Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Тело и душа, Союз или противостояние?

хрупкое равновесие
post 14 июн 2005, 20:07
Сообщение №11 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ariely,
в другой теме уже была речь об этом, и вроде бы с обоих сторон было сказано, что мы можем управлять своими мыслями и страстями, например мы можем запретить себе какие-либо мысли, об этом еще кажется Gala говорила. Так именно и следует поступать со страстями, не развивать их, не давать им питания, тоже самое, что не давать огню кислорода. Он не загорится сильнее, а потухнет. Такая аналогия для нас вернее, чем пар в котле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 14 июн 2005, 23:13
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Я хочу привести отрывок из книги "Совершенная Мера" (Эвен Шлема). Гл. 4, которую написал Виленский Гаон:

Осадок сохраняет вино, когда тихо покоится внизу. Но если осадок поднимается наверх, вино невозможно пить. Подобно этому, ецер а-Ра (дурное побуждение) в человеке, когда он подчинен ецер а-Тов (хорошему побуждению), полезен для заселения мира. Но когда он поднимается наверх - портит все.

Два сосуда в сердце - один полон крови, и на нем пребывает ецер а-Ра, а другой закрыт воздухом. И когда оба они приходят к одному мнению, от них распространяются все хорошие качества - интеллектуальные и практические. Основная часть служения [совершается] с помощью ецер а-Ра .


Отредактировано: ariely в 14 июн 2005, 23:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 15 июн 2005, 02:54
Сообщение №13 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Анна Миняева,
а не описывает ли это все некий идеал, достичь который у человека нет никаких шансов? Например:

ЦИТАТА
Чревоугодие бывает трех видов: раноядение, услаждение от многого вкушения (до пресыщения), желание лакомой и дорогой пищи (прп. Иоанн Кассиан).


Дело в том, что иудаизм - Торат Хаим, то бишь Учение Жизни. Сказано нашими мудрецами, что нельзя установить планку выше, чем общество (то есть большинство людей) может дойти. Например, в иудаизме вкусно есть, пить вино (в меру) и веселиться - это ЗАПОВЕДЬ в праздники, например, или в Субботу, а не ГРЕХ. Сказано, что если ты покупаешь дорогие и особенные явства в честь Субботы, то ты не обеднеешь от этого, Бог тебе вернет. В праздник Пурим нам заповедовано пить много вина и даже опъянеть. Древние пророки должны были постоянно пребывать в РАДОСТИ, поэтому ожидая пророчество они много пели и играли на муз. инструментах, и не постились, а нормально питались (см. Маймонид, 13 основ веры), иначе они не могли бы получить пророчество (во время пророчества человек, конечно, не способен есть или пить). А по тому, что ты привела, получается что идеал христианства это некая полная безжизненность, так сказать, почти смерть при жизни - ведь после смерти все мы будем жить только духом, не будем есть, не будем хотеть любви, все наши помыслы будут только изучение святого и молитва . Но для этого ли дана нам жизнь здесь, на земле? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 15 июн 2005, 03:24
Сообщение №14 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Динка прощается с детством,
ну если ты почитаешь то, что Анна Миняева писала в теме про 10 Заповедей, то там очень даже понятно написано, что в Праздники у нас даже за грех считается поститься и не кушать в удовольствие. :beer:
Но ведь грех чревоугодия никто не отменял? :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 15 июн 2005, 04:36
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 14 июн 2005, 22:24)
Но ведь грех чревоугодия никто не отменял?  :cool:

У нас с этим просто - мы этот грех не вводили в употребление. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 15 июн 2005, 13:40
Сообщение №16 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Ариэль :D :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 15 июн 2005, 14:56
Сообщение №17 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ariely,
wow :O:
очень интересно.
у нас разное понятие о смертных грехах?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 15 июн 2005, 15:22
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 15 июн 2005, 09:56)
ariely,
wow  :O:
очень интересно.
у нас разное понятие о смертных грехах?

В том-то все и дело.

Согласно христианству есть 7 ПОРОКОВ. Я понимаю, что вы их и называете СТРАСТЯМИ.

Но я ведь уже цитировал РаМБаМа:

Так сказали мудрецы: зависть, вожделение и почести сживают человека со свету.

Человек может сказать: «Если зависть, сладострастие, честолюбие и тому подобное являются плохим путем и сживают человека со света – отделюсь от них максимально и отдалюсь к противоположной крайности». И не будет он есть мясо, пить вино, жениться, жить в красивой квартире, одеваться в красивые одежды, а будет одеваться в мешковину и в грубую шерсть и тому подобное, как, например, служители идолопоклоннических культов – также и это плохой путь, и запрещено по нему идти. А идущий по этому пути называется грешником...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 15 июн 2005, 15:33
Сообщение №19 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Как вы называете нарушение Заповеди? У нас именно это и называется грехом. А у вас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 15 июн 2005, 16:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 15 июн 2005, 10:33)
Как вы называете нарушение Заповеди? У нас именно это и называется грехом. А у вас?

Например из этого места в Торе мы видим, что существуют различные "грехи":

И ВОЗЛОЖИТ ААРОН ОБЕ РУКИ СВОИ НА ГОЛОВУ КОЗЛА ЖИВОГО, И ИСПОВЕДАЕТСЯ НАД НИМ ВО ВСЕХ ПРОВИННОСТЯХ СЫНОВ ИСРАЭЛЯ И ВО ВСЕХ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ЧТО ДО ВСЕХ ИХ ГРЕХОВ (неумышленных), И ВОЗЛОЖИТ ИХ НА ГОЛОВУ КОЗЛА, И ОТОШЛЕТ ЕГО С ЧЕЛОВЕКОМ НАРОЧНЫМ. (Вайикра (Левит) 16:21)

грех (иврит: хет) - буквально "промах". Означает проступок, совершенный по причине слабости, неумения противостоять дурному желанию.

провинность (иврит: авон) - буквально "искривление пути". Умышленное отклонение от законов Всевышнего. В отличие от жертвоприношений, приносимых в другие дни года, жертвы, которые приносили в Йом-Кипур, были предназначены для очищения человека даже от тех грехов, которые были совершены им умышленно.

преступление (иврит: пеша). Если авон - преднамеренное действие, совершенное потому, что человек считает свои принципы более правильными, чем законы Торы, то пеша означает "открытый бунт".

Отредактировано: ariely в 15 июн 2005, 16:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных