Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Перегруз или лень?

Innuendo
post 23 янв 2019, 15:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Хочу послушать мнения, просто поговорить, чтобы мысли разложились по полочкам и решение оформилось уже в оффлайне.

Итак, у меня есть сын, ему 8.5, первоклассник. У него достаточно загруженное расписание, но мне казалось, что это нормально в современном мире и при наличии финансовых ресурсов.

Помимо школы сын занимается:
- бальными танцами (занятия 3 раза в неделю по 1 часу);
- флейтой (пока блок-флейта, педагог приезжает к нам 2 раза в неделю, то есть никакого сольфеджио/ансамбля/хора в помине нет, занятие длится 1 час);
- шахматами (1 раз в неделю педагог приезжает к нам, занятие длится 1 час);
- английским языком (1 раз в неделю по скайпу без напряга, так. общее введение в язык, занятие длится 1 час);
-всякими поделками с дочкой няни, лепят, рисуют удовольствия ради 1 час в неделю.

Мне это кажется вполне нормальным загрузом, а сыну хочется смотреть Ютуб, играть в Майнкрафт, а вот этюд под метроном играть ваще не хочется. Могу его понять, но принять и отменить флейту не могу, потому что ему вообще не хочется ни к чему прилагать усилий, думать над чем-то вне занятий. Занятие прошло - он выбросил из головы все, что там было.

В школе проблем нет, все ровно и спокойно, но уроки делает медленно. Ибо неохота думать, писать, стараться, делать аккуратнее, чем с разбега. Меня дома нет, я няню прошу быть строже, сына - внимательнее, периодически веду беседы с обоими.

Так вот, на днях сын заявил, что хочет быть жизнью нормального ребенка = без кружков, только школа и домашка. Я пока взяла паузу, потому что не знаю, что мне делать. Для него "жизнь нормального ребенка" - это зависать в планшете все свободное время. Я идейно против.

Мне нужно, чтобы он умел прикладывать усилия для получения результата. А пока при малейшем усилии - скандал и вопли, что надо бросить заниматься.

Как жить, баб Шур? (с)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 23 янв 2019, 15:33
Сообщение №2 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Innuendo, мне кажется банально лень ему, любой ребенок вместо занятий предпочтёт Ютуб и Майнкрафт ;) Да я и вместо работы с удовольствием прочитала бы книжку :D Это лечится маминым упорством и временем. Сил Вам :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 23 янв 2019, 15:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Деметра, я не могу понять, надо мне упорствовать или отменить что-то? Не знаю. :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 23 янв 2019, 15:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
Innuendo, а ребенку самому занятия все нравятся? Перегруз вряд ли, не такая у вас загруженность большая. Лень ему :???: ну или эти конкретные занятия не по душе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Theamo
post 23 янв 2019, 15:39
Сообщение №5 (ссылка)

♫♫♫
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9606
Регистрация: 27.09.07

Начать с того, чтоб задуматься что "нужно сыну". Ему всего 8,5 лет, а он уже "упахался" и его уже всё достало. Так получается, когда делают из под палки. :???:
Пока он хочет зависать в планшете, потому-что это единственное, что он делает из собственного желания.
Я бы меняла стратегию, меняла кружки на более интересные ребенку (а не то, что "мне нужно"). Ну и контролировать количество времени перед экраном Вам никто не мешает. Пусть идет в игрушки играет/книжки читает, если больше нечем заняться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 23 янв 2019, 15:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
*Fialka*, нравится, когда его хвалят педагоги. :)

Самый большой затык с флейтой: не нравится, что надо между занятиями заниматься. И не один раз сыграть, а несколько. Вопит, скандалит, швыряет инструмент. А если всё получается сразу - ходит счастливый и говорит в школе "а я вот на флейте играю!".

Мне было на год больше, когда я пошла учиться в музыкалку. Музыка дала мне именно вот этот навык: необходимо прилагать усилия, чтобы получить результат. Именно это хочу сыну внушить, потому что у нас есть папа. Который сыночке луну с неба в клювике принесет и еще подует, чтобы сыночка не обжегся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 23 янв 2019, 15:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
А чем ему из перечисленного нравится заниматься? Кто вообще выбирал занятия? А то может ему баскетбол больше по душе чем танцы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 23 янв 2019, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Theamo, откуда он возьмет желание? Бэкграунд где взять? :???:


Knyaz, он не любит командные игры, он вообще равнодушен к спорту, на танцы я отвела, когда стало понятно, что какая-то нагрузка нужна, а всякие ушу/каратэ и акробатика сыну неинтересны вообще напрочь. Баскетбол, волейбол, легкую атлетику, теннис, коней, бассейн предлагала и показывала. Даже пробовать отказывается.

Занимается танцами второй год, есть партнерша, все получается, танцы ему нравятся, там компания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 23 янв 2019, 15:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30521
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Самый большой затык с флейтой: не нравится, что надо между занятиями заниматься. И не один раз сыграть, а несколько. Вопит, скандалит, швыряет инструмент. А если всё получается сразу - ходит счастливый и говорит в школе "а я вот на флейте играю!".
Иван скандалил и пытался головой биться, когда не получалось что-то сыграть. СавкаИГришка у нас до сих пор вспоминается как неподьемное произведение. :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 23 янв 2019, 15:48
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
Я на стороне ребенка частично))
Даешь время на то, чтобы быть просто ребенком, валяться и плевать в потолок.
Не все время, да.

Что делать? Не убирать все сразу по первому свистку. Но почему бальные танцы, почему флейта? ребенок сам это просил? А плавание? А какие-то другие виды спорта? А что-то связанное с компом, но полезное?

Вот эти "клавесины, балет и керамика" точно нужны ребенку, он их хочет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 60 ] Родители помогают деньгами 13:27 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных