибо своими глазами они этого не видят. Задача, которую я ставил себе, идя на лекции, была очень простой, – засвидетельствовать о том, что все это реально есть, о том, что вы сможете полюбить по-настоящему и вас могут полюбить так же. Но любовь – это труд.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Engy
post 21 окт 2010, 22:17
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2201
Регистрация: 5.10.09

Я считаю, что статья великолепная просто! :love: все понятно, доступно, живо, на человеческом языке. Ничего не устарело, и не идеализировано. Хотя современному человеку это понятно сложно, в силу того, что не время изменилось, а изменились мы - стали более эгоистичны в своих желаниях. Вопрос в другом, любов - труд обеих людей. Но из-за того, что мир стало гараздо эгоистичней - очень сложно найти человека, также способного на смирение своего эгоизма. Я просто прошла через это. Я 4 года смирялась, искала обходные пути, думала о его чувствах, искала компромиссы...до тех пор, пока он не стал той ногой, от которой жизнено необходимо избавится. Знаю женщину, которая терпит хужеее отношение, ибо с православной позиции, это ее крест. :???: Я не смогла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 22 окт 2010, 08:52
Сообщение №12 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
мои родители - пример этих двух камней, которые притерлись. действительно чувствуют боль другого. Конечно, невозможно перестроить себя так, чтобы полностью удовлетворять другого человека. Все равно каждый много чего исправил бы и многим недоволен. Но тем не менее, в чем-то пойти навстречу, в чем-то смириться, чувствовать другого человека и хотеть сделать ему хорошо, это есть в их браке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 22 окт 2010, 09:00
Сообщение №13 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
по всей видимости, мало только одного смирения и жертвы. Нужно еще самоуважение, и как-то показывать партнеру свои нужды, и не наступать на себя. В общем, много сложностей. и православная психолог на семинар к которой я ходила, это подтвердила - если вы не чувствуетет в себе силы с любовью принять абсолютно все, что делает другой человек и смоириться со всеми его особенностями, а делаете это через силу, с внутренним диалогом (как мне надоело, когда же это кончится итп) - это не то , чего от нас хотят , и это не приведет к счастью в браке. показывать и озвучивать собственные нужны, самоуважение и многие другие важные моменты в браке тоже должны присутствовать. Без этого могут получиться эгоистичные, односторонние отношения. Но тут наверное каждый случай надо разбирать индивидуально, и желательно с семейным психологом (но не таким, который советует всем развестись, а с нормальным)

Но для подростков, возможно, эта статья - то что надо. Потому что они об эгоизме помнят, а обо всем остальном забывают..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 22 окт 2010, 09:17
Сообщение №14 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Хотя любовь идеализирована. Она обязательно вечная - а по-моему, неуважение, хамство и грубость любовь убивают.
возможно, если давать определение в соответствии со статьей, речь не о любви а о влюбленности. Хамство и грубость убивают влюбленность и не дают ей перерасти в любовь.
Мне не близка позиция "плохой - но мой" - я не могу жить с мужчиной, которого не уважаю
Если вы его не уважаете, это точно не любовь. имхо
Не согласна с делением родства по степеням - устарело это.
возможнО, :beer: и но мне показалось интересным. Действительно, муж - самый близкий человек для меня, именно от него а не от детей мы получаем поддержку, можем расскзаать что-то важное и так далее. Он - партнер в браке, с которым вместе мы делаем не такое простое дело - растим общих детей. А когда есть дети, ясно что развод это уже гораздо серьезнее...к отношениям уже тоже подход более серьезный
ще не понятно, муж и жена - это одна плоть, но две души? Как сиамские близнецы, получается? Не хотела бы так жить. Мне ближе "добровольный союз двух свободных людей".
Мне кажется, мы настолько сильно влияем на другого человека, и он на нас, что это сложно назвать союзом. В начале он был добровольным, а потом он стал уже частью тебя, так мне кажется. добавляется ответственность за общее дело, я думаю все в браке время от времени испытывают желание сменить партнера, но тем не менее остаются с тем же - то есть мне кажется, что добровольный союз - это тоже некоторая идеализация. По крайней мере, для меня добровольный союз - это когда в любой момент можем разойтись безболезненно. А это невозможно
хотя и одна плоть это наверное слишком сильно сказано для меня, но правда тут в том, что когда одному из партнеров плохо, второму тоже становится в итоге плохо, то есть невозможно счастье одного и несчастье другого одновременно. ХОрошо только тогда, когда оба более-менее имеют то, что им необходимо, и нормально функционируют. Система имеет сильную обратную связь, как положительную так и отрицательную (каждый из нас может повлиять на другого позитивно и негативно). Так и получается, что ближе к одной плоти..

» Дописано позже
Mama_nata у вас трое детей все с разницей в два года :worthy: :worthy: :worthy: восхищаюсь вами. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nastikn
post 22 окт 2010, 13:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 13.10.09
Очень красивая статья, и правильная, но насчет косметики - бред полный. Просто молодых нужно учить и краситься и ухаживать за собой. Мое тело - мой храм. Было бы здорово если бы церковь эти тоже занималось, раз уж детские души ей небезразличны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Newcomer
post 31 окт 2010, 12:34
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 289
Регистрация: 28.12.09
Шарлоттенград

школьница 15.08.2004
младенчик 14.11.2009
можно придраться по мелочам, напр.
ЦИТАТА
Раньше в голове у людей было все правильно
, с отказом от призвания все тоже не так просто...
Но мне нравится, как сформулирована главная мысль, мне кажется, для бoльшинства подростков это будет откровением.
nastkin,
ЦИТАТА
Просто молодых нужно учить и краситься и ухаживать за собой.

offt. это точно, надо учить, в т.ч. ознакомить с химическим составом некоторых косметических средств :4у:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 2 ноя 2010, 23:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
ЦИТАТА
У православного христианина два основных выбора – или вступить в брак, или уйти в монастырь.
:D Нормальная перспективка. А главное есть выбор :D
ЦИТАТА
Несомненно, что то единение душ, которое возникает у супругов при жизни, будет иметь место и после смерти, поскольку вечность любви распространяется не только на земную жизнь, но переходит границу смерти.

а перед этим
ЦИТАТА
Конечно, не каждый, овдовев молодым, может не вступать более в брак, поэтому в Церкви допускается повторное венчание. Но второй брак рассматривается уже как снисхождение к немощи человека.

Так с какой из жен (мужей) супруг будет после смерти? С первой или второй,.. или третьей? ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marin4ik89
post 3 ноя 2010, 16:09
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 19.10.10
Думаю главное любить друг друга, и если хотят то пусть создают семью ( подразумеваю брак ) но такая любовь как правило недолго(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хриса
post 5 ноя 2010, 23:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 143
Регистрация: 4.12.07
Москва, Строгино

Мария 22.03.2008
Шикарная статья, как и вся книга «Брак, семья, дети» о.Илии Шугаева. Всем детям друзей, вошедшим в подростковый возраст подарила ее уже давно. И сама перечитывала не один раз. Читается на одном дыхании, упоительно и очень жизненно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seroglazka
post 5 ноя 2010, 23:29
Сообщение №20 (ссылка)

Будет и на нашем стрите селебрейшен!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4379
Регистрация: 17.02.08
Подмосковье
Так с какой из жен (мужей) супруг будет после смерти? С первой или второй,.. или третьей?

Евангелие от Матфея.
ЦИТАТА
В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и второй, и третий, даже до седьмого; после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных