Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Оправдались ли ваши страхи, С рождением второго ребенка?

PIA
post 6 янв 2021, 00:10
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4643
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Шумят двое детей как один ребенок в квадрате
Почему в квадрате, а не помноженный на два? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 янв 2021, 00:36
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14852
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
По поводу места. Первые года два младшие спали со мной , потом на матрасе рядом с нашей кроватью, потом валетом со старшими :tomato: , такой вот плавный переход к отдельной кровати. Так что в плане места в целом разницы не замечено. Потом, конечно, да, каждому своя кровать, свой стол, свой ноутбук, свои полки в шкафу и тп. Хотя у меня у детей долго были двухэтажные кровати и кровати-чердаки , только лет 5 назад мы обнаглели и разлеглись поштучно.

Что касается шума, то двое детей - это гораздо более шумно, чем один, потому, что они ссорятся. И дерутся. Чего принципиально не бывает с одним :D а вот двое и трое в плане шума отличаются уже мало. ;) Хотя, может быть, зависит от характера детей. У меня тихих и спокойных делать не получается :shuffle:
С другой стороны, то ли я правильно воспитала детей, то ли они просто такие сами молодцы, они ,конечно , дрались, но зато развлекали себя сами. Некоторые знакомые мамы единственного ребенка мне жалуются, что он ходит за мамой и ноет, требуя, чтобы она его развлекала. Мои разносили, конечно, дом на запчасти, но полностью самостоятельно :shuffle: :blush:

В плане денег. Первые несколько лет если дети здоровые и на грудном вскармливании большой разницы в деньгах опять же нет . Даже наоборот, все друзья и родственники с большим удовольствием заваливали нас тоннами хорошей б/у одежды , проблема была все это перебирать и куда-то девать лишнее. Колясками я бы тоже при желании могла бы торгануть, тем более, у меня младшие дети , особенно средняя, довольно ручная и колясок не признавала. Девочкам до сих пор перепадают хорошие вещи от племянницы, но в целом с возрастом , конечно, этот источник халявы иссякает. Дальше естественно , каждому оплати кружки , одежду, гаджеты. Слава богу хотя бы в вузы пока ттт поступили бесплатно. Но первое время нормально. :tomato:

Отредактировано: Наташа Р в 6 янв 2021, 00:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jackpott
post 6 янв 2021, 00:41
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 2.01.21
двое детей - это гораздо более шумно, чем один, потому, что они ссорятся. И дерутся.
не представляю, чтоб 10-летний ребенок дрался с годовасом :scratch: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 янв 2021, 00:47
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14852
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
не представляю, чтоб 10-летний ребенок дрался с годовасом
ну да, при 10 годах разницы, может, и не будут :scratch: племянник на 5 лет старше сестры - они вполне успешно дрались. А вот я с сестрой на 7 лет старше особо не дралась , но это спасибо сестре. Она терпела мои выходки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 6 янв 2021, 00:54
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4643
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
не представляю, чтоб 10-летний ребенок дрался с годовасом .
Там могут не драться. У подружкиных детей разница 12 лет. Очень долго были конфликты. Старшая постоянно дразнила, провоцировала младшего. Тот в крик, естественно. А потом мама присоединялась к крику :D и давала старшей нагоняй. Т.е. тишины все равно не было. Хотя не факт, что у вас так будет.
Места будет меньше, а расходов будет больше, это чистая правда. :4u: Времени на 2-х у меня хватало, свое время тоже было, хотя и маловато.

Отредактировано: PIA в 6 янв 2021, 00:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 6 янв 2021, 01:12
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14852
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Старшая постоянно дразнила, провоцировала младшего
племянник как-то да, признавался, что он дразнит сестру, потому, что она потом так весело кричит. Так что там действительно, скорее не драки, а крики. :scratch:
А моего сына - примерно ровесника племянницы- он учил ругаться матом, научил его каким-то неприличным песенкам и пугал какими-то чудовищами. Потом на ёлке в ДК мой сын с другом начали вместо классической песенки "В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла .. " петь " в лесу родилась ёлочка , а кто ее родил, четыре пьяных ёжика и пьяный крокодил" , потому что их так научил мой племянник :D вышло не совсем удобно, но все ржали :shuffle:

Сестра с одной стороны меня многому научила. Она играла со мной в школу , учила писать и английскому, читать к тому времени я сама научилась. Гуляла со мной на улице. В школе в первом классе я очень гордилась наличием сестры в старших классах
Но зато она тоже пугала меня, обманывала с большим удовольствием, а я ей полностью верила , даже самым нелепым выдумкам )) впрочем, напугав меня до слез она сама же меня и успокаивала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teele
post 6 янв 2021, 04:29
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1169
Регистрация: 27.01.18
Шумят двое детей как один ребенок в квадрате

Один ребенок в квадрате это один ребенок. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jackpott
post 6 янв 2021, 06:45
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 2.01.21
Я всегда боялась, что с маленькой разницей между детьми не справлюсь. :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 янв 2021, 07:45
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37761
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Чего именно боюсь: нужно будет в разы больше денег, у меня не останется свободного времени, будет мало места (у нас двушка), я сойду с ума от шума, мне не будет хватать времени каждому ребенку...

Ну, не в разы. Чуть больше. Пока второй маленький, можно круто съэкономить, особенно, если он того же пола, что и старший. Да даже если дети разнополые, грудничку абсолютно без разницы, розовый на нем бодик или голубой.))
Свободное время - с маленьким нет, дети подрастают - его всё больше. Лично у меня его не было потому, что и не хотелось отрываться от ребенка, при желании, вполне можно организовать себе свободное время, если есть, с кем его оставить.
Места - да, мало и тишина редко бывает. С другой стороны, можно вообще никого не рожать и всю жизнь просидеть в тиши и просторе. На стенку потом от этой тишины полезешь...У меня дети не дерутся и не орут, конечно, гул стоит, они же разговаривают, но никакого бесилова дома нет, не разрешаю беситься, и занимают дети себя сами. :beer: :beer:
Маленькому нужен уход, а не персональное время, ему всё равно, чем вы занимаетесь со старшим, пока его кормите, укладываете или выгуливаете. Вполне можно почитать, порисовать, побеседовать, и ходить гулять туда, куда старший любит. А потом уже вопрос не в количестве, а в качестве этого времени, чтобы ребенок чувствовал, что вы интересуетесь его жизнью. Несколько минут в день пообщаться найти можно.

Я всегда боялась, что с маленькой разницей между детьми не справлюсь

Чем меньше разница, тем проще дети привыкают к тому, что их несколько. Ну, и вообще, удобно, почти одновременно маленькие и почти разом выросли.)

Правда, я и не боялась ничего, нажилась для себя по самое не могу, хотелось какой- то смысл придать своему существованию, кроме "себе, себе и еще раз себе".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 6 янв 2021, 07:45
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

да, я решила в этом году таки погодить.
Поэтому у детей разница будет не меньше 9 лет.
Чем дольше ждёте, тем больше будет страхов и сомнений. Дети с такой большой разницей - это не друзья, не сотоварищи по играм. Старшему с младшим скучно и нет времени, и младшему не с кем играть. Это как два единственных ребёнка. А потом представьте подростковый кризис одного со всеми вытекающими и необходимость заниматься младший. Чем больше разница, тем тяжелее имхо. Проще когда она небольшая или когда несколько детей с отрывом в 2 года каждый.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 15:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных